uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Электрооборудование (Electrical Equipment)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.09.2007, 11:42   #21
Кот-66
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Кот-66
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 14,338
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rGoblin Посмотреть сообщение
5А ест катушка, 5А - всё остальное. Проверил лично и неоднократно, когда возился с системой зажигания. Хотя, бывает, что от коммутатора зависит
Супротив этих данных спорить не буду, может так и есть. Транзисторную схемотехнику коммутаторов уже забыл...
Только мне, человеку с радиотехническим образованием (РАДИОФАК УПИ), не совсем понятно, зачем по катушке гонять ток в полном покое. Гы, что-бы не замерзла, бедная , или просто так разработчикам захотелось... Может мудрый Черепах объяснит .

У меня инжекторный двигатель, могу сказать только про него.
1. При выключенном зажигании - 430 mA - сигналка однако.
2. При включенном зажигании первые 5 сек (работа бензонасоса) - 5,4 А, было и поболее до 8А, почему- х.з. Может Микас РХХ двигал и форсунками клацал .
3. После 5 секунд и до упора - около 2.7 А.
Ток через катушку при включении зажигания точно не течет, проверено напрямую, у нас это не сложно, т.к. клемма а не болтик.
Кто не верит, могут проверить, тут хватит обычного тестера.
Кот-66 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 15.09.2007, 12:20   #22
tower
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот-66 Посмотреть сообщение
1. При выключенном зажигании - 430 mA - сигналка однако.
И чего-ж так много-то... У меня сигналка только 12-15мА кушает...
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2007, 22:43   #23
йегреС
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 446
По умолчанию

В реле-регуляторах типа РН-6 (если не ошибаюсь) была встроеная схема включения контрольной лампы. Лампа включалась, если напряжение на обмотке возбуждения переставало быть импульсным.
Схема простая: пара конденсаторов, диоды, транзистор.
йегреС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2007, 22:54   #24
tower
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нет ребята, самая надежная приблуда для контроля зарядки - амперметр... Что толку от работающего во всю мощщу гены на 40-50а если включить всю возможную оптику (и люстру тоже) плюс вентилятор печки, плюс еще какую-нибудь фигню (у меня инвертор стоит для ноута) - только амперметр покажет, что акка не заряжается...
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2007, 23:57   #25
Черепах
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 18.06.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 617
По умолчанию

Всем доброго вечера.Приехал из деревни, отдохнувший, включил компа, зашел вот на уазбуку, а тут такое... Сразу понял, у Задорного работы не початый край, посмеялся знатно... Не ответить просто не смог...

Цитата:
У меня инжекторный двигатель, могу сказать только про него.
1. При выключенном зажигании - 430 mA - сигналка однако.
2. При включенном зажигании первые 5 сек (работа бензонасоса) - 5,4 А, было и поболее до 8А, почему- х.з. Может Микас РХХ двигал и форсунками клацал .
3. После 5 секунд и до упора - около 2.7 А.
Ток через катушку при включении зажигания точно не течет, проверено напрямую, у нас это не сложно, т.к. клемма а не болтик.
Кто не верит, могут проверить, тут хватит обычного тестера.
А слабо лампачкой померить? Нафик мультиметра мучить? Можно же омы с вольтами попутать и дым пойдет.


Цитата:
Только мне, человеку с радиотехническим образованием (РАДИОФАК УПИ), не совсем понятно, зачем по катушке гонять ток в полном покое. Гы, что-бы не замерзла, бедная , или просто так разработчикам захотелось... Может мудрый Черепах объяснит
Вот и мне и не понятно как человек с таким образованием такое написать может:


