uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Подготовка к путешествию

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.06.2012, 17:35   #1
Solvik
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Solvik
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Москва. Пражская.
Сообщений: 2,650
По умолчанию Ящик в багажник.

Смастерил себе ящик для путешествий. Бывает иногда надо вещь достать с самой нижней сумки. Полку класть нельзя - ночью бывает раскладываем сиденья для ночевки. Ну вот и пришла идея самому взяться. А саму идею подкинул по ссылке Арбузник(спасибо тебе). Вот та самая ссылка, любуйтесь.
http://forum.there.ru/viewtopic.php?f=8&t=55

А фото выкладываю. Спрашивайте.

Моменты.
- По периметру имеются штыри для плотного прилегания верхней крышки. А то на крышке еще сумки будут которые тоже будут прыгать.
- Нижняя плоскость плотно сидит по всему полу, опять таки что-бы ящик не гулял.
- Выдвижной столик чисто для "чая и Доширака... ".
- Вес ящика 23 кг.
- Боковые карманы случайно-удобные оказались. Буду туда ключи класть, заранее завернув в сумочку.
- Делал из фанеры 12-16мм. Алюминиевые может и весом меньше но сложны в обработке(для такого объема) Тем более нет у меня алюминия.Делал из того что есть.
- Желательно все стыки помимо самореза еще сажать на клей. Все зависит от будущих вибраций...
- Выдвижные ящики на ролик-рельсах не делал специально.Вес может быть небольшой в самих ящиках, но могут побить дно. Тем более они будут греметь. Поэтому дно ящиков плотно прилегают по всей поверхности на своих местах.

Вообщем все.

Дополнительно добавил позже. Пользовались ящиками в поездке. Можно ими пользоваться как столиками.Вроде как удобно. Главное следить что-бы муравьи не заползли в ящик. Мы пользовались тем ящиком, где не хранились продукты.
Дополнительно добавил позже.
Как и обещал.
- стенки в основном из фанеры 10 мм.
- дно ящиков 4-5-6мм.
- пол 8-10мм. Размеры всяких брусков не стал снимать - разберетесь. Это в основном ребра жесткости. Если бы на тот момент у меня уже был бы фрезер, то от этих брусков отказался бы.
- органайзер сделан под Хантеровское багажное отделение с родными сиденьями.
- боковины(100мм.) для всякой мелочи. Я хранил там всякие инструменты на дорогу.То что может срочно пригодиться - молоток, топорик монтировочку, пару отверток, плоскогубцы и тд.
- посмотрел - какие-то куски применял из того материала то что у меня было. Может у вас по другому сложится...
- пол вырезан местами для облегчения органайзера.
- сзади органайзера есть 30мм. отступ. Сделан для того что-бы крышка легко открывалась(задний край подогнан под угол сидений) и на этом месте я хранил основные инструменты или же длинные монтировки, воротки тд. Не забывайте шумку подкладывать - бывают гремят.(В дальней дороге все учитываешь - для комфорта)
- делайте верхнюю крышку обязательно на петлях. Бывало иногда не выдвинуть ящик-что-то мешало. Приходилось приоткрывать для этого ее. Ну и про торчащие металлические штыри на толщину крышки. Они не дают ей гулять.



























Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 351
Размер:	80.8 Кб
ID:	96723   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 312
Размер:	124.3 Кб
ID:	96724   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 308
Размер:	149.0 Кб
ID:	96725   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 296
Размер:	103.4 Кб
ID:	96726   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 285
Размер:	109.8 Кб
ID:	96727  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 293
Размер:	119.0 Кб
ID:	96728   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 280
Размер:	82.4 Кб
ID:	96729   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpg
Просмотров: 305
Размер:	146.1 Кб
ID:	96730   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14.jpg
Просмотров: 391
Размер:	192.3 Кб
ID:	96733   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.jpg
Просмотров: 309
Размер:	147.0 Кб
ID:	96736  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13.jpg
Просмотров: 396
Размер:	177.3 Кб
ID:	96737   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15.jpg
Просмотров: 374
Размер:	155.8 Кб
ID:	96738   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16.jpg
Просмотров: 355
Размер:	158.7 Кб
ID:	96739   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PICT0842.jpg
Просмотров: 313
Размер:	203.5 Кб
ID:	98326   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PICT0843.jpg
Просмотров: 281
Размер:	203.2 Кб
ID:	98327  


