uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine) > Инжекторные

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.05.2017, 00:17   #1
velet
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для velet
 
Регистрация: 27.03.2010
Адрес: майкоп
Сообщений: 716
По умолчанию ремонт грм 409100 нужна помощь

Пробег 63000.В общем стал замечать что начала сильно шелестеть цепь. Смена натяжителей не помогла.Приобрёл комплект грм БОН. на этих выходных вскрыл переднюю крышку. Навернулся нижний натяжитель люфт звёздочки во все стороны порядка 4мм. Верхняя цепь растянута на 7мм. В общем вовремя затеял ремонт. В процессе установки заметил что риска на переднем шкиву чуть чуть не одно и то же что и отверстие в блоке. Так ли это (бывает ли такое?) или эта погрешность из за того что контрольные точки видно только под углом? Очень " добрыми и нежными словами " вспоминал причастных к созданию этого ГэРээМа и наверное нахождения этого двигателя в уазе. Подскажите, флянец коленвала всё время с таким допуском на посадку идёт? Шпонка в паз заходит только от молотка, а посадка на вал ппц какая плотная. Есть подозрение что эти допуски на горячую посадку. Шпонпаз разчухал напильником и внутренюю сторону правил нулёвкой. Сальник держит 175гр. я грел где то 120-140гр. и после этого немог посадить этот грёбаный флянец до конца три раза. После каждого снятия съёмником никаких задиров не было, шпонкой не зажимало. Просто посадка в ноль. Флянец снимался туго, его зажимало на 2/3 пути. Потом пришлось чухать напильником расплёсканное посадочное место под шкив с грузом под машиной -тот ещё цирк . Звёздочка выпускного распредвала в градусы попала, а на впуске всю пересверлил-вышло 21-22гр. На сколько это критично? Сейчас заказал разрезные на всякий случай. Но от чего лучше отталкиваться при установке фаз: от риски на шкиву, или точек на блоке, или от линейки вставленной вместо свечки? Сделал пробную поездку тянет вроде даже похуже на некоторых оборотах, а на некоторых лучшее. Но суть не в этом. В баке бензин не фонтан и когда глушил двигатель он "взбрыкнулся" (сдетонировал) и после этого появился ярко выроженный посторонний шум. Решил проверить нижний гидрик - ролик упал, а при попытке вернуть его на место слетела цепь на колене. Один хрен теперь всё по новой разбирать и проверять причину шума. Боюсь что и старый натяжитель убил плохой бензин Луком заливаюсь-нормально глохнет,а роснефть только на передаче надо глушить иначе дёргает.Далее, заглянул в свечные колодцы. Первый поршень влажный. Бензин,масло или тосол не могу сказать. Прокладка паронит. Может быть сразу и прокладку под башкой заменить раз уж попал так?

Последний раз редактировалось velet; 30.05.2017 в 00:19.
velet вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 30.05.2017, 12:38   #2
new469
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 15,393
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от velet Посмотреть сообщение
Подскажите, флянец коленвала всё время с таким допуском на посадку идёт? Шпонка в паз заходит только от молотка, а посадка на вал ппц какая плотная.
На 4091, похоже, что у всех так. На 409 посадка была
не такая плотная, но там и болт фланца был другой.
Цитата:
Сообщение от velet Посмотреть сообщение
Есть подозрение что эти допуски на горячую посадку. Шпонпаз разчухал напильником и внутренюю сторону правил нулёвкой. Сальник держит 175гр. я грел где то 120-140гр. и после этого немог посадить этот грёбаный флянец до конца три раза.
Я тоже думал, что сальник выдержит 170гр и грел шкив при снятии.
Потом пришлось сальник менять. Посадить-то шкив проблем нет -
длинный болт вполне это позволяет. А вот чтобы его снять, надо
иметь очень хороший съёмник - один у меня разлетелся. Поэтому
ослабил посадку путём прошлифовки фланца на подходящей палке
с наждачкой.
Цитата:
Сообщение от velet Посмотреть сообщение
Но от чего лучше отталкиваться при установке фаз: от риски на шкиву, или точек на блоке, или от линейки вставленной вместо свечки?
Точнее всего это щуп в цилиндр, но можно считать зубья на
шестерне ДПК. По риске на шкиве ставить нельзя - она часто убегает.
На моём она уже с завода на 10гр убежала.
Цитата:
Сообщение от velet Посмотреть сообщение
Далее, заглянул в свечные колодцы. Первый поршень влажный. Бензин,масло или тосол не могу сказать. Прокладка паронит. Может быть сразу и прокладку под башкой заменить раз уж попал так?
Обычно пробивает 4 цилиндр. Так что может это не прокладка.
Но паронитовую лучше в любом случае заменить на две Евро-3.
У меня паронитовую пробило где-то к 80тык. Причём перегрева не
было и ГБЦ была абсолютно ровная.
new469 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2017, 23:42   #3
velet
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для velet
 
Регистрация: 27.03.2010
Адрес: майкоп
Сообщений: 716
По умолчанию

Большое спасибо за ответы.Если честно,то была мысль купить новый флянец,но при таком раскладе буду прослаблять посадку. Теперь я понял истинный смысл анекдота про секретные чертежи самолёта, украденные американскими шпиёнами .
velet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2017, 10:10   #4
Kuprin
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,401
По умолчанию

Фланец КВ и должен вставать туговато.Для снятия один сьемник,при сборке толкающий сьемник.
Kuprin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2017, 15:08   #5
velet
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для velet
 
Регистрация: 27.03.2010
Адрес: майкоп
Сообщений: 716
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kuprin Посмотреть сообщение
Фланец КВ и должен вставать туговато.Для снятия один сьемник,при сборке толкающий сьемник.
Ага,обдумаю как изготовить. А резьба в колене выдержит?
velet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2017, 23:45   #6
velet
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для velet
 
