uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Безопасность

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.09.2008, 22:04   #1
Japanese
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Japanese
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Сыктывкар
Сообщений: 3,546
По умолчанию а вдруг отвалится колесо

Неоднократно в разных темах читаю про случаи того, как у кого-то вдруг отлетело колесо (в более мягком случае - лопнула шина) и водитель (ну тут начинается, типа: дядька бывалый, или водила со стажем, или "ну, типа, ты ж знаешь моего батю") сумел неимоверными усилиями удержать машину... Конечно, приятно, что есть еще такие гении бесколесного удержания, но хоть бы кто сказал, а, действтиельно, какие нужно принять меры, чтобы суметь машину благополучно остановить не перевернув ее и не свалившись куда не следует? Ибо учитывая высоту уазика трудно поверить, что машина просто не перкувыркнется на полном ходу и не свалится в кювет...
Japanese вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 05.09.2008, 22:14   #2
Dennis
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Dennis
 
Регистрация: 08.10.2004
Адрес: Earth
Сообщений: 15,460
По умолчанию

ну не знаю про уазик тьфу тьфу на нём не лопалось и не терялось.......на не маленьком мерсовском бусе на скорости лопались и передние и задние колёса.....машина очень корректно сообщала об этом происшествии....ни рывков не было ни ударов.....но там база длинная была.........а вообще по наблюдениям при потере колеса машин тоже довольно управляем..с некоторыми оговорками конечно.......НО если стоят катки 33 и выше.....вот тут много но и при взрыве и при потере колеса возникает очень силный перекос и ещё может добавиться такой же сильный тормозящий эффект от лопнувшей шины....вот тут то гемора не миновать...ИМХО.....так что по трассе лучше гонять на низком профиле резины....ну или хотя бы на стандартном для этого типа машины.ИМХО
Dennis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 22:24   #3
Mountainbiker
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 10.12.2006
Сообщений: 301
По умолчанию

у меня отпадало правое переднее колесо.удержать это невозможно,тормозов нет-только ручник.потом сушишь штаны и смотришь как это ремонтировать...
Mountainbiker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 23:49   #4
ВВС
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для ВВС
 
Регистрация: 18.05.2006
Адрес: Вязьма
Сообщений: 3,792
По умолчанию

У меня переднее колесо взрывалось на недоприводе, при этом был с ребенком маленьким на переднем седеньи и скорость была около 120, машина в результате осталась стоять (сам не пойму как), хотя и по перек дороги, анализируя потом что произошло понял одно нильзя делать ни каких резких движений
ВВС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2008, 11:09   #5
УАЗМЕТАЛЛ
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для УАЗМЕТАЛЛ
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: N 59 56.889; E 030 21.495
Сообщений: 6,272
По умолчанию

заднее отлетит - следовательно ооооочень плавное торможение слабым нажатием на тормоз с выключенным сцеплением - примерно так...

переднее... молись и кайся - другого не дано...
УАЗМЕТАЛЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2008, 13:31   #6
EJ - Бобик
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для EJ - Бобик
 
Регистрация: 28.07.2004
Адрес: MSK
Сообщений: 5,656
По умолчанию

С колесами такого не случалось(тьфу*3) - проверять надо периодически(см. ПДД, раздел "Обязанности водителя" ), но заднюю покрышку на ходу пробивало. Просто хлопок - и немного повело ж..., причем у меня короткобазник с индексом меньше, чем у УАЗа(Рэнглер, база чуть меньше, колея чуть шире). Скорость была ок. 90.

EJ - Бобик
EJ - Бобик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2008, 13:36   #7
z-zebra
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для z-zebra
 
Регистрация: 16.10.2006
Адрес: СПб, "Электросила"
Сообщений: 806
По умолчанию

Задние колеса терял на Газели. Но перед потерей вибрация идет очень сильная. Не заметить нельзя. Но это я потом сообразил, когда колеса отлетели. Ровно руль держишь, и все нормально. Главное, чтобы на встречке никого не было и пешеходы не попали под колесо. Первый раз потерял на 70 км/ч, второй на 40.
Про перед ничего сказать не могу, ибо не откручивались до конца. А так перед откручиванием стук хороший идет. Всяко заинтересуешься и посмотришь, что стучит.
z-zebra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2008, 19:30   #8
Aleksey V.
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 04.05.2006
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,126
По умолчанию

Что будет если открутится или взорвётся - не знаю, но если просто проткнуть гвоздём, то точно знаю, что будет - ничего! Я проколол переднее левое, но подумал, что обошлось, однако километров через 8-10 стало таки тянуть влево... Когда остановился уже почти на ободе стоял... На УАЗике дело было... Колёсики обычные, камерные, мягкие...
Aleksey V. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2008, 20:52   #9
Mountainbiker
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 10.12.2006
Сообщений: 301
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EJ - Бобик Посмотреть сообщение
С колесами такого не случалось(тьфу*3) - проверять надо периодически(см. ПДД, раздел "Обязанности водителя" ), но заднюю покрышку на ходу пробивало. Просто хлопок - и немного повело ж..., причем у меня короткобазник с индексом меньше, чем у УАЗа(Рэнглер, база чуть меньше, колея чуть шире). Скорость была ок. 90.

EJ - Бобик
проверять конечно надо,но мне бы не помогло-оторвался фланец ступицы колеса.такого я себе даже представить не мог.
Mountainbiker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 21:15   #10
Илья-BRT
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Илья-BRT
 
Регистрация: 09.12.2006
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 474
По умолчанию а вдруг отвалится колесо

У меня (лет 10 назад на полугодовалом 31514 диск сошёл через гайки(родной)) только барабан поцарапал. оттормозился нормально , только тянуло сильно до торможения потом барабан скользил по ямам ,чуть руку не вывихнул.НО ОЩУЩЕНИЯ ВЕСЁЛЫЕ.
Илья-BRT вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
стук так вдруг...... Morgius Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement) 5 06.04.2012 10:36
Не по УАЗу, но вдруг у кого будут какие мысли Welder Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement) 12 23.11.2010 21:05
Вдруг откуда не возьмись....? Появилась вибрация??? Мастер Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 12 25.01.2009 16:10
Нашёл на форумах,вдруг пригодится...! wasart УАЗ Патриот & УАЗ Пикап 1 13.08.2007 20:19
Если друг оказался вдруг... El Chupacabra Обсудим автомобили 143 12.06.2006 22:18


Часовой пояс GMT +4, время: 19:59.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-