Последний раз редактировалось Solvik; 06.12.2015 в 12:01.
Solvik вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 13.06.2012, 18:14   #2
leffe
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для leffe
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Коломна
Сообщений: 394
По умолчанию

Здорово получилось.А снаружи чем обтянуто?карпет или кожзам?Для боковых карманов не лучше бы было сделать отдельные крышки а то как то всю плоскость поднимать из за одного ключа.А на ней ведь сумки будут.
leffe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 23:11   #3
Solvik
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Solvik
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Москва. Пражская.
Сообщений: 2,650
По умолчанию

Обтянут карпетом. Лежал кусок уже какой год. Вот и пригодился.
Честно говоря хотел вообще сделать отдельные крышки для боковых карманов. Боялся собьется "крепкость" конструкции. А потом борьба с весом... А можно было и крышечки сделать и стенки с отдельными секциями в карманах и в ящиках.
Solvik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2012, 23:55   #4
Арбузник
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Арбузник
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: СВАО Столица нашей Родины
Сообщений: 365
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solvik Посмотреть сообщение
Смастерил себе ящик для путешествий. Бывает иногда надо вещь достать с самой нижней сумки. Полку класть нельзя - ночью бывает раскладываем сиденья для ночевки. Ну вот и пришла идея самому взяться. А саму идею подкинул по ссылке Арбузник(спасибо тебе). Вот та самая ссылка, любуйтесь.
http://forum.there.ru/viewtopic.php?f=8&t=55

А фото выкладываю. Спрашивайте.

Моменты.
- По периметру имеются штыри для плотного прилегания верхней крышки. А то на крышке еще сумки будут которые тоже будут прыгать.
- Нижняя плоскость плотно сидит по всему полу, опять таки что-бы ящик не гулял.
- Выдвижной столик чисто для "чая и Доширака... ".
- Вес ящика 23 кг.
- Боковые карманы случайно-удобные оказались. Буду туда ключи класть, заранее завернув в сумочку.
- Делал из фанеры 12-16мм. Алюминиевые может и весом меньше но сложны в обработке(для такого объема) Тем более нет у меня алюминия.Делал из того что есть.
- Желательно все стыки помимо самореза еще сажать на клей. Все зависит от будущих вибраций...
- Выдвижные ящики на ролик-рельсах не делал специально.Вес может быть небольшой в самих ящиках, но могут побить дно. Тем более они будут греметь. Поэтому дно ящиков плотно прилегают по всей поверхности на своих местах.

Вообщем все.
привеееет зачетно!
Арбузник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2012, 17:38   #5
Menshykov
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 124
По умолчанию

удобно, но мне и сумок хватает... легко место освободить
Menshykov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2012, 19:49   #6
Сергей Андреевич
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Сергей Андреевич
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 11,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solvik Посмотреть сообщение
Смастерил себе ящик для путешествий.
Красиво!
Есть небольшие вопрос:
1.Как используется пространство под задним сидением? Доступ из багажника уже перекрыт, а все, что прложено спереди вылетает под ноги пассажиров .
2. Смущают поперечины над ящиками. Груз может в них упираться и мешать выдвиганию. Благо полка съемная, но все же?
3. Из верхней крышки просится сделать походный столик с отдельными ножками, чтобы не возить стол специально.