Регистрация: 27.03.2010
Адрес: майкоп
Сообщений: 716
По умолчанию

Ну,что-ж, разобрал сегодня вечерком движок и вернул на место цепь на коленвале. И получилось что при установке по метке на шкиву на цепях до меток на блоке недоходит один зуб. И если выставить теперь по звёздам,то фазы уходят на юх. Я "того родственник" змз и ещё много добрых слов , полюбому теперь только разрезные звёзды. Прошляпить я не мог,праздничную ниточку перерезал после установки нижнего гидронатяжителя. А я наивно думал что сейчас станки на заводах с чпу,что всё точно и взял новую деталь и всё тип-топ подошло Это как же на заводе собирают эти движки. Ведь по любому на сборке никто не будет морочиться с транспортиром и пересверловкой. Ппц,одни эмоции. На запорожце и то точность сборки выше была...
velet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2017, 02:12   #7
new469
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 15,393
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от velet Посмотреть сообщение
Ну,что-ж, разобрал сегодня вечерком движок и вернул на место цепь на коленвале. И получилось что при установке по метке на шкиву на цепях до меток на блоке недоходит один зуб. И если выставить теперь по звёздам,то фазы уходят на юх. Я "того родственник" змз и ещё много добрых слов , полюбому теперь только разрезные звёзды. Прошляпить я не мог,праздничную ниточку перерезал после установки нижнего гидронатяжителя.
Метку на промвале правильно выставили? Обычно в такой ситуации
помогает провернуть коленвал на один оборот и потом ставить верхнюю
цепь.
Цитата:
Сообщение от velet Посмотреть сообщение
А я наивно думал что сейчас станки на заводах с чпу,что всё точно и взял новую деталь и всё тип-топ подошло Это как же на заводе собирают эти движки. Ведь по любому на сборке никто не будет морочиться с транспортиром и пересверловкой. Ппц,одни эмоции. На запорожце и то точность сборки выше была...
Так Вы купили ГРМ, который на заводе не ставят. И мягко говоря,
далеко не самый лучший.
Я поставил заводской ГРМ Евро-4 и не понадобилось пересверливать
звёзды. Углы выставлял по транспортиру. Единственно, на впуске
метка на шестерне встала под углом. Если выставлять по метке,
то угол на впуске будет 16 градусов.
new469 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2017, 08:27   #8
velet
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для velet
 
Регистрация: 27.03.2010
Адрес: майкоп
Сообщений: 716
По умолчанию

И на промвале всё точно выстовлял и все метки срослись. Ещё перед разборкой фазы по метке проверил и то же фазы сильно ушли,особенно выпуск. Но тогда я грешил вообще на общее состояние ГРМ. Но цепи были живые. А когда собирал то контролировал по щупу. После сборки решил проверить что получилось ,но проверял уже без щупа в цилиндре. Ну и переставил всё по метке. А этот набор купил потому что у нас в магазинах особенно выбора нет, в основном змзшное всё. А так как родное загремело в столь ранний срок, то решил поставить что нибудь другое. На рабочей газели стоит двухрядка и как только её не порят в грм ещё не лазили,а пробег уже за 130.К евро 4 доверия как то нет пока. А чем бон плох?
velet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2017, 16:55   #9
new469
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 15,393
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от velet Посмотреть сообщение
А этот набор купил потому что у нас в магазинах особенно выбора нет, в основном змзшное всё.
Ну так в магазинах и в Москве хороших наборов нет - надо через
интернет заказывать.
Цитата:
Сообщение от velet Посмотреть сообщение
А так как родное загремело в столь ранний срок, то решил поставить что нибудь другое. На рабочей газели стоит двухрядка и как только её не порят в грм ещё не лазили,а пробег уже за 130.К евро 4 доверия как то нет пока.
Родная была однорядка, поэтому и загремела. Двухрядка ЗМЗ ходит
долго. Евро-4 у меня уже прошла столько же, как загремевшая
однорядка и признаков износа не видно. Только цепь надо CZ и
хорошие гидронатяжители.
Цитата:
Сообщение от velet Посмотреть сообщение
А чем бон плох?
Гидронатяжители у них плохие и пластилиновые кронштейны звёзд.
http://www.gazelleclub.ru/forum/topic/71-grm/page-47
И звёзды сверлить приходится
http://www.drom.ru/reviews/uaz/patriot/90853/114196/
new469 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2017, 22:56   #10
velet
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для velet
 
Регистрация: 27.03.2010
Адрес: майкоп
Сообщений: 716
По умолчанию

Сравнил звёзды. Да,действительно отверстия под шпонку на звезде к/в отличается от заводского. И если выставить по шпонке,то идёт смещение где то на 4-5мм. И на звёздах распредвала то же есть смещение порядка 2мм. если эти погрешности суммировать ,то понятно почему фазы не попадают . Это я ещё промзвезду не мерял. Но касаемо твёрдости звёзд вопросов к бону нет. Там идёт чугуний и точится напильником тяжело. Замерял плоскости нижнего натяжителя и звёзд к/в и промежуточной. выступает на 1мм. Фиг с ним и "напильником доработаю". К гидрикам пока вопросов нет. Единственное что не могу проверить это "пластилиновость " натяжителей. Конечно любой отрицательный отзыв о товаре напрягает. Если честно теперь я немного сбит с толку. В принципе могу взять http://progress-motor.ru/catalog/item99.html . но смущает что у них звёзды стальные и чёрная каёмка не говорит что закалка произведена правильно и что сталь правильная. И как башмаки себя поведут то же вопрос. Пока подумаю как поступить,проверю ещё раз соосности там всякие может что в голову дельное взбредёт.
velet вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 03:21.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-