uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Путешествия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.01.2011, 08:58   #11
Sadko
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Sadko
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: г. Москва, САО
Сообщений: 4,115
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Странник52 Посмотреть сообщение
Привет живу в 20 км от Дивеево. Гостинниц полно и в поселке. Ехать можно через Муром, Навашино, мост стоит и работает. Будеш в дивеево звони 86040679470 буду рад пообщаться.
+100
Мост в Муроме кажется Медведев приезжал открывать, или Путин, точно не помню, но 100% кто то из президентов.
Рядом с монастырем есть огромный поселок, частный сектор, вообщем там жилье найти не вопрос.
Гостиница есть, но очень пальцатая, раньше было по 100$ в сутки, сейчас не знаю какие в ней цены.
Sadko вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 20.01.2011, 09:47   #12
Странник52
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Странник52
 
Регистрация: 23.06.2010
Адрес: Саров52
Сообщений: 435
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KirGru Посмотреть сообщение
Да ни по какому принципу он не делится. Территориально - да, стоит и там и там, но по "бумажкам" весь он в Нижегородской области.
Все правильно. Одной стороной выходит в Дивеевский район, другой в Мордовский государственный заповедник.
Странник52 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 12:24   #13
Сапфир
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Сапфир
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 8,472
По умолчанию

Мы в Дивеево всегда ездим через Муром – так дорога короче, чем через Нижний примерно на 100 км.
Возле Мурома есть указатели, которые проведут транзитный транспорт по окраине города до моста – не заблудишься.
Новый мост действительно хорош! Вот здесь фотки моей поездки в этом году:
http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=85572&page=2 посты 37-40
Пока действовал паром все ездили через Муром. Тогда лично у нас сложилась традиция заезжать поклониться по дороге "туда" к святым Петру и Февронье, а на обратном пути – к преподобному Илие Муромцу.
Сейчас мы эти посещения объединили по дороге "туда", т.к. мост лежит чуть в стороне от Мурома, а в Москву из Дивеева мы выезжаем обычно в районе "после обеда" и уже не путешествием, а просто "наматываем километры" до дома.
Если захочешь последовать нашему примеру – заложи на дорогу лишних минут 40-60.
В основном дорога, почти за исключением нижегордской трассы – обычная двухрядка.
По дороге от Москвы до Мурома можно нарваться на засады ГИБДД в населенных пунктах.
В Нижегородской области на дороге милиции поменьше.

Если ехать через Муром я обычно заправляюсь на полноценной фирменной заправке Лукойла неподавскоре после въезда в город – ни разу не пожалел. Там ещё рядом мини-автобазарчик, а почти напротив заправки - магазин "Детали автомобилей ГАЗ".
В самом Дивееве есть тоже несколько лукойловских заправок – вродь как нормальный бензин – мои машины на нем не чихали.
После муромского моста, уже на нижегородской земле, тебя встретит новая мозаичная икона Батюшки Серафима, а на обратном пути, провожать тебя домой там будет уже святитель Николай.
Качество асфальта – для уазика нормальное, в легковушке будет кое где потряхивать. На нижегородчине дороги немного похуже.
В Кулебаках есть рынок, который функционирует примерно часов до трех-четырех.
Там же неподалеку расположена летная учебка. Аэродром выходит прямо к дороге – как раз напротив грандиозной и иногда очень вонючей свалки за забором. Вродь как "грачи" в той учебке летают, но сам не видел.
На нижегородчине дорога местами очень красивая, особенно та часть, что ближе к Мурому.

В самом Дивееве, как справедливо замечено коллегами, сейчас создана целая периферия для обслуживания паломников.
Мы по первости останавливались в маленькой гостинице "Дивеево".
Она расположена примерно в пяти – семи минутах ходьбы от монастыря.
Хорошие чистые номера, кормят по домашнему. Про цены сейчас ничего не могу сказать, но телефонный номерок их где то завалялся – хочешь – могу поискать.
Так же сейчас есть прекрасная монастырская гостиница.
Ну, про частный сектор уже сказали.
Там много чистых домов и квартир с нормальными хозяевами.
Я за несколько лет, пока туда езжу, стал богат связями в Дивееве.
Цены у частников более чем подъемные, но, сколько сейчас берут – не скажу – нужно уточнять. Однако точно – в разы дешевле, чем в гостиницах.
Чем хорош частный сектор – люди, которые тебя принимают – они не чуждые жизни монастыря, открытые и могут рассказать за вечерним чайком много того, что в путеводителях не написано. Жизнь в гостинице этого не даст.

Если интересно – легко помогу устроится тебе хоть к частнику, хоть в монастырскую гостиницу. Бесплатно естественно. Пиши в личку.

Что ещё сказать…
Вот сайт монастыря - www.4udel.nne.ru
В идеале, в Дивеево нужно ехать хотя бы дня на четыре…
Пока по Канавке с четками пройдешь, пока по источникам, которые только в самом Дивееве пройдёшь, плюс на службу хоть малость заглянуть - одного дня как не бывало.
А ведь ещё сколько источников вокруг Дивеева:
- Источник преп. Серафима в Цыгановке
- Источник Святаго Духа по дороге на Ардатов между Автодеево и Михиевкой
- Крохотный источник на берегу речки Сатис, который находится уже в Мордовии, на территории заповедника. (его не все знают)
- Источник архангела Михаила. Вода там реально очень холодная. Он расположен совсем рядом с Дивеево, но по-первости нужен провожатый – на словах трудновато объяснить как добраться.
- Источник "Явленный" неподалеку от села Кременки. О последнем нужно особо сказать. По словам батюшки Серафима, Царица Небесная раз в сутки обязательно Сама бывает в Дивеево. Перед тем как прийти в Дивееве по Канавке – Она умывает Свои руки и лицо в этом источнике.
Ещё постарайся посетить домик Паши Саровской, в котором и Николай II с супругой побывал.