Цитата:
Я извиняюсь, Вы то-же относите себя к продвинутым? Только эта лампа может однозначно показать, что с генератором проблемы. Она загорается, когда напряжение на клеммах аккумулятора больше, чем на генераторе - это для продвинутых. Вольтметр и амперметр показывают общее состояние бортовой сети, и мало что вам скажут, если например оборвался ремень генератора или накрылось РР. При обрыве ремня на трассе вместе с генератором перестанет работать и помпа. Плавное увеличение температуры заметить трудно, тем более, что тосол и не течет, а датчик перегрева стоит в радиаторе, аварийная лампа перегрева загорится слишком позно, а вот лампа неисправности генератора загорается мгновенно. В Вашем случае Вы заметите только уменьшение напряжения (вольтметр) или увеличение тока разряда(амперметр). И то не сразу.
Совсем не мудрый Черепах , но с богатой практикой в области радио и электро.
Черепах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2007, 06:21   #26
Pele
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 27.01.2006
Сообщений: 337
По умолчанию Черепах и Кот-66

Мужики ! Вы оба достаточно компетентны в электротехнике.
Ваш спор тому доказательство. Но УАЗ - машина для души,
и она у каждого индивидуальна. Кому-то хватает стандарта (А)
,а кому-то хочется большего(А+В+Л)
На мой вкус -А+В =более информативны Л - более оперативно
и наглядно срабатывает при опр-х неисправностях машины.
Предложение- пусть родитель поста ставит Л - хуже не будет.
Pele вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2007, 06:50   #27
Asino-Siti
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Asino-Siti
 
Регистрация: 04.02.2007
Адрес: Томская обл.
Сообщений: 1,146
По умолчанию .

Да заставить его поставить лампочку дополнительно к амперметру и вольтметру . Кто за будем голосовать :d
Asino-Siti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2007, 07:34   #28
Кот-66
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Кот-66
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 14,338
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pele Посмотреть сообщение
Мужики ! Вы оба достаточно компетентны в электротехнике.
Ваш спор тому доказательство. Но УАЗ - машина для души,
и она у каждого индивидуальна. Кому-то хватает стандарта (А)
,а кому-то хочется большего(А+В+Л)
На мой вкус -А+В =более информативны Л - более оперативно
и наглядно срабатывает при опр-х неисправностях машины.
Предложение- пусть родитель поста ставит Л - хуже не будет.
С Вами полностью согласен. Автор темы наверняка имеет на борту вольтметр, и хочет ДОПОЛНИТЕЛЬНО поставить еще один индикатор. Причем он спрашивает, КАК это сделать, а не ПОЧЕМУ. У меня стоит комплект (А+В+Л) - мне понравилось . Я вот не даю своих рецептов, потому что простейшие и наиболее надежные варианты уже даны, а другие, извините, не слишком простые для повторения. Например, мерять ток между генератором и амперметром, и включать лампу при смене его направления.
Но мне очень не нравится тон мудрого Черепаха - http://forum.uazbuka.ru/showpost.php...7&postcount=11. Есть что сказать по вопросу, велком., но считать себя круче других и писать про это - не есть хорошо.
В общем, я закругляюсь, извиняйте, если кого обидел.

Последний раз редактировалось Кот-66; 17.09.2007 в 08:43.
Кот-66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2007, 10:36   #29
Черепах
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 18.06.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 617
По умолчанию

Всем доброго утра.

Цитата:
Но мне очень не нравится тон мудрого Черепаха - http://forum.uazbuka.ru/showpost.php...7&postcount=11. Есть что сказать по вопросу, велком., но считать себя круче других и писать про это - не есть хорошо.
Не считаю себя круче, только ответил выразительно с юморком на тему дебильной лампочки для продвинутых.

