uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Кузов (Body)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.11.2020, 17:19   #1
RomaST
Senior Member
Старшой
 
Аватар для RomaST
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Воронеж
Сообщений: 10,968
По умолчанию Изготовление новой, нестандартной, черепахи вместо старой. Или покупка.

Так получилось, что мне нужно изготовить новую черепаху. Нужно это, в связи с установкой селектора АКПП, типтроника и 2-3 переключателей. Хотелось бы, чтоб она имела двойное дно, была компактной и красивой.
Может, кто подскажет как сделать такую?
А может, кто и сделает такую?
А может и купить и допилить нечто подобное можно?
RomaST вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 28.11.2020, 08:01   #2
-ALT-
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для -ALT-
 
Регистрация: 30.04.2011
Адрес: Новосибирск, Бердск
Сообщений: 1,778
По умолчанию

При таком ТЗ смысла перекраивать заводскую нет от слова совсем.
Если со сваркой проблем нет, то я бы для начала из картона слепил макет, максимально близкий к тому, что требуется получить, а по нему из листа 1,0-1,2мм выкраивал и гнул полученные сегменты, сваривая их встык или с минимальным перехлестом сплошным швом с последующей зачисткой и прочим наведением эстетики.
Еще вариант - затянуть агрегаты и находящиеся рядом поверхности пленкой, от души запенить, а далее срезать пену до нужной геометрии. На получившемся макете разметить места стыков элементов и по ним выкраивать. Можно для удобства полученный макет обтянуть пищевой или стрейч-пленкой и рисовать на ней, как делают лекала при обтяжке кожей всяких рулей, торпед и т.п. Или вообще по макету выклеить композитную черепаху.
В общем, вариантов масса, все зависит от хотелок, возможностей и бюджета.

P.S. У меня вот другая мысль несколько лет в голове крутится. Форма штатной черепахи меня устраивает, а вот функционал нет. Есть идея сделать ее не из двух сегментов, а из 4 или 6, чтобы можно было легко и быстро при необходимости скидывать среднюю часть без вытаскивания бара, сидений и моторчика печки (они у меня нестандарт и сильно мешают скидывать черепаху).

Последний раз редактировалось -ALT-; 28.11.2020 в 08:06.
-ALT- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2021, 20:14   #3
Рустам
Junior Member
Новенький
 
Аватар для Рустам
 
Регистрация: 29.03.2011
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 25
По умолчанию

Помнится, переделывал я свою черепаху когда ставил пятиступку (по трассе скучно ходить на военниках на 4ст). Подгонял все по месту, по сему мой совет: коли не дружишь с болгаркой и сварочником - ищи того кто дружит!
Рустам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2021, 22:04   #4
Guerrilla
mechanic
Старшой
 
Аватар для Guerrilla
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: г. Бабушкин (Лосиноостровск)
Сообщений: 14,390
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RomaST Посмотреть сообщение
Так получилось, что мне нужно изготовить новую черепаху. Нужно это, в связи с установкой селектора АКПП, типтроника и 2-3 переключателей. Хотелось бы, чтоб она имела двойное дно, была компактной и красивой.
Может, кто подскажет как сделать такую?
А может, кто и сделает такую?
А может и купить и допилить нечто подобное можно?
"нам бы схемку аль чиртеш - мы б затеяли вертеж..."
ТЗ, конечно, интересное, но из него нет понимания, "в каком дизайне" требуется изготовить новую "черепашку".
Про поверхности двойной кривизны, как на штампованной штатной, вестимо, следует забыть...
А тонкие листы удобно сваривать по отбортовкам - детали "черепашки" вырезать с припуском эдак 4 мм по всему периметру и отбортовать (меньшую ширину сложно отбортовывать), по отбортовкам прихватить, проверить геометрию и обварить. получившиеся "ребры" дадут, до кучи, и дополнительную жесткость...
Guerrilla вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 04:02.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-