uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Общий > Обсудим автомобили

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.07.2007, 22:15   #1
ПОЛ ПОТ
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 308
По умолчанию три УАЗа за год

Может быть, пригодится кому-нибудь из колеблющихся в выборе своего УАЗа…
Так сложилось, что за последний год сменил 3 машины. Сразу оговорюсь: на всех двиг 417, поэтому сравниваю только компоновки. Первым был 469 с тентом на колхозных мостах, 89 г.в. Ремонт – только замена задних рессор и шкворней, да пластину под трамблером на наждаке сточил, чтобы зажигание пораньше выставить. Больше за 5 тыс км ничего не делал. Как ни странно, по городу я все чаще стал ездить на нем, а не на Карине. Вроде бы автомат и механика без синхронизаторов даже конкурировать не могут в городе, но двойной выжим и перегазовки компенсировались отсутствием необходимости объезжать выбоины, возможностью парковки на газонах, шараханием недоприводов от тебя. Расход измерил один раз по гравийке с завернутыми трещотками – 12,5 л. Один раз засадил так, что грязь в салон потекла. Выковыряли вагами, накидали палок под колеса, и тут выяснилась главная особенность 245 резины – она отказывалась тронуться до тех пор, пока с помощью тех же веток не был создан уклон в 7-10 град. Понравилось удивление нивовода, сидевшего рядом пассажиром, когда в лесу, заваленном тополями см 40-50 толщиной, я отказался доставать пилу и расчищать дорогу, а просто поскакал по валежнику на первой пониженной.
Однако вскоре я решил сменить машин – попался 31514 на вояках 94 г. в. с консервации с реальным пробегом 14 тыс. Поломки за 10 тыс км следующие: побежала помпа, срезал болты на кардане (моя вина), паял верхнюю ванну радиатора.
Главное преимущество железной крыши – в дождь не течет вода в салон. В управлении резко отличается от 469, но я думаю, 192 резина вклад вносит. По городу – на третьей как на автомате, 0-50 км/ч. По трассе ощущения двоякие. На 4 передаче газ на 2 см придавишь – он 60 едет. После 60 разгон вялый, максимум 90 развивал – страшно из-за шума становится. Зато с этой наиболее комфортной скоростью 60-70 км /ч он ехал в любой подъем, обгоняя тазы, мучающиеся на 2-3 передачах. Ел по асфальту 13,7 литров. Вне асфальта – танк! Ездил по глиняным колеям до полуметра глубиной, выворачиваешь руль, газу до отказу, все скоростя сразу – и вперед. Передок приподнимается, передний мост не тормозит движение, а задний как лыжа скользит. Тягал газика 53 , повисшего на мостах. Лазил по горам, где пешком тяжко ходить. Ни разу не засадил, наверное потому, что и не старался, в болота не лез.
Сейчас я на 3909 97 года. Впечатления: и чего я в козликах находил? В буханомобиле НЕ ТРЯСЕТ !!! СПАТЬ МОЖНО В ПОЛНЫЙ РОСТ!! ВЕЩЕЙ И ЛЮДЕЙ ВЗЯТЬ МОЖНО В 2 РАЗА БОЛЬШЕ!
По ездовым свойствам он ближе к легковым авто. Удобно проезжать перекрестки с ограниченной видимостью. Обзорность при движении вперед – лучше, чем на козлике, назад – хуже. Опускаются стекла. Разгоняется хуже козла. На скорости ведет себя лучше (конечно, в этом также заслуга И502), на 100 км/ч бросал руль, чтобы положить сахар в кофе, размешать и долить молока. На скорости свыше 100 чувствуешь себя как на Икарусе. Карбюратор прежний хозяин придушил, поэтому глохнет на холодную, зато по трассе вышло 11,6 литра на сотню. Можно и меньше, если ехать 60-70. Переезд на далекие расстояния дается легче, чем на Карине – не надо напряженно высматривать выбоины. 1200 асфальт + 200 разбитая гравийка – за 19 часов.
Вне дорог – конечно, хуже, чем козел на вояках, и лучше обычного. Больший вес на слабонесущих грунтах планирую компенсировать широкой резиной, по рыхлому снегу должен идти лучше других УАЗов, особенно если 20 мешков цемента бросить в багажник.
За 7 тыс км одна поломка – оторвало шток бензонасоса.
Резюмируя, скажу, что не фаната буханомобиль с лебедкой доставит туда же, что и военкозел, только с бОльшим комфортом.

ЗЫ: Вчера катался на Ниссан Альмера – понял, что болезнь прогрессирует, легковые уже не для меня, следующий шаг – 66, затем БТР.
ПОЛ ПОТ вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 07.07.2007, 23:23   #2
ШРУС
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для ШРУС
 
Регистрация: 29.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 4,898
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от ПОЛ ПОТ Посмотреть сообщение
Сейчас я на 3909 97 года. Впечатления: и чего я в козликах находил?
Ха, таже фигня Значит переход от козла к буханке вовсе не теорема, а аксиома Поздравляю с ПРАВИЛЬНЫМ выбором УАЗомобиля!
ШРУС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2007, 00:55   #3
Anton.L
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Anton.L
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Химки
Сообщений: 417
По умолчанию

ПОЛ ПОТ
Постаь Буханку на Порталы , и 35" резину чтобы компенсировать разницу гланых парах , и проблема будет только с большим весом авто по сравнению с Козликом , и углы съезда , выезда , на крутых склонах или бродах заметно , а так бухань в плане экспедиционника лучше козлика на порядок .
Anton.L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2007, 11:30   #4
karlapp
Guest
 
Сообщений: n/a
Cool

Что-то с расходом все шоколадно, особенно на вояках, даже подозрительно
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 00:18   #5
CSV4x4
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для CSV4x4
 
Регистрация: 10.07.2006
Сообщений: 164
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ШРУС Посмотреть сообщение
Ха, таже фигня Значит переход от козла к буханке вовсе не теорема, а аксиома Поздравляю с ПРАВИЛЬНЫМ выбором УАЗомобиля!
Полностью поддерживаю! А в глубине души хочется иметь все и сразу
CSV4x4 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проходимость уаза 6 Домье Обсудим автомобили 493 13.10.2010 01:22
на базе УАЗа сухов76 Обсудим автомобили 0 17.04.2010 00:11
ИВ-167 (не для УАЗа) MidnightDragon Колеса и шины на УАЗ (Wheels and Tires) 2 03.10.2007 11:22
Чехол для УАЗа Ферапонт Кузов (Body) 17 19.11.2006 16:10
Про печки для УАЗа MNV52rus Кузов (Body) 21 01.11.2006 11:39


Часовой пояс GMT +4, время: 00:38.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-