Отдельно нужно отметить село Суворово (бывшее село Пузо в 15 км от Дивеева) и местночтимых Пузовских мученниц. Там тоже стоит побывать.
Кроме самого монастыря в Дивееве сестры подвизаются и в других селах.

Например есть скит в селе Нуча – бывшем родовом имении Мантуровых, откуда родом преподобная Елена Дивеевская. Это около Ардатова.
Там очень красивый храм… точнее он когда то был красивым… а сейчас… я его когда увидел первый раз пару лет назад - подумал, что немцы из Нучи ушли позавчера…
Его сейчас во всю восстанавливают. Вокруг очень красивые места. Сестер совсем немного, живут они пока в перестроенном сельском клубе.
Храм был раньше окружен домами… сейчас от этого нет и следа. Зато на колокольне сохранился с царских времён крест на куполе – так и не смогли его скинуть.
Единственно, дорога туда – сразу оговорюсь – как раз для уазика или Нивы. Легковушка кое-где там проползает с большим трудом.

Да, ещё несколько "выстраданных" советов
1. Последний участок пути - примерно 25 км между Ардатовом и Дивеево езжай спокойно и не снижая бдительности. Дорога там вроде прямая и относительно ровная, но автомобили там "на пустом месте" иногда в серьёзные катастрофы въезжают – сам такие катастрофы видел, сам однажды так "на пустом месте" чуть с дороги не улетел.
2. Крайне желательно, чтобы большая часть дней пребывания в Дивееве приходилась на будни. По выходным, там очень много народа – будут везде длинные очереди.
3. Частенько сестры в монастыре просят паломников и паломниц в чем то помочь. Иногда с такими просьбами могут побеспокоить, даже если ты храме стоишь на службе. Просьбы могут быть самыми разными – от: перенести куда-нибудь что-нибудь тяжелое, до поработать лопатой или на переборке овощей. Рекомендую не отказываться, а хотя бы немножко потрудиться на монастырь. Батюшка Серафим в долгу не останется, поверь, проверенно.
Единственный повод, по которому я мог бы извинившись отказаться – если меня попросили помочь во время Литургии, а мне на ней исповедоваться и причащаться…
Соответственно, одежда для похода в монастырь должна быть естественно чистая и нарядная, но в то же время годная для неожиданной работы.
4. Советую заказать экскурсию по монастырю – сестрички всё покажут и расскажут.
5. Враг не дремлет. В Дивееве иногда и духовные "волки в овечьей шкуре" попадаются. Все духовные вопросы лучше решать только со служащими в храмах священниками. Будь внимателен. Я сам сталкивался там пару раз на улицах: человек по-монашески одет и говорит как монах и какие то рядом с ним "духовные чада" крутятся, а по сути – он "волк". Короче, бдительность – наше оружие.
6. Самое важное. Держи сердце открытым.
Как это не сказочно звучит, но, попав в Дивеево, ты становишься личным гостем Пресвятой Богородицы и Преподобного Серафима Саровского - без духовных и просто подарков не останешься.
Удачи!

Последний раз редактировалось Сапфир; 20.01.2011 в 17:39.
Сапфир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 12:35   #14
Димас*К
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ventura Посмотреть сообщение
Отличный маршрут.
, на счастье в Павлово открыли пантонную переправу ...
вот ведь почти в гостях был и не заехал....

Последний раз редактировалось ЖИВ; 15.02.2011 в 11:09.
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 12:41   #15
Сапфир
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Сапфир
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 8,472
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димас*К Посмотреть сообщение
вот ведь почти в гостях был и не заехал....
Адрес проживания у тебя уж больно размыто указан
Сапфир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 12:44   #16
Димас*К
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сапфир Посмотреть сообщение
Адрес проживания у тебя уж больно размыто указан
да это я неделю назад исправил, а было Павлово-на-Оке....
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 12:55   #17
Сапфир
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Сапфир
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 8,472
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димас*К Посмотреть сообщение
да это я неделю назад исправил, а было Павлово-на-Оке....
А-а... вспоминаю, точно...
Лучше верни назад... хотя бы в скобочках
Сапфир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 13:07   #18
KOSOPUZIY
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для KOSOPUZIY
 
Регистрация: 14.08.2010
Адрес: Рязань
Сообщений: 684
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сапфир Посмотреть сообщение
Вот здесь фотки моей поездки в этом году:
http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=85572&page=2 !
Спасибо за подробный рассказ!Много где был но в Дивеево никак не попаду даже стыдно немного стало!

Последний раз редактировалось ЖИВ; 15.02.2011 в 11:10.
KOSOPUZIY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 13:48   #19
Сапфир
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Сапфир
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 8,472
По умолчанию

Сейчас позвонил туда знакомым.

Там сегодня минус 34 градуса!
Вчера вечером было минус 29...

Одевайтесь теплее
Сапфир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 13:50   #20
KOSOPUZIY
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для KOSOPUZIY
 
Регистрация: 14.08.2010
Адрес: Рязань
Сообщений: 684
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сапфир Посмотреть сообщение
Сейчас позвонил туда знакомым.

Там сегодня минус 34 градуса!
Вчера вечером было минус 29...

Одевайтесь теплее
Некисло морозит!
KOSOPUZIY вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 02:34.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-