uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Модели УАЗ > УАЗ Патриот & УАЗ Пикап > Обслуживание УАЗ Патриот

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.10.2005, 12:51   #1
Por
Member
Новый Уазовод
 
Аватар для Por
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: Рязань-Москва
Сообщений: 85
По умолчанию Патриот. Обрыв верхних креплений радиатора

UAZ PATRIOT Comfort.
VIN XTT31630050000903

Пробег: 5200 км.

Верхние крепления радиатора к кузову выполнены в виде изогнутых пластинок соединяющих кронштейн на кузове с закладной (привареной) гайкой на радиаторе. Правая по ходу пластинка обломилась по ушку крепления к радитору. Часть ушка осталась под болтом на радиаторе.
Радиатор упал на мясорубку, которая, вероятно, его пробила (ОЖ из радиатора вытекла). Сам вентилятор заклинило кожухом. Температура не успела подняться выше 90 градусов (вовремя заметил парение в свете фар).
Собственно, почему такое внимание именно к правому креплению? А потому, что левого крепления обнаружить не удалось! Кронштейн на кузове есть, в гайку на радиаторе вкручен на пару оборотов болт, а изогнутой пласинки нет. Есть подозрение, что её не было с завода...

Кроме этого обнаружен потенциальный источник сырости под ногами переднего пассажира. Жгут проводов к мозгам должен уплотняться резиновой заглушкой в месте прохода сквозь моторный щит. Заглушка болталась внутри салона...
Por вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 17.10.2005, 13:19   #2
ivaigo_uaz
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для ivaigo_uaz
 
Регистрация: 08.09.2005
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: Патриот. Обрыв верхних креплений радиатора

Цитата:
Сообщение от Por
Радиатор упал на мясорубку, которая, вероятно, его пробила (ОЖ из радиатора вытекла). Сам вентилятор заклинило кожухом.
Скорее всего не радиатор упал, а мясорубка его срубила и радиатор сорвало с креплений.
В одной из первых статей про тест-драйв Патриота про это писалось.
Это происходит в результате раскачивания ДВИГАТЕЛЯ.

.......
К уазоводам со стажем и опытом:
А такое бывало на УАЗах предыдущих поколений?
Или это детская болезнь Патриота?

......
А как все-таки прошел На УАЗе сертификационный аудит http://www.uaz.ru/press/news/?id=572 ?
ivaigo_uaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2005, 13:23   #3
Por
Member
Новый Уазовод
 
Аватар для Por
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: Рязань-Москва
Сообщений: 85
По умолчанию

Может и так, только радиатор без верхних креплений не желает стоять вертикально, или крениться вперед - только назад на вентилятор. Что бы проверить как крутиться вентилятор, пришлось оттягивать радиатор вперед.
Ну и до кучи - по бездороге не ездил. только по асфальту в городе.
Por вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2005, 13:52   #4
Цыган
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Цыган
 
Регистрация: 22.04.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,601
По умолчанию Re: Патриот. Обрыв верхних креплений радиатора

Цитата:
Сообщение от ivaigo_uaz
.......
К уазоводам со стажем и опытом:
А такое бывало на УАЗах предыдущих поколений?
Или это детская болезнь Патриота?

......
Ни разу не слышал о таком. На классических козлах радиатор жестко притянут к раме. Верхних креплений у него вообще нет (во всяком случае у меня ). Бывало, что в условиях жесткого офф-роуда гнуло или ломало лопасти крыльчатки и радиатор повреждался, но чтобы так!...
Про раскачивающийся движок на Патриоте я тоже читал в каком-то отчете. Но это было написано как гипотетическая возможность при опять же жестком бездорожье. Вот уж не думал, что все настолько запущено.
Встречный вопрос: А нижнее крепление у радиатора вообще есть? И как оно реализовано, что он "упал" на крыльчатку?
Цыган вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2005, 14:52   #5
Cкрежет
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Por

У меня радиатор крепился в верхней части двумя кронштейнами. Примерно как ты описывал. Никаких проблем небыло, если не считать того,как на одном автосервисе один урод-автослесарь при ремонте машины встал коленом на радиатор, сломал один кронштейн и сам радиатор пошел винтом, от чего стал слезить. После моих криков и попыток набить морду горе-мастеру, мне отдали деньги за радиатор и заварили кронштейн. Всё было очень долго и нудно.
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2005, 16:31   #6
ivaigo_uaz
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для ivaigo_uaz
 
Регистрация: 08.09.2005
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Добрался до дому, пожрал, и скорее за журнал.

