uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Модели УАЗ > УАЗ Патриот & УАЗ Пикап

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.09.2011, 10:24   #11
mukhin
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: Тверь
Сообщений: 175
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин_54рус Посмотреть сообщение
Размер огнетушителя какой был? Вообще, наверное, лучше парочку разного типа иметь.
Имею парочку в багажнике... Марка- ОУ-5 емкость 8 литров... правда вес- 16кг, но с возникающими нуждами справляются на ура.... Основная особенность углекислотных- это не только отсечь кислород от очага но и ОХЛАДИТЬ место возгорания....Почему в багажнике, а не в салоне.... Первое, что водитель должен сделать, почуяв или увидев дым, пламя и т.д. - это ПОКИНУТЬ салон авты... И уже потом принять решение- то ли ввязываться в пожаротушение, то ли уяб...ть подалее от машины.. Специально засекал- на покидание салона, доползания до задней двери, ее открытия и снятия(срывания) огнетушителя у меня уходит 6-7 секунд... Крепить огнетушитель надо так, чтобы снять его можно было мгновенно, одним движением....никаких ремней, которые надо расстегивать, никаких железных хомутов, которые надо откручивать... все должно делаться одним движением....т.е. крепление должно быть либо одноразовым, которое ломается при снятии огнетушителя с места крепежа, либо в виде лунки-колодца, откуда огнетушитель вытаскивается также одним движением...Как только научусь вставлять фотки- покажу, как это сделал я на своем патрике...
mukhin вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 15.09.2011, 11:17   #12
Константин_54рус
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Константин_54рус
 
Регистрация: 26.10.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 3,102
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mukhin Посмотреть сообщение
Имею парочку в багажнике... Марка- ОУ-5 емкость 8 литров... правда вес- 16кг, но с возникающими нуждами справляются на ура.... Основная особенность углекислотных- это не только отсечь кислород от очага но и ОХЛАДИТЬ место возгорания....Почему в багажнике, а не в салоне.... Первое, что водитель должен сделать, почуяв или увидев дым, пламя и т.д. - это ПОКИНУТЬ салон авты... И уже потом принять решение- то ли ввязываться в пожаротушение, то ли уяб...ть подалее от машины.. Специально засекал- на покидание салона, доползания до задней двери, ее открытия и снятия(срывания) огнетушителя у меня уходит 6-7 секунд... Крепить огнетушитель надо так, чтобы снять его можно было мгновенно, одним движением....никаких ремней, которые надо расстегивать, никаких железных хомутов, которые надо откручивать... все должно делаться одним движением....т.е. крепление должно быть либо одноразовым, которое ломается при снятии огнетушителя с места крепежа, либо в виде лунки-колодца, откуда огнетушитель вытаскивается также одним движением...Как только научусь вставлять фотки- покажу, как это сделал я на своем патрике...
О, будь другом, научись!
У нас местная фирма выпускает свои, порошковые, правда, с контролем давления и прочее. Гарантию на 5 лет дают.
Константин_54рус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 09:37   #13
Nemoi
Member
Новый Уазовод
 
Аватар для Nemoi
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Пушкино
Сообщений: 94
По умолчанию

Крепление огнетушителя вот таким креплением если его прикрепить к полу в багажнике ну идеально просто крепить огнетушители, можно 2 шт с двух сторон, держит идеально а вынимается огнетушитель за 2 секунды. Пока у меня был прикреплен стяжными ремнями к правой стойке при возникшей необходимости (загорелась магистраль сцепления из-за заплаки на ней резиновой) возникшей на парковке у Железяки огнетушитель снимал минуты 2.
Nemoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 10:19   #14
Vstur
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
По умолчанию

