uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Путешествия > Отчеты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.01.2016, 17:38   #1
Катерина2010
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Ivanovo-city
Сообщений: 12
По умолчанию Кольский полуостров 2015 -Край земли!!!

14 августа…..Погодка супер солнце и тепло, был день Рыбака у всех мужчин, которые были на этой поляне, а мы женская половина готовили обед и ужин, т.к ждали еще гостей из Питера. Рыбалка удалась дочка напала на косяк плотвы и тягала одну за одной, а муж поймал щучка и окушков.. Наши питерские соседи, дождавшись своих друзей, пригласили и нас за стол. Поседели, пообщались, мы им показали по карте и фото, где мы были !!! Они такой красоты еще не видели, были в восторге от наших рассказов и впечатлений, которыми мы с ними делились, сидя за костром! за разговорами да делами и готовкой что то и не пофоткала ничего(((
15 августа….Утро, погодка резко испортилась еще с ночи, поднялся сильный ветер, аж было слышно гул!!! Наш путь продолжился еще на одно из тех мест, которое нам понравилось в 2013(Катюхина губа). И вот пока мы ехали погода еще побольше портилась, приехав Пудожгорский, закупились продуктами питания(принимают карты Сбербанка к оплате).
Приехав на ту самую полянку, мы ее не узнали столика и лавочек уже не было, а ветер с Онеги такой сильный был, что машину качало.
Нашли не большой закуточек от ветра и засели там, я стала готовить обед, а муж рыбачить, но не смотря на ветрище клевало. Палатку было бесполезно разбирать, сдуло бы нафиг!!! Ночевка прошла так…Мы с дочкой устроились в машине, а муж взял спальник и подложку ,загородился и лег под машиной.
16 августа ….я встала в 4 утра, ветер стих(но не много) и я пошла порыбачить. Поймала пару окушков, через какое то время стала готовить завтрак для моих любимых. Проснувшись, муж сказал пора двигать в сторону дома, т.к погода не радовала совсем.
И вот наше путешествие закончилось, но есть планы на будущее, съездить еще раз на Кольский полуостров, т.к много где не побывали (а так хотелось) да и во времени ограничено все было, мало двух недель на столько далекое расстояния!!! Да и погодка в конце путешествия совсем не АЙС!!!

Хочу высказать слова благодарности Вове, Диме и их семьям:
«Спасибо Вам большое при большое , что откликнулись на наше сообщения о поездке на Кольский и составили компанию, было все супер, вы замечательные дружелюбные, веселые и не забываемые люди, не хватит слов чтоб все выразить, одни только эмоции»
Надеемся, что еще увидимся и не раз!!!!!(С уважением,Катя,Юля,Жека)

Последний раз редактировалось Катерина2010; 04.02.2016 в 10:06.
Катерина2010 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 27.01.2016, 17:39   #2
Катерина2010
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Ivanovo-city
Сообщений: 12
По умолчанию

12 августа…. Погода резко испортилась, проливной дождь и ветер, стали мы собираться в дорогу в Карелию, а Вова, Нина, Полина и пес Максик остались еще на день там, и потом их ждали друзья на Ладоге.
Вечером того же дня мы приехали на нашу поляну у Волозера, оказались , что мы там не одни, быстро поставили палатку, легли спать.
13 августа…..Утро. Погода не особо нас радовала моросил дождь , соседи проснувшись стали собираться домой.как только соседи уехали погодка изменилась

Мы только было обрадовались, что будем одни и решили что здесь дня два поживем, но наша радость была не долгой, после обеда приехала машина с «питерскими номерами». Познакомившись с ними, узнали, что они на протяжении 36 лет постоянно в августе ездят на эту поляну отдыхать(порыбачить, на сбор ягод и грибов).
"Питерский" кот - путешественник, любящий Карелию
К вечеру накрыли стол и устроить застолье по поводу знакомства. После ужина я устроила не большую бомбежку петардами, и зажгла садовые свечи по окружности нашего лагеря, чтоб всякая живность(виде медведей и волков) не пришла к нам(по словам Любы главы семейства, она оказалась коренной Карелкой, и эту местность знала и рассказала, что тут медведи и волки водятся) вот для чего я сделала все то, что выше написала про петарды и свечи, развели еще один костер на выходе с сброса!
Катерина2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 17:40   #3
Катерина2010
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Ivanovo-city
Сообщений: 12
По умолчанию

