uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Электрооборудование (Electrical Equipment)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.12.2018, 19:07   #401
Петр324
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 29.03.2013
Адрес: Город герой Москва
Сообщений: 126
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Udarnik-truda Посмотреть сообщение
Сейчас она 145 мгц, а речной 300 мгц, даже если что-то там прошить, все контура перестраивать кто будет?
Ну в Москве вроде и работают Такты в общественном транспорте версии на 300МГц.
Петр324 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 15.12.2018, 19:23   #402
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,795
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Петр324 Посмотреть сообщение
Ну в Москве вроде и работают Такты в общественном транспорте версии на 300МГц.
Звучит как-то глупо... Но не исключаю, что я просто отстал от жизни, я крайние годы живу в Испании и поэтому не особо слежу за новостями из России. Не исключено, что в наш век, когда Россия стремительным домкратом взлетает на гребне нанотехнологий, общественный транспорт в ней стал работать в речном диапазоне, железнодорожники перешли в диапазон для службы газа и водоканала, а авиаторы перешли в диапазон для связи с кораблями... Кстати, я и сам вспомнил, как у нас в одном месте ставили на мусоровозы радиотелефоны "Алтай", а чего не поставить, если аппаратура осталась...

Гугл говорит, что Мосгортранс сидит в Москве на "двойке", может и врет...
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2018, 06:51   #403
зуек
Senior Member
Старшой
 
Аватар для зуек
 
Регистрация: 09.02.2005
Адрес: пушкино мо
Сообщений: 58,404
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Udarnik-truda Посмотреть сообщение
Звучит как-то глупо... Но не исключаю, что я просто отстал от жизни, я крайние годы живу в Испании и поэтому не особо слежу за новостями из России. Не исключено, что в наш век, когда Россия стремительным домкратом взлетает на гребне нанотехнологий, общественный транспорт в ней стал работать в речном диапазоне, железнодорожники перешли в диапазон для службы газа и водоканала, а авиаторы перешли в диапазон для связи с кораблями... Кстати, я и сам вспомнил, как у нас в одном месте ставили на мусоровозы радиотелефоны "Алтай", а чего не поставить, если аппаратура осталась...

Гугл говорит, что Мосгортранс сидит в Москве на "двойке", может и врет...
алтай была хорошая штка.... пользовался, до истры доставала. с гранитом не сравнить.
зуек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2018, 08:52   #404
дядько_сержо
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Udarnik-truda Посмотреть сообщение
Есть такие. Ну, километров на 10-15 машина-машина гарантировано свяжешься... Они ж нечем не отличаются, только мощность не 5 ватт, а 35 или побольще еще чуток, а чтоб дальность увеличить в два раза, мощность нужно увеличить в 10 раз... Ну вот и считай, будет раза в два дальше чем с портативок... Если всерьез морочиться, нужно возить раздвижную мачту метров 10-12, как военные делают, и хорошую антенну на ней подымать на базе, вот это будет дело...
чой то туплю , 10-12 км а то и все 20 км дает комплект стационарный сиби,(авто авто) а тут 433...

можно по карте глянуть город пущино и город Серпухов район поселок Большевик, прочертить линию по карте и поверить мне на слово связь на 4 с + .

Последний раз редактировалось дядько_сержо; 17.12.2018 в 08:56.
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2018, 10:05   #405
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,795
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от дядько_сержо Посмотреть сообщение
чой то туплю , 10-12 км а то и все 20 км дает комплект стационарный сиби,(авто авто) а тут 433...

можно по карте глянуть город пущино и город Серпухов район поселок Большевик, прочертить линию по карте и поверить мне на слово связь на 4 с + .
Стационарный это в квартире/офисе, а в машине - возимый/мобильный, в руках - носимый/переносной...

Вообще, от Серпухова до поселка Большевик может так и свяжешься, на 20 километров, а вот, к примеру, от чебуречной на Сухаревской до Митино фиг так получится, хотя там всего километров 15...

Собственно, при удачных условиях можно из Серпухова и с Варшавой связаться, но в неудачных - хорошо если километра 3 будет... Поэтому при организации связи желательно выбирать такие величины, чтоб потом не было мучительно больно...

Вообще там в первом посте этой темы я много буков написал на эту тему, ну, если кому интересно...
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2018, 10:18   #406
дядько_сержо
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Udarnik-truda Посмотреть сообщение
Стационарный это в квартире/офисе, а в машине - возимый/мобильный, в руках - носимый/переносной...

Вообще, от Серпухова до поселка Большевик может так и свяжешься, на 20 километров, а вот, к примеру, от чебуречной на Сухаревской до Митино фиг так получится, хотя там всего километров 15...

Собственно, при удачных условиях можно из Серпухова и с Варшавой связаться, но в неудачных - хорошо если километра 3 будет... Поэтому при организации связи желательно выбирать такие величины, чтоб потом не было мучительно больно...

Вообще там в первом посте этой темы я много буков написал на эту тему, ну, если кому интересно...
ты мне раз в год пишешь одно и тоже )))
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2018, 10:19   #407
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,795
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от дядько_сержо Посмотреть сообщение
ты мне раз в год пишешь одно и тоже )))
Дык собственно со времён Попова и Маркони в аналоговом радио мало что изменилось...
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2018, 10:30   #408
дядько_сержо
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Udarnik-truda Посмотреть сообщение
Дык собственно со времён Попова и Маркони в аналоговом радио мало что изменилось...
ПРОСТО ты пишешь " оно не может такого быть, но может")))
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2018, 10:37   #409
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,795
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от дядько_сержо Посмотреть сообщение
ПРОСТО ты пишешь " оно не может такого быть, но может")))
ПРОСТО я пишу рекомендации " как НЕ остаться без Связи")))

Гарантированная дальность это знаете ли гарантированная дальность связи, которая будет при любых раскладах, а максимально возможная в наиболее благоприятных условиях, ну тут вообще можно много чего написать, и 50 километров, и 500, и 5000 даже...
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2018, 05:48   #410
Андрей дальний
Junior Member
Новенький
 
Аватар для Андрей дальний
 
Регистрация: 11.01.2017
Адрес: Дальнереченск
Сообщений: 29
По умолчанию

Всё правильно пишет Ударник Труда.
В диапазоне УКВ(ультракоротких волн) - частоты выше 30 мГц. радиоволны распространяются в основном в пределах прямой видимости + влияние кривизны поверхности планеты немного увеличивает дальность радиосвязи. Появление препятствий: домов, гор, сопок и т.д. уменьшает дальность радиосвязи в направлении этих препятствий т. к. они экранируют (затеняют) места установки радиостанций.
Пример - лампочка ночью, свет распространяемый от неё тоже радиоволны и свойства распространения сходные.
Для увеличения дальности радиосвязи применяют несколько способов:
-Увеличение мощности передатчика
-Увеличение чувствительности приёмника
-Применение антенн с большим коэффициентом усиления
-Увеличение высоты установки антенн
Из практики:
Практически ежедневно провожу радиосвязи с соседними населёнными пунктами, расстояние 50 и 60 км. Использую направленную антенну. Мощность 1-5 Вт. достаточно.
При выезде на сопку 600 м. легко проводятся радиосвязи с корреспондентами на расстоянии до 400 км. находящихся на вершинах сопок. 5-10 Вт. и небольшая направленная антенна позволяют уверенно проводить радиосвязи. Всё это 145 мГц. Диапазон 2 метра FM.
Андрей дальний вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 15:27.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-