uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Колеса и шины на УАЗ (Wheels and Tires)

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.07.2018, 21:34   #1
УАЗМЕТАЛЛ
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для УАЗМЕТАЛЛ
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: N 59 56.889; E 030 21.495
Сообщений: 6,272
По умолчанию Диски ORW от Ред БТР - что случилось???

Шок-контент, товарищи, я в растерянности. меньше 2 лет назад я купил диски РедБТР вот такие: http://spb.bazashop.ru/product_2290432.html

УАЗ у меня - козел на вояках, резина - GT Radial Adventuro M/T 245/75R16... Если это важно...

Ездил, горя не знал, все было хорошо, но со временем стал появляться шимми. Сначала потихоньку-помаленьку потом все больше, руль трясти стало на скорости (ну, как при дисбалансе)... В общем, поехал в шиномонтаж, балансировку проверить - и опупел. ВСЕ 4 диска - с биением. С виду диски как новые - ни одной коцки. За все время ни разу не влетел на скорости ни в какие неровности - и на тебе...

Да и с виду они внушают доверие - толстый металл, сварные швы мощные (приварка сердцевины к ободу)... Ума не приложу, как так может быть, то??? Как такое случиться то могло?

В общем, сейчас у моего УАЗа максимальная скорость по трассе - 52 км/час... Дальше - тряска на руле и шимми...

http://images.vfl.ru/ii/1530984840/8...c/22394430.jpg

Последний раз редактировалось УАЗМЕТАЛЛ; 07.07.2018 в 21:56.
УАЗМЕТАЛЛ вне форума  
Реклама
Реклама на сайте
Старый 07.07.2018, 22:42   #2
gonzickus
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от УАЗМЕТАЛЛ Посмотреть сообщение
Шок-контент, товарищи, я в растерянности. меньше 2 лет назад я купил диски РедБТР вот такие: http://spb.bazashop.ru/product_2290432.html

УАЗ у меня - козел на вояках, резина - GT Radial Adventuro M/T 245/75R16... Если это важно...

Ездил, горя не знал, все было хорошо, но со временем стал появляться шимми. Сначала потихоньку-помаленьку потом все больше, руль трясти стало на скорости (ну, как при дисбалансе)... В общем, поехал в шиномонтаж, балансировку проверить - и опупел. ВСЕ 4 диска - с биением. С виду диски как новые - ни одной коцки. За все время ни разу не влетел на скорости ни в какие неровности - и на тебе...

Да и с виду они внушают доверие - толстый металл, сварные швы мощные (приварка сердцевины к ободу)... Ума не приложу, как так может быть, то??? Как такое случиться то могло?

В общем, сейчас у моего УАЗа максимальная скорость по трассе - 52 км/час... Дальше - тряска на руле и шимми...

http://images.vfl.ru/ii/1530984840/8...c/22394430.jpg
а вшиномонтаже по ЦО или по шпилькам центровали ?
 
Старый 07.07.2018, 22:59   #3
УАЗМЕТАЛЛ
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для УАЗМЕТАЛЛ
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: N 59 56.889; E 030 21.495
Сообщений: 6,272
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gonzickus Посмотреть сообщение
а вшиномонтаже по ЦО или по шпилькам центровали ?
ЦО. Но я потом на машине не поленился вывесить по очереди обе стороны - тоже диски виляют.
Да и они не радиально бьют, а как-бы восьмерят немного... Там же в любом случае к плоскости они прижимаются...

Последний раз редактировалось УАЗМЕТАЛЛ; 07.07.2018 в 23:46.
УАЗМЕТАЛЛ вне форума  
Старый 08.07.2018, 18:14   #4
Saab
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 4,723
По умолчанию

В следующий раз покупайте родные штамповки или родные литые диски, которые с завода ставят, а не продукцию китайских заводов

Цитата:
Сообщение от УАЗМЕТАЛЛ Посмотреть сообщение
Да и с виду они внушают доверие - толстый металл, сварные швы мощные (приварка сердцевины к ободу)... Ума не приложу, как так может быть, то??? Как такое случиться то могло?
Скорее всего диски после сварки не проходили термообработку. Со временем из-за изгибающих нагрузок при повороте колес (или езде на скорости в крутых поворотах) центральная часть диска тянула в сторону место приварки и вывела его из плоскости, дальше сжатие сварного шва сделало свое дело=)

Последний раз редактировалось Saab; 08.07.2018 в 18:17.
Saab вне форума  
Старый 08.07.2018, 23:30   #5
УАЗМЕТАЛЛ
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для УАЗМЕТАЛЛ
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: N 59 56.889; E 030 21.495
Сообщений: 6,272
По умолчанию

В процессе борьбы с этим делом нашел явственный люфт в ступичных подшипниках переднего левого колеса. Исправил. Шимми нет, но руль трясет при езде на скоростях... Ну это и неудивительно - колеса то кривые...

Насчет ЦО - оно явно не в центре колеса (относительно шпилек). Обратил внимание на растояние от края ЦО до ступицы - оно непостоянно - от 1 до 3 мм примерно.... Таким образом можно уверенно сказать, что ЦО относительно центра колеса (по шпилькам) смещено на 1 мм примерно.
УАЗМЕТАЛЛ вне форума  
Старый 10.07.2018, 08:43   #6
gonzickus
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

у меня уже 16 штук дисков ORW побывало.ничего такого не наблюдается.колёса даже не балансирую никогда
а вот с родными литыми-колбасило мама не горюй
может у тебя диски поддельные ?или резина кривая
 
Старый 29.07.2018, 21:17   #7
УАЗМЕТАЛЛ
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для УАЗМЕТАЛЛ
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: N 59 56.889; E 030 21.495
Сообщений: 6,272
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gonzickus Посмотреть сообщение
у меня уже 16 штук дисков ORW побывало.ничего такого не наблюдается.колёса даже не балансирую никогда
а вот с родными литыми-колбасило мама не горюй
может у тебя диски поддельные ?или резина кривая
Резина может быть, что кривая, но и диски - тоже - на шиномонтаже было видно, что все диски (именно диски) чуть виляют - в пределах пары милиметров. Хотя может и шиномонтажка такая....

А теперь причина моих бед!

Я был в отъезде, машиной заниматься не мог - она стояла и ждала меня. Вчера я приехал и сегодня победил эффект шимми. Причина оказалась проста - рулевая сошка на правом поворотном кулаке - там сухари и шпильки разболтались. Прикрутил все на новые шпильки и проблема ушла. И пофигу ему на кривые колеса - едет отлично.

Обнаружил я это не сразу - стал смотреть по кругу, что может вызывать шимми. Сначала поставил колеса вперед с батиного патриота - и шимми не прошел. Соответственно, тут закралось сомнение - а колеса ли виноваты?... Ну стал перетряхивать все что спереди по рулевому начиная от рулевой машинки. Когда дело дошло до "поджать шкворни" - так и обнаружилась причина - под рулевой сошкой развалившиеся прокладки дистанционные, соответсвенно, сошка гуляла... Ну, дальше дело за малым.

Последний раз редактировалось УАЗМЕТАЛЛ; 29.07.2018 в 21:25.
УАЗМЕТАЛЛ вне форума  
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 02:00.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-