10 августа…. Утром муж пошел порыбачить на реку и понырять в море, пока я готовила еду, а Андрюха разбирал свой «Космич», чтоб узнать что у него не так с ним.
После обеда собрались ехать на Варзугу, дорога конечно желала лучшего, по грейдеру ехали еле еле, оставалось 55 км до места, наш Андрюха остановился и спросил долго ли еще такая дорога будет, но мы сами незнали и сказали , что скорее всего она и дальше только такая. Не выдержав такого, Андрюха сказал что поеду я лучше домой, да и машина не много барахлит, боялся, что он тут может встрять и надолго перевесила все. Он нас покинул, мы тоже решили не ехать т.к у нас уже была поломка и нужна была - сварка. Развернувшись в обратную сторону доехали до Умбы, и встали там лагерем, чтоб выспаться поехать уже в Карелию на нашу поляну, отписавшись Вове что мы не едем на Вазугу.
11 августа……я проснулась очень рано, написала Вове координаты где мы, через какое то время они нашли нас. (они ехали с Териберки на ту самую поляну, которую мы так и не нашли). Собравшись, я сказала мужу поехали с ними, хоть не много еще пообщаемся ( хорошие, веселые и душевные люди Вова и его семья и супер пес).
Встали лагерем на поляне(как Вова сказал на утесе) у Белого моря.

Пока наши рыбаки рыбачили, мы женская половина нашей дружной компании пошли в лес по грибы, набрали и на суп и на жаренку. вот один из грибочков
Катерина2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 17:41   #4
Катерина2010
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Ivanovo-city
Сообщений: 12
По умолчанию

7 августа….Утром пришла смс от Димы, что мол дорога ужасная броды и валуны , что мол боится за проходимость «Космича»,(а до этого момента был в шоке от проходимости 41-го, хотел такого же прикупить), и еще что сам поломался, прочитав смс и все как следует обсудив, решили если уж не получится там проехать развернемся и поедем по той дороге как сюда приехали…
Встали лагерем на р.Скорбеевка близ Баренцево моря . Оказалась очень популярное место стоянки туристов. Было очень туманно, даже не было видно моря(в 25м от нашего лагеря).


8 августа …. Проснувшись и обсудив планы на будущее, было решено собраться и ехать на Средний полуостров к скалам «Двух братьев» и если получится проехать к Хребту Муста-Тунтури, заехать в музей. Поехали той самой короткой дорогой через Скорбеевку, ориентировались по бочкам с вешками(как главная дорога), проехали все.
Дальше поехали по северной части Среднего, проехали один бродик))) Пока мы с дочкой прогуливались и разминались, мой дорогой заскучал по" грязьке и преодолением препятствий" и решил проехать брод в самом глубоком месте, но увы в самом начале и попался, застрял… операция по выкапыванию УАЗА прошла успешно.
Стали искать тех самых «Двух братьев», долго мотались и не могли понять где они , скрывались они от нас, встретив экипаж из Питера спросили как проехать, развернулись , съехав к берегу моря поехали по накатанной дороге и вот они «Два брата»
Теперь наш путь был к музею Муста-Тунтури, вечерело, сделали остановку у знаменитой «батареи Поночевного» пофоткались

посмотрев по картам как проехать нам дальше..двинулись в путь, но где то проглядели поворот и поехали не основной дорогой,а по параллельной, которая в некоторых местах была проходима только двум экипажам, а «Космич» прошлось на лямке тянуть. краешек "Космича" виден в темноте
Мы выехали к Мотовскому заливу к 3 часам утра 9 августа, и уже было не до музеев, а встать уже лагерем отдохнуть и выспаться. По перевалу ехали в тумане, да и муж у меня начал уже клевать носом, т.е засыпать на ходу, я его периодически дергала за уши..страшно ж ведь туман и ничего не видно где как ехать и какой высотой обрыв!!!
Проехав перевал остановились на р.Титовка, из за сильного ветра, даже не разбирая шмурдяк, так сидя и уснули в машине. За неудобства поспали немного, разбудили Вову с семьей, которые разложили палатку и спали по удобнее чем мы, решили ехать в Мурманск за продуктами и дальше на Белое море. Мы выехали чуть раньше ….
Найдя кафешку в Мурманске на Кольском проспекте, мы покушали и ждали Вову, чтоб затариться продуктами и поехать.
И вот наши пути в Мурманске на этом разошлись, у них в планах была Териберка, а нам уже хотелось быть по ближе к Карелии, вторая наша цель было Белое море и его окрестности. Вова нам написал координаты точки хорошего места(у Белого моря), но наша навигация желала лучшего, так мы и не нашли этого место, пока куролесили по окрестности, наступил вечер(темнелось) решили встать лагерем у р.Хлебная , которая впадает в Белое море.
Катерина2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 17:44   #5
Катерина2010
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Ivanovo-city
Сообщений: 12
По умолчанию

