uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Путешествия > Отчеты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.07.2015, 22:28   #1
zmey
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для zmey
 
Регистрация: 23.11.2005
Адрес: иваново
Сообщений: 5,261
По умолчанию Уазбука на Волге.

Некоторые, особо одаренные �� Уазбуковчане решили посетить город Заволжье, ну и заодно, чтобы порожняком не кататься и город Нижний Новгород. Заволжье потому, что в этом городе изготавливают сердца наших машин на заводе ЗМЗ. Туда и лежал путь.
Москвичи выехали заранее и в Заволжье продвигались со стороны Нижнего, а мы из Иванова. Встретились все у проходной завода.





Заводчане приняли радушно. Усадили за стол. Напоили чаем. Рассказали об истории завода. Планы на будущее, правда, не озвучили, но сегодня - все хорошо. Двигатели собираются. Работа кипит. Собирают немного ПАЗовских, немного дизелей 514 и, как основная продукция 409 двигатель. Пошли на экскурсию по заводу. На 409, на всех пластинчатые цепи с белыми пластиковыми башмаками. Во время беседы выяснилось, что головку сейчас приворачивает автомат. Алгоритм работы, насколько я успел запомнить слова мастера таков:
Заворачивает все болты сразу на 5кГ/м, держит 10 сек и отпускает. Заворачивает еще на 3 кГ/м, опять держит и доворачивает на 45* и еще на 45*.
Холодной-горячей обкатки не производят, а тестируют лишь один мотор из партии. Контроль качества, как на бригаде, так и лично на работнике. Появилась возможность отслеживать каждый двигатель.
Ставят маркировку на некоторых узлах и агрегатах, как то генератор, стартер и тому подобное, которая будет увязана с ВИНкодом машины. Так, что сгоревший генератор, если и был поставлен другой, то с ВИНом не увяжется и в гарантии откажут.
На участке дизелей тишина - план на месяц выполнен, но видна более стерильная атмосфера, чего говорить, если коленвалы в целлофане приходят на сборку.



После заключительной беседы, всем участникам экскурсии раздали сувениры, так что теперь я могу с гордостью носить рубашку поло и бейсболку ЗМЗ.



После экскурсии на ЗМЗ, мы посетили предприятие "Прогресс", где делают некоторые, особо востребованные детали по 409 двигателю...и не только. Руководство рассказало о планах запуска нового по конструкции (героторная) маслонасоса для 409 двигателя. Там же кстати делают разрезные звезды на распредвалы и продают как в комплекте с цепями, так и отдельно. Есть у них разрезные на Евро2, Евро3, Пластинчатые, нет только на однорядные (велосипедные). К сожалению на моем Патриоте именно такая, но я недавно выставлял фазы и справился, иссверлив все звезды по кондуктору.


Исследовав все производства славного города Заволжье наша компания, потеряв несколько славных членов, которые отправились на соревнование, направила колеса к Волге.
Решено было заночевать близ города, но на природе. В поисках непролазного и красивого берега мы потратили значительное время. Красивое место нашли. Непролазным оно было только для Фольсвагена Поло, который наши ребята выталкивали из колеи, которую предварительно сами и накопали.
Волга. Вечерок. Солнышко. Песчаная коса. Это же круто-о-о-о!!! Мы с запасенными в Иванове дровами были там, как парни. По моему, костер, среди жалких прутиков ивняка был только у нас.
Все были при деле. Лена, Ирина, Алла готовили ужин. Саша философствовал и помогал с Андреем настраивать мне рацию, Николай с Игорем размышляли о бытие. Сеган мудро молчал. А я, что же делал я? А, да. Я заведовал складом дров.
Вечером нас пытались зажрать комары, которых только бодрили всякие мази и примочки антикомариные. Лена нас убеждала, что скоро комары уйдут спать, но мы оказались слабее ушли спать первыми.
Разбудил нас местный в меру пьяный Паджеровод. Встал возле нас с включенным магнитофоном и навязывал нам дружбу. Николай хотел его закопать, вместе с его машиной, но увидев, что человек пришел с миром...просто неадекватный, посоветовал выключить магнитофон, что и было сделано.
Парень отчалил, но и сон тоже. Развели вновь костер, завтрак, чай, кофе...дамы коньяк. Пора купаться!