Куда бы закрепить огнетушитель при помощи крепления (типа Quick Fist)?
Вопрос не праздный. Багажник исключен, там постоянно лодка, мотор, рыболовный скарб, высота загрузки до уровня спитнок сидений. Под передние сиденья просто класть нельзя, на экстренном торможении / столкновении - это снаряд, т.о. его надо жестко крепить. Но где ?
Много лет назад горел, поэтому проблему знаю не понаслышке.
А нынешнее положение не устраивает...
Vstur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 10:19   #15
павел276
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для павел276
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: город Пенза
Сообщений: 5,717
По умолчанию

Быстросьемное это конечно хорошо, вот только как бы в случае чего это огнетушитель в голову не прилетел. у нас в городе недавно ДТП было в газель приора въехала на 130 км/ч газель влетела в столб, все быстросьемные огнетушители раскидало по салону.
павел276 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 11:59   #16
Fon_Vizin
Banned
Уазовод
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: Кацапстан,Масквабадауль, ЗАО, Udaltzowa Hills
Сообщений: 429
По умолчанию

Тема правильная. Не спец в огнетушителях, но после одного случая ЧЕТКО скажу что огнетушитель должен быть побольше , обязательно свежий и литров на 5-8 минимум.
Лежать он может в багажнике , доступ к нему должен быть моментальный.

В середине нулевых, ехал в Краснодарском крае в Ейск. На ж.д. переезде у староминской - выскакивает мужик ночью на дорогу - помогите помогите.

Подъезжаю. На дороге стоят несколько машин, в том числе и УАЗ милицейский - люди стоят и снимают на мобилы ... как разгорается перевернутая семерка таз. Потихоньку так... Огонь только начал пробиваться на картере двигателя.

Вылетаю со штатным огнетушителем и пытаюсь сбить пламя. Хватило штатника - РОВНО на пару секунд. Бегу в машину за саперной лопаткой - думал землей закидать. Но горит семерка моментально - меньше чем за минуту - пламя такое стало - что подойти НЕВОЗМОЖНО - я лег на землю и подкатился с лопаткой - думал успею перебить стекла - вытащить людей.

Подкатился , а машина взорвалась. Вот так господа.

Утром узнал - что внутри был мальчик 18 лет и девочка чуть помоложе. Сгорели заживо.

Тут два момента - первое. Виноваты все. Виноваты в том, что НИ У КОГО не было ни воды ни толкового огнетушителя.

Но больше всего я считаю виноватыми милиционеров. Они даже не попытались спасти людей, хотя были на месте происшествия минут на пять пораньше меня. С такой милицией, теперь уже полицией - в этой стране рассчитывать на безопасность и охрану - не представляется возможным.
Fon_Vizin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 13:03   #17
Nemoi
Member
Новый Уазовод
 
Аватар для Nemoi
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Пушкино
Сообщений: 94
По умолчанию

был случай на Ярославке в районе Тарасовки рядом с мостом через Клязьму, вечером машина вылетела через встречку в дерево и начинала загораться, когда мы подъехали водитель и "девочки" уже выскочили из машины, так там под капотом огонек был как от зажигалки, за пару десятков секунд которые нам понадобились для доставания огнетушителей машинка разгорелась довольно прилично. Водила в шоке бегал как шальной, только мешал, использовали 4 огнетушителя 3кг и только снегом удалось закидать остатки пламени (благо зима была). Смысл в том, что как правильно тут говорят - огнетушители должны быть в машине всегда, всегда свежие и чем больше тем лучше. Огонек типа зажигалки сбить намного проще чем разгоревшееся пламя. А крепления эти "Quick Fist" держат очень крепко балончик, поэтому и буду себе переделывать крепления на лежачее положение огнетушителей в багажнике (максимально близко к двери, под спальную полку.) выдернуть его оттуда очень просто, а летать он ни на кочках ни при торможении не будет. Ну а при ударе в 130 км/ч - не только огнетушитель, двигатель может в лоб прилететь.
Nemoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 14:32   #18
mukhin
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: Тверь
Сообщений: 175
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от павел276 Посмотреть сообщение
Быстросьемное это конечно хорошо, вот только как бы в случае чего это огнетушитель в голову не прилетел. у нас в городе недавно ДТП было в газель приора въехала на 130 км/ч газель влетела в столб, все быстросьемные огнетушители раскидало по салону.
Для тех, кто летает на Газелях под 130 огнетушители не нужны и даже вредны.... чем бестрее такое чудо уберется с дороги на небеса- тем легче будет остальным вменяемым водителям....

