uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Электрооборудование (Electrical Equipment)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.11.2023, 18:48   #1
Судак
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Судак
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 26,218
По умолчанию Современные АКБ - выбор

Накрывается аккумулятор. "Зверь-77". 3,5 года отработал.
Жду советов.
Сейчас похолодало чуток, стала машина плохо пускаться.
Поставил на зарядку, дал ток 5А. Все банки кипят одинаково, крайняя одна со стороны + раза в 3 слабее.
Ваши советы.
Электрик автомобильный в гаражах рьяно тюменские нахваливает. Супер-пупер говорит. По цене-качеству.
А я что-то задумался о необслуживаемых.

Ассортимент изучал в магазине. Часа 1,5.
Понятно, что Мутлу не по моим финансам.)) От 18000 и выше.
Остановился на 3-х моделях в ценовом диапазоне 8-9,5 тыс.

1 место. Зубр. Батькин. 80 (восемьдесят) ач. 9150 руб. Пусковой ток 850 А.
Причина: подошёл мужичок, выбрал себе модель Зубр. Спросил, почему? Оказалось, работает на Газели-некст. Сказал, что пользует уже 2 года. Был в Беларуси. Говорят, что Батька закупил в своё время у макаронников оборудование и сказал, что если будут выпускать фуфло, всех расстреляет и посадит. Потом, пока я изучал ассортимент, подошёл мужичок и тоже взял такой же Зубр. Поговорил. Оказалось тоже Газель, грузоперевозки по районам. Посоветовал ему коллега.

2 место: Елабужский аккумуляторный завод. 6СТ- 77 «DECUS Золото». Пусковой ток тоже 850 А. Только цена чуть пониже, 8700 руб. Продавец сказал, что берут хорошо.

3 место, Тюмень. 77ач. Пусковой ток 800 А. Цена 7950. На модели в пределах 60-66 ач скидки до 6500 руб. Говорят, неплохие АКБ, но ходят около 3,5-4-х лет, но, почему-то, особо их не берут. Больше берут казахстанские Барсы, которые в ценовом диапазоне 6500-8000 честно выхаживают свои 2,5-3 года, после чего в утиль.

Мой Зверь, оказывается, особой популярностью тоже не пользуется. Хороший, говорят, аккум, но ходит свой честный гарантийный срок 3 года и в утиль. А цена 77-го около 8500 руб.

Титан ещё хвалят. Но на 77-й цена больше 10000 руб.

На необслуживаемые внимания не обращал.

Последний раз редактировалось Судак; 16.11.2023 в 19:30.
Судак вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 16.11.2023, 19:29   #2
Судак
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Судак
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 26,218
По умолчанию

Название поправить не могу. Современные первое слово.

Почитал отзывы. Елабужские больше хвалят. Но почему-то пишут, что напряжение заряда должно быть от 14,5 В. А у меня гена только 13,8-14 В выдаёт. В чем подвох!?

Последний раз редактировалось Судак; 16.11.2023 в 19:31.
Судак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2023, 19:35   #3
MosVV
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для MosVV
 
Регистрация: 02.01.2023
Адрес: Тольятти
Сообщений: 2,703
По умолчанию

У меня тюменский. Хотел без кальция, только честный свинец. Но потом рассмотрел все таки кальцевый. Разряжал в ноль раз.. 5 минимум. Кальцевый до этого не выдерживали такого издевательства. Этот пока нормально. Только не простой, чуть улудшенный. Вродь у военных используются эти аккумуляторы.
MosVV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2023, 19:36   #4
Вурдолак
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Вурдолак
 
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: Гондурас
Сообщений: 23,861
По умолчанию

Магнум казахские бери.

Подвох в том , что сейчас всем акб 14.5 надо. Время сурьмянистый акб давно прошло. Ищи потерянные вольты
Вурдолак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2023, 19:37   #5
MosVV
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для MosVV
 
Регистрация: 02.01.2023
Адрес: Тольятти
Сообщений: 2,703
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Судак Посмотреть сообщение
Название поправить не могу. Современные первое слово.

Почитал отзывы. Елабужские больше хвалят. Но почему-то пишут, что напряжение заряда должно быть от 14,5 В. А у меня гена только 13,8-14 В выдаёт. В чем подвох!?
У меня тепловая коррекция заебывает. На холодную 14,2 может, а на горячую до 13,5. Кажется из-за этого может не до зарежать.
MosVV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2023, 19:58   #6
Судак
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Судак
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 26,218
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вурдолак Посмотреть сообщение
Магнум казахские бери.

Подвох в том , что сейчас всем акб 14.5 надо. Время сурьмянистый акб давно прошло. Ищи потерянные вольты
Гену менять что-ли? Или другой путь имеется?

И на кой хрен тогда производитель АКБ не согласовал свои действия с производителем авто в плане разработки новых ген?
Хотя, в принципе, я понимаю. Этот же Россия!!!

