uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Модели УАЗ > УАЗ Хантер, УАЗ 469 & 315***

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.06.2017, 00:36   #111
павел276
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для павел276
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: город Пенза
Сообщений: 5,717
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Саша74 Посмотреть сообщение
Говорили мы с Ваксойлом на эту тему, короче не совсем прям необходтмая штука
Не соглашусь, я именно руководствуясь статьей Ваксойла завалил кастор - с тех пор "валю" его на всех уазаз -реально очень нужная операция, хотя на машинах с рессорами и без гидрача, возможно не столь актуально.
павел276 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 22.06.2017, 00:43   #112
павел276
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для павел276
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: город Пенза
Сообщений: 5,717
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Саша74 Посмотреть сообщение
Осталось понять каково оно в дальнем пробеге с пятиступкой не козле.... можно ли продолжительно идти 110 и не потеть. Мне когда уаз достался я и на пробегах 50-100 очень сильно выматывался от перенапряжения пока не разобрался что вся проблема была в люфтах рулевого редуктора. Постоянные подруливания очень сильно утомляли ... отрегулировал и машина стала радовать на скорости ... руки и плечи расслабились, словно совсем другая машина оказалась в моих руках
Ну как каково - немного упадет расход(1-1,5л), немного снизится шум, кардинальных перемен не произойдет. ИМХО если сдохнет родная коробка или по халяве достанется пятиступка -то можно заморочится, а так вваливать 50 т.р..... дорогое удовольствие. А потеть придется, особенно на обгонах, это не самая нужная доработка.
павел276 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2017, 09:27   #113
Саша74
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Саша74
 
Регистрация: 04.01.2012
Адрес: УРАЛ, Челябинск
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от павел276 Посмотреть сообщение
Ну как каково - немного упадет расход(1-1,5л), немного снизится шум, кардинальных перемен не произойдет. ИМХО если сдохнет родная коробка или по халяве достанется пятиступка -то можно заморочится, а так вваливать 50 т.р..... дорогое удовольствие. А потеть придется, особенно на обгонах, это не самая нужная доработка.
я уже совсем ничего не понимаю .... надоело голову ломать ... надо брать ино-жип старинной прочной конструкции и приводить его к надёжному состоянию, формировать на него продуманный ЗИП и ехать куда душе угодно
Саша74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2017, 10:42   #114
Батяня
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Батяня
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,248
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Саша74 Посмотреть сообщение
я уже совсем ничего не понимаю .... надоело голову ломать ... надо брать ино-жип старинной прочной конструкции и приводить его к надёжному состоянию, формировать на него продуманный ЗИП и ехать куда душе угодно
Тут, получается, проблема скорее психологическая, чем техническая. Пятиступка на трассе несомненно большой плюс. Но, что значит - продолжительно идти 110 км/ч и не потеть ? Как продолжительно ? 110 держать получается очень не всегда. Не позволяет загруженность дороги или сама дорога. Даже на легковой машине. Дальняк, понятие для каждого свое. И разница в сотнях километрах может быть очень большая. Понятие комфорта тоже у всех разное. С технической стороны все просто. 5-я передача - снижение оборотов двигателя, как следствие меньший шум, отсюда меньше усталость. Но потянет ли двигатель ? И придется 5-ю включать только на прямых коротких участках или под горку. И 110 нестись совсем не обязательно. Можно 80-90, но без остановок. Приедете раньше, чем 110 и с остановками, да и устаните меньше.
Батяня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2017, 11:33   #115
Саша74
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Саша74
 
Регистрация: 04.01.2012
Адрес: УРАЛ, Челябинск
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Батяня Посмотреть сообщение
Тут, получается, проблема скорее психологическая, чем техническая. Пятиступка на трассе несомненно большой плюс. Но, что значит - продолжительно идти 110 км/ч и не потеть ? Как продолжительно ? 110 держать получается очень не всегда. Не позволяет загруженность дороги или сама дорога. Даже на легковой машине. Дальняк, понятие для каждого свое. И разница в сотнях километрах может быть очень большая. Понятие комфорта тоже у всех разное. С технической стороны все просто. 5-я передача - снижение оборотов двигателя, как следствие меньший шум, отсюда меньше усталость. Но потянет ли двигатель ? И придется 5-ю включать только на прямых коротких участках или под горку. И 110 нестись совсем не обязательно. Можно 80-90, но без остановок. Приедете раньше, чем 110 и с остановками, да и устаните меньше.
Для меня психологически тяжко это ехать трассе и наблюдать как меня фуры обгоняют .... а так сам бы шёл 90 и спокойно любовался видами.

