uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Общий > Общение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.02.2019, 10:26   #71
Medvedka
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Medvedka
 
Регистрация: 10.08.2007
Адрес: дерёвня!
Сообщений: 4,013
По умолчанию

Ок. Давай обсудим.
Чем твой дом отделан снаружи? Какой водосток? Крыльцо, терраса? Откосы?
Каркас наружной отделки?
Внутри чем отделан? Что не стенах? Что на потолке? Сколько точек электричества? Сколько воды? Что на полу лежит? Отопление из чего сделано? Газ завести - сколько стоило? Вода греется чем? Берется откуда? Септик какой? Размер дома какой? Вентиляция какая? Площадь стен? Щиток из чего, какой? Что предусмотрено? Резервное питание?
И вот они, переменные, из которых и сложится цена.
И дом для ПМЖ, если у тебя таковой, подразумевает, что все надежно, надолго и удобно. А так, повторюсь, можно хоть в палатке жить.
У меня в одном из домов стоит котел, чешский. Он стоит 15 лет. До него стоял дешманский, которого хватило на 3 года. Думаешь, это экономно?)
Цитата:
Отопление можно сделать за миллион, а можно за 200, греть будет одинаково
за 200 - это фантастика. Подключение газа - 70.000, проект - 360.000. Котел, батареи и разводка всего этого - минимум еще 300. И получаем неудобную систему отопления, из серии "теплее-холоднее", которая и вышла почти в миллион.
Можно из квартиры вынести старые чугунные батареи, купить китайский котел и как-то это по дому развести. Вопрос, как обычно, в эффективности и удобстве системы.
Я за городом живу. Многие соседи считают нормальным тратить на отопление бешеные деньги. Потому что отопление сделано черт знает как, регулярно требует внимания. Дома черт знает какие, греют улицу.
Надо вообще начать с самого главного. У тебя новый, построенный дом, который ты полностью отделал и ты хочешь это обсудить?
Потому что в остальных случаях наш разговор не имеет смысла.

Последний раз редактировалось Medvedka; 20.02.2019 в 10:40.
Medvedka вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 20.02.2019, 10:40   #72
EviL_LaugH
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Москва, Ново-Косино
Сообщений: 12,942
По умолчанию

Цитата:
У меня в одном из домов стоит котел, чешский. Он стоит 15 лет. До него стоял дешманский, которого хватило на 3 года. Думаешь, это экономно?)
О, слушай, у меня тоже чешский, напольный, Термона. 8 лет работает. И все, похоже отработал. Стучит, закипает, отключается когда вздумается. Трубы самотек и есть насос, стучит и кипит одинаково. Лучше бы ЖМЗ был, его хоть не так дорого менять.
EviL_LaugH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 10:42   #73
Medvedka
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Medvedka
 
Регистрация: 10.08.2007
Адрес: дерёвня!
Сообщений: 4,013
По умолчанию

У меня протерм. Ему 15 лет. За это время он засорялся пылью, пришлось продуть.
Все.
Насос Grundfos. Меняли один раз. Я считаю, что сами виноваты, так как не меняли теплоноситель лет 9. Там все было в грязище и насос это героически толкал. В прошлом году установили новый такой же.
Дом под ПМЖ используется последние 6 лет. Круглый год, круглые сутки. Это ОЧЕНЬ важно. Потому что на даче - хоть буржуйку поставь - все пойдет)

Последний раз редактировалось Medvedka; 20.02.2019 в 10:44.
Medvedka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 10:47   #74
Венталь
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Венталь
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 26,365
По умолчанию

Да че тут обсуждать то? каждый дрочет как хочет..
Венталь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 10:48   #75
Венталь
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Венталь
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 26,365
По умолчанию

А если по нормальному делать отопление,то газовых котла вообще два штуки ставить надо
Венталь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 10:52   #76
EviL_LaugH
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Москва, Ново-Косино
Сообщений: 12,942
По умолчанию

Цитата:
Ок. Давай обсудим.
Чем твой дом отделан снаружи? Какой водосток? Крыльцо, терраса? Откосы?
Каркас наружной отделки?
Внутри чем отделан? Что не стенах? Что на потолке? Сколько точек электричества? Сколько воды? Что на полу лежит? Отопление из чего сделано? Газ завести - сколько стоило? Вода греется чем? Берется откуда? Септик какой? Размер дома какой? Вентиляция какая? Площадь стен? Щиток из чего, какой? Что предусмотрено? Резервное питание?
Ох, долго.

Дом шлакоблоки + отделка снаружи кирпичом с воздушной прослойкой сантиметров 30. Площадь общая около 90-100 квадратов, точнее надо смотреть план. Одноэтажный, 4 комнаты с чердаком, на котором можно построить еще одну комнату. Фундамент блоки на бетонной подушке, поверх бетонные плиты, на них возведены стены и положен пол. Крыша двускатная, покрытие оцинкованный лист.

