uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Опыт внедорожной езды

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.06.2012, 06:53   #241
jadeN
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 18.06.2012
Сообщений: 2
По умолчанию

PeaceDeathS, там края не очень острые. просечка отпескоструена и покрашена. и резано не болгаркой, а гильотиной. может поэтому всё так аккуратненько. конечно, тут тоже есть недоработки, например отрезать следующий раз надо будет чуть дальше, когда ячейка уже кончится. а то так в два раза больше железок торчит сбоку но они не острые. правда.

Вот цитата с одного форума:
Цитата:
"Выпрыгнуть" сразу из грязи, и гарантированно, с помощью данной "приблуды", машинка может только в одном случае - если данная "приблуда", в количестве 4-х (!!!) штук подложена под все колеса. В противном случае будет 50/50. И если с Вами случились первые "50", т.е. Вы "сразу выпрыгнули" - считайте повезло! А вот если случились вторые "50", то происходит, примерно, следующее: Одна пара колес имеет жесткое сцепление с данными "траками", а другая пара не имеет сцепления с твердым грунтом. И чем глубже сидим, тем хуже! Включаем передачу, трогаемся, сцепления хватает на несколько сантиметров или даже миллиметров (!!!!!) пути, а дальше - мощности двигателя не хватает, чтобы вытащить машину "одной осью", вторая ось продолжает благополучно буксовать, как и раньше, не имея твердого грунта под собой, обороты начинают падать и, дабы не заглушить машину на передаче, нормальным инстинктивным движением правая педалька постепенно "топится" в пол... Не забываем, что мощности не хватает, и вот, о чудо, на "буксе" уже оба моста! Только один из них в "каке", а второй - на подложенном "просечном" траке. На котором и останется протектор, если сразу не бросить педаль газа... А вот про то, что люди возят с собой 4 сенд-трака, я как-то и не слышал...
Поэтому хочу еще два (поеду завтра делать, могу процесс сфотать ). Лежат и есть не просят, зато буксовать не придется. Хотя я и те два раза прям выскакивала из глины по ним без пробуксовки. Но это, наверное, не сильно глубоко сидела.

То что не обварены уголком - это специально. т.к. в качестве мостиков они мне пока не нужны (на крайняк есть деревяшки). Ну и чтоб хрупкими женскими ручонками можно было поднять эту просечку
jadeN вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 26.06.2012, 21:54   #242
PeaceDeathS
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для PeaceDeathS
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 419
По умолчанию

До такой грязи, где 4 сэнд-трака понадобятся, не каждый джип доедет А вообще, чем больше с собой всяких средств спасения, тем лучше, конечно.
PeaceDeathS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 07:55   #243
Ерема
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Ерема
 
Регистрация: 06.08.2007
Адрес: Москва, Гольяново
Сообщений: 1,035
По умолчанию

Я с собой вожу 4 сенд трака. Просто когда едешь по болотистой местности и вдруг резко проваливаешься всеми четырьмя колесами и сидишь на пузе, то два сенд трака не спасут. Надо все 4 колеса ставить на сенд траки и аккуратно внатяг выезжать на сухое.
Ерема вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 16:17   #244
StrannikH2
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для StrannikH2
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 204
По умолчанию

А что вот народ скажет про вот такую идею...
http://denniva.ru/?p=763
вижу нива там нифига уже не нива, в поболее и позлее уаза тр1 будет... вроде работает идея?
Ценника только нет.
Мне для спорта надо, бюджет в принципе есть, но штурман у меня - 50 кило и мне под мышкой проходит, ей сильные тяжести не по зубам. Вот думаю как облегчить жизнь жене: или научить ее водить или траки легкие найти...
StrannikH2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 16:53   #245
Ерема
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Ерема
 
Регистрация: 06.08.2007
Адрес: Москва, Гольяново
Сообщений: 1,035
По умолчанию

Если бюджет есть и штурмана жалко, то наверное лучше все таки алюминиевые. Тем более для спорта.
Ерема вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 17:46   #246
StrannikH2
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для StrannikH2
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 204
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ерема Посмотреть сообщение
Если бюджет есть и штурмана жалко, то наверное лучше все таки алюминиевые. Тем более для спорта.
алюминий весит много как не крути. Чуть легче чем сталь самоделка. А в глине - просто пипец. А тут вроде как 4 кг всего, да и если что пораниться им сложно - всеже пластик.
А спотр у нас такой - "Стандарт", а это 29ые АТ родные, без блоков и электролебеды. В будущем дальше ТР0 все равно не пойдем - нехотим.
StrannikH2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 06:38   #247
russian-hunter-
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для russian-hunter-
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Уфа
Сообщений: 3,579
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от StrannikH2 Посмотреть сообщение
А что вот народ скажет про вот такую идею...
http://denniva.ru/?p=763
вижу нива там нифига уже не нива, в поболее и позлее уаза тр1 будет... вроде работает идея?
Ценника только нет.
Мне для спорта надо, бюджет в принципе есть, но штурман у меня - 50 кило и мне под мышкой проходит, ей сильные тяжести не по зубам. Вот думаю как облегчить жизнь жене: или научить ее водить или траки легкие найти...
Возможно УАЗку он и выдержит. Возможно он и весит 4кг. А вот не будет-ли он весить больше штурмана, после того как все соты забьются трудноотмываемой жирной глиной????????????????????
russian-hunter- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 10:06   #248
gonza219
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для gonza219
 
Регистрация: 24.11.2011
Адрес: томск
Сообщений: 126
По умолчанию

Всю тему не читал,мож баян у мея траки из доски 50ки по1'8м где-о сверлены перкой в отверстия продета цепь выручали много раз вес нормальный цена:10метров цепи на2 трака1т.р.работает даже если доска сломается-было 1раз гнилая внутри была,цепь подвижная очищается хорошо если интересно могу сфотать.
gonza219 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 10:11   #249
Ерема
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Ерема
 