Цитирую журнал "4x4 Club", август-2005, с. 32.
"...Над звукоизоляцией также потрудились, а мотор стоит на трех опорах - это снижает вибрации, попадающие в салон. У подобного решения есть обратная сторона: из-за мягких подушек при интенсивной езде по пересеченной местности мотор раскачивается так, что вентилятор может достать до диффузора и сорвать его...".

Добавлю от себя.
Ведь мотор может раскачаться не только при езде по бездорожью. Мало ли на ровной дороге ритмично повторяющихся неровностей от которых может возникнуть резонанс?

Номер журнала августовский. Материал готовился скорее всего в июле. Катался автор статьи на Патриоте в июне-июле. Так что еще в июне (за два месяца до начала серийного производства) все было известно. И вот в октябре то же самое.

Hellander, Ваш выход!
ivaigo_uaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2005, 16:58   #7
Por
Member
Новый Уазовод
 
Аватар для Por
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: Рязань-Москва
Сообщений: 85
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivaigo_uaz
...из-за мягких подушек при интенсивной езде по пересеченной местности мотор раскачивается так, что вентилятор может достать до диффузора и сорвать его...
Читал я эту статью. И речь там идет о фиффузоре вентилятора, который может отвалиться. У меня же радиатор "отклеился" от кузова, а диффузор вентилятора остался на месте, на радиаторе.
Por вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2005, 17:17   #8
Cкрежет
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ivaigo_uaz
Да чего-то они намудрили с "мотором который раскачивается".
На трех опорах ставят все моторы начиная с УАЗ-3160 и Хантер. И впервые слышу, что бы там что-то раскачалось.

В Журнале "Автомобили" про УАЗ-Патриот вообще написали что "...выдвижной подстаканник закрывает спидометр..." Прямо и незнаю, что думать про автора. Он спьяну рулил машиной с пассажирского места?...
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2005, 12:04   #9
Por
Member
Новый Уазовод
 
Аватар для Por
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: Рязань-Москва
Сообщений: 85
По умолчанию Добавление к обрыву креплений радиатора на Патриоте

По результатам восстановительных работ вердикт таков:
Левого верхнего крепления радиатора не было как класса.
Радиатор и мясорубка целы.
ОЖ "ушла" через лопнувший под хомутом нижний патрубок радиатора.
Стоимость восстановительного ремонта, по рекламационному акту, отправляемому производителю составила порядка 500 рублей, включая расходники.
Мне поломка обошлась в 800 (эвакуатор) + 120 (мойка машины). Плюс к этому неделю буду ездить на еще не проданом Святогоре, так как Патриот остался в Рязани, а я уже в Москве.

Интересно, а сколько стоил бы такой же ремонт подержаного импортного вседорожника вроде Экспа, или Тахи?

Модераторам: перенесите в ветку про обрыв креплений, а то у меня не получилось туда запостить.
Por вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2005, 14:40   #10
ivaigo_uaz
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для ivaigo_uaz
 
Регистрация: 08.09.2005
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: Добавление к обрыву креплений радиатора на Патриоте

Значит радиатор не закрепили.

Цитата:
Сообщение от Por
Интересно, а сколько стоил бы такой же ремонт подержаного импортного вседорожника вроде Экспа, или Тахи?
Отличный вопрос.

А у них радиторы отваливаются вообще?
ivaigo_uaz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обрыв верхней цепи на ЗМЗ 409 serga Инжекторные 29 16.01.2009 00:57
Обрыв клапана - почему? UAZmad Двигатель (Engine) 11 23.04.2008 13:22
Обрыв шатуна Champion Двигатель (Engine) 11 19.07.2007 07:25
Момент затяжки рез. соедин. креплений амортизаторов karamaz Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 0 27.07.2005 17:29


Часовой пояс GMT +4, время: 06:26.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-