uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) > Рама и подвеска

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.03.2018, 13:47   #1
RevlolveR
Junior Member
Новенький
 
Аватар для RevlolveR
 
Регистрация: 11.07.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 8
Lightbulb Мягкая подвеска на 31512 на вояках

Авто покупалась исключительно для тур поездок на природу, охоты и рыбалки. Грузоподъемность в 1т за все время эксплуатации авто пригодилась лишь единожды), а вот дубовость родных рессор уже порядком надоела, поэтому решил пойти по стопам Монстрохода, по пути смягчения подвески и реализовать вариант тески из Омска: Передняя пружинная, задняя волгорессоры

Авто тентованный УАЗ 31512 с ЗМЗ-402, мосты вояки, колеса планирую ставить 33. Из обвеса, будут силовые бампера (перед/зад), пороги, защита рычагов и баков. В авто сделана вибро и шумоизоляция полов, дверей и арок. Так же в перспективе будет лебедка. Максимальная загрузка 2 чел + 250 кг груза (лодка, мотор, удочки и ром ). Кузов лифтован на 60 мм. Подвеску думаю так же лифтануть на 50мм.

С Омска уже приехала нарезка всех дополнительных кронштейнов под пружины и рессоры, в гараж завезен сварачник полуавтомат

Осталось определиться по пружинам и рессорам:

Назад думаю ставить рессоры от волги универсал (29 Н/мм) + газелевские серьги(либо родные серьги с проставкой мост рессора 50мм). По производителям рессор нашел только завод ГАЗ и Чусовской завод, вообщем выбирать увы не из чего.

По передним пружинам нужен совет. Хочется поставить качественный вараинт, который не просядет уже через год бережной эксплуатации, с длинным ходом и лифтом +30 - 50мм от стандарта. Варинат пружин на УАЗ от Иж Техно Думаю в моем случае жестковаты, производитель пишет для варианта +1" жесткость 41 Н/мм, для +2" - 51 Н/мм.

Думаю идеальными должны быть пружины длиной 430 - 460 мм и жесткостью 22-30 Н/мм.
Из достойных кандидатов пока нашел только Нива 21214 зад +2 и Рейд серия С зад.

Советы и конструктивная критика приветствуется. Весь процесс переделки буду подробно отражать в этой теме.
RevlolveR вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 03.03.2018, 15:09   #2
Livsi
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 23.09.2012
Адрес: г. Волгоград
Сообщений: 1,351
По умолчанию

Я тоже собираю комплект для передней пружинной подвески. Пошел по пути задних нивовских пружин. Народ пишет, что езда на них очень комфортна + небольшой лифт получается. Если и просядут, то замена сущая ерунда (1200р. покупал пару).
Livsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2018, 08:38   #3
mrkor1968
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для mrkor1968
 
Регистрация: 21.11.2015
Адрес: ссср
Сообщений: 4,380
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RevlolveR Посмотреть сообщение
Авто покупалась исключительно для тур поездок на природу, охоты и рыбалки. Грузоподъемность в 1т за все время эксплуатации авто пригодилась лишь единожды), а вот дубовость родных рессор уже порядком надоела, поэтому решил пойти по стопам Монстрохода, по пути смягчения подвески и реализовать вариант тески из Омска: Передняя пружинная, задняя волгорессоры

Авто тентованный УАЗ 31512 с ЗМЗ-402, мосты вояки, колеса планирую ставить 33. Из обвеса, будут силовые бампера (перед/зад), пороги, защита рычагов и баков. В авто сделана вибро и шумоизоляция полов, дверей и арок. Так же в перспективе будет лебедка. Максимальная загрузка 2 чел + 250 кг груза (лодка, мотор, удочки и ром ). Кузов лифтован на 60 мм. Подвеску думаю так же лифтануть на 50мм.

С Омска уже приехала нарезка всех дополнительных кронштейнов под пружины и рессоры, в гараж завезен сварачник полуавтомат

Осталось определиться по пружинам и рессорам:

Назад думаю ставить рессоры от волги универсал (29 Н/мм) + газелевские серьги(либо родные серьги с проставкой мост рессора 50мм). По производителям рессор нашел только завод ГАЗ и Чусовской завод, вообщем выбирать увы не из чего.

