uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Гаражно-инструментальный

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.04.2019, 02:03   #61
Китаец
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Китаец
 
Регистрация: 26.10.2004
Адрес: Город-с-дырой Оленинград, Бирюлево-Загорье
Сообщений: 8,763
По умолчанию

Чурбаки - они и есть чурбаки. Отрезки бревна.
Циркулярка-то и у меня есть, ручная. Берет даже чуть больше твоей - до 60, но этого мало, даже в 2 прохода не возьмешь, они 150-170 в диаметре.
Китаец вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 09.04.2019, 10:28   #62
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,795
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gonzickus Посмотреть сообщение
Ферапонт,тебе надо станок по-новой делать.у тебя главная проблема-это передняя хлипкая бабка.эту вещь надо монументально сразу делать
ты даже можешь отдельно эту бабку с патроном и переключателем скоростей недорого купить
Погоди... Миски точить и так сойдет... Вообще пора бы уже от мисок переходить к чему-то более сложному, например, выточить набор шахмат, особенно обращая внимание на то, чтоб парные фигуры были одинаковыми, т.е. научиться точить в размер, а не от балды, как бог пошлет... Помню мы на уроках труда точили толкушки и скалки, классе в пятом или шестом дело было, нас к таким станкам в СССР уже в возрасте 10 лет ставили, а потом мы шли в классы и на уроках истории слушали про эксплуатацию детского труда при царе, как дети на фабрики в 8-10 лет уже поступали работать и учительница восклицала, ну разве можно таких маленьких ставить к станкам...
Udarnik-truda на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2019, 10:37   #63
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,795
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gonzickus Посмотреть сообщение
так в том и проблема,что на такой сопле в размер не сделаешь-ходуном всё ходит.будет как бык поссал-как у настоящего художника-авангардиста
у меня тут под боком токарный станок огромный стоит-его невозможно запустить из-за отсутствия места.и перекантовть тоже некуда.пару лет стоит уже
Сделаешь в размер, а вот о точности выдерживания размеров это уже отдельно говорить надо... Просто точение в размер оно уже не такое весело, как художественная обработка по-наитию "Я токарь, я так вижу", а если в размер работа удовольствие не доставит, то нет смысла и станки могучие делать. Для текущей работы зачем жестче-то...
Udarnik-truda на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2019, 12:16   #64
S_Serg
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 903
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Udarnik-truda Посмотреть сообщение
Сделаешь в размер, а вот о точности выдерживания размеров это уже отдельно говорить надо... Просто точение в размер оно уже не такое весело, как художественная обработка по-наитию "Я токарь, я так вижу", а если в размер работа удовольствие не доставит, то нет смысла и станки могучие делать. Для текущей работы зачем жестче-то...
Жестче надо. Рано или поздно от вибраций и деформаций чего-нибудь на ходу отвалится. Или полено вырвет и прилетит оное прямо в лоб. Типун мне на язык, конечно.
S_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2019, 12:59   #65
Vasilis
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Vasilis
 
Регистрация: 09.10.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 299
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ферапонт Посмотреть сообщение
Серьёзная техника!
Токарные и фрезерные станки по металлу, с их обилием не понятных ручек, крутилок и рычажков, всегда казались мне очень сильным колдунством!
Всё не так страшно, как кажется. Не сложнее автомобиля. Только в станках не одна коробка, а две - одна коробка скоростей, вторая подач. У большинства в коробках есть "демультипликатор" - в станках называется механизм перебора, обычно у токарных коэффициент 1:8. У некоторых, например самых массовых краснопролетарских токарных (1А62, 1К62, 16К20) коробка как бы из двух ступеней, то есть вместо обычного перебора переключаются аж 4 диапазона скоростей. Коробка подач обеспечивает необходимую скорость подач и, при нарезании резьб, шаг резьбы. И все эти крутилки да дергалки управляют этими коробками.
Мастерство токаря мо металлу состоит не в художественных навыках, хотя качество обработанной поверхности тоже характеризует мастерство, а в умении ловить размер. Если начинающий токарь даже стараясь сделать точно ошибается порой больше, чем на десятку, то опытный токарь даже свободные размеры обычно укладывает в 5 соток.
Цитата:
Сообщение от gonzickus Посмотреть сообщение
привет.а на заказ детальки время -от -времени сделать сможешь ?
Специально этим не занимаюсь, только если хорошо попросить))) А так, конечно, есть пару конторок, которые регулярно что-то сделать заказывают, помогает оснащать мастерскую и немного баловать домашних ))) Хотя, партию большую не за какие деньги делать не возьмусь, не моё это.

