uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Общий > Обсудим автомобили

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.06.2007, 13:53   #1
simvolik
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для simvolik
 
Регистрация: 05.12.2004
Адрес: Нерезиновая,север
Сообщений: 5,330
По умолчанию Как я когда то купил УАЗ

Я вот про себя расскажу,как я уаза покупал.
Дело было в 2000 году примерно.Денег было мало.Но и машины были не в пример сегодняшним дешевле и честнее.Да и бензин тогда стоил рублей пять или шесть помоему(76-й в Москве).А про всякие евры 1-2-3-....33 никто и не думал.А про ОСАГО и не знал никто.
Деньги я собирал лет семь не меньше.Всякие войны и дефолты этому не способствовали нифига.План был такой:Прикупить одновременно недорогой домик в деревне,км за 200 от москвы,и автомобиль тож недорогой чтоб туда ездить.Какой авто брать я себе совершенно не представлял.Раньше с приятелем мы до его деревни под Суздалем (250км примерно),вообще пешкодралом ездили.На электричке,на автобусах,вобщем на перекладных,да еще по очень неудобным расписаниям.Да с рюкзаками больше чем мы сами по размерам.Плюс ко всему мы ж не просто так ездили,а на охоту да на рыбалку.То биш с собой еще ружъе и всякая рыболовная амуниция.О резиновой лодке и речи быть не могло.Короче как вспомню,сам не верю что такое путешествие проделывал.Там еще до ближайшей асфальтовой дороги 7км пешком на себе все переть.Из попутки выпрыгнеш,все на себя напялиш и вперед!Целый день на дорогу от Москвы уходил,и марш-бросок напоследок.Пока до дома дойдеш,уже совсем никакой становишся.А выходных не более трех удавалось выпросить.Ну правда по молодости здоровья через край,а для бешенной собаки 100 километров не крюк.
И подумал я:
Надо машину брать.Причем решил взять обязательно новую.Думал а че,возьму Оку.Дешиво и сердито.Денег мало.Ока самая дешевая,и честная машинка.Все проще чем на себе все переть.Уж два три мешка то туда полюбому влезут.Да и без дороги ползает очень даже для недопривода не плохо,а уж вытаскивается вообще лучше всех машин в мире.
Потом финансы посчитал,смотрю можно и поболее ченить взять.Подумал немного еще подкопить и ниву взять можно.Как раз для наших целей самое оно будет.Правда на домик уже не хватит,ну да ладно.У приятеля отчим,отличный дядька,домик ему сумел в те времена сохранить.А время то идет,уже 2001-й на носу.И цены на машины че то как то расти начали.И смотрю не получается у меня накопить.Думал мож из классики че нить взять,четверку например.Только не лежала чего то душа к классике,чисто субъективно.Сам не знаю почему.Хороший был бы наверное выбор.И тут один хороший знакомый,Андрюха зовут(автомобилист и охотник,и вообще старый воин и пьяница,владелец луаза,нивы,древнего фолькса,мотоцикла,и в планах еще газ-69 хочет.А еще раньше были копейка и девятка)-говорит мне:
-А не иби ты Саня мозги,бери УАЗа.Как раз по деньгам и по твоим запросам.
Я поначалу слова его всерьез и не воспринял как то.Думал ну что такое уаз?Это ж грузовик почти!Накой мне грузовик?Я в армии иногда на РХ-469(химразведка на спец уазе) ездил в качесве разведчика.Ну танк танком.Сидушки жесткие.Все гремит и ревет,все прыгает.Внутри тесно из за напиханого в центр оборудования под завязку.Задние две сидушки отодвинуты назад к борту,там я и катался.Хорошо верх брезентовый,шишки не набивает.
Потом ради интереса полазил по инету,нашел авторушную конференцию,нашел уазбуку,да еще много чего нашел.И чувствую что уаз то мне самое то что надо,и нравится с каждым днем все больше и больше.А ведь прикольный почти грузовик впринципе.Изучил это дело досконально.Нормальный же автомобиль вообще то.Простой,дешевый,крепкий,влезает много,едет где захочеш.Это ж то что нам надо!Конкретное средсво передвижения без понтов.Ну говорят мол не комфортный.Фигня,это смотря с чем сравнивать.Как вспомню как мы своим ходом перлись,никакого комфорта не захочется.И потом все оказалось не так страшно,это вам не раздолбаный,неухоженый армейски уазик,на убитых аммах,да на Я-192.