Регистрация: 06.08.2007
Адрес: Москва, Гольяново
Сообщений: 1,035
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gonza219 Посмотреть сообщение
Всю тему не читал,мож баян у мея траки из доски 50ки по1'8м где-о сверлены перкой в отверстия продета цепь выручали много раз вес нормальный цена:10метров цепи на2 трака1т.р.работает даже если доска сломается-было 1раз гнилая внутри была,цепь подвижная очищается хорошо если интересно могу сфотать.
Давай фото!! Буду ставить на буханку багажник, может сделаю себе такие траки и закину наверх. А то металлические иногда не очень хочется доставать из-за веса.
Ерема вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2012, 11:15   #250
Kirilius83
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Kirilius83
 
Регистрация: 10.10.2012
Адрес: Питер
Сообщений: 1,644
По умолчанию Рассчет грузоподьемности траков, мостов и вообще балки

Как рассчитать балку на прогиб - сколько она выдержит? Упрощенно считаем как балку, опирающуюся двумя концами, нагрузка точечно посередине (т.е. концы доски на кирпичах, колесо/мост посередине)

М - момент, ломает/сгибает балку по середине. Q - нагрузка на срез.
При больших пролетах М всегда больше Q, поэтому считаем только М. Собственно, представьте закрученную шпильку - если нагрузка её сдвигает у основания, то её срежет как ножом. Это Q. Если же нагрузка не у снования, на на расстоянии, то шпилька просто загнется, как гвоздь - это М.
В общем случае М=Р*(ax*bx)/L, но поскольку нам важна нагрузка когда колесо по середине
M=P*L/4
Р - в килограммах, если нагрузка от оси целиком то берем 2/3 от массы авто (т.к. на передний мост приходится больше половины массы, ибо двигатель над ним), т.е. буханка 2800 кг (груженая), на передний мост 2800*2/3=1860 кг. Ну может немного меньше. На колесо приходится половина - 900 кг. Может реально и меньше - но запас карман не тянет))) В принципе, распределение нагрузки по осям для УАЗов указано в руководстве.
L - сантиметры.

Напряжение в балке (вообще обозначается как сигма, но на клаве её нету)
C=M/W
М - изгибающий момент кг*см, а W - момент сопротивления балки см^3, зависит от формы и размера сечения (разреза) балки.

Момент сопротивления сечения балки. Для разных форм разные формулы. B- ширина, H - высота, D - диаметр, s - толщина стенки. Размеры в сантиметрах.
Прямоугольник: W=b*h*h/6
Труба прямоугольная: W=(s*h*h/3)*(3b/h+1)
Круг: W=pi*D*D*D/32 что примерно 0,1D^3
Труба круглая: W=pi*s*D*D/4 что примерно 0,785*s*D*D
Моменты сопротивления швеллеров, уголков и двутавров считаются хитрее, но они есть в сортаментах (кстати есть в справочниках по черчению) и ГОСТах, например http://www.gosthelp.ru/text/GOST8509...stalnyego.html
Если балку делать составной, то считать надо хитрее, т.к. момент сопротивления зависит не только от площади сечения, но и от расстояние от элементов до оси, в которой балка изгибается. Именно поэтому доска, поставленная на ребро прочнее доски положенной плашмя. В нашем случае можно упростить - если два профиля кладем рядом, то их W просто складываем, если кладем один на другой, то считаем общий контур. Например, две квадратные трубы 20х20: если рядом то считаем W для одной трубы и умножаем на 2, если одна над другой то считаем W для трубы 20х40. Это для одной балки - а в сендтраках их как правило две (по краям).

Итого имеем несколько несложных формул, достаточно просто можно прикинуть напряжения в балке. Допускаемые напряжение С для сосны на изгиб 120 кг/см^2, для проката из дешевой стали 1200 кг/см^2, для алюминия/дюралюминия 700...1200 кг/см^2 в зависимости от марки и термообработки.
Итак, считаем М, считаем W, потом считаем C=M/W, сравниваем с допустимым - если получилось меньше то все ОК, если больше - то все рухнет (насколько быстро - зависит от перегрузки). Старайтесь иметь запас прочности хотя бы в 1,5 раза - тем более что сварные швы поперек балки уменьшают её прочность, так же как и отверстия, дерево и железо гниют, прочность уменьшается со временем, да и мало ли какая нагрузка реально будет - например если подкладывать сендтрак под хайджек в канаве/на камнях (трак опирается концами, джек посередине) и поднимать целиком борт/морду то нагрузка резко возрастет. Кстати, в болоте на траки нагрузка несколько меньше - ведь трак опирается не концами, а всей плоскостью, но при этом неравномерно.

Надеюсь очепяток не наделал... Подробнее - смотрите учебники и справочники по сопромату, просто технические справочники, учебники по деталям машин.

Картинки - скан из наставлений танкистам второй мировой, как определить выдержит мост Т-34 или нет
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: tankist_135-big.jpg
Просмотров: 113
Размер:	115.3 Кб
ID:	104489   Нажмите на изображение для увеличения
Название: tankist_136-big.jpg
Просмотров: 110
Размер:	178.7 Кб
ID:	104490  
Kirilius83 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Крепление Санд траков к кузову Romario Кузов (Body) 2 02.06.2010 15:04
Отечественная резина R16, обобщение. aut Колеса и шины на УАЗ (Wheels and Tires) 40 12.12.2009 00:29
Трапы (санд траки) и защита баков Olexa Кузов (Body) 7 07.03.2006 15:28


Часовой пояс GMT +4, время: 19:24.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-