uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Модели УАЗ > УАЗ Патриот & УАЗ Пикап

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.11.2012, 16:24   #91
MAK
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 06.07.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 354
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от technik5 Посмотреть сообщение
Блоки это очень хорошо, если в них возникла потребность.
Про травление - я рассуждал точно также про клиренс. лень поиском пройтись, но есть мои сообщения здесь на уазбуке. Это было до того, как попробовал, и как послушал более опытных товарищей. Клиренс снижается, да, но шина меньше давит на поверхность, меньше проваливается и зарывается, и клиренс меньший нужен. Потом стравленная шина лучше перекатывается через ямки, рвы, мелкие ветки и проч. То есть накаченная пружинит от препятствия,упирается в него и роет ямку, из которой не может выехать. Подспущенная же деформируется, и как бы обтекает препятствие. То есть прожимается до диска, верхняя часть получает опору под собой и колесо переезжает в итоге
Короче клиренс болше важен в глиняной твердой колее, там можно не спускать. Но спустив, проще ехать вразрез, а упав, проще выехать из колеи
Полностью поддерживаю травление. Не далее как вчера на влажном поле(трава - под ней глина) чуть было очередной раз не сел - начали пробуксовывать 3 колеса- стравился до 1 и выехал спокойно. Далее загрузился дровами чуть не под крышу и выехал(300метров) на дорогу - подкачался и в путь.
MAK вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 23.11.2012, 17:27   #92
Чех
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Москва, Кунцево
Сообщений: 1,352
По умолчанию

Ага, в чистом поле многие средства доступны и хороши. А как проехать по узкой (от тазиков) колее? Какие колёса травить? Те, которые идут по колее, или те, которые стоят на боковом гребне колеи? Я, конечно, понимаю, сенд-траки тут рулят, но тащить так машину метров 300 - это всё съедят и выпьют.
Итак, может, кто-нибудь даст совет, что делать в такой ситуации?
Чех вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2012, 17:44   #93
Дм191
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 509
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чех Посмотреть сообщение
Итак, может, кто-нибудь даст совет, что делать в такой ситуации?
Как-то никогда не возникало проблем с узкими неглубокими колеями. Вот с УРАЛовскими или шишкиными, да. А тут советы такие:
1. Нормальные шины
2. Повышать мастерство вождения
Дм191 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2012, 17:57   #94
Чех
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Москва, Кунцево
Сообщений: 1,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дм191 Посмотреть сообщение
Как-то никогда не возникало проблем с узкими неглубокими колеями. Вот с УРАЛовскими или шишкиными, да. А тут советы такие:
1. Нормальные шины
2. Повышать мастерство вождения
Нормальная грязевая резина в нашем городе зимой ведёт себя не лучшим образом. Даже на рапиде АБС трещит в казалось бы безобидных ситуациях. Шиповка cooper m+s как-то получше себя ощущает.
На счёт повышения мастерства: вот я и спрашиваю совета в ситуации, где я не могу разобраться.

Кстати, о "неглубоких". Боковые гребни колеи выше середины саниметров на 30.
Чех вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2012, 18:29   #95
Дм191
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 509
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чех Посмотреть сообщение
Нормальная грязевая резина в нашем городе зимой ведёт себя не лучшим образом. Даже на рапиде АБС трещит в казалось бы безобидных ситуациях. Шиповка cooper m+s как-то получше себя ощущает.
На счёт повышения мастерства: вот я и спрашиваю совета в ситуации, где я не могу разобраться.

