uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Путешествия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.09.2020, 17:18   #21
Gal1988
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Gal1988
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Серпухов
Сообщений: 476
По умолчанию

Скажу в защиту джиперов с наклейками и без. В августе сломались в горах между КЧР и КБР, все кто проезжал останавливались и спрашивали чем помочь, помогли банкой тормозухи(большое им спасибо). Наверное на трассе это работает по другому. ПыСы уазов среди них не оказалось)
Gal1988 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 10.09.2020, 19:12   #22
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gal1988 Посмотреть сообщение
Скажу в защиту джиперов с наклейками и без. В августе сломались в горах между КЧР и КБР, все кто проезжал останавливались и спрашивали чем помочь, помогли банкой тормозухи(большое им спасибо). Наверное на трассе это работает по другому. ПыСы уазов среди них не оказалось)
По горам- поддержу. Там местные жители готовы помочь, отношение - доброжелательное. И по дорогам могут подсказать.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2020, 20:23   #23
salgir
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 19.09.2016
Сообщений: 863
По умолчанию

В 80-х, будучи солдатиком, на Сахалине, в январе сломался ЗиЛок, офицеры уехали в дивизион за помощью, а я между сопок остался, ни одна машина мимо не прошла, грелся, покурить, пожрать дали, пара ЗиЛов пытались взять на буксил, но в сопку затащить не могли, 66-й был отвергнут напрочь, повезло шел К-700 с компрессором, отцепил свой компрессор и потащил меня, с тех пор мимо не проезжаю. В начале 90-х ехал по Украине, голосует 2106 с номерами Кр, остановился, как мимо земляка проехать, чел с семьей... взять его на буксир не мог, но дал свой отличный буксир, у него не было, клялся, что вернёт, адресами обменялись, я жил в Симфере, он в Евпатории, жду ещё, мож завезет...
salgir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2020, 21:38   #24
SlavaBVC
Senior Member
Старшой
 
Аватар для SlavaBVC
 
Регистрация: 09.09.2005
Адрес: Западная Двина
Сообщений: 29,420
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шелудько Посмотреть сообщение
Ну и спросишь, дальше то что? Кто то придет с повинной?
Тему Шкипер поднял правильную.. Это как сигнал SOS на флоте.. Остановись, узнай.. мало ли что.. А тем более в колонне едут..
SlavaBVC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2020, 21:56   #25
SlavaBVC
Senior Member
Старшой
 
Аватар для SlavaBVC
 
Регистрация: 09.09.2005
Адрес: Западная Двина
Сообщений: 29,420
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от salgir Посмотреть сообщение
я жил в Симфере, он в Евпатории, жду ещё, мож завезет...
Говори адрес, заеду заберу

Тоже случай.. Набрали пивка, завтра на рыбалку.. Подьездаем к дому, в Москве, мужичок на 2140 стоит ну как бы на моем месте, там бордюр, он под машиной что то там чинит, на украинских номерах, типа продавать чего то приехал, с прицепом.. короче у него сцепление навернулось.. Ну поехали в магаз, взяли то что нужно.. А время уже ночь была.. Ну потом к знакомому на сервис, дай яму, поменяли сцепление.. А он с женой и дочкой, я говорю, спите у меня в машине, благо сиденья откидываются 1 кнопкой..

Так что нельзя людей оставлять бля я уж не знаю как и сказать, вообщем если можешь оказать помощь, окажи.. Если не можешь тоже окажи.. Вот так..
SlavaBVC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2020, 22:46   #26
КлайДа
Senior Member
Старшой
 
