uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine) > Карбюратор. Теория и практика.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.12.2009, 23:04   #1
Alex Fox
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Alex Fox
 
Регистрация: 05.04.2008
Адрес: Великий Новгород летом Хвойная новгородская область
Сообщений: 225
По умолчанию Вентиляция картера

В одном из форумовнашел такую информацию ,что взяв за пример открытую систему вентиляции картера у 21волги и 66газона дядечка на своем УАЗе отсоеденил шланг вентиляции картера от воздушного фильтра "горшка" и лишил крышку горловины заливки масла герметичности В результате получил более стабильную работу двигателя иснизил ХХ до 600 Что народ об этом думает? Сам хочу попробовать УАЗ-31601 УМЗ-4218 К-151Е выпускной коллектор под настройку Плаза-Х-драйв-арктик
Alex Fox вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 24.12.2009, 09:39   #2
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,534
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Fox Посмотреть сообщение
взяв за пример открытую систему вентиляции картера у 21волги и 66газона дядечка на своем УАЗе отсоеденил шланг вентиляции картера от воздушного фильтра "горшка" и лишил крышку горловины заливки масла герметичности В результате получил более стабильную работу двигателя иснизил ХХ до 600 Что народ об этом думает?
Я как владелец 21й Волги могу сказать что пример не самый лучший. Данный шаг обычно предпринимается как вынужденная мера на моторах находящихся в предкапиталочном состоянии. Так как при этом прорывающиеся в картер газы начинают превышать возможности закрытой вентиляции, происходит активный унос масла , загаживается карб и нарушается работа мотора вцелом и имеет место активный перерасход масла вызванный ещё и активизирующимися утечками, связанными с рочтом давления газов в картере. Обычно чтобы оттянуть капиталку и продолжать эксплуатацию и переходят на открытую или же городят более объемные уловители масла .
Если мотор исправен, закрытая вентиляция более выигрышна. Она обеспечивает принудительное , а значит более эффективное удаление агрессивных по составу картерных газов и поэтому способствует продлению сроков службы масла. Кроме того, закрытая система препятствует поступлению в мотор наружнего воздуха содержащего влагу и пыль.
Ну и по поводу равномерности работы на ХХ. Конечно когда мотор активно дымит в вентиляцию, возможна ситуация, когда не удается выставлять достаточно низкие обороты ХХ. Но вот нужны ли они такие низкие? Ведь падает давление масла, снижается активность оборота ОЖ и снижается отдача генератора.
А вот при исправном моторе, и грамотно построенной вентиляции, с работой на ХХ проблем нет. Скажу больше. При наличии впускного коллектора расчитанного на непосредственное подключение малой ветви вентиляции, сокращается часовой расход топлива на ХХ. Мои замеры показали снижение не менее чем на 0.3-0.4л в час. Кроме того, в холодную погоду тепленький картерный газ активно препятствует образованию конденсата в период прогрева. И мотор реже глохнет на ХХ в этом режиме.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 14:05   #3
Saratan
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 16.05.2007
Адрес: г.Тольятти
Сообщений: 568
По умолчанию

Народ скажет что идея - отстой. Зачем это делать?
Saratan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 14:23   #4
makcvm
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для makcvm
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Москва м.Белорусская
Сообщений: 2,913
По умолчанию

После сообщения МАЙОРа даже добавить нечего! МАЙОР, если не затруднит, прокоментируйте пожалуйста разницу между вентиляцией картера на УАЗе(слева сбоку) и на ГАЗе(из клапанной крышки).
makcvm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 15:00   #5
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,534
По умолчанию

Что сказать. У меня сложилось впечатление что по своим потребительским качествам схемы равноценны. И похоже что особой разницы откуда организовывать вытяжку нет.
И если под клапанной крышкой маслянного тумана поменьше чем на уровне толкателей, то ситуация выравнивается благодаря более длинному вертикальному участку ветви отсоса от боковой крышки. Боковой отвод выглядит несколько выигрышнее клапанной крышки, разве что тем, что его легче обслуживать. Загаженную и запекшуюся сетку в несъемных экранах крышки 402го мотора очищать ощутимо муторнее.

Мотор УАЗа может представлять собой самую разную комбинацию различных комплектующих. И поэтому система вентиляции может быть построена самым невероятным образом. Но в конечном счете обязательно должны быть минимум две ветви. Одна с большим сечением , подключаемая в возд фильтр до карба, а вторая малого сечения , подключаемая к специально предусмотренному для вентиляции штуцеру карба или впускного коллектора. Оч желательно чтобы до подключения к мотору, ветви объединялись. То есть как на 402м моторе на патрубке крышки, или на фильтрах ВАЗ и УАЗ у самого фильтра. Так как если ветви разнести ( допустим большую к толкателям а малую к клапанной крышке), то при режиме работы малой ветви ( ХХ и малые нагрузки) будет возникать продувка картера свежим воздухом поступающим через возд фильтр. Поступление свежего воздуха мможет оказаться нежелательным. И хотя воздух и будет отфильтрован, но влаги он не потеряет, и активизация окислительных реакций со свежм воздухом тоже будет.

