uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine) > Дизельные

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.06.2007, 23:17   #1
gnazarenko
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 25.02.2006
Адрес: Мытищи, Московская обл.
Сообщений: 79
По умолчанию "Карлсон" улетел... (ЗМЗ-514)

Так, у меня первая реальная проблема за год эксплуатации (15 тыс км по неасфальту). Трогаюсь на светофоре - удар где-то снизу. Оглядываюсь по сторонам - вроде никого рядом (уже хорошо!), смотрю в зеркало - от меня мокрая дорожка. Приплыли. Открываю капот - крыльчатка воткнута в радиатор. Мечта.. хорошо хоть недалеко от дома.
От тряски и от чего-то еще, наверное, не выдержала ось и крыльчатка вместе с вискомуфтой разбила радиатор. Вес то у них около килограмма, может и больше, маленький дисбалланс, наверное, тряска от дизельной сущности - вот и лопнула ось прямо между гайкой на шкиве и вискомуфтой.
Наблюдение №1. НЕ ПЫТАЙТЕСЬ очистив трубочки радиатора от фольги загнуть их, как раньше бывало... Теперь это уже не медь, а какая-то ...., которая лопается вдоль и которую невозможно плотно зажать пассатижами.
Вобщем занимательной реанимацией пришлось заниматься дома, предварительно воспользовавшись помощью друга, TLC-70 ТР-2, динамическим буксиром и заработав недосып по причине Ярославских пробок почти круглосуточно, кроме 24-6 утра. Новый радиатор немного меньше, стоит 4050 российских долларов.
Принял решение ставить электровентилятор. У меня вроде как получилось, решил вот поделиться опытом.
I. Куплено:
1. Вентилятор вместе с крыльчаткой от 406 мотора. Это единственный, который влез между радиатором и кожухом ремня ТНВД. Крыльчатка соединена по краю лопастей кольцом, это существенно важно. Диаметр крыльчатки меньший, есть от другого двигателя - больше, так она не влезает.
2. Рамка для вентилятора от 10 жигуля - размер крепежа немного не подойдет, но легко повесить, просверлив 3 дырки. Самое главное, диаметр крыльчатки (того самого кольца) точно подходит! Вешать мотор надо так, чтобы крыльчатка полностью погрузилась в тарелку рамки и даже глубже, чтоб не задела за радиатор потом. Когда вешаем мотор, то подкладываем под его ушки проставки из чего-либо длиной 1,5 см примерно (я поставил три трубочки пластиковые).
II. Что сделано:
1. От родной радиаторной рамки (такая фигня, внутри которой крутилась родная крыльчатка) отрезана полоса слева (если смотреть на мотор спереди, засунув голову в подкапотное пространство) шириной 5 см с целью соорудить места крепления для более короткой 10чной рамки. Эта рамка имеет три точки крепежа, так правый у меня один - я его закрепил к среднему ушку на радиаторе. Сначала закрепил в ушке длинный болт гайкой, а потом сверху закрепил уже рамку (чтоб расстояние до радиатора выдержать, не нажимать на трубочки рамкой - она твердая). А вот левые - просверлил два отверстия в остатках родной рамки (блин, легче нарисовать, чем все это словами...). Рамка крепится к ушкам радиатора, а к ней уже в новых отверстиях - рамка десяточная.
2. Притаранил мотор с крыльчаткой к рамке, снял левую тягу радиатора и имплантировал без труда все это перед мотором на радиатор. Правда пришлось укоротить полосу крепежа, чтоб все это легко влезло, но места крепления- остались нетронутыми (снизу отрезал).
3. Если вы не электрик, то соединить все это будет трудно, поскоку надо обязательно ставить реле - ток большой. Тумблер вывел на панель.
Включил.... СУПЕР!!! Если б не ручник, то начался бы разбег перед взлетом))) Шума нет в салоне, хотя дует очень сильно. Забыл сказать, что я немного подтесал кольцо крыльчатки, а то задевало немного за диффузор.

Конечно, хотелось бы сделать схемку как на жигулях - чтоб сам включался, но надо куда-то двухконтактный датчик включения ставить. Куда????? Пока не представляю даже. А вот его соединить - ерунда - в цепь управления минуса реле. Всем удачи!
А Карлсон улетел - и не дай бог ему вернуться!!
gnazarenko вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 25.06.2007, 01:03   #2
Ol.Ricini
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 17.10.2006
Адрес: ex-Leningrad
Сообщений: 3,027
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gnazarenko Посмотреть сообщение
....но надо куда-то двухконтактный датчик включения ставить. Куда????? Пока не представляю даже. А вот его соединить - ерунда - в цепь управления минуса реле. Всем удачи!
А Карлсон улетел - и не дай бог ему вернуться!!