Аватар для КлайДа
 
Регистрация: 18.08.2011
Адрес: Москва, Солнцево
Сообщений: 15,410
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SlavaBVC Посмотреть сообщение
Тему Шкипер поднял правильную.. Это как сигнал SOS на флоте.. Остановись, узнай.. мало ли что.. А тем более в колонне едут..
Несогласная я.
На всех федеральных трассах работает служба эвакуации. Покричал по рации и алга. На каждом столбе телефоны частиков.
Собрался в одну харю покорить Россию - будь готов...
Лично я никогда в дальние дали на одной машине не езжу, хотя и жип Toyota.
КлайДа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2020, 04:58   #27
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,275
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КлайДа Посмотреть сообщение
Несогласная я.
На всех федеральных трассах работает служба эвакуации. Покричал по рации и алга. На каждом столбе телефоны частиков.
Собрался в одну харю покорить Россию - будь готов...
Лично я никогда в дальние дали на одной машине не езжу, хотя и жип Toyota.
Потому и не ездишь. Запчасти хрен найдешь.
А на УАЗе запросто! ))
Ден НСК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2020, 07:25   #28
Valentin84
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: Красноярский кр., г. Дудинка
Сообщений: 7,159
По умолчанию

В данном случае помощь необходимо было оказать обязательно. Пожилой человек (если правильно понимаю, если не прав, прошу простить) на не самой оживленной трассе, связь отсутствует, тот кто просто проехал мимо ***** без всяких скидок.

Сам далеко не всегда оказываю помощь, даже если "просят" об этом, но речь идет о тех случае когда машина, как правило, застряла в сугробе в городе и нет никакой опасности для человека. Несколько примеров.
1. Осень первые снегопады выезд из ряда гаражей перегородила застрявшая машина, подъезжаю, выхожу и у меня водила застрявшей машины спрашивает: "Вытащит хочешь?", ответил "Нет" и объехал его по сугробу, хотя и сам маленько застрял, пришлось достать лопату.
2. Этой весной после метели совсем рядом с городом на дороге прокатана колея только для одной машины. Проехал в одну строну возвращаюсь обратно в город, в колее сидит машина, парнишка ладошками копает снежок из под колес. Выезжаю из колеи и потихоньку, туда-сюда, начинаю раскатывать переметы высотой с капот патриота (это без поэтических преувеличений). Поравнялся с парнем, он у меня спрашивает: "Трос есть?", ответил "Есть" и продолжил дальше раскатывать перемет (вот и пригодился нормальный бампер на нормальном патриоте, не переживал, что расколю бампер). В итоге раскатал два снежных перемета, объехал и уехал.
3. Часто, когда метели и снегопады, и не по всякому двору проедешь даже на уазе, таксисты просят помочь, вытащить из сугроба, а у самого при этом ни говна, ни ложки или веревка больше похожая на шнурок. Нахер такие клиенты нужны. Метель, снега дохера, спрашивается ты зачем поехал таксовать в такую погоду, ты, что последний х... без хлеба доедаешь, при этом как бы не было, машину купил, ну купи ты нормальный трос и лопату, но это наверное излишества на севере. Ну и просят с таким видом будто ты им чем-то обязан.

На дороге за город всегда оказываю помощь. Был как-то случай. После работы, уже вечером поехал в Норильск, возвращаюсь обратно уже поздним вечером или ночью. Проезжаю один из районов Норильска, Кайеркан (Норильск чем-то похож на большой Сочи и там и там есть районы довольно далеко удаленные от самого города). В то время дорога была освещена до Кайеркана (сейчас уже намного дальше), а после Кайеркана темень и очень сильная метель, плохая видимость. За Кайерканом за мной пристроилась машина, я еду впереди машина за мной. Проехали пол пути до Дудинки, метель, на дорогах сугробы, них... не видно, смотрю в зеркало машины нет. Остановился на обочине жду, машины нет, я заебан... после работы в Норильск, на дворе ночь, метель, завтра (или уже сегодня) на работу, спать охота. Что делать, охота до дома до хаты, а машины все нет. Разворачиваюсь еду обратно, проехал немного стоит машина в сугробе. Подхожу, а метет так, что с ног сдувает, за рулем девушка-красавица, культурно у нее спрашиваю "Какого хера ей в такую погоду дома не сидится?", она у меня спрашивает тоже самое, на что я ей отвечаю, что мне надо было в Норильск, она мне и мне надо было. Тут уж без вопросов достаю свою веревку, цепляю, вытаскиваю, снова строимся, я впереди она позади так в две машины и доехали до Дудинки.