Купание было прервано сбросом воды с Горьковской ГЭС. На песчаную косу мы попали через брод. А брод стал разбухать и появилось ощущение, что наша коса скоро оторвется от берега и уплывет по течению до следующей плотины. Быстренько заводим машинки и уматываем на сушу. Последним выезжал Николай на дизельном КОВБОЕ и мотор даже немного закашлялся на выезде, ибо на выезде была яма.
Далее наш путь лежал в Нижний. На подъезде к Пекинке, некоторые так называют трассу Москва-Уфа, которая должна была дойти до Пекина, но отношения с Китаем тогда испортились. Так вот, на подъезде к Пекинке, где как рас заканчивается танковый полигон, мы увидели оживленное движение бронетехники и даже в салон залетала гарь с соляровых движков.
В Нижнем сразу поехали осматривать Кремль. Тем более он был мне интересен, ведь когда я был маленький и носил погоны я сидел на гауптвахте именно в Горьковском Кремле. Тогда там были так называемые Красные казармы, комендатура и гауптвахта.













Осмотрели весь Кремль и пошли осматривать пешеходную улицу Большая Покровская. На ней увидели и скрипачей живых и статуи в виде скрипачей. Статуй было много. Коза, чистильщик сапог, купец, дворянская чета и много других, но начинается, как и в Коломне с городового. Только в Коломне это живой человек, а в Нижнем статуя.
Вот на этом наше путешествие окончилось, ибо Алла попросила пощады - умаялась.










А у Уазбуки были планы еще и встречи с Нижегородскими УАЗоводами, которые они успешно выполнили, а мы отправились домой. Доверили судьбу навигатору и он, через Сормово, нас быстренько вывел на трассу и закрытой дорогой (помнит - это я его научил) вывел на объездную Заволжья и домой.
Очень рад, что посетил мероприятие. Огромная благодарность всем, кто сидел у костра, купался и гулял с нами по Кремлю. Незабываемая встреча с очень позитивными людьми.

Последний раз редактировалось zmey; 14.07.2015 в 01:19. Причина: Заволжье
zmey вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 13.07.2015, 23:29   #2
УаЗаУ
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для УаЗаУ
 
Регистрация: 21.04.2013
Адрес: г.Москва
Сообщений: 222
По умолчанию

С удовольствием так бы провёл часть отпуска (Пока не получается никак). И тебе экскурсия и тебе интерес. Молодцы!
П.С. Вспоминаю экскурсии на Кипре.. Камни камнями, вот давай там разные истории и басни выдумывать про то какие у них все камни исторические. Куда интереснее на завод. Кстати, на том же Кипре посетил винный завод, так кроме бочек ничего не показали.. Интересно было, аж первый в автобус убежал, пока народ дегустировал там что то..
УаЗаУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2015, 23:52   #3
ostap52
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для ostap52
 
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Нижний Новгород, Автозавод
Сообщений: 335
По умолчанию

Осмелюсь немного поправить автора: всё-таки Заволжье и Заволжск - это два разных города, первый в Нижегородской области, где Вы, собственно и были, а второй в Ивановской области, в 200 км от Заволжья. Жалко на экскурсии с Вами не попал...
ostap52 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2015, 00:19   #4
hazggg
Member
Новый Уазовод
 
Аватар для hazggg
 
Регистрация: 31.05.2010
Адрес: Сочи
Сообщений: 63
По умолчанию

Цитата:
Заворачивает все болты сразу на 5кГ/м, держит 10 сек и отпускает. Заворачивает еще на 3 кГ/м, опять держит и доворачивает на 45* и еще на 45*.
вроде там еще цикл откручивания на определенный градус был для притирки.
hazggg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2015, 00:23   #5
Лена.
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Лена.
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Краснодарский край, г. Сочи
Сообщений: 1,332
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hazggg Посмотреть сообщение
вроде там еще цикл откручивания на определенный градус был для притирки.
Мне тоже так кажется.
Лена. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2015, 01:23   #6
zmey
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для zmey
 
Регистрация: 23.11.2005
Адрес: иваново
Сообщений: 5,261
По умолчанию

Заволжье - поправил.
Вот здесь "Заворачивает все болты сразу на 5кГ/м, держит 10 сек и отпускает"на 90* добавить. Вроде так.
zmey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 16:17.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-