Кстати, о "неглубоких". Боковые гребни колеи выше середины саниметров на 30.
В нашем тоже
Рапиду даже и обсуждать не хочу.
Не пойму, мы о грязи или о снеге? Если о снеге, то м+s вроде неплохо идет. Если по грязи, то плохо (она же). Сам на такой зимой 5-й год езжу.
Ну а 30 см... Путем несложных вычислений, можно вычислить, что на стоковом размере это примерно чуть ниже чулка моста. В таких условиях машина идет без больших затруднений.
Дм191 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2012, 18:55   #96
Чех
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Москва, Кунцево
Сообщений: 1,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дм191 Посмотреть сообщение
В нашем тоже
Рапиду даже и обсуждать не хочу.
Не пойму, мы о грязи или о снеге? Если о снеге, то м+s вроде неплохо идет. Если по грязи, то плохо (она же). Сам на такой зимой 5-й год езжу.
Ну а 30 см... Путем несложных вычислений, можно вычислить, что на стоковом размере это примерно чуть ниже чулка моста. В таких условиях машина идет без больших затруднений.
Нет, тут другая несложное вычисление: укатанная колея имеет высоту около 20 см укатанного снега, сбоку 30 см сугробчик из рыхлого снега (по отношению к укатанной колее). Штатного размера колесо проваливается до характерного скрипа снега по бензобаку. С другой стороны авто колёса стоят на плотно укатанном снегу.
Если машина идёт по снежной целине, то на этом купере снег можно нагребать до бапмера. А если по целине идёт только одна сторона, а вторая по плотно укатанному снегу, то свободные дифференциалы превращают перемещение в весьма увлекательное и матерное занятие.
Чех вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 19:07   #97
Robinzon69
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Robinzon69
 
Регистрация: 05.10.2006
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 207
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чех Посмотреть сообщение
Нет, тут другая несложное вычисление: укатанная колея имеет высоту около 20 см укатанного снега, сбоку 30 см сугробчик из рыхлого снега...
Господа, не путайте грязь и снег. Это разные вещи. Зимой травиться вообще редко надо. Не та размерность колес при физических свойствах снега. Зимняя резина чем уже, тем лучше - во-первых больше давление на грунт, следовательно лучше сцепление с поверхностью, во-вторых чем уже колесо, тем меньше сопротивление качению (это для рыхлого снега).

В свое время прочувствовал на собственном опыте. Был у меня тогда ГАЗ-69. При прокатке "Веселой Грязьки" снега было по колено. Так вот в одном месте очень здорово была видна разнице в резине. Было три машины: УАЗ-3151 с дизелем и на свамперах 33х13,5 (ширина точно 13,5, а вот с диаметром щас могу ошибиться), я на ГАЗ-69 на BFG МТ 33х12,5 и Патриот на BFG АТ 265/75 R16 (примерно 31,8х10,5). Так вот по целине я еле ездил не смотря на то, что газик весил 1200кг. 3151 вообще калью пробивал себе еле-еле, с разгона. А Патриот на АТ-шном гудриче во круг нас без проблем круги нарезал...
Robinzon69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 08:12   #98
technik5
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для technik5
 
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: М.О., Чехов
Сообщений: 1,402
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Robinzon69 Посмотреть сообщение
Господа, не путайте грязь и снег. Это разные вещи. Зимой травиться вообще редко надо. Не та размерность колес при физических свойствах снега. Зимняя резина чем уже, тем лучше - во-первых больше давление на грунт, следовательно лучше сцепление с поверхностью, во-вторых чем уже колесо, тем меньше сопротивление качению (это для рыхлого снега).

В свое время прочувствовал на собственном опыте. Был у меня тогда ГАЗ-69. При прокатке "Веселой Грязьки" снега было по колено. Так вот в одном месте очень здорово была видна разнице в резине. Было три машины: УАЗ-3151 с дизелем и на свамперах 33х13,5 (ширина точно 13,5, а вот с диаметром щас могу ошибиться), я на ГАЗ-69 на BFG МТ 33х12,5 и Патриот на BFG АТ 265/75 R16 (примерно 31,8х10,5). Так вот по целине я еле ездил не смотря на то, что газик весил 1200кг. 3151 вообще калью пробивал себе еле-еле, с разгона. А Патриот на АТ-шном гудриче во круг нас без проблем круги нарезал...
вот не соглашусь категорически. На снегу травиться надо чаще, чем в грязи!!В глиняной колее можно и не травиться, она твердая и можно просвет потерять. А вот по рыхлой грязьке надо, чтоб не зарываться, и на снегу тоже. Я пока не начал травиться, испытывал проблемы на снегу, тк машина закапывается и едет с напрягом - из выкопанных ямок трудно выбирать, и бампером больше снега толкать. Если стравился - меньше провалился, значит перед тобой меньшей глубины снег, и легче ехать. Причем на узкой получается надо уже колею пилить, значит легче, хотя пятно контакта может быть большим при травлении.
А пример с патриком как раз это подтверждает -- не травленые зубастые шины копают вниз, но не толкают вперед. Гудрич АТ меньше копал, больше толкал
technik5 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 19:28.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-