uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Электрооборудование (Electrical Equipment)

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.06.2019, 23:51   #401
slavjik
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 20.05.2019
Сообщений: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от с колхоза44 Посмотреть сообщение
Человек! Куда ты прёшь! Переделай на бесконтактное, электронное! А что бы переделать на два датчика холла тебе придётся пилить трамблёр, а ты знаешь как?, и где? А для чего?
Как, где и что пилить я знаю, уже все напилено и ждет установки.


Цитата:
Сообщение от TORO64 Посмотреть сообщение
Вам это зачем? Чего Вы ожидаете в итоге? Что " попрет" необычайно? Преимущества штатной БЭСЗ в относительной простоте, высокой надёжности и стабильности, в гораздо более редких вынужденных вмешательствах и простоте диагностики и ремонта. По сравнению с контактным о БЭСЗ просто забываешь, что она есть. Уверяю Вас: СЗ с датчиком Холла гораздо менее надежна.
в итоге я ожидаю простоту схемы и понятность её работы лично для меня, устойчивость схемы к попаданию влаги. А чем менее надежна система с датчиком\датчиками Холла?

Цитата:
Сообщение от с колхоза44 Посмотреть сообщение
Кулибин, не умничай! Человек различия не понимает между контактным батарейным зажиганием , контактно транзисторным, и электронным. А ты ему советуешь трамблёр пилить. Сам хоть разницу понимаешь?
Возможно я неправильно выразился на счет бесконтактного зажигания, вы уж простите я не такой специалист, а только изучаю данное направление.

Поясню более подробно свой вопрос и задачу, у меня уже есть полный комплект зажигания на 2х датчиках холла (примерно по данной схеме: https://www.drive2.ru/l/288230376152251190/ ), он подготовлен к установке, установку буду проводить после ремонта мотора, сейчас на моторе стоит родное зажигание коммутатор, катушка, трамблер с бегунком я так понимаю - контактно транзисторное это?. Так вот я хочу катушку, коммутатор и этот трамблер снять, но при этом как-то выставить метки (где и как? это и есть мой главный вопрос, все остальное меня не интересует), чтобы в случае чего, его можно было использовать как резервную систему и возить с собой (резервный комплект для полевых условий - быстро выставить трамблер по этим меткам подключить старую катушку и коммутатор и запустить мотор)

Последний раз редактировалось slavjik; 19.06.2019 в 23:53.
slavjik вне форума  
Реклама
Реклама на сайте
Старый 20.06.2019, 00:18   #402
Кулибин
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Кулибин
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Саратов
Сообщений: 2,595
По умолчанию

Если родное зажигание с коммутатором, то оно бесконтактное электронное. Только датчик у него индукционный. Это действительно самая надежная и неприхотливая система. Из недостатков у него меньшая точность момента по сравнению с Холлом. Но разницу можно увидеть только со стробоскопом и на качестве работы она ни как не сказывается. Скажем так - Холл это как устрицы для гурманов. Для его установки внутри трамблера есть красные метки. Если оно будет как запасное, то поставив его по меткам можно спокойно ездить и не париться. При условии, что трамблер не раздолбанный. Про схему с двумя Холлами не сказал бы, что она простая. Влагоустойчивость - да. При условии. что коммутаторы останутся сухими, и вся высоковольтная часть герметична.
Кулибин вне форума  
Старый 20.06.2019, 00:27   #403
с колхоза44
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 06.03.2014
Адрес: Костром.обл.
Сообщений: 1,505
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кулибин Посмотреть сообщение
Нашел. Оказывается еще бывает батарейно-электронное, батарейно-транзисторное и контактно-электронное. А батарейно-контактно-транзисторно-электронное вообще круче всех! И с твоим ником никакого позора.
С моим ником ни каких проблем, я колхозник по жизни, фуёво ты прочитал,(мне предупреждение будет), батарейное зажигание - это что? Кто такой Кулибин? Какое право ты имеешь давать советы, когда писаешь на первый снег? Во, почти без "французского"!
с колхоза44 вне форума  
Старый 20.06.2019, 00:36   #404
Кулибин
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Кулибин
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Саратов
Сообщений: 2,595
По умолчанию

По надежности родного и Холла. Родное практически не ломается. Индукционные датчики из строя не выходят вообще, коммутаторы если не левые, тоже очень надежные и с большим запасом прочности. Перегорают очень редко. Датчики Холла не часто, но перегорают. С двумя датчиками вероятность выхода из строя увеличивается вдвое. Еще вопрос - насколько качественно переделан трамблер? От качества переделки тоже зависит точность и надежность. Коммутаторов под Холл очень много разных, соответственно разное и качество. Ну и количество проводов, соединений, контактов у сдвоенного Холла больше примерно раз в шесть. Это тоже в какой-то мере снижает надежность системы.
Трамблер в УАЗе расположен высоко. Уход от высоковольтного распределителя с существенным усложнением схемы оправдан в случае, когда планируется езда по руслам рек с глубиной по фары.
Кулибин вне форума  
Старый 20.06.2019, 00:38   #405
с колхоза44
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 06.03.2014
Адрес: Костром.обл.
Сообщений: 1,505
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от slavjik Посмотреть сообщение
Как, где и что пилить я знаю, уже все напилено и ждет установки.



в итоге я ожидаю простоту схемы и понятность её работы лично для меня, устойчивость схемы к попаданию влаги. А чем менее надежна система с датчиком\датчиками Холла?



Возможно я неправильно выразился на счет бесконтактного зажигания, вы уж простите я не такой специалист, а только изучаю данное направление.

Поясню более подробно свой вопрос и задачу, у меня уже есть полный комплект зажигания на 2х датчиках холла (примерно по данной схеме: https://www.drive2.ru/l/288230376152251190/ ), он подготовлен к установке, установку буду проводить после ремонта мотора, сейчас на моторе стоит родное зажигание коммутатор, катушка, трамблер с бегунком я так понимаю - контактно транзисторное это?. Так вот я хочу катушку, коммутатор и этот трамблер снять, но при этом как-то выставить метки (где и как? это и есть мой главный вопрос, все остальное меня не интересует), чтобы в случае чего, его можно было использовать как резервную систему и возить с собой (резервный комплект для полевых условий - быстро выставить трамблер по этим меткам подключить старую катушку и коммутатор и запустить мотор)
И рыбку съесть и .... ! Извини, так у тебя не получиться! В воду по крышу нырять собираешься? Чем армейское экранированное зажигание не отвечает твоим требованиям? Зачем изобретать велосипед?
с колхоза44 вне форума  
Старый 20.06.2019, 00:42   #406
с колхоза44
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 06.03.2014
Адрес: Костром.обл.
Сообщений: 1,505
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кулибин Посмотреть сообщение
По надежности родного и Холла. Родное практически не ломается. Индукционные датчики из строя не выходят вообще, коммутаторы если не левые, тоже очень надежные и с большим запасом прочности. Перегорают очень редко. Датчики Холла не часто, но перегорают. С двумя датчиками вероятность выхода из строя увеличивается вдвое. Еще вопрос - насколько качественно переделан трамблер? От качества переделки тоже зависит точность и надежность. Коммутаторов под Холл очень много разных, соответственно разное и качество. Ну и количество проводов, соединений, контактов у сдвоенного Холла больше примерно раз в шесть. Это тоже в какой-то мере снижает надежность системы.
Трамблер в УАЗе расположен высоко. Уход от высоковольтного распределителя с существенным усложнением схемы оправдан в случае, когда планируется езда по руслам рек с глубиной по фары.
Что может сломаться в батарейном зажигании,Миша кулибин?

Последний раз редактировалось с колхоза44; 20.06.2019 в 00:44.
с колхоза44 вне форума  
Старый 20.06.2019, 00:46   #407
Кулибин
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Кулибин
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Саратов
Сообщений: 2,595
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от с колхоза44 Посмотреть сообщение
батарейное зажигание - это что?
Ну если принять во внимание, что при запуске двигателя зажигание питается от аккумуляторной батареи, то любую систему зажигания можно назвать батарейной. Хоть контактную, хоть бесконтактную. После запуска система работает от генератора. Тогда логичней называть батарейно-генераторное зажигание.
Кулибин вне форума  
Старый 20.06.2019, 00:48   #408
Кулибин
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Кулибин
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Саратов
Сообщений: 2,595
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от с колхоза44 Посмотреть сообщение
Что может сломаться в батарейном зажигании,Миша кулибин?
Батарея.
Кулибин вне форума  
Старый 20.06.2019, 00:59   #409
Кулибин
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Кулибин
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Саратов
Сообщений: 2,595
По умолчанию

Настоящее батарейное зажигание у дизеля. Там напряжение с аккумуляторной батареи подается на калильную свечу. И еще у авиамодельных двигателей.
Кулибин вне форума  
Старый 20.06.2019, 01:10   #410
с колхоза44
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 06.03.2014
Адрес: Костром.обл.
Сообщений: 1,505
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кулибин Посмотреть сообщение
Ну если принять во внимание, что при запуске двигателя зажигание питается от аккумуляторной батареи, то любую систему зажигания можно назвать батарейной. Хоть контактную, хоть бесконтактную. После запуска система работает от генератора. Тогда логичней называть батарейно-генераторное зажигание.
Михаил,кулибин, ты на шофёра учился? Что крутишься как .....? Это как БУКВАРЬ у первоклассника. Так что такое батарейное ,(самое простое), зажигание? Или как с мостами-слышал звон,да не знаю где он?
с колхоза44 вне форума  
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 07:02.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-