uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Общие технические вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.07.2012, 03:24   #11
Beowulf
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Beowulf
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Киров, Кировская обл.
Сообщений: 3,263
По умолчанию

Торпеда алюминием/печка Mercedes
После того, как я принял решение поставить печку от Мерседеса с 2-ух зонным климат-контролем было решено взять её за отправную точку и уже по месту, вокруг печки делать торпеду.
Изначально была полностью срезана старая торпеда и прикинута печка:

После чего начался самый трудоёмкий и выматывающий этап в постройке авто: создание каркасов и обшивка их алюминием, который в общей сложности занял больше 5 месяцев!!!
Первые наброски из профилей и полосы:


После долгих усилий торпеда начинает вырисовываться уже в алюминии:




Законченный вид:

Последний раз редактировалось Beowulf; 04.07.2012 в 03:28.
Beowulf вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 04.07.2012, 03:25   #12
Beowulf
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Beowulf
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Киров, Кировская обл.
Сообщений: 3,263
По умолчанию

Пневмоприводы раздатки
У РК ГАЗ69 были отпилены "рога", сверху на болты крепления крышки были посжены направляющие/кронштейны, к кторым через пальцы (для удобства съема зашплинтованные) были прикреплены пневмоцилиндры подачи топлива в ТНВД от КАМАЗа. Внутри цилиндра стоит пружина, но её усилия не достаточно для возврата рычагов в обратное положение, поэтому на каждый цилиндр была натянута дополнтительная пружина (сделанная из пружины для вилки сцепления УАЗа).
Вот что получилось в итоге:

В кадре на РК видна самодельная тяга идущая на селектор (рычаг переключения передач в салоне) АКПП и клапан от газового оборудования для тифона, которого в принципе хватило только на 2 раза , пришлось купить и поставить маленький клапан на 12 вольт в отделе по тюнингу жигулей, расчитанный как раз под ПНЕВМОДУДКИ.
На пневмоцилиндры РК воздух подается из ресивера (от ЗИЛа) через выключатели роль которых выполняют 2 ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ МЕЖОСЕВОЙ БЛОКИРОВКИ ОТ КАМАЗа. Для индикации режимов включения (полный/пониженная) были поставлены обычные концевики от сигнализации и глазки с лампочками от ГЕЛЕНа:

Тумблеры по краям короба - это подогрев сидений лево/право.
Большая красная кнопка - это ТИФОН.
Кнопка поменьше черного цвета - это ослепление, при нажатии бьет дальним светом и всеми 4-мя противотупанками которые стоят на багажнике по глазам "заснувшему" водителю с дальним светом или авто*****у с поднятыми фарами.
Квадратная красная кнопка - это родная кнопка аварийки от Мерседеса.

Пневмопривода раздатки работают четко! Очень доволен!
Останавливаешься, ставишь машину на ПАРКИНГ (P на селекторе), легким поступательным движением пальца двигаем флажок выключателя, слышим легкий щелчок, если индикатор не загорелся, то двигаем селектор на ближайшую скорость (R, - задний ход), в тоже мгновение слышим щелчок и индикатор заграется! Полный привод включен!
Снова ПАРКИНГ. Теперь включаем флажок пониженной, ЩЕЛК! Она без включения скорости сама никогда не включается, снова двигаем селектор на R, снова ЩЕЛК! Индикатор загрелся! Включился режим танка! 5.6 с АКПП в режиме L + 2.7 с рк на понижайке...

Выключать все проще: ставим паркинг, сначала флажок пониженной, Пшшшшшш (воздух с магистрали стравился), потом флажок полного привода Пшшшшш, даешь режим ТРАССА!
Beowulf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2012, 10:35   #13
gershpion
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Рідна ненька
Сообщений: 1,184
По умолчанию

Круто, конечно, очень круто! Особенно с включением РК понравилось. Что воздух качает для системы?
Одно только смущает - травмобезопастность такого салона ниже нуля.