В том-то и дело что двигатель потянет, а теперь получается что я зря его до ума доводил.... машина уже двигатель не тянет в целом, т.е. ситуация наоборот получилась ... я прекрасно помню что такое кочегарить 417-й в горку на третьей передаче, знаю почему все так спрашиавают потянет ли мол и толкуют за 421 409 ... но раз я прикинул что 2.5 это не так уж плохо, то и заставил его ехать. Самый быстрый седан сейчас есть америкос, так ему нижневальность конструкции ни в чём не мешает.

Последний раз редактировалось Саша74; 22.06.2017 в 11:42.
Саша74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2017, 11:43   #116
Ra2015
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 23.11.2015
Сообщений: 894
По умолчанию

Комфортную скорость надо делать как у фур.
Или договариваться с ними о жесткой сцепке.
Ra2015 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2017, 12:27   #117
Батяня
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Батяня
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,248
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Саша74 Посмотреть сообщение
Для меня психологически тяжко это ехать трассе и наблюдать как меня фуры обгоняют .... а так сам бы шёл 90 и спокойно любовался видами.

В том-то и дело что двигатель потянет, а теперь получается что я зря его до ума доводил.... машина уже двигатель не тянет в целом, т.е. ситуация наоборот получилась ... я прекрасно помню что такое кочегарить 417-й в горку на третьей передаче, знаю почему все так спрашиавают потянет ли мол и толкуют за 421 409 ... но раз я прикинул что 2.5 это не так уж плохо, то и заставил его ехать. Самый быстрый седан сейчас есть америкос, так ему нижневальность конструкции ни в чём не мешает.
А в чем проблема ? Фуры по своим делам едут, Вы по своим. Не гонки же- кто первым груз заберет ?
Хороший, мощный двигатель - это прежде всего быстрые, безопасные обгоны.
Батяня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2017, 13:42   #118
Вадимыч
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 5,708
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ra2015 Посмотреть сообщение
Комфортную скорость надо делать как у фур.
Или договариваться с ними о жесткой сцепке.
Так всегда и делаем. Фуры обычно ставят круиз-контроль на 95 км/час, пристраеваемся сзади на дистанции метров 150 (расстояние до первой грудной фигуры на стрельбище). И едем. Кому надо ехать быстрее, тем есть место для обгона.

Потом появляется знак 70, фуре пофик, а мы снижаем скорость до 75-80, потом приклеиваемся с следующей фуре. Так норм ехать.
Вадимыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2017, 14:40   #119
chick
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для chick
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: SPb
Сообщений: 8,650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Саша74 Посмотреть сообщение
Для меня психологически тяжко это ехать трассе и наблюдать как меня фуры обгоняют .... а так сам бы шёл 90 и спокойно любовался видами.
421 двигатель, колеса 31 фуры обгоняют если только не фуры, а грузовые иномарки без прицепа, но очень редко. Колеса попробуй 37 дюймов что ли надеть, ну чтоб компенсировать пятую и покатайся.
chick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2017, 18:25   #120
Сергей Андреевич
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Сергей Андреевич
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 11,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Саша74 Посмотреть сообщение
Осталось понять каково оно в дальнем пробеге с пятиступкой не козле.... можно ли продолжительно идти 110 и не потеть. Мне когда уаз достался я и на пробегах 50-100 очень сильно выматывался от перенапряжения пока не разобрался что вся проблема была в люфтах рулевого редуктора. Постоянные подруливания очень сильно утомляли ... отрегулировал и машина стала радовать на скорости ... руки и плечи расслабились, словно совсем другая машина оказалась в моих руках
Пятиступка и "не потеть на 110" это не взаимосвязанные понятия. Максимальная мощность и максимальная скорость в любом случае достигаются на 4 передаче. "Потеют", от люфтов в руле и подвеске. Очень сильно потеют когда при обгоне в гору на встречке Камаз появляется, но и от этого пятиступка не спасает!

Пятиступка даёт:
1. На 25% меньшие обороты двигателя при одной и той же скорости.
2. Меньший шум двигателя при одной и той же скорости.
3. Меньший расход топлива.
4. Больший ресурс двигателя.
5. Если сравнивать пятиступку АДС с ульяновской четырехступкой, улучшится четкость переключений и возрастет надежность.

Последний раз редактировалось Сергей Андреевич; 22.06.2017 в 18:36.
Сергей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 13:55.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-