Последний раз редактировалось Vasilis; 09.04.2019 в 13:03.
Vasilis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2019, 13:30   #66
Vasilis
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Vasilis
 
Регистрация: 09.10.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 299
По умолчанию

Ну почему, кто-то на этом деньги зарабатывает. Для меня это больше хобби, полезное для основной работы.
Vasilis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2019, 13:57   #67
Ферапонт
Хомяк
Старшой
 
Аватар для Ферапонт
 
Регистрация: 30.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 21,547
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Китаец Посмотреть сообщение
Чурбаки - они и есть чурбаки. Отрезки бревна.
Циркулярка-то и у меня есть, ручная. Берет даже чуть больше твоей - до 60, но этого мало, даже в 2 прохода не возьмешь, они 150-170 в диаметре.
На моих мощностях точно не получится. Тут в самом деле нужна ленточная пила.

Цитата:
Сообщение от gonzickus Посмотреть сообщение
Ферапонт,тебе надо станок по-новой делать.у тебя главная проблема-это передняя хлипкая бабка.эту вещь надо монументально сразу делать
ты даже можешь отдельно эту бабку с патроном и переключателем скоростей недорого купить
И куда мне девать всё это железо? Мой станок тем и хорошь, что он маленький, компактный, его в любой момент с верстака убрать можно. А бабка с патроном и переключателем весить будет как три моих станка.
Пока всё живёт в грузовике, основное требование - это минимальный размер и максимальная мобильность.
Тем более, мне действительно не требуется сотки ловить и детали партиями делать.
Первый, и пока что последний, раз потребовалось сделать четыре одинаковых ножки для тумбочки. Я сначала лекало выточил, чтобы удобнее было размеры снимать, а потом замерял штангенциркулям и размечался на полене. Получились похожие, по высоте и толщине одинаковые, но не один в один. Однако тумбочка стоит устойчиво. Что и хотелось получить.

Цитата:
Сообщение от Vasilis Посмотреть сообщение
Всё не так страшно, как кажется. Не сложнее автомобиля. Только в станках не одна коробка, а две - одна коробка скоростей, вторая подач. У большинства в коробках есть "демультипликатор" - в станках называется механизм перебора, обычно у токарных коэффициент 1:8. У некоторых, например самых массовых краснопролетарских токарных (1А62, 1К62, 16К20) коробка как бы из двух ступеней, то есть вместо обычного перебора переключаются аж 4 диапазона скоростей. Коробка подач обеспечивает необходимую скорость подач и, при нарезании резьб, шаг резьбы. И все эти крутилки да дергалки управляют этими коробками.
Мастерство токаря мо металлу состоит не в художественных навыках, хотя качество обработанной поверхности тоже характеризует мастерство, а в умении ловить размер. Если начинающий токарь даже стараясь сделать точно ошибается порой больше, чем на десятку, то опытный токарь даже свободные размеры обычно укладывает в 5 соток.
Звучит загадочно. Но невозможного действительно нет. Я свой-то такарник сделал только потому, что раньше никогда в жизни такими делами не занимался, и было просто интересно попробовать.
С токарной обработкой металла всё точно так же: всё кажется непонятным, дико сложным, но очень интересным.
Когда будет место для размещения станка, обзаведусь обязательно и буду учиться. Понравится, оставлю себе. Нет - продам. Ну а пока что мне в радость и интерес деревяшки точить.
Ферапонт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2019, 10:27   #68
Vasilis
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Vasilis
 
Регистрация: 09.10.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 299
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ферапонт Посмотреть сообщение
Звучит загадочно. Но невозможного действительно нет.
Если интересно, могу устроить краткий ликбез )))
Vasilis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2019, 13:42   #69
Ферапонт
Хомяк
Старшой
 
Аватар для Ферапонт
 
Регистрация: 30.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 21,547
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasilis Посмотреть сообщение
Если интересно, могу устроить краткий ликбез )))
С удовольствием!
Ферапонт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 11:51   #70
Vasilis
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Vasilis
 
Регистрация: 09.10.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 299
По умолчанию

Хорошо. Как появится свободное время, попытаюсь рассказать.
Vasilis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 17:28.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-