Тут на форуме оказывается имеется один большой косяк, за десять лет пребывания и не знал об этом. В своем первом предложении тех кто проехал мимо я назвал именно тем кем они и являются, а форум заменил слово на звездочки.

Последний раз редактировалось Valentin84; 11.09.2020 в 07:47.
Valentin84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2020, 09:40   #29
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КлайДа Посмотреть сообщение
Несогласная я.
На всех федеральных трассах работает служба эвакуации. Покричал по рации и алга. На каждом столбе телефоны частиков.
Собрался в одну харю покорить Россию - будь готов...
Лично я никогда в дальние дали на одной машине не езжу, хотя и жип Toyota.
Дима! Со всем уважением - но в реальности все не так радужно. Ну разве что на М4... И эвакуатор ты по рации не докричишься, и мобильной связи нет. И стоишь так, что в темноте тебя снесут...и на месте не починишься, все ж до какой-то площадки доехать надо.
Покорять я давно уже ничего не пытаюсь. Незачем, просто езжу для собственного удовольствия или по делам.
А вот почему в одну машину - могу обьяснить. Подбор команды единомышленников - дело слишком сложное.Это ведь не выезд на ближнюю покатушку или на шашлыки с выпивкой.В рейде на месяц и более - может всякое случиться, и не только на тяжелом бездорожье. В тех, с кем едешь командой - надо быть уверенным.
Люди не хотят подстраиваться под чьи-то другие интересы, ритм жизни и поездки. Разный опыт, разная степень подготовки машины, разные характеры. Разный возраст- в конце концов... Ехать с юношами - значит слушать их музыку и чинить их машины. А стариков вроде меня - осталось мало, а ездят - еще меньше. Ну не люблю я в телевизор глядеть и в грядках ковыряться...
Впрочем - я смогу исправить почти любую поломку в дороге с использованием запаса запчастей и наличного инструмента. И посторонней помощи просить мне не доводилось уже более 10 лет ( в прошлый раз я зимой утонул в броде к юго-востоку от Красноармейска, вызывал помощь своего клуба). Не думаю, что придется часто просить помощи и впредь.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2020, 10:26   #30
SlavaBVC
Senior Member
Старшой
 
Аватар для SlavaBVC
 
Регистрация: 09.09.2005
Адрес: Западная Двина
Сообщений: 29,420
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КлайДа Посмотреть сообщение
Несогласная я.
На всех федеральных трассах работает служба эвакуации. Покричал по рации и алга. На каждом столбе телефоны частиков.
Собрался в одну харю покорить Россию - будь готов...
Лично я никогда в дальние дали на одной машине не езжу, хотя и жип Toyota.
Ну ругаться не буду.. Тем более с утра и с бодуна.. Но, неважно, авто или человек, ты и в поездки допустим на поезде ездишь всегда вдвоем.. а то мало ли что...

Еще пример, я в гараж заезжаю, мужик на асфальте валяется, да он бухой, упал и головой об поребрик, мог я бы проехать мимо, мол сам дурак, с утра нажратся в хламину..
Нет, я остановился, вызвал скорую, ее скорую дождался.. что она приехала.. Так и с авто.. Остановился, спросил чем помочь.. Ситуации то разные бывают.. Остальное по ситуации.. Тем более там связи не было...

Да блин, вот на рыбалке к тебе подойдет сосед-рыбачок, мол нет ли крючка, оторвал, ты тоже ему что ли телефон рыболовного магазина дашь.. Так что ли..
SlavaBVC вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 19:25.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-