Теперь по теме:

Почему лампочка бестолкова? А патаму , что в современных генераторах таблетка (встроенный реле-регулятор, объединенный со щеточным узлом) питается от дополнительного выпрямителя, электрически не связанного с основным (силовым) выпрямителем. Регулирует она напряжение в бортсети опять таки основываясь на величине напряжения дополнительного выпрямителя, а это есть совсем не гуд, патаму что не учитываются состояние аккума, контактов в цепи толстого провода от гены на аккум и т.д, кроме того повышенные пульсации на выходе дополнительного выпрямителя, величина котрорых зависит от режима работы гены и доходит до 0,2-0,8 вольта приводит к занижению напряжения вырабатываемого геной и к недозаряду батареи особенно зимой.
Такая схема принята по условиям дешевизны и того, что водитель самостоятельно в электрике разобраться не может, выводов правильных не сделает , но до сервиса доедит.

С такими генами для объективного контроля работы гены и аккума настоятельно необходим в первую очередь амперметр, однозначно показывающий заряд либо разряд акку и величину тока. В дополнение к амперметру хорош вольтметр, это позволяет более точно оценить работу электрооборудования.
Один вольтметр для контроля работы гены и акку очень неудобен, легко прозевать отказ гены.

Лампачка Ильича. Включается последовательно через диод включенный в прямом направлении на клемму гены соединенную с выводом дополнительного выпрямителя. Через нее подается питание на таблетку при пуске двигателя когда гена не крутится и на доп выпрямителе отсутствует напруга, лампачка Ильича горит. После заводки дрыга питание на таблетку начинает поступать с доп выпрямителя, диод включенный последовательно с лампачкой запирается , и лампачка Ильича тухнет.

К примеру пли плохом контакте на клеммах акку, на толстом проводе гены, массе, ослабленнии ремня и т.д таблетка эту инфу не получает, так как не связана с основным выпрямителем , и продолжает регулировать "думая" что все в порядке, а с электрикой уже серьезные траблы и акку впадает в режим хронического недозаряда со всеми вытекающими. Состояние это может продолжаться очень долго, особенно летом и водителем не отмечается патаму как лампачка не горит.

А когда загарится эта хренова лампачка? А загарится ( станет заметным ее свечение) она, когда перепад напряжения между напругой акку и напругой с доп выпрямителя станет более 1.8-2.1 вольта ( только что на регулируемом лабораторном источнике питания ТЭС-14, проверил), а это уже когда совсем жопа и кумулятор почти падох и засульфатился.
Еще она загарится когда чето резко сдохнет и получится перепад напруги , к примеру толстый провод контакт потеряет или отгорит, отломится, ремень порвется и чето подобное.

Лампачка Ильича приминительно к контролю электрооборудования вредоносна по сути своей, является крайне грубым индикатором работы электрики и выдает инфо о неисправности когда уже поздняк метаться, расслабляет водилу и ведет к "неожиданным", а вернее к вовремя необнаруженным отказам электрооборудования.
Амперметр - самое простое , объективное и информативное средство контроля работы электрики авто.
Черепах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2018, 15:19   #30
alexvrn
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 23.08.2018
Сообщений: 23
По умолчанию

подскажите как устроенна схема возбуждения генератора на новых буханках? у меня стоял старого образца с регулятором на генераторе. туда приходит 12в при вкл зажигания.
поставил сейчас 90амперник. проводку потрошить не охото че куда идет,холодно на улице.
на лампочке зарядки провод оранжевый как и на гене ,но почемуто на обоих концах 12в висит. в теории должен быть шунт с диодом еще ,который видать перемкнули чтоб старую гену поставить. где он стоит? или как то по другому система работает?
alexvrn вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опять про желтую лампочку Ушастик Инжекторные 7 15.07.2008 19:06
Муфты на машинах 2008 года TM123 Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 27 12.05.2008 01:24
Как на дизельном УАЗе сделать обратку? bobix Нестандартные 16 07.11.2006 15:05
Про лампочку зарядки на дизельном ЗМЗ shagal Электрооборудование (Electrical Equipment) 5 09.10.2006 15:09
отзывы о недо-машинах TikkiT Обсудим автомобили 0 06.12.2004 15:32


Часовой пояс GMT +4, время: 13:21.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-