Вобщем не особо долго думая пошел да и купил себе УАЗ-519.Да удачно так купил.Сразу после этого цены как поперли,только успевай бабло отстегивай!Еслиб я тогда не купил,вообще наверное без машины остался.Разве что подержаную какую купил бы.
Сначала искал самый простецкий,без гидрача но 421-ым двигом.Но в Москве в начале 2001г таковых не оказалось как я не шарил по автосалонам.Такие были только с 417-ым,а мне очень хотелось 421-й,это было супер-пупер по тем временам.В итоге купил с гидроусилителем,салоном люкс,полностью рессорной подвеске,и на колхозных мостах.Отдал 3750 бакинских.Я кстати до сих пор уверен что такая комплектация самая удачная из всей уазовской серии.Удачная для универсального использования.А передаточные числа трансмиссии к 421-му двигу вообще подобраны просто идеально.Иногда правда возникает ощущения что вот хорошо бы передачи подлиннее(особенно первую),да еще бы пятую неплохо.А потом как подзагрузиш машину,да по плохой дороге,да в горку,думаеш-нее брат,тут все до мулиметра просчитано.
Купил вобщем уазик,и ниразу с тех пор не пожалел.Куда мы только на нем не мотались,и в пятером,и шмотки нагружены под крышу аж.Прет везде.Потом легкий тюнинх пошел.И-502 на литых дисках,зажигание с холлом,и еще много чего,перечислять долго.Вообще нормальный авто стал.Без ремонтов конечно не обошлось,ну тут уж ничего не поделаеш.Но до дома пока всегда доезжал своим ходом,без каких либо сильных напрягов.В деревню вобще удовольсвие ехать.И пофигу какая погода.Дождь,снег,ураган.И пофигу что дорогу развезло,или снегом засыпало.С утреца закидал в уаза чего хочеш,не заботясь о весе и размерах.Хоть лодку резиновую,хоть что.Четыре-пять часов,и ты уже в хорошей компании,радуясь жизни шашлык жариш и масандровский портвейн потягиваеш.Это вам не муравья изображать на семи километровой грунтовке.
Теперь вот у приятеля тоже машина есть.Москвич 41-й.Да и вообще у многих знакомых машины появились.Теперь мы когда с приятелем в деревню намыливаемся большой компанией,то выбор довольно не бедный на ком ехать,всмысле на какой машине.Но в 9-ти случаях из 10-ти,мы все равно едем на моем уазе!Все почему то уверены что на нем мы полюбому доедем и вернемся,в отличие от других машин.Причем каких то особых трудностей по дороге не предвидится.Даже та самая грунтовка в сухую погоду совершенно не страшная,и легко проезжаемая на чем угодно.А ведь раньше,когда я только уазик купил,многие считали что я не в себе.С башкой мол поссорился.Вон оно как,пока сам все не увидиш не поймеш.
Такие вот дела.
Вот современные машины я совсем понять не могу.Пусть владельци не обижаются.Про простые легковушки вообще не говорю.Вот взять Патриот к примеру.Ну чесслово,изо всех сил пытался понять зачем его покупают.Ну никак у меня не укладывается в бестолковке.И вывод только один-ПОНТЫ за деньги,и больше ничего.Не,я понимаю конечно,что если деньги есть можно и понтов прикупить.Но вот чисто рационально,наверное никогда мне этого не понять.Не такое видать у меня воспитание,и нищета проклятая.
Да и того же Хантера я не очень то понимаю.Ну что это такое,да за такие деньги?
Не вижу я теперь альтернативы моему старому уазику.По всей видимости это моя последняя машина.Вот если бы делали машины еще попроще чем уазик,вот это было бы да.Ну или хотя бы такой же,за теже деньги что и раньше.Но такое теперь сами понимаете невозможно.
И планы мои,про собственный домик,давно накрылись медным тазом.
Вот так.