Последний раз редактировалось Судак; 16.11.2023 в 20:01.
Судак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2023, 20:08   #7
minimaz
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 07.03.2018
Адрес: Волгоград
Сообщений: 5,283
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Судак Посмотреть сообщение
Гену менять что-ли? Или другой путь имеется?

И на кой хрен тогда производитель АКБ не согласовал свои действия с производителем авто в плане разработки новых ген?
Хотя, в принципе, я понимаю. Этот же Россия!!!
Реле регулятор и провод контрольный на АКБ
minimaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2023, 20:12   #8
MosVV
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для MosVV
 
Регистрация: 02.01.2023
Адрес: Тольятти
Сообщений: 2,703
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Судак Посмотреть сообщение
Гену менять что-ли? Или другой путь имеется?

И на кой хрен тогда производитель АКБ не согласовал свои действия с производителем авто в плане разработки новых ген?
Хотя, в принципе, я понимаю. Этот же Россия!!!
У меня гена бош. Мож сказывается что в России делан. Если не жалко денег, то бери для авто со стар-стопом(AGM). Там точно не жалели свинец, но цена.

Последний раз редактировалось MosVV; 16.11.2023 в 20:15.
MosVV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2023, 20:18   #9
Destroerr
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Destroerr
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Кандалакша
Сообщений: 13,554
По умолчанию

Тоже пробавлялся текстами про аккумуляторы. Для наших, старых машин, рекомендуют аккумуляторы по технологии EFB (Enhanced Flooded Battery), в аглицком не силён, поэтому прошу камрадов подсобить в переводе.
Короче, мой выбор пал на корейского производителя данных аккумуляторов, DELKOR EFB 145D31L 90Ah 820A 302x172x220 обратная полярность. Чем приглянулся, что у него клеммы торчат над корпусом, легче накинуть клеммы и он не обслуживаемый. Стоит, правда, как чугунный мост, падла. Но есть надежда, что прослужит долго.
Брал на Озоне, на просторах интернета можно найти дешевле, но там встаёт вопрос доставки этого чцгунного монстра. Пусть вас ценник не пужает, я брал почти год назад, он был в разы дешевле, видимо санкции так действуют.

Значит оговорюсь сразу, почему именно EFB? А дело всё в том, что современные, свинцовые аккумуляторы, делаются с использованием кальция, что бы избежать кипения аккумулятора, но этот плюс имеет и существенный минус, это напряжение заряда, повышенное. А у меня стоит дореволюционный, ниссановский дизель, со слабеньким 65А, низкооборотистым геной, который, к тому же ещё и мутант, имеет на борту отечественный РР, от компании СтартВольт и схему возбуждения, как у отечественных жигулей, классики, с контрольной лампочкой.
Сейчас остался безлошадным, поджопник Рено Сандера, заклинил движок, передвигаюсь исключительно на Буханке. Стоит на аккумуляторе вольтметр, электронный. Отслеживаю напряжение заряда, контролирую процесс. Мутант работает исправно, выдаёт 14,5 вольт, как оказалось, можно и кальциевый было поставить, но стоит то, что стоит и покуда нареканий не вызывает. Корейцы обещают ещё и повышенный срок эксплуатации. Ну будем посмотреть.
А зверь стоял на Буханке до этого, постоянный недозаряд был. Был переставлен на Сандеру, там служит и по сей день.

Последний раз редактировалось Destroerr; 16.11.2023 в 20:31.
Destroerr на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2023, 20:28   #10
Кот-66
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Кот-66
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 14,338
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Судак Посмотреть сообщение
...Но почему-то пишут, что напряжение заряда должно быть от 14,5 В. А у меня гена только 13,8-14 В выдаёт. В чем подвох!?
Ну как минимум химия... При морозе всяка реакция тормозиться, поэтому и напряжение поболее надо. На и не только этим аккумуляторам, а ВСЕМ.
Тут например про это.
Что-же касается непосредственно современных аккумуляторов - так практически все они кальциевые. Там вообще до 16 вольт надо. Но столько в бортовой сети не бывает, поэтому хотя-бы 14.5- 14.7. Информации и споров в инете полно, тут можно почитать.
Мой вариант - у меня просто два аккумулятора. Оба полноценные, 75 а.ч.
Один - ТИТАН-АРКТИК, второй - Тюменский. Живут довольно долго, потому как не довожу каждого до полусмерти, а меняю их между собой пару раз в год. На одном катаюсь , а со вторым... Полноценная зарядка и десульфатация в тепле и уюте. Зарядка - ВЫМПЕЛ-55. При этом знаю, что зимой, вдруг какой мороз или придется лебедку пользовать - всегда есть теплый заряженный аккумулятор.
Кот-66 на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 09:07.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-