У меня имеет место мотор 414600,крышка толкателей без регулятора разрежения, клапанная крышка 402, коллектор 2401, карб ОЗОН и возд фильтр ВАЗ, и 3(три) ветви вентиляции.
1- большая от крышки толкателей в фильтр
2- осн малая - от точки входа в фильтр большой по шлангу малого сечения в коллектор.
3-доп малая - от клапанной крышки по шлангк малого сечения в штуцер вентиляции карба.
Пробег мотора за 150 тыс. Расход масла порядка от 0,5 до 1л на 1000 км в зависимости от режима город или трасса и масла минералка 20-50 или п/ст 10-40. Мотор не потеет. Карб и возд фильтр не загаживаются.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 15:07   #6
makcvm
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для makcvm
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Москва м.Белорусская
Сообщений: 2,913
По умолчанию

Огромное спасибо! Пойду исправлять свои ошибки...
makcvm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 17:52   #7
Николай{MNJ}
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Николай{MNJ}
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Курская обл. г.Курчатов
Сообщений: 1,309
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
Что сказать. У меня сложилось впечатление что по своим потребительским качествам схемы равноценны. И похоже что особой разницы откуда организовывать вытяжку нет.
И если под клапанной крышкой маслянного тумана поменьше чем на уровне толкателей, то ситуация выравнивается благодаря более длинному вертикальному участку ветви отсоса от боковой крышки. Боковой отвод выглядит несколько выигрышнее клапанной крышки, разве что тем, что его легче обслуживать. Загаженную и запекшуюся сетку в несъемных экранах крышки 402го мотора очищать ощутимо муторнее.

Мотор УАЗа может представлять собой самую разную комбинацию различных комплектующих. И поэтому система вентиляции может быть построена самым невероятным образом. Но в конечном счете обязательно должны быть минимум две ветви. Одна с большим сечением , подключаемая в возд фильтр до карба, а вторая малого сечения , подключаемая к специально предусмотренному для вентиляции штуцеру карба или впускного коллектора. Оч желательно чтобы до подключения к мотору, ветви объединялись. То есть как на 402м моторе на патрубке крышки, или на фильтрах ВАЗ и УАЗ у самого фильтра. Так как если ветви разнести ( допустим большую к толкателям а малую к клапанной крышке), то при режиме работы малой ветви ( ХХ и малые нагрузки) будет возникать продувка картера свежим воздухом поступающим через возд фильтр. Поступление свежего воздуха мможет оказаться нежелательным. И хотя воздух и будет отфильтрован, но влаги он не потеряет, и активизация окислительных реакций со свежм воздухом тоже будет.

У меня имеет место мотор 414600,крышка толкателей без регулятора разрежения, клапанная крышка 402, коллектор 2401, карб ОЗОН и возд фильтр ВАЗ, и 3(три) ветви вентиляции.
1- большая от крышки толкателей в фильтр
2- осн малая - от точки входа в фильтр большой по шлангу малого сечения в коллектор.
3-доп малая - от клапанной крышки по шлангк малого сечения в штуцер вентиляции карба.
Пробег мотора за 150 тыс. Расход масла порядка от 0,5 до 1л на 1000 км в зависимости от режима город или трасса и масла минералка 20-50 или п/ст 10-40. Мотор не потеет. Карб и возд фильтр не загаживаются.
А можно фото?
Николай{MNJ} вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 18:50   #8
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,534
По умолчанию

Я попробую.
Правда эта фотка немного старая. Это с времен изыскания оптимального варианта и определеня уноса масла ( пару лет назад). Этому как раз и служили прозрачные шланги. И они показали что активного уноса масла нет, зато в картеных газах полно влаги. Это прекрасно видно и на фото. Никакой добавки воды к горючему и не надо. Её и так полно.
Сейчас соединение без тройника. То есть малая ветвь от фильтра соединена напрямую с каналом вентиляции в коллекторе ( на момент съемки это использовано небыло). А клапанная крышка соединяется с карбом теперь отдельным шлангом. А на фото через тройник. Использование канала в коллекторе ощутимо снизило потение мотора и сократило расход масла, иногда подбиравшегося и к 1.5л на 1000 км.

Кстати, крышка клапанов 402 мне досталась БУ и уже без сетки в маслоуловителе. И я туда вставил полоски нарезанные из пластика бутылки, сложив их гармошкой в надежде создать лабиринт для ограничения уноса масла. Судя по фото это мне удалось.
Изображения
Тип файла: jpg Тройник_вент.JPG (68.5 Кб, 814 просмотров)
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 08:15   #9
Saratan
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 16.05.2007
Адрес: г.Тольятти
Сообщений: 568
По умолчанию

Сурово наварено. А у меня на 421 установлена крышка клапанная от 402 и вентиляция оттуда, а старая от крышки толкателей заглушена. Малая ветвь идёт в дно карбюратора (солекс), большая в специальный тройник сделаный из водопроводного штуцера и куска трубы 80мм, воздушный фильтр от инжекторной волги бочка установлен на правом крыле за акумулятором, воздуховоды волговские 1 уголок градусов 100, второй - гофра. Мне так больше нравится - нет протянутого через весь моторный отсек промаслянного грязного шланга (кстати шланг почти как родной подошёл от чегото вазовского типа 10тки) и удобно добраться до карбюратора, но конечно по закону подлости после такой замены карбюратор перестал меня беспокоить и уже пол года я в него почти не заглядываю.

Последний раз редактировалось Saratan; 25.12.2009 в 08:19.
Saratan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 10:28   #10
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,534
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saratan Посмотреть сообщение
Сурово наварено. .
Ага. Наваренно холодной сваркой. Эта крышка мне досталась с поврежденным этим патрубком. И поэтому его пришлось почти под корень ампутировать болгаркой.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
вентиляция картера Наиль Двигатель (Engine) 49 17.11.2012 20:28
вентиляция картера БМД-2 Двигатель (Engine) 15 09.11.2010 22:52
вентиляция картера КорДм Двигатель (Engine) 3 14.02.2010 22:14
Вентиляция картера на буханку. Шура Каретный Буханки и Головасты 8 24.07.2009 08:48
Вентиляция картера.Андория. freezoner Дизельные 4 20.06.2008 13:20


Часовой пояс GMT +4, время: 03:35.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-