Цитата:
Нормально все будет!
Мотор не может раскрутиться, по прямой я до 80-ти разогнался, и чувствуется что мотор упирается, не хочет дальше крутиться, тяжело ему, а потенциала у него еще полно!
Поэтому свою 100-тку с 4.6 он побежит, ну минимум 90!
Колеса: Maxxis Creepy Crawler 35x12.5 R16
Тоесть можно быть спокойный насчет динамики если поставить 31-ые колеса?
gershpion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2012, 22:56   #14
gen19-04-06
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 14.09.2010
Адрес: Россия, Калмыкия
Сообщений: 145
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gershpion Посмотреть сообщение
Тоесть можно быть спокойный насчет динамики если поставить 31-ые колеса?
у меня похожий вопрос -
еслй у меня стандартные тапки, 29 дюймов, и динамика будет нормальной даже при ГП 3,9 ??

ИМХО - при 35-х колесах надо ГП 5,125 но она слабая, тогда 5,38 (вояки)

з.ы. где-то тут проскакифала инфа что на Гелене с 616-м ГП 5,2... и это ведь при стандартных колесьях !?
gen19-04-06 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 00:02   #15
Andrey2210
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Кировская обл.
Сообщений: 4,743
По умолчанию

Кирилл,привет.Что сказать-офигительно!
Andrey2210 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 03:17   #16
Beowulf
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Beowulf
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Киров, Кировская обл.
Сообщений: 3,263
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey2210 Посмотреть сообщение
Кирилл,привет.Что сказать-офигительно!
Спасибо!

По растчету трансмиссии, скажу следующее, чем гадать, - возьмите и посчитайте, вот пример на моем авто:
616/617 моторы хорошо крутятся и чувсвтуют себя комфортно на 3000оборотов/мин.
На кпп берем прямую передачу, - передаточное число которой равно 1.
У меня стоит РК ГАЗ69, у неё передаточное число на "прямой" = 1.15
Считаем: 3000/1.15 = 2608оборотов/мин - это частота вращения карданных валов.
Передаточное число главной пары мостов: 4.1
Вычисляем: 2608/4.1 = 636 оборотов/мин - это частота вращения ступиц.
Отдельно вычисляем длинну беговой дорожки колеса, для этого переводим высоту колеса из дюймов в сантиметры: 35*2,54 = 88см (грубо, с округлением в меньшую сторону).
Считаем дальше 88 * 3.14 = 276см = 2.76м.
В минуту колесо делает 636 оборотов и пробегает 636 * 2,76 = 1755метров.
1755 метров минуту это 1755/60 = 29,3 метра в секунду или 1755*60/1000 = 105 км/ч
(все результаты округлены)!

Другое дело сможет-ли мотор нагруженный 4 колесами, вес каждого из которых (в моем случае) 52кг раскрутиться до желаемых нами 3000 оборотов (крейсерская скорость) и как быстро он это сможет сделать (динамика)?!
Формула расчета подобных величин есть, но очень нудная и долгая, т.к. надо будет учитывать еще и вес всего авто и т.п...
Поэтому скажу из опыта:
Пары в моем случае в Спайсере 4.1 НЕ ДАЮТ мотору раскрутиться до 3000 оборотов, а те обороты до которых он крутиться мотор набирает очень медленно отсюда плохая динамика.
Поставив пары 4.6 и все пересчитав по описанной выше формуле получаем прирост мощности в ~10% и крейсерскую скорость в 90км/ч.
Меня это более чем устраивает!

На геленах моторы приходиться крутить еще сильнее! Никола с Ижевска, а он знает что говорит, в разделе Двигатель -> Нестандартные об этом несколько раз упоминал! (У НЕГО 617 на ГЕЛЕНЕ, он сравнивает с Япономоторами: http://forum.uazbuka.ru/showpost.php...3&postcount=20. Конструкция 616 и 617 мотора абсолютно идентична! Они отличаются только количеством цилиндров.)
Учитывая запас прочности и то, что моторы хорошо переносят то, что их крутят как "Жигулячьи", они работают под дакими нагрузками долго и исправно!