Отделка изнутри вагонка. Потолок тоже вагонка. Пол шпунтованная доска и поверх ламинат (в кухне промышленный линолеум).

Что такое точки электричества я хз, но электричество 3 фазы 15 кВт, проект разводки по дому и гаражу делала пафосная контора и устанавливала она же, в 2012 году 150 тысяч за все + материалы отдельно.

Вода скважина, сколько - хз, насос грундфос в скважине, гидробак 100 литров, на постоянное проживание семьи 4 человека хватает с запасом. Воду греет газовый накопительный нагреватель Аристон на 80 литров. Септик ээээ... Не помню, сколько колец. Но просто колодец. Без откачки. Все в землю.

Отопление газ, чешский котел термона, двухтрубная классика с открытым расширителем на чердаке, розлив под потолком, обратка по полу, толстенной металлической черной трубой, система рассчитана под самотек, но есть циркуляционный насос. Батареи белорусская чугунина как в старых домах. Не очень эффективная система (газа многовато жрет), но надежно и тепло.

Газ стоило завести 150 тысяч в 2010 году. Но позволь, зачем покупать или строить дом без газа? У меня уже был газ у стены дома. Труба из земли торчала. Завести в дом с проектом - 150 тысяч в 2010. Сейчас завести в другой дом 200 квадратом с проектом = 500 тысяч, газ по границе участка.

Цитата:
Надо вообще начать с самого главного. У тебя новый, построенный дом, который ты полностью отделал и ты хочешь это обсудить?
Если грубо, то - да.
EviL_LaugH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 11:01   #77
EviL_LaugH
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Москва, Ново-Косино
Сообщений: 12,942
По умолчанию

Цитата:
Насос Grundfos. Меняли один раз. Я считаю, что сами виноваты, так как не меняли теплоноситель лет 9. Там все было в грязище и насос это героически толкал
У меня говно началось после того, как я поменял теплоноситель с DIXIS-65 на Экодом или Теплый дом, как его там, на основе пропиленгликоля. Почти сразу начал постукивать и кипеть, проработал так два или три (не вспомню) года, и вот сейчас начался совсем хардкор. Это при том, что в инструкции к котлу однозначно допускается применение именно антифриза.
EviL_LaugH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 11:02   #78
Medvedka
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Medvedka
 
Регистрация: 10.08.2007
Адрес: дерёвня!
Сообщений: 4,013
По умолчанию

Цитата:
отделка снаружи кирпичом с воздушной прослойкой сантиметров 30
Сколько вышел квадратный метр такой отделки? Работа, материал?
Цитата:
Отделка изнутри вагонка. Потолок тоже вагонка.
То есть минимум - 400 р за м2, так? Работа по укладке вагонки - сколько?
Цитата:
Пол шпунтованная доска и поверх ламинат
Ламинат - какой? Сколько прожил уже? Сколько стоил, сколько за укладку?
Цитата:
проект разводки по дому
Точки - это розетки, выключатели итд.
У меня первый этаж вышел в 180.000 р. Потому что розеток надо МНОГО. Иначе под ПМЖ будет очень неудобно. А удлинители - это из серии дачи, опять же)
Щиток довольно большой должен быть. Иначе - риски. Сколько щиток вышел?
Или ВСЕ электричество - 150? Тогда вопрос о количестве точек и размере щитка становится еще актуальнее)
Цитата:
Вода скважина, сколько - хз, насос грундфос в скважине, гидробак 100 литров, на постоянное проживание семьи 4 человека хватает с запасом. Воду греет газовый накопительный нагреватель Аристон на 80 литров. Септик ээээ... Не помню, сколько колец. Но просто колодец. Без откачки. Все в землю.
Сколько взяли за скважину? Мне она вышла с обустройством около 150.000р. Или у тебя уже она была?
Септик прямо в землю - не напрягает? Ты представляешь уровень загрязнений при постоянном проживании семьи?
Кольца имеют неприятное свойство - они разрушаются. Кто бы что ни говорил - они разрушаются. И все начинает вытекать в землю. Это не печалит при ПМЖ?)
Септик у меня - АКВАЛОС. Вышел в 230 примерно.
Опять же, сколько вышли кольца - прикидывал?) Оборудование для них?
Цитата:
Не очень эффективная система (газа многовато жрет), но надежно и тепло.
И тебя не напрягает, что под ПМЖ ты используешь неэффективную систему отопления? Тогда либо у тебя много лишних денег, либо мы говорим не про ПМЖ.
Цитата:
Но позволь, зачем покупать или строить дом без газа?
У меня газ по границе. В дом не заводил. Не вижу в нем смысла. Но это еще одна тема для холивара, не хочу)))
Цитата:
Сейчас завести в другой дом 200 квадратом с проектом = 500 тысяч, газ по границе участка.
То есть только завести газ - уже одна десятая суммы, указанной мной?) А развести по дому? А батареи купить? А котел? А насос?)

