uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) > Рама и подвеска

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.01.2017, 12:51   #1
ZanozaMax
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 29.12.2016
Адрес: Старый Оскол
Сообщений: 179
Exclamation Собрали 16 листовые рессоры на буханку, с дополнительным межкоренным!

Собственно собрали из новых 13 листовых 16-ти. Между коренными и подкоренными поставили подкоренной с обрезанными чашками и добавили пару листов 5 ый и 9-й вроде со старой рессоры!.

Заеп..лись все это дело ставить, тока поставили 2 рессоры. Чашки очень туго закручиваются, методом длинный болт-короче-еще короче-родной болт с гровером.

Машина так сказать выходного дня, съездить на природу отдохнуть и за стройматериалами... тобишь не на повседнев.

Сильно будет жестко?

Пожалуйста, с предположениями не пишите, кто реально так делал, отпишитесь плиз...

ПС: Хотел 15 ставить, но надоумили... "А давай еще листок кинем")))
ZanozaMax вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 24.01.2017, 10:14   #2
ZanozaMax
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 29.12.2016
Адрес: Старый Оскол
Сообщений: 179
По умолчанию

Шо никто не ставил?
ZanozaMax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 10:22   #3
Д144м
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 7,474
По умолчанию

Между чашками это зря. Подушками звезда сразу . а так просядут .
Д144м вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 10:29   #4
ZanozaMax
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 29.12.2016
Адрес: Старый Оскол
Сообщений: 179
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д144м Посмотреть сообщение
Между чашками это зря. Подушками звезда сразу . а так просядут .
А чего это им звезда? Так же зажаты в резинками! Был опыт?
ZanozaMax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 12:27   #5
Orangebox
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Orangebox
 
Регистрация: 12.07.2013
Адрес: Сыктывкар
Сообщений: 243
По умолчанию

У меня на головасте добавлено по два листа во все рессоры. Сильного увеличения жёсткости не заметил.
Грузоподъемности, кстати, тоже не особо добавилось. Накидаешь полный кузов дров, рессоры один хрен в обратную сторону выгибаются.
Orangebox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 12:34   #6
ZanozaMax
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 29.12.2016
Адрес: Старый Оскол
Сообщений: 179
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Orangebox Посмотреть сообщение
У меня на головасте добавлено по два листа во все рессоры. Сильного увеличения жёсткости не заметил.
Грузоподъемности, кстати, тоже не особо добавилось. Накидаешь полный кузов дров, рессоры один хрен в обратную сторону выгибаются.
ну это не между коренных?
ZanozaMax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 12:51   #7
Ломастер
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 13.07.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 169
По умолчанию

Спереди 15 , сзади 16 ... Стало мягче чем было , потомучто новые соответственно смазаны графиткой ... Грузоподъемность не сильно изменилась . От одной тонны выгибаются в обратную сторону . Когда в первый раз нагрузил 700 - 800 кг на новые рессоры и проехал 100 км , они распрямились и обратно не возвращаются даже на пустой машине . Рессоры - современные ,,чусовой " , как уже понятно шляпа полная ... Когда собирал , половину родных листов выкинул , потомучто они еще с завода были прямые ...

Лист между двух коренных зря поставили . Хорошее улучшение это - переделка хомутов на подобии как у грузовых машин , позволяет быстро и безпроблемно разбирать рессору для смазки и деффектовки ... Одна маленькая хитрость ... Ставить лучше разобранную рессору ( тоесть только коренные листы ) , а потом уже после затягивания чашек напяливать все остальные листы надетые на длинную шпильку ... Как люди ставят целую новую 16 листов рессору я хз ... Это действительно чтото фантастическое , не говоря уже если одному это делать ...

Последний раз редактировалось Ломастер; 24.01.2017 в 12:57.
Ломастер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 14:38   #8
павел45
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для павел45
 
Регистрация: 20.09.2014
Адрес: курган
Сообщений: 100
По умолчанию

У меня стоят 16 листов. Подушки потихоньку поменял на полиуретан. Че вы там сложного нашли? Два домкрата, штук 50 кирпичей, лом ( в инструкции которого написано: лом модернизированный, предназначенный для демонтажа стен, пней, и т.д. включая теле и радио аппаратуру, а так же при наличии ловкости рук и помощника установки трудноустанавлеваемых деталей Уаза).
При загрузке моего 3909 го под 1200 кг рессоры не выворачивает, на подушку не садится ( ещё 5 см где-то, проставок нет). К штатным 13 листами добавил от старых рессор, один средний ( до скобы который) и два коротких. Загрузка равномерно.
Чашки подушек закручивал ( в том числе нажиуливал) родными болтами, ломом упирается в раму и в низ давил, потихоньку опуская домкратом, а когда авто под домкратом опущен ( этого мало, т.к. конец рессоры не зашёл полностью в подушку), на это место накладываю кирпичей стопочку. Ну вот как то так менял раз двадцать, сейчас укладываюсь за 30 минут не отвлекаясь на пиво и перекур...
павел45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 20:54   #9
Ломастер
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 13.07.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 169
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от павел45 Посмотреть сообщение
У меня стоят 16 листов. Подушки потихоньку поменял на полиуретан. Че вы там сложного нашли? Два домкрата, штук 50 кирпичей, лом ( в инструкции которого написано: лом модернизированный, предназначенный для демонтажа стен, пней, и т.д. включая теле и радио аппаратуру, а так же при наличии ловкости рук и помощника установки трудноустанавлеваемых деталей Уаза).
При загрузке моего 3909 го под 1200 кг рессоры не выворачивает, на подушку не садится ( ещё 5 см где-то, проставок нет). К штатным 13 листами добавил от старых рессор, один средний ( до скобы который) и два коротких. Загрузка равномерно.
Чашки подушек закручивал ( в том числе нажиуливал) родными болтами, ломом упирается в раму и в низ давил, потихоньку опуская домкратом, а когда авто под домкратом опущен ( этого мало, т.к. конец рессоры не зашёл полностью в подушку), на это место накладываю кирпичей стопочку. Ну вот как то так менял раз двадцать, сейчас укладываюсь за 30 минут не отвлекаясь на пиво и перекур...
И как долго ездите на полиуретане и по каким дорогам ? Я тоже думал ставить , но пугают отзывы людей у которых из-за него чашки с рессор отваливаются ...

Для того чтобы менять одни только подