uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) > Мосты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.01.2014, 10:59   #1
Тритоша
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Тритоша
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,765
По умолчанию военмост, болт-ограничитель поворота

в военном руководстве никак не описывается регулировка, только "намажте краской, вверните также". собственно вопрос, а как выставляется поворот в военмосту? есть подозрение что у меня чего-то маловато...
Тритоша вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 30.01.2014, 11:24   #2
Шведд
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 20.09.2011
Адрес: тверь
Сообщений: 82
По умолчанию

Регулируется болтом. 27 или 29 градусов в мануале написанно точнее.проще всего на сходразвальных вращающихся блинах они с градуировкой
Шведд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 11:27   #3
Тритоша
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Тритоша
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,765
По умолчанию

а если без блинов? относительно чего, перпендикулярной оси моста?
Тритоша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 11:33   #4
Шведд
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 20.09.2011
Адрес: тверь
Сообщений: 82
По умолчанию

да(можно сказать относительно центра хаба).выставляем колеса прямо и мах. угол поворота не должен превышать 29 град.без поворачивающихся блинов,платформ и т.д тяжеловато выставлять

Последний раз редактировалось Шведд; 30.01.2014 в 11:42.
Шведд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 11:45   #5
Шведд
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 20.09.2011
Адрес: тверь
Сообщений: 82
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шведд Посмотреть сообщение
да(можно сказать относительно центра хаба).выставляем колеса прямо и мах. угол поворота не должен превышать 29 град.без поворачивающихся блинов,платформ и т.д тяжеловато выставлять
Когда будешь мерять колеса поварачивай заторможенные, чтобы было точнее
Шведд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 16:43   #6
Сергей1111
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Сергей1111
 
Регистрация: 29.12.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 941
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шведд Посмотреть сообщение
Когда будешь мерять колеса поварачивай заторможенные, чтобы было точнее
Уважаемый Вы где-то слышали ЗВОН,только не поняли,о чем ОН,на тормоз нажимают,когда машиН стоит,как Вы раньше выразились(НА БЛИНАХ),для того,что б стенд снял ПРАВИЛЬНЫЕ показания так называемого КАСТОРА,это в простонародье,а по правильному,ПРОДОЛЬНЫЙ УГОЛ НАКЛОНА ОСИ ПОВОРОТА,(трудно,не чего,страшного,все приходит с годами).Угол поворота(разворота)может меняться в двух случаях,это когда Вы руль снимаете и ставите обратно не как он стоял,и когда Вы рулевой редуктор снимаете,и ставите не как он стоял(я имею ввиду,не совпадает прежние положение вала редуктора с валом руля)Про блины,если они не замызганы,и стенду три дня отродУ(утрирую),тогда Вы по шкале,что-то можете увидеть,а вообще руль вправо до упора,потом влево,и Вам выдает максимальные углы поворота.Есть такие авто,как на пример Мерс у которой наклон,тобишь КАСТОР,может быть и 12%и14% без всяких переделок,тогда стенд неВИДИТ,для этого есть электронные БЛИНЫ,которые не зависимо от стенда,сами по себе снимают показания.По повуда УАЗа не надо заморачиваться,машины, в возрасте, планку руля ровно не выставишь,которые свежие ставится без проблем(резьба правая и левая)Руль вправо потом влево,считаешь обороты,должно быть ОДИНАКОВО,роль ограничителя,в основном,что б не за что не задевало.
Сергей1111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 17:13   #7
MTZ82
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Рязань
Сообщений: 2,151
По умолчанию

Я выстовлял угол на спайсере следующим образом, прошу извенить за так как вопрос по военному мосту, но может чем помогу. Снятый поворотный кулак вмести с ШОПКом клал на ровную стальную плиту плоскостью куда к поворотному кулаку прикручиваеться ступица (там будет мешать прилив для рулевого наконечника по этому сначало на плиту положил стальную пластину толщиной 50мм а на нее поворотный кулак с ШОПКом в сборе. Плоскость плиты это теперь плоскость колеса. Теперь начинаем поворачивать ШОПК относительно поворотного кулака (эмитируем поворот колес) и мерием угол между плитой и фланцам ШОПКа (там где 5 отверстий для крепления к мосту) - этот угол и есть ваш угол поворота.
Вобще после установки углов заметил что угол поворота поворотного кулака относительно ШОПКа ограничиваеться только возможностью повредить сальник поворотного кулака об ШОПК.
Короче при угле, если не ошибаюсь 26 градусов (цифру точно не помню) сальник почти упираеться в ШОПК и при большем угле он будет деформироваться по этому за максимальный угол можите взять момент контакта сальника и ШОПКа.
Я перед тем как это зделать (разобрал мост когда менял шкворня) обьехал много схо развальных стендов в Рязани и во всех мне сказали что поворота колес более 10 градусов стенд не помереет - лыч с переднего колеса уйдет за пределы видимости датчика на заднем колесе.
Или можно как здесь подсказали заехать на поворотные круги, на них поставить метку 26 градусов и покрутив руль выставить угол поворота.
MTZ82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 17:34   #8
Сергей1111
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Сергей1111
 
Регистрация: 29.12.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 941
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MTZ82 Посмотреть сообщение
Я выстовлял угол на спайсере следующим образом, прошу извенить за так как вопрос по военному мосту, но может чем помогу. Снятый поворотный кулак вмести с ШОПКом клал на ровную стальную плиту плоскостью куда к поворотному кулаку прикручиваеться ступица (там будет мешать прилив для рулевого наконечника по этому сначало на плиту положил стальную пластину толщиной 50мм а на нее поворотный кулак с ШОПКом в сборе. Плоскость плиты это теперь плоскость колеса. Теперь начинаем поворачивать ШОПК относительно поворотного кулака (эмитируем поворот колес) и мерием угол между плитой и фланцам ШОПКа (там где 5 отверстий для крепления к мосту) - этот угол и есть ваш угол поворота.
Вобще после установки углов заметил что угол поворота поворотного кулака относительно ШОПКа ограничиваеться только возможностью повредить сальник поворотного кулака об ШОПК.
Короче при угле, если не ошибаюсь 26 градусов (цифру точно не помню) сальник почти упираеться в ШОПК и при большем угле он будет деформироваться по этому за максимальный угол можите взять момент контакта сальника и ШОПКа.
Я перед тем как это зделать (разобрал мост когда менял шкворня) обьехал много схо развальных стендов в Рязани и во всех мне сказали что поворота колес более 10 градусов стенд не помереет - лыч с переднего колеса уйдет за пределы видимости датчика на заднем колесе.
Или можно как здесь подсказали заехать на поворотные круги, на них поставить метку 26 градусов и покрутив руль выставить угол поворота.
Уважаемый(в хорошем в смысле слова,без всякого намека на иронию)10градусов,вправо,влево+2 градуса,ну ни как не минус,это наклон.КРУТИМ дальше,20 градусов,это,обратное схождение,крутим до упора,это максимальный УГОЛ ПОВОРОТА,и по поводу,ВАМ СКАЗАЛИ БОЛЬШЕ 10% НЕ МЕРЕИТ,это просто БРЕД,Вас ввели в заблуждение.
Сергей1111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 20:31   #9
MTZ82
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Рязань
Сообщений: 2,151
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей1111 Посмотреть сообщение
,ВАМ СКАЗАЛИ БОЛЬШЕ 10% НЕ МЕРЕИТ,это просто БРЕД,Вас ввели в заблуждение.
Я думаю врят-ли ктото хотел ввести в заблуждение, я думаю это особенность стенда на передние колеса вешаються лазерные указатели светящие на датчики закрепленные на задние колеса, а при повороте передних колес более 10 градусов лазерный луч уходит далеко в сторону или упираеться в борт - при этом на датчик закрепленный на заднем колесе не попадает. Для наглядности закрепити горизонтально линейку на плоскости диска переднего колеса, выверните колесо до упора и стрельните глазом вдоль линейки (вместо линейки можно использовать лазерную указку) и посмотрите на каком расстояние пройдет луч эказки (плоскость линейки от заднего колеса (мысленно пересечется луч указки с осью заднего моста. Точка их пересечения будет на расстояние около метра от заднего колеса - соответственно она не попадет на датчик закрепленный на заднем колесе. Я не спорю может есть стенды другой конструкции но где я был мне не попались по этому выставлял углы сам. Кстати получилось точно - если смотреть по количеству оборотов руля в право и влево относительно средней точки (колеса прямо).
MTZ82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 16:41   #10
Шведд
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 20.09.2011
Адрес: тверь
Сообщений: 82
По умолчанию

MTZ82,не парься ,Сергей1111 вааще не втеме.Парит нам про кастер и положение руля и как стоит редуктор,когда речь идет про поворот колеса вокруг своей вертикальной оси(даже если нет редуктора,руля ,рулевых тяг и пофиг какой там кастер(по моему с годами начало уходить)) .И этот поворот ограничивает маленький болтик.На стенде колеса выставляются прямо(в идеале 0 мм ,но не критично можно и со штатным значением)Блины при этом по своей шкале выставляются на 0 гр. тормозим колесо и хоть вручную поворачиваем его на 27-29 гр. и выставляем болтик. Нас не интаресует угол поворота (разворота) нас интересует чтоб каждое колесо само посебе не поворачивало больше 27-29 гр. а роль ограничителя не для того чтоб что-то не задевало а не закусывало шруз. P.S. век живи ,век учись.
Шведд вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 16:03.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-