5 августа 20.00 долгожданная встреча состоялась. "Иваново в эфире, ждемссссс"!" Ну вот снова удивленные взгляды и вопросы про 41-й. Все в сборе. И снова в путь… и вот ручей(тот самый «пьяный») остановились, пофоткались, ну и «боевые 50 гр», как тут без них.
Едем дальше, мы были замыкающими в нашей колоне и слышу по рации Дима говорит: «Может остановимся сигарет купим?». Я очень удивилась, и не только я, а весь экипаж боевой машины нашей, как может быть в такой местности магазин.(дочка аж проснулась услышав про магазин, да она у нас пока мы были в движении либо спала либо ела, поэтому мы ее прозвали Хомяк) . Сделали необходимые покупки и двинули дальше. Наша первая цель мыс Немецкий. И вот перевал,страшно было ехать( во всяком случае мне) по краю перевала. Пока ехали останавливались и фоткали красоты


6 августа …И вот мыс Немецкий доехали к 3.40 утра(по берегу в отлив). Пофоткались



и все решили поехать дальше, встать лагерем, чтоб поесть и поспать, т.к за рулем были 10 часов и частично народ рубило. Вова глядя в бинокль увидел неплохое место меж скал, и мы поняли, что можно будет там встать лагерем. Нашли укрытие от ветра, чуть ближе к скалам и морю разложили палатку между машинами, но слабо помогло(ветрено было). А Вова и Дима разложили лагерь чуть подальше от нас.





мыс Кекурский.
Утро было ветреное, поспали мало, но к полудню ветер стих и вышло солнце.
После обеда……..большая часть мужской половины нашей компании пошли понырять и порыбачить. И пока Вова и Дима ныряли, мой муж принес с моря свой первый улов сайды , было решено ее закоптить. Пока рыбка готовилась, услышали грудной крик «ЭЙЙЙЙ»(это кричал Вова, он первый достал здорового краба(фото). Ну и Дима от него не отставал, тоже выловил крабов. фоточка меня и краба


Вечером того же дня, поужинав, мы попрощались с Димой и его семьей, т.к у них были планы доехать до Хибин, да и по времени все было ограничено. Дима сказал поедут они через мыс Скорбеевский, короткой дорогой на прямки до Среднего, и что по приезду на КПП напишет смс как дорога сможет ли Андрюхин «Космич» проехать по той дороге.
И вот оставшись в три машины решили проехаться утром до мыса Скорбеевского посмотреть водопад на р.Скорбеевка и вообще, что там да как. Ехали в облаке
Катерина2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 17:45   #6
Катерина2010
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Ivanovo-city
Сообщений: 12
По умолчанию

«….Край сопок, озер и моря.
Видал он войну, был в радости и в горе.
Осенним днем стоит он в золоте берез,
И летом здесь не жарко и зимой мороз.
Все же он красивый как звезда,
В сиянье севера, как в зареве костров.
И манит он остаться навсегда,
На Баренцевом море Кольский полуостров!....»