Последний раз редактировалось Сергей Андреевич; 07.07.2012 в 19:53.
Сергей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 22:11   #7
Solvik
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Solvik
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Москва. Пражская.
Сообщений: 2,650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Андреевич Посмотреть сообщение
Красиво!
Есть небольшие вопрос:
1.Как используется пространство под задним сидением? Доступ из багажника уже перекрыт, а все, что прложено спереди вылетает под ноги пассажиров .
2. Смущают поперечины над ящиками. Груз может в них упираться и мешать выдвиганию. Благо полка съемная, но все же?
3. Из верхней крышки просится сделать походный столик с отдельными ножками, чтобы не возить стол специально.
Сергей Андреевич я это решил давно.
1. Сделал длинный брусок от одной стойки сидений до другой. Надо с одного торца делать два штыря(один будет давать бруску прокручиваться). Другой плотно(в моем случае) сидит за полоской посаженный на саморезы. Можно все что угодно придумать по крепежу. Смысл понятен. По крайней мере, ящики оттуда еще не выезжали. Недавно ребенок пожаловался что посадила занозу об этот брусок. Пришлось пока намотать скотч на брусок в районе ее пяток. На фото все видно.
2. Поперечины держат жесткость самого каркаса.Боковые стены могут разложиться в разные стороны.(мое мнение). Конечно можно было бы и одной поперечины достаточно. Тем не менее на основе моей работы можно что-то другое придумать.
3. Честно говоря не охота вытаскивать сумки которые лежать как раз на крышке ящика. Достаточно выдвижного столика. Опять таки изменение дело вкуса каждого.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PICT1006.jpg
Просмотров: 156
Размер:	195.6 Кб
ID:	98337   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PICT1000.jpg
Просмотров: 168
Размер:	201.4 Кб
ID:	98339   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PICT1002.jpg
Просмотров: 134
Размер:	175.9 Кб
ID:	98340   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PICT1003.jpg
Просмотров: 121
Размер:	144.8 Кб
ID:	98341   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PICT1007.jpg
Просмотров: 123
Размер:	197.2 Кб
ID:	98343  

Solvik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2012, 01:30   #8
Aradan
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Aradan
 
Регистрация: 21.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 3,138
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Андреевич Посмотреть сообщение
Красиво!
Есть небольшие вопрос:
1.Как используется пространство под задним сидением? Доступ из багажника уже перекрыт, а все, что прложено спереди вылетает под ноги пассажиров .
Я это решил засовыванием за ножки доски обыкновенной, дверь открыл, доску выдвинул, вещь взял. Мудрить что-то сложнее можно, но особого смысла не вижу, ящики мне там не нужны, т.к. там лежат вполне определенные вещи, в ящике не нуждающиеся + я часто вожу длинномеры (копья, алебарды , тогда доска куда-то просто перекладывается, и все.
Aradan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2012, 01:33   #9
Aradan
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Aradan
 
Регистрация: 21.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 3,138
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Menshykov Посмотреть сообщение
удобно, но мне и сумок хватает... легко место освободить
Я вместо сумок купил в Ашане контейнеры пластиковые, организуют место гораздо лучше, а из одного сделал ящик-термос, по нынешней погоде в +32 холод держит двое суток с 3,5 литров льда.

Ящик сделан просто: внутренняя поверхность контейнера оклеевается фольгированной "пенкой", тонкой (примерно 5мм), потом на пенку клеятся полоски той же пенки, шириной 3-5см (я клеил двухсторонним скотчем, шириной как раз с него брал), поверх - снова сплошной слой. Оклеивать лучше не отдельными квадратами "пол", "стенка", а сделать выкройку на всё, (имхо, так лучше). На крышку пустил два слоя, один на весь периметр, второй - по внутреннему размеру.
Лучше использовать контейнер с зажимами для крышки, но я взял "какой был дома".
В качестве "аккумуляторов холода" использую замороженные в морозилке напитки типа кваса, минералки и т.д., что бы просто воду не таскать

Последний раз редактировалось Aradan; 12.07.2012 в 01:38.
Aradan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012, 23:31   #10
Арбузник
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Арбузник
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: СВАО Столица нашей Родины
Сообщений: 365
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aradan Посмотреть сообщение
Ящик сделан просто: внутренняя поверхность контейнера оклеевается фольгированной "пенкой", тонкой (примерно 5мм), потом на пенку клеятся полоски той же пенки, шириной 3-5см (я клеил двухсторонним скотчем, шириной как раз с него брал), поверх - снова сплошной слой. Оклеивать лучше не отдельными квадратами "пол", "стенка", а сделать выкройку на всё, (имхо, так лучше). На крышку пустил два слоя, один на весь периметр, второй - по внутреннему размеру.
Лучше использовать контейнер с зажимами для крышки, но я взял "какой был дома".
В качестве "аккумуляторов холода" использую замороженные в морозилке напитки типа кваса, минералки и т.д., что бы просто воду не таскать
спасибо воспользуюсь
Арбузник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 02:52.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-