uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Общий > Общение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.04.2017, 19:18   #31
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от вуктыл Посмотреть сообщение
Вылезший прямо перед тобой из кустов медведь не плохо бьется и дробью, лично знал одного товарища, ныне покойного который завалил шатуна дробью. Так же лично знаю поныне здравствующего товарища завалившего медведя одним выстрелом с тоз-78.
На 5-10 метров - почти без разницы что в стволе будет. Но вот подпускать медведя на дистанцию штыковой атаки - это на любителя... И мелкан - мише может не понравиться. Вряд ли он будет позировать, давая возможность с упора на 50 м в глаз ему ...или в ухо. Я бы не взялся.
Впрочем - был охотник на слонов, стрелял из совсем не африканского калибра.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 22.04.2017, 19:21   #32
вуктыл
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 04.06.2012
Адрес: деревня в Волгоградской обл.
Сообщений: 1,704
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
На 5-10 метров - почти без разницы что в стволе будет. Но вот подпускать медведя на дистанцию штыковой атаки - это на любителя... И мелкан - мише может не понравиться. Вряд ли он будет позировать, давая возможность с упора на 50 м в глаз ему ...или в ухо. Я бы не взялся.
Впрочем - был охотник на слонов, стрелял из совсем не африканского калибра.
Эти двое вовсе не любители острых ощущений выбора в них не было.
вуктыл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2017, 19:35   #33
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от вуктыл Посмотреть сообщение
Эти двое вовсе не любители острых ощущений выбора в них не было.
Повезло. Если дробью в упор - при наличии абсолютно чугунных яиц - наверное реально. Особенно - если три- четыре раза подряд...
А с мелканом - чистое везение.
Не приведи Бог! Впрочем - "великий православный путешественник" собирался брать мелкашку для защиты от белых медведей...
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2017, 20:07   #34
Подводный охотник
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Подводный охотник
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,428
По умолчанию

У меня Бекас помповый, в 12 калибре. Взял давно, из соображений бОльшей резкости боя по сравнению с полуавтоматом и надежности перезарядки.
Жалею, ибо барахло. Причем основной недостаток вовсе не в ручной перезарядке, а в шумности. Ружье - погремушка, плохо подогнанные детали, особенно болтающееся цевье, постукивают при малейшем движении. Бой неплохой, но реально ружье беру только осенью на утиную тягу.
В остальное время охочусь с ТОЗ-34Е 73 г.в.
Подводный охотник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2017, 20:43   #35
русич
Senior Member
Старшой
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: Молотовский край
Сообщений: 26,050
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Повезло. Если дробью в упор - при наличии абсолютно чугунных яиц - наверное реально. Особенно - если три- четыре раза подряд...
А с мелканом - чистое везение.
Не приведи Бог! Впрочем - "великий православный путешественник" собирался брать мелкашку для защиты от белых медведей...
Нихрена нереально, муж у своячнецы слехснулся так накоротке, на зайцев ходил в стволах дробь, медведица выперла в упор почти, бил оба заряда попал в область сердца, всё равно задавила, пока боролись пилил её ножом, до конца бился, медведица тоже через 50 метров легла, такая вот история
русич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2017, 21:02   #36
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от русич Посмотреть сообщение
Нихрена нереально, муж у своячнецы слехснулся так накоротке, на зайцев ходил в стволах дробь, медведица выперла в упор почти, бил оба заряда попал в область сердца, всё равно задавила, пока боролись пилил её ножом, до конца бился, медведица тоже через 50 метров легла, такая вот история
Медведя и 30-06 не сразу кладет. Крепок на рану.
Я, когда с собой ношу по лесу - заряжаю не более 3-4 патронов. При нужде- в магазин пихну дополнительные, по ситуации. Патрон в патроннике не держу до последнего момента. Передергиваю только в случае реальной готовности и необходимости стрелять.
В случае самообороны - вообще, первый патрон с резаной резиной.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2017, 21:06   #37
зуек
Senior Member
Старшой
 
Аватар для зуек
 
Регистрация: 09.02.2005
Адрес: пушкино мо
Сообщений: 58,404
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от русич Посмотреть сообщение
Нихрена нереально, муж у своячнецы слехснулся так накоротке, на зайцев ходил в стволах дробь, медведица выперла в упор почти, бил оба заряда попал в область сердца, всё равно задавила, пока боролись пилил её ножом, до конца бился, медведица тоже через 50 метров легла, такая вот история
надо было дробь в кураре тмачивать или в цианистом колии.... вас бы на войну....и хрена ли на медведя переть? или он за зайцами бегает?
зуек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2017, 21:39   #38
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зуек Посмотреть сообщение
надо было дробь в кураре тмачивать или в цианистом колии.... вас бы на войну....и хрена ли на медведя переть? или он за зайцами бегает?
Мне "переть на медведя" и в голову бы не пришло! Есть его я не хочу, кормить его собой - тоже... Предпочел бы вооруженный нейтралитет!
Однако - реальная ситуация: пошел погулять по прибрежным скалам эдак в районе Дальних Зеленцов - и сталкнулся с ним нос к носу...
Естественно - я предпочту осторожно ретироваться. Но помпа - несколько увеличивает шансы остаться живым.
Или - под Кандалакшей, на берегу залива, где я стоял дней пять - медведь шастал, чернику жрал. В машину не лез - но оружие я держал под руками...
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2017, 21:49   #39
зуек
Senior Member
Старшой
 
Аватар для зуек
 
Регистрация: 09.02.2005
Адрес: пушкино мо
Сообщений: 58,404
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Мне "переть на медведя" и в голову бы не пришло! Есть его я не хочу, кормить его собой - тоже... Предпочел бы вооруженный нейтралитет!
Однако - реальная ситуация: пошел погулять по прибрежным скалам эдак в районе Дальних Зеленцов - и сталкнулся с ним нос к носу...
Естественно - я предпочту осторожно ретироваться. Но помпа - несколько увеличивает шансы остаться живым.
Или - под Кандалакшей, на берегу залива, где я стоял дней пять - медведь шастал, чернику жрал. В машину не лез - но оружие я держал под руками...
я мелким на южном урале рос.... горный башкир.... нихрена мы мишек не боялись... один раз я на кари малиной заросшей на него наткнулся... заорал, мужики прибежали.... говно евоенное нашли.... по моему сильно преувеличенные страхи. давайте уже от моржей и пингвинов гранаты с собой носить что ли.... а вдруг стая глухарей отомстить решить.....
зуек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2017, 22:02   #40
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зуек Посмотреть сообщение
я мелким на южном урале рос.... горный башкир.... нихрена мы мишек не боялись... один раз я на кари малиной заросшей на него наткнулся... заорал, мужики прибежали.... говно евоенное нашли.... по моему сильно преувеличенные страхи. давайте уже от моржей и пингвинов гранаты с собой носить что ли.... а вдруг стая глухарей отомстить решить.....
Я бы сказал - самый страшный зверь - это человек. О медведях и их взаимоотношениях с людьми - исчерпывающе написал М.Кречмар "Мохнатый бог". Необходимые предосторожности помогут избежать 90% неприятностей.
А что до оружия - ...Кинжал хорош для того, у кого он есть. И плох для того, у кого не окажется в нужную минуту. (с).
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
помповое оружие


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 00:09.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-