И осталось, заметь, много вопросов, на которые ты не ответил.
Например, потолок - какой? Из чего?
Водосток - какой, из чего?
Дренаж - как организован?
Вентиляция - какая?
Итд)
Там их много было.
И вот прямо очень весело будет их посчитать. И выяснить, что на дом всего в 100 квадратов у тебя уйдет 2500 )))

Последний раз редактировалось Medvedka; 20.02.2019 в 11:06.
Medvedka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 11:43   #79
EviL_LaugH
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Москва, Ново-Косино
Сообщений: 12,942
По умолчанию

Цитата:
Сколько вышел квадратный метр такой отделки? Работа, материал?
Я не считаю это отделкой. Это строительство стен дома. Стены строились в 2005 году, я не то что не помню, я не знаю, надо поднимать бумаги и цены там будут в долларах, мне тогда 15 лет было
Цитата:
То есть минимум - 400 р за м2, так? Работа по укладке вагонки - сколько?
Работа - бесплатна. Сам стены обшивал на пару с батей.
Цитата:
Точки - это розетки, выключатели итд.
У меня первый этаж вышел в 180.000 р. Потому что розеток надо МНОГО. Иначе под ПМЖ будет очень неудобно. А удлинители - это из серии дачи, опять же)
Щиток довольно большой должен быть. Иначе - риски. Сколько щиток вышел?
Или ВСЕ электричество - 150? Тогда вопрос о количестве точек и размере щитка становится еще актуальнее)
Ну, в каждой комнате минимум по три сдвоенные розетки с учётом расстановки мебели: у кровати, у рабочего стола и так далее. Провода в коробах. Некрасиво, но удобно с т.з. ремонта.

Щиток большой, да. Что такое "сколько вышел"? По деньгам? Стоимость железа. Там, по-моему, около 15-ти УЗО. Фирма ABB.

150 - это за разработку проекта электричества (там папка листов на 70) и работу. Материалы отдельно. Надо поднимать бумаги, чтобы узнать, сколько.

Цитата:
Сколько взяли за скважину? Мне она вышла с обустройством около 150.000р. Или у тебя уже она была?
По-моему, около 120 тысяч. В 2012 году. Но это скважина + ввод в дом до гидробака. Делала одна и та же контора. Разводку по дому делал частник, сделал плохо и не по правилам (отсутствуют сливы из всех нижних точек колен, фильтры не были поставлены вообще - я потом доделывал).
Цитата:
Септик прямо в землю - не напрягает? Ты представляешь уровень загрязнений при постоянном проживании семьи?
Кольца имеют неприятное свойство - они разрушаются. Кто бы что ни говорил - они разрушаются. И все начинает вытекать в землю. Это не печалит при ПМЖ?)
Условно - не напрягает. Всю жизнь так делали и никто не умер. Воду из верховодки я не беру - колодца нет.

У меня всё и так вытекает в землю, стыки между кольцами не герметизированы.

Цитата:
Опять же, сколько вышли кольца - прикидывал?) Оборудование для них?
Ну, стоимость колец + доставка + закопать бригадой чурок. Недорого. Септик совсем недорого вышел.

Цитата:
И тебя не напрягает, что под ПМЖ ты используешь неэффективную систему отопления? Тогда либо у тебя много лишних денег, либо мы говорим не про ПМЖ.
Дело не только в системе отопления (батареи можно поменять на биметалл радиаторы), дело в общей отделке дома. Вагонкой плохо обшивать. Получается термос, в котором воздух греется быстро, но и остывает быстро. Стены не держат тепло.
Цитата:
У меня газ по границе. В дом не заводил. Не вижу в нем смысла. Но это еще одна тема для холивара, не хочу)))
Я вот тоже не вижу смысла во втором доме заводить в дом. Не за полляма. Но окей, чем же ты топишься?
Цитата:
И осталось, заметь, много вопросов, на которые ты не ответил.
Например, потолок - какой? Из чего?
Водосток - какой, из чего?
Дренаж - как организован?
Вентиляция - какая?
Итд)
Там их много было.
Потолок - ты про перекрытия? Там лежат лаги из сбитых воедино четырёх брусьев 100x100 мм, по ним настелен двойной потолок с утеплителем между ними. Обшивка потолка снизу вагонка, сверху (пол чердака) - обрезная доска.

Водостока нет. С крыши льётся в землю.

Дренажа пока нет. Буду делать отмостку, но не уверен, надо ли. У меня не болотистая местность и не низина. Всё уходит в землю очень быстро и вода нигде не стоит.

Вентиляция естественная. На кухне кирпичный короб, в который в двух асбоцементных трубах идут выхлопы котла и водогрея, а в третьей трубе идёт вентиляция.

Посчитать я не могу. Дом строится и достраивается уже 15 лет.
EviL_LaugH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 11:51   #80
Medvedka
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Medvedka
 
Регистрация: 10.08.2007
Адрес: дерёвня!
Сообщений: 4,013
По умолчанию

Тогда нам сложно будет обсуждать)
Medvedka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 04:17.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-