Последний раз редактировалось Beowulf; 05.07.2012 в 03:41.
Beowulf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 08:28   #17
УАЗ60rus
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 28.06.2009
Адрес: Псковская обл.
Сообщений: 2,199
По умолчанию

Кирил,спрошу тебя как опытного по 616 мотору.Он в плане динамики и тяги в какую сторону отличается от 417? И на сколько бредовая идея стыковать 616,617 двиг с родной КПП и РК? Для 31 катков 617 слишком тяжол будет наверное по весу?Какой из них вообще лучше ставить? За ранее спасибо!
УАЗ60rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 10:42   #18
gershpion
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Рідна ненька
Сообщений: 1,184
По умолчанию

Цитата:
Для 31 катков 617 слишком тяжол будет наверное по весу?
А как вес мотора влияет на размер колес?
Знаю, что 617 слишком длинный, надо будет пилить моторный щит и ставить масляный фильтр от буса.
gershpion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 11:56   #19
УАЗ60rus
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 28.06.2009
Адрес: Псковская обл.
Сообщений: 2,199
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gershpion Посмотреть сообщение
А как вес мотора влияет на размер колес?
Знаю, что 617 слишком длинный, надо будет пилить моторный щит и ставить масляный фильтр от буса.
617 намного тяжелее 616. Соответственно если у меня стоит ФС500 не слишком широкая то на мягких и сыпучих грунтах будет думаю тонуть просто.Развесовка совсем уже будет на нос.Вот и спрашиваю у бывалых.
УАЗ60rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 22:00   #20
Beowulf
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Beowulf
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Киров, Кировская обл.
Сообщений: 3,263
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от УАЗ60rus Посмотреть сообщение
Кирил,спрошу тебя как опытного по 616 мотору.Он в плане динамики и тяги в какую сторону отличается от 417? И на сколько бредовая идея стыковать 616,617 двиг с родной КПП и РК? Для 31 катков 617 слишком тяжол будет наверное по весу?Какой из них вообще лучше ставить? За ранее спасибо!
В плане тяги отличие радикальное!
У меня 35 колеса, в АКПП я ставлю режим "L", она выдает передаточное число ~5.6 и на холостых машина спокойно едет практически по пороги в грязи! Педаль газа я даже не строгаю! А ведь есть еще и РК с 2.7...
Дизель сам по себе тяговитый на низах...
Динамика, если мотор бодрый может не отличаться от родного 417, может чуть хуже, но не лучше, как я и писал - ДИЗЕЛЬ ТЯГОВИТЫЙ, чудес от него ждать не надо...
На мой взгляд менять мотор и оставлять родную УАЗовскую трансмиссию - бредовая идея! Напиши мне в личку, я тебе все разложу, чтобы тут не расписывать, т.к. тема не о трансмиссии, а о конкретной машине.

Цитата:
Сообщение от УАЗ60rus Посмотреть сообщение
617 намного тяжелее 616. Соответственно если у меня стоит ФС500 не слишком широкая то на мягких и сыпучих грунтах будет думаю тонуть просто.Развесовка совсем уже будет на нос.Вот и спрашиваю у бывалых.
Кило на 60-80 он тяжелее, точно не помню...
ДА! Деферент на нос получается немалым!


Цитата:
Сообщение от gershpion Посмотреть сообщение
А как вес мотора влияет на размер колес?
Знаю, что 617 слишком длинный, надо будет пилить моторный щит и ставить масляный фильтр от буса.
Не вес мотора, а вес всего автомобиля и размер колес.
Чем тяжелее машина, тем сложнее мотору эту ношу тянуть! С колесами аналогично! Если колесо без малого 90см высотой и 50 с лишним килограмм веса, все это множим на 4, - их-же надо крутить!

Последний раз редактировалось Beowulf; 05.07.2012 в 22:03.
Beowulf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 23:50.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-