Немного по теме....Как известно, для пожара необходимо, чтобы что-то нагрелось и что-то воспламенилось...и все автопожары можно разделить на несколько категорий..
1. Неисправны система выхлопа и система подачи и распределения топлива....это когда на раскаленный выхлопной тракт попадает топливо из треснувших магистралей, отвернувшихся карбюраторных винтиков.... как очень малораспространенный вариант- из-за отсутствия колец в выхлопную систему попадает моторное масло и банки глушаков самовозгораются... Метод тушения- лучше углекислотным, т.к. он позволяет понизить температуру коллектора и пресечь дальнейшее возгорание топлива...Естественно, движок надо на период тушения пламени выключить....

2. Неисправность электросистемы авто- это когда происходит короткое замыкание и провода нагреваются до такой степени, что загорается изоляция проводов.... по массовости- это 70 % от всех пожаров....Такие пожары достаточно хорошо тушатся т.к. сначала водитель чуйствует вонь и видит белый дым..... Вот тут можно и порошковым.... Хорошо, ежели уже в салоне, возле кресла водителя будут кусачки, способные перегрызть плюсовой провод.....

3. Неисправность системы тормозов, приводящая к нагреву тормозных барабанов до степени воспламенения колес или попытка водителя доехать до дому на спущенной резине...Ежели уж загорелась резина- то тут или два углекислотных не менее ОУ-5 или не останавливаться вообще- пусть резина кусками отваливается на ходу, а уж потом, на голом диске можно и остановиться... Пламя в таких случаях встречным напором сбивается назад.... правда, может и на бензобак сбиваться....

4. Пожар, вызванный курением в салоне..... на мой взгляд- люди, курящие в машине- это родственники газелистов , так что и путь им туда же....Метод тушения- лучше углекислотным, но можно и порошковым....а лучше всего- монтажной пены в рот....

5. Экзотические пожары- когда Вас хотят познакомить с гранатой из РПГ или самостоятельный добровольный вьезд в горящую лужу разлитого топлива из перевернувшегося бензовоза рассматривать бессмысленно.....

6. Забыл основное- ДТП и возникший при этом пожар...Тут главное правильно оценить свое состояние .... ну не надо с оторванной рукой пытаться спасти кучу железа....В основном- углекислотный огнетушитель...

А знаете ли Вы , как в знойный летний день можно получить ледяное пиво.....? Правильно, с помощью ОУ-5.....
mukhin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 15:20   #19
Fastor
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 15.09.2011
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 442
По умолчанию

Правильная темка. Ниодного водилы со стажем не найдти кто бы не сталкивался с этим явлением. Хорошо если все заканчивалось боле мене.
Шесть годов назад был у меня 31514 в нем было штатное место для огнетушителя- в ногах у пассажира рядом с водителем справа под торпедой и отверстия для крепления и кажется какие то хомуты как на ящиках. А еще было отключение массы под ногами. Это спасло мой УАЗик от полного прогорания (после замыкания на генераторе) выгорел только жгут проводов . На 3160 крепление пропало , на этом месте прописались мозги. А на патрике и отключение массы пропало.
Вот буду брать новый Патр так хоть самому кнопку с масой делай. И гнетушитель сунуть некуда.
Fastor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 18:54   #20
Чех
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Москва, Кунцево
Сообщений: 1,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от павел276 Посмотреть сообщение
Быстросьемное это конечно хорошо, вот только как бы в случае чего это огнетушитель в голову не прилетел. у нас в городе недавно ДТП было в газель приора въехала на 130 км/ч газель влетела в столб, все быстросьемные огнетушители раскидало по салону.
Блин, Вы меня опередили
Чех вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 18:52.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-