uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Общий > Общение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.08.2018, 14:33   #191
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мартовский Посмотреть сообщение
Ещё библиотеки вымерли!
Вот реально, кто туда ходит и зачем? Абсолютно любую информацию, книгу, справочник, можно найти в интернете и скачать. Я читаю очень много, но всё качаю в сети, читаю в электронном виде, покупаю только каталоги и справочники.
Для этого нужно сначала все уже имеющиеся справочники и книги оцифровать, да еще желательно не просто отсканировать в джипег, а распознать в текстовую форму, а сколько %% книжного фонда оцифровано в РФ хотя бы простым сканированием? Что-то сдается мне, что и 1% нет... Так что если нужны какие-то редкие данные, то до сих пор придется ножками идти в библиотеку и глотать там пыль, еще пока найдешь нужное...
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 28.08.2018, 14:43   #192
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,332
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Udarnik-truda Посмотреть сообщение
Надо говорить "Вымрет PAL/SECAM и останется IPTV", так то способ передавать человеку информацию в мозг через глаза никуда не денется...

Вот когда придумают разъем в голове, как в "Матрице", вот тогда уже можно будет и без глаз обходиться...
За полвека и не такое придумают.
Ден НСК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 14:46   #193
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ден НСК Посмотреть сообщение
За полвека и не такое придумают.
Да телевидение, вроде, тоже придумал еще русский царь Иван Грозный, да только пока его от придумки до массового применения американцы довели, несколько веков прошло...
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 14:48   #194
Мартовский
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Мартовский
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Браунау-ам-Инн
Сообщений: 9,429
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Udarnik-truda Посмотреть сообщение
Для этого нужно сначала все уже имеющиеся справочники и книги оцифровать, да еще желательно не просто отсканировать в джипег, а распознать в текстовую форму, а сколько %% книжного фонда оцифровано в РФ хотя бы простым сканированием? Что-то сдается мне, что и 1% нет... Так что если нужны какие-то редкие данные, то до сих пор придется ножками идти в библиотеку и глотать там пыль, еще пока найдешь нужное...
Справочники лучше иметь под рукой, покупать себе в коллекцию. У меня вот много книг по лекарственным травам и я бы не смог пользоваться ими в электронном виде, так как постоянно листаешь, то туда, то сюда, где-то пальцем заложил, ищешь дальше, а с электронной книгой пока так делать неудобно. Вот когда появится голография, когда можно будет в воздухе открыть сразу 2-3 или более экранов, вывести на них разную информацию, вот тогда да, но пока таких даже перспектив нет.
Мартовский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 14:52   #195
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мартовский Посмотреть сообщение
Справочники лучше иметь под рукой, покупать себе в коллекцию. У меня вот много книг по лекарственным травам ...
А у меня много справочников по советским радиодеталям, а вот по лекарственным травам ни одного нет... И что делать? Тебе впрок купить справочников по деталям, а мне по травам, чтоб под рукой были? А то вдруг понадобится, а под рукой-то и нет...
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 14:53   #196
EviL_LaugH
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Москва, Ново-Косино
Сообщений: 12,920
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Udarnik-truda Посмотреть сообщение
Для этого нужно сначала все уже имеющиеся справочники и книги оцифровать, да еще желательно не просто отсканировать в джипег, а распознать в текстовую форму, а сколько %% книжного фонда оцифровано в РФ хотя бы простым сканированием? Что-то сдается мне, что и 1% нет... Так что если нужны какие-то редкие данные, то до сих пор придется ножками идти в библиотеку и глотать там пыль, еще пока найдешь нужное...
Специфической технической литнратуры в интернете практически нет. Поэтому да, ноги в руки и в ГПНТБ...
EviL_LaugH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 14:55   #197
chick
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для chick
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: SPb
Сообщений: 8,650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мартовский Посмотреть сообщение
, но пока таких даже перспектив нет.
Ещё в далёком 98 году я слушал передачку про электронную бумагу, делают книжку из неё и потом можешь любую книгу в цифровом формате туда загрузить. Электронная бумага вроде уже есть, но походу всё упирается в правообладателей. Они и так стонут что их произведения не покупают в бумажном виде, а тут вообще все книжные магазины вымрут мгновенно. Ну останутся 1-2 типа антикварных лавок, народ туда будет из-за запаха заходить
chick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 14:59   #198
Мартовский
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Мартовский
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Браунау-ам-Инн
Сообщений: 9,429
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Udarnik-truda Посмотреть сообщение
А у меня много справочников по советским радиодеталям, а вот по лекарственным травам ни одного нет... И что делать? Тебе впрок купить справочников по деталям, а мне по травам, чтоб под рукой были? А то вдруг понадобится, а под рукой-то и нет...
А зачем? Кто чем увлекается, тот книги соответствующие и покупает. На все случаи жизни книг не накупить, да и если понадобится мне информация по радиоделу я всё равно в библиотеку не пойду, куда быстрее создать тему на форуме и спросить у знающих людей, что я иногда и делаю, да и в интернете уже масса нужной информации. Иногда возникает какой-либо вопрос, думаю, что это же вряд ли кто знает, не найду, а начинаю забивать и мне сразу ответы уже предлагает.
За много лет не было необходимости идти в библиотеку, ответ всегда находился быстрее, чем до библиотеки дойти. Хотя есть материалы, которые ещё не скоро появятся в доступе, всевозможные архивы, карты, рукописи и так далее, но это библиотеки уровня Ленинской, хотя говорят и там уже цифруют.
Мартовский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 15:00   #199
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EviL_LaugH Посмотреть сообщение
Специфической технической литнратуры в интернете практически нет. Поэтому да, ноги в руки и в ГПНТБ...
Как будто специфической художественной в интернете много... Мне тут понадобилось кое-что не шибко известное из Есенина, так еле нашел, три дня и три ночи гуглил, чуть пальцы в кровь не стер, и нашел, ты думаешь, на сайте какой-нибудь библиотеки? Да ничего подобного, на каком-то сделанном на коленке сайте какого-то энтузиаста на домене верхнего уровня .by, и то по подсказкам сторонних юзернеймов, ибо и поисковики-то не считают этот сайт важным...
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 15:04   #200
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мартовский Посмотреть сообщение
А зачем? Кто чем увлекается, тот книги соответствующие и покупает. На все случаи жизни книг не накупить, да и если понадобится мне информация по радиоделу я всё равно в библиотеку не пойду, куда быстрее создать тему на форуме и спросить у знающих людей...
Ну вот, то надо иметь под рукой, то не надо, на все случаи не напасешься...

А темы на форумах создавать - лучше не надо, ты тему про чугунные батареи почитай, чего там знающие люди насоветовали, волосы дыбом встают, и это, заметь, еще не самый сложный вопрос...
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 07:31.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-