от термостата - к радиатору шланг. Удобно вырезается горизонтальная часть. Вставляется труба. В идеале на заказ (стенки потолще), при отсутствии покупается в зап частях грузовиков (по моему МАЗ). И туда - датчик. У меня 2 стоит в ряд (резервное копирование ). Работает прекрасно.

Удачи.

Последний раз редактировалось Ol.Ricini; 25.06.2007 в 15:52.
Ol.Ricini вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 06:42   #3
Анатолий Ф
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,415
По умолчанию

Труба эта продается в Волговских магазинах, по диаметру как раз, дырка под датчик. Труба от 406 двигателя с датчиком. Только она длинная - обрезается под размер.
Анатолий Ф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 09:47   #4
Tokha
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 05.05.2004
Адрес: Nizhny Novgorod
Сообщений: 554
По умолчанию

М-да.. вот, она, какая зараза, эта крыльчатка..

А про патрубок для датчика уже сказали (Волга, Газель). Я себе его врезал после термостата, перед радиатором. Хотел ставить два датчика (сверху и снизу), но так руки не дошли..
Tokha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 18:10   #5
gnazarenko
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 25.02.2006
Адрес: Мытищи, Московская обл.
Сообщений: 79
По умолчанию Спасибо за совет!

Я обязательно посмотрю в магазе эту трубу и датчик. Думаю, что там все решено уже в плане герметичности, ведь в трубке, как я думаю есть давление? На счет врезания - не очень понял как можно герметичности достичь. Врезаться не буду, КУПЛЮ ТРУБКУ С ДАТЧИКОМ СРАЗУ.
Сегодня ездил, все работает, правда иногда слышен звук задевания крыльчатки за диффузор, видимо иало подтисал наружное кольцо. Стараюсь держать темпречу на 80, как было когда был жив Карлсон (даже меньше было всегда). А вот датчик на какую температуру срабатывания у вас поставлен? Спасибо еще раз. Георгий
gnazarenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 18:22   #6
Nix3
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Nix3
 
Регистрация: 16.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,650
По умолчанию

У меня установлен на 82.
Вот собственно ссылка на работу термостатов, тут уже описал свою систему. http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=25634
Nix3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 18:24   #7
Dima-q
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Dima-q
 
Регистрация: 27.10.2006
Сообщений: 244
По умолчанию

Электровентилятор это хорошо, но потом не удивляйтесь если у вас произойдет задир ЦПГ. Данные случаи отмечены на автомобилях ОАО ГАЗ с электровентиляторами, хотя по приборам было все в норме.
Dima-q вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 18:28   #8
Nix3
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Nix3
 
Регистрация: 16.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,650
По умолчанию

Дима, это относительно дизеля?
Nix3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 18:33   #9
Dima-q
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Dima-q
 
Регистрация: 27.10.2006
Сообщений: 244
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikl73 Посмотреть сообщение
Дима, это относительно дизеля?
Конечно.
Dima-q вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 18:39   #10
Nix3
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Nix3
 
Регистрация: 16.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,650
По умолчанию

Спасибо. Принял к сведению, буду переводить на режим принудительного обдува на малых оборотах.
Собственно вопрос сохранности обдува у меня давно витал... Буду быстрее думать )
Nix3 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
стк "Внедорожный альянс" представляет "Вторжение 2011" 4-6 марта в рамках КУБКА Чатланин Соревнования, Фестивали, Внедорожные мероприятия 264 13.03.2011 22:45
по просьбе трудящихся: "СИБУР" и "Татнефть" предлагают поднять пошлины на импорт шин Anton.L Колеса и шины на УАЗ (Wheels and Tires) 15 03.10.2009 22:33
Так ли необходим "карлсон"? TIURAN Двигатель (Engine) 89 15.06.2009 11:15
Хелп, срочно нужно узнать как отличить ШОПК для "колхозных" и "вояк" мостов мматч Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 1 05.09.2008 14:13
9-11 июня: "Независимость" (3 этап трофи-рейдов "Off-Road Challenge 2007") Anatoly_D Соревнования, Фестивали, Внедорожные мероприятия 20 14.06.2007 13:25


Часовой пояс GMT +4, время: 08:52.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-