uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Электрооборудование (Electrical Equipment)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.10.2014, 18:50   #11
Глушанский
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Глушанский
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Город-Герой Тула
Сообщений: 2,179
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Udarnik-truda Посмотреть сообщение
Очевидно, дальше будем говорить о происходящем, как о чуде, начнутся всякие "ты теоретик, а я практик"? Мне просто понять, куда вы, как топикстартер, желаете тему развить?
Да чего её развивать... Хотя интересно, зависит ли срок жизни АКБ от интенсивности эксплуатации ТС? Ведь взялся же откуда-то официальный срок эксплуатации АКБ на грузовом коммерческом транспорте? Именно 18 месяцев... С чего бы?
Глушанский вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 04.10.2014, 19:27   #12
Gumbo777
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Gumbo777
 
Регистрация: 05.10.2013
Адрес: Лен. область Колтуши.
Сообщений: 613
По умолчанию

Стоит у меня "необслуживаемая" это производителем так написано. 3 года откатала и ни кто туда не лазил, по весне перестала заряд держать. проверил ареометром плотность упала здорово и жижи стало мало, пошел купил готовый электролит все обслужил как надо. Теперь все норм.
Gumbo777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2014, 19:32   #13
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Глушанский Посмотреть сообщение
Да чего её развивать... Хотя интересно, зависит ли срок жизни АКБ от интенсивности эксплуатации ТС? Ведь взялся же откуда-то официальный срок эксплуатации АКБ на грузовом коммерческом транспорте? Именно 18 месяцев... С чего бы?
Больше всего АКБ эксплуатируют в аккумуляторных комнатах всяких спецобъектов, там их круглые сутки в течении 10 лет держат под зарядом, да еще периодически высаживают в полный ноль. А на транспортных средствах хоть какие-то перерывы, но все же есть, когда батарею в покое оставляют, и в ноль не высаживают принудительно. Поэтому если АКБ служит только 18 месяцев хоть на грузовом транспорте, хоть на легковом, хоть в аккумуляторной комнате, с научной точки зрения это однозначный повод поискать причину такого низкого срока службы.
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2014, 19:41   #14
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин NVKZ Посмотреть сообщение
Для таких условий подходят только AGM и гелевые...
Да что ты... Из геля водичка так же улетает тока в путь, с точки зрения химии все равно процессы одинаковы... И повышенное напряжение сразу батарею такую губит поэтому... Один геморрой от этого геля, и зимой так ваще, в простых АКБ хоть электролит жидкий, ну загустеет на морозе, а там вообще уже гель и при теплой погоде даже... Поэтому гелевые АКБ широко в жизнь и не пошли, только в УПСах широко используются, чтоб случайно секретаршу или манагера кислотой не окатило, если он УПС перевернет в офисе или дома... Китайцы бы этого геля наделали для машин, если бы спрос был... Да вот беда, нет спроса. Только истинные любители выделиться из толпы этот гель покупают...

Я тебе даже больше скажу, гелевые в системах бесперебойного питания по нормативке 3-5 лет служат, в зависимости от типа, а кислотные 7-10... Поэтому всегда, если условия позволяют, стараются кислотные применять. Ой, не спроста это...
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2014, 19:51   #15
зуек
Senior Member
Старшой
 