Приветик, дорогие форумчане!!! Написала отчет о поездке на Кольский полуостров(Рыбачий и Средний), далее на Белое море и не много по Карелии!!!
Не много забегая вперед: расход топлива(ДТ) и километраж пройденного пути : 507л(ДТ) на 4704км (наша Уазка дизельная). Действующие лица : муж- Евгений, жена(я)- Екатерина, дочка -Юлия(9 лет), напарник мужа по работе на 41-м "Космиче" –Андрей. И присоединившиеся экипажи, которые стали нам дороги и близки за столь не большое , но красивое путешествие : Владимир, Нина, Полина и Максик, Дима, Татьяна, Тима и их друг-штурман МИХАЛЫЧ. Готовились к этой поездке около года. Позвали с собой друзей из нашего Ивановского внедорожного клуба «O.R.C.I.» , но постечению обстоятельств у них не получилось, и буквально за три дня до старта, разместила на разных форумах сообщение, что ищем попутчиков на Кольский полуостров и что наш девиз «Один за всех и все за одного». И вот на сайте «Колесо4х4» откликнулся Владимир( Yawor ), с которым переписывались и выясняли все вопросы о поездке и месте встречи!!!
Вот 3 августа в 5.20 старт из Иваново с нами поехал напарник мужа по работе Андрей на 41-м, я вся в раздумьях была как он будет по бездорожью ездить с нами, но паренек упертым оказался (ну это я вперед забегаю немного), и вот мы в пути.…Едем значит мы такие радостные и слышим по рации дальнобой нам говорит, типа "Приветик, земляки, куда путь держите?" мой муж отвечает "Едем на Кольский" в ответ " А Москвич что с Вами?" со смешком , удивленный вопрос, муж продолжил отвечать "да, едем вместе!!". в ответ небольшая пауза и пожелания хорошего нам пути!!!!.... К 17.30 доехали до первой точки ночлега(Вытегренское водохранилище), так как нам хотелось попасть на утро в музей подводной лодке в Вытегре (в 2013 году проехали мимо можно сказать промчались т.к тогда была цель Бесов нос).
4 августа….Утром, проснувшись и позавтракав, собравшись, мы поехали в музей, погодка стояла замечательная солнышко и тепло…..











Пока ходили по музею созвонились с Владимиром и узнали где он и где лучше встретится, но так как нам еще предстояло преодолеть не мало км до Северов , мы решили, что как можно больше проехать расстояния и если, что заночевать по дороге, т.к Владимир и его семья остановились на ночлег на Колвице, а мы доехали почти до Лоухов, остановились на берегу озера быстренько поужинали и легли спать, чтоб пораньше встать и уже без остановок доехать до Мурманска.


5 августа….Приехав в Мурманск и сделав, все что планировали, созвонились с Владимиром, он ждал еще один экипаж, который хотел присоединиться, ведь веселее когда большая компания. Поговорив, с ним мы выяснили, что им еще до Мурманска 70-80 км, мы не спеша поехали до КПП на Титовке, дожидаться их там …


перед КПП
КПП прошли(только паспорт нужен) и встали на р.Титовка порыбачить(Мепс 2 –красный) за 40 минут – 4 форельки и плюс красивый водопад(быв.ГЭС)


Последний раз редактировалось Катерина2010; 27.01.2016 в 17:49.
Катерина2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2016, 18:43   #7
шелудько
Senior Member
Старшой
 
Аватар для шелудько
 
Регистрация: 03.07.2012
Адрес: д.Житново,Тверская обл. Красногорск,Московкая обл.
Сообщений: 18,987
По умолчанию

Почитал от и до,молодцы!!! Сам только мечтаю, и фото красивые!!! Если соберусь информацией поделитесь?
шелудько вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2016, 08:51   #8
Евгений44
Member
Новый Уазовод
 
Аватар для Евгений44
 
Регистрация: 08.10.2012
Адрес: Иваново
Сообщений: 50
По умолчанию

собирайся, едем в этом году той же толпой(кроме Космича), ориентировочно выезд 30 июля!!!!

Последний раз редактировалось Евгений44; 29.01.2016 в 09:24.
Евгений44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2016, 09:52   #9
Олег6540
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 24.01.2011
Адрес: г. Ярославль
Сообщений: 535
По умолчанию

Почитал, здорово! Я тоже в этих числах там был. Туман был хороший, видимость метров 50.
Изображения
Тип файла: jpg 01.jpg (107.5 Кб, 21 просмотров)
Олег6540 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2016, 10:41   #10
Евгений44
Member
Новый Уазовод
 
Аватар для Евгений44
 
Регистрация: 08.10.2012
Адрес: Иваново
Сообщений: 50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег6540 Посмотреть сообщение
Почитал, здорово! Я тоже в этих числах там был. Туман был хороший, видимость метров 50.
рыбка зачет, где такую поймал и на что?
Евгений44 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 03:55.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-