По передним пружинам нужен совет. Хочется поставить качественный вараинт, который не просядет уже через год бережной эксплуатации, с длинным ходом и лифтом +30 - 50мм от стандарта. Варинат пружин на УАЗ от Иж Техно Думаю в моем случае жестковаты, производитель пишет для варианта +1" жесткость 41 Н/мм, для +2" - 51 Н/мм.

Думаю идеальными должны быть пружины длиной 430 - 460 мм и жесткостью 22-30 Н/мм.
Из достойных кандидатов пока нашел только Нива 21214 зад +2 и Рейд серия С зад.

Советы и конструктивная критика приветствуется. Весь процесс переделки буду подробно отражать в этой теме.
фобос . пружины . выбор есть и +30 и +50 с разной грузоподьемностью. себе вперед заместо родных просевших ставил +50 и +50 кг по грузоемкости. 2 года полет нормальный. непросели нисколько. на родных просевшых прыгал как лягушка после каждой ямки.и пробивало до отбойника. эти пожестче немного но дорогу держит лучше. аморты тоже поменять пришлось на бтр. ну аморты выбор большой . дело вкуса и возможностей. родные стают коротковаты. правда мосты у меня тимкены.
mrkor1968 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2018, 04:12   #4
DNS66
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для DNS66
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: Москва/Ижевск
Сообщений: 458
По умолчанию

Вот хороший вариант.

Ещё бы узнать, как применить его на козле "за недорого".
DNS66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2018, 09:20   #5
Corvair
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 23.04.2013
Адрес: Якутск
Сообщений: 100
По умолчанию

Обильно смазал рессоры (8-листовые) графиткой, забинтовал старой джинсой и поверх армированный скотч. Заодно заменил амортизаторы. Теперь машину можно покачать рукой как обычную легковую. Ход стал гораздо мягче, мелочь не замечается совсем, на крупных ухабах только немного качает. С тремя-четырьмя пассажирами идёт как пароход.
Поведение на трассе стало более комфортным и спокойным, ушёл расколбас, но это больше заслуга новых амортизаторов.
Артикуляция мостов стала гораздо лучше, явно значительно уменьшились скручивающие нагрузки на раму и кузов.
Corvair вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2018, 10:47   #6
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,266
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DNS66 Посмотреть сообщение
Вот хороший вариант.

Ещё бы узнать, как применить его на козле "за недорого".
За недорого никак!
Ден НСК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2018, 02:57   #7
Saab
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 4,723
По умолчанию

На уаз или хантер на перед отлично подходят рессоры от шеви нивы (задние) задирают морду почти до упора вверх (остается 2-3 сантиметра хода отбоя), через 4-5 лет проседяют сантиметров на 5-7 не более. Ездить мягко, но на диагоналке пружины не прожимаются до отбойника. Поэтому если планируется езда по пересеченке или просто по трассе, то лучше пружины от обычной нивы - они помягче. На патриот без вариантов задние от шевинивы. Пружины от обычной нивы почти сразу до отбойников прожимаются. Если купить пружины нормальные (не всякие там спорт или разного рода крутые - то прослужат долго). Нет никакого смысла покупать жесткие пружины
Saab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2018, 17:06   #8
Сергей Кострома44
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 25.02.2015
Адрес: город Кострома Костромская область или Лобня МО
Сообщений: 53
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saab Посмотреть сообщение
рессоры от шеви нивы (задние)
.....???? может быть пружины)))
Сергей Кострома44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2018, 17:52   #9
NeFOuND
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для NeFOuND
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,841
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Кострома44 Посмотреть сообщение
.....???? может быть пружины)))
Формально это называется пружинная рессора. Есть еще торсинная рессора и листовая. В обиходе сокращаются до пружины, торсиона и рессоры.
NeFOuND вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2018, 19:03   #10
argamak176
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для argamak176
 
Регистрация: 06.09.2011
Адрес: Липецкая обл.
Сообщений: 5,852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NeFOuND Посмотреть сообщение
Формально это называется пружинная рессора. Есть еще торсинная рессора и листовая. В обиходе сокращаются до пружины, торсиона и рессоры.
...и рессорная рессора, еще есть...
argamak176 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 06:59.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-