Аватар для зуек
 
Регистрация: 09.02.2005
Адрес: пушкино мо
Сообщений: 58,590
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Udarnik-truda Посмотреть сообщение
Больше всего АКБ эксплуатируют в аккумуляторных комнатах всяких спецобъектов, там их круглые сутки в течении 10 лет держат под зарядом, да еще периодически высаживают в полный ноль. А на транспортных средствах хоть какие-то перерывы, но все же есть, когда батарею в покое оставляют, и в ноль не высаживают принудительно. Поэтому если АКБ служит только 18 месяцев хоть на грузовом транспорте, хоть на легковом, хоть в аккумуляторной комнате, с научной точки зрения это однозначный повод поискать причину такого низкого срока службы.
еп про вибрацию и перепады температур забыл плюс характер разряда, от стационара никто не требует на морозе триста ампер сразу отдать, да и вообще там модно щелочные аккамуляторы использовать, а их хрен чем убъешь.по этому и восемнадцать месяцев, небось с какого нить тридцать второго года норма....
зуек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2014, 19:57   #16
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зуек Посмотреть сообщение
еп про вибрацию и перепады температур забыл плюс характер разряда, от стационара никто не требует на морозе триста ампер сразу отдать, да и вообще там модно щелочные аккамуляторы использовать, а их хрен чем убъешь.по этому и восемнадцать месяцев, небось с какого нить тридцать второго года норма....
А что тебе вибрация? Уже лет 30 пластины в конверты-сепараторы суют, даже в подольских батареях, хоть обвибрируйся... А у щелочных свои приколы, например их заряжать надо напругой 15-18 вольт, что на машинах проблематично, поэтому что про них тереть в нашем разрезе, на машинах щелочных все равно не будет наверное никогда, скорее какие-нибудь литиевые в них пихать начнут с контроллером в одной связке...
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2014, 20:05   #17
зуек
Senior Member
Старшой
 
Аватар для зуек
 
Регистрация: 09.02.2005
Адрес: пушкино мо
Сообщений: 58,590
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Udarnik-truda Посмотреть сообщение
А что тебе вибрация? Уже лет 30 пластины в конверты-сепараторы суют, даже в подольских батареях, хоть обвибрируйся... А у щелочных свои приколы, например их заряжать надо напругой 15-18 вольт, что на машинах проблематично, поэтому что про них тереть в нашем разрезе, на машинах щелочных все равно не будет наверное никогда, скорее какие-нибудь литиевые в них пихать начнут с контроллером в одной связке...
нутк сползает активная масса... потом триста ампер стартерного тока тож не щутка, магнитные силы корежат...
зуек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2014, 20:19   #18
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зуек Посмотреть сообщение
нутк сползает активная масса... потом триста ампер стартерного тока тож не щутка, магнитные силы корежат...
Бывает 1000 ампер, а не стартерного, а рабочего тока... И амперметры в килоамперах проградуированы... Про вес массы и говорить страшно.. Не было у тебя на Новой Земле больших серьезных батарей чтоль? Ай-ай-ай, непростительный просчет конструкторов...

Во, я сегодня отоварился. Вчера обнаружил, что уровень электролита ненадлежащий, сегодня уже меры принял. И всего затрат 40 рублей. С меня пример брать надо!

Изображения
Тип файла: jpg voda.jpg (133.3 Кб, 74 просмотров)
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2014, 20:40   #19
Welder
Amen & Attack
Старшой
 
Аватар для Welder
 
Регистрация: 04.06.2004
Адрес: Нижний Кураст
Сообщений: 12,969
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Udarnik-truda Посмотреть сообщение
Во, я сегодня отоварился. Вчера обнаружил, что уровень электролита ненадлежащий, сегодня уже меры принял. И всего затрат 40 рублей. С меня пример брать надо!

Хе, тоже сегодня уровень электролита проверил. В 2 АКБ долил в общей сложности полтора литра. И это за год.

А вообще, я делаю проще - если нужна АКБ не мучаюсь выбором, а покупаю самую дешевую и большую (по АЧ), которая влезает ко мне в корзину АКБ

Сейчас, наример, пользую ТАКИЕ.

Они обслуживаемые и дешевые. 2 шт всего 4000 ры Раз в 4 года менять не проблема!
Welder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2014, 20:48   #20
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Welder Посмотреть сообщение
Хе, тоже сегодня уровень электролита проверил. В 2 АКБ долил в общей сложности полтора литра. И это за год.

А вообще, я делаю проще - если нужна АКБ не мучаюсь выбором, а покупаю самую дешевую и большую (по АЧ), которая влезает ко мне в корзину АКБ
Во-во... Тыщ в 30 пробега доливать примерно также и мне приходится... А вот многие люди каждые 2-3 года АКБ меняют, как электролит "выкипит", ну что ж, у богатых свои причуды...

И я также делаю, максимально дешевую максимальной емкости и с пробками, чего там мудрить...
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 05:45.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-