А еще кто то правильно сказал:
Миром правят бабло,понты и подделка.
simvolik вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 07.06.2007, 14:08   #2
Zorro
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Zorro
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 5,328
Thumbs up

Хорошо написал, душевно...
Zorro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2007, 14:39   #3
aut
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для aut
 
Регистрация: 03.01.2005
Адрес: г. Жуковский
Сообщений: 2,539
По умолчанию

Если некуда ездить, приглашаю ко мне на дачу. А птриота покупают потому что вода в салон не течет, коробка пятиступка, жрет мало, едет быстро и везет много и в гомнах не спасует. Хотел я козлика, но жена сказала, как я с грудными детьми в нем зимой ездить буду?, и я с ней согласился. Вот так. А в деревню - на рыбалку и на охоту в компании мужиков козелок - самое то, чесслово..
aut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2007, 14:45   #4
Капитан Врунгель
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Капитан Врунгель
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Москва, Северное Тушино
Сообщений: 1,374
По умолчанию

Мне тоже понравилось, люблю такие рассказы.
Капитан Врунгель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2007, 15:10   #5
Zakharkin_Konstantin
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Zakharkin_Konstantin
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Мурманск
Сообщений: 4,008
По умолчанию

+1
Немного и от себя.
Свозили меня на рыбалку один раз на уазике в 2000г., по дороге тяжело было, а потом по сопкам покатились и посещает меня мысль, а если на лекговой то здесь пешком и здесь пешком, стало проявлятся первое ощущение, что это вроде и необходимо. Потом стал чаще ездить на рыбалку, получалось и на уазике и на лекговой, на лекговой действительно приходилось вылезать шлепать пешком, и все больше усиливась мысль что надо проходимую машину.
Последними каплями стали: усилилось желание (да так что просто пип)выехать при любой возможности туда куда люди пешком ходят, быть в этом вопросе независимым (сел и поехал) и контрольным стало желание друзей для этих целей купить запор.
И тут моя душа взбунтовалась, это обман, тебе не это нужносказала она, а нужно вот, что УАЗ, причем любой на который денег хватит, сегодня и сейчас и ни и-т.
Доводы мои были убедительными для друзей, карманы пустыми и преспектива на словах, плюс яндех со словом в поиске уаз.
Быстро просмотрев темы схватив верхушек, решив, что все знаю я сказал готов к покупке, какую конкретно, какой комплектации, что доложно быть, чего не должно быть. на что надо посмотреть, куда заглянуть, где подергать за что подержаться я не знал (наверно если бы пригласил специалиста, я так бы из -за отсутсвия денег на новый, бу так бы и не купил) одно я знал четко в ПТС должно быть СЛОВО УАЗ.
По газете нашли обьявление, оно было там первым и для нас последним.
И я стал обладателем чуда. которое ездило, жрало масло, люфтило во всех узлах, троило, вообщем все как то работало но ездило.
И теперь могу с гордостью сказать, что в нем я непоменял только рессоры, поменяны были новые запчасти с завода которые коммисия по ОТК по недоразумению пропустила в продажу.
Конечно можно сказать при таком раскладе надо было купить новый, а не вкладывать в старый. Отвечу, на старом ездил тогда, а на новый я накопил бы только сейчас, так для себя веду листочек, зашифрованный от семьи, с учетом вложений в УАЗ.
Нового пока не будет, дополнительно приоритеты появились (родилась дочурка). А уаз за все время общения с ним он если ломался то рядом с домой или рядом с магазином в рабочее время. Так, что комфорт это дома на диване, а это я переживу.
Главное, что бы везде колесами в воду.

Последний раз редактировалось Zakharkin_Konstantin; 07.06.2007 в 15:12.
Zakharkin_Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2007, 15:37   #6
Манихеец
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Манихеец
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Москва, деревня Митино...
Сообщений: 6,894
По умолчанию +100

Опус, достойный главной страницы)))
Манихеец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2007, 15:48   #7
Zorro
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Zorro
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 5,328
Talking

Цитата:
Сообщение от aut Посмотреть сообщение
А птриота покупают потому что вода в салон не течет, коробка пятиступка, жрет мало, едет быстро и везет много и в гомнах не спасует...
Да как это "везет много"? Если по объему может быть, но не повесу - грузоподъемность Патрика всего 600 кг - маловато для "внедорожника" Нужно хотябы 800-900, а то что такое 600 кг - пять мужиков и ящик пива - вот и все!
Zorro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2007, 16:23   #8
CSV4x4
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для CSV4x4
 
Регистрация: 10.07.2006
Сообщений: 164
Thumbs up

Хорошо написал, молодец!

2 aut жрет мало - это в литрах? или в чем? 15-20л/100км это мало? По мне так это много, мы сейчас про 92-й бензин говорим. Я сам ездил на инжекторном ханте с 409 двиглом, так вот средний расход у меня был 15л/100км. Вода в салон у всех течет, у патриотов и у хантеров.

2 Zorro555 Согласен с тобой на счет объема. Объем есть а толку мало.
CSV4x4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2007, 16:25   #9
CSV4x4
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для CSV4x4
 
Регистрация: 10.07.2006
Сообщений: 164
По умолчанию

2 aut А где у тебя дача? У меня дача в округе Кольчугино Владимирской обл.
CSV4x4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2007, 16:26   #10
Kurgan
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Kurgan
 
Регистрация: 21.02.2007
Адрес: Санкт-Петербург, Область: Сосново-Пятиречье
Сообщений: 3,473
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zorro555 Посмотреть сообщение
Да как это "везет много"? Если по объему может быть, но не повесу - грузоподъемность Патрика всего 600 кг - маловато для "внедорожника" Нужно хотябы 800-900, а то что такое 600 кг - пять мужиков и ящик пива - вот и все!
у меня в ПТС 800 кг
Kurgan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто, Где и Когда катается в ВАО?? Родной Соревнования, Фестивали, Внедорожные мероприятия 162 09.05.2012 13:18
Когда лучше груженный авто, а когда - легкий? xnsey Опыт внедорожной езды 15 12.01.2012 09:50
Что, когда улучшалось? Bart-1 Буханки и Головасты 16 02.10.2008 17:25
когда менять масло? лесная Эксплуатационные жидкости 29 02.08.2007 00:05
УАЗ 23632... Когда?.. =( M.A.S. Обсудим автомобили 2 07.02.2007 00:45


Часовой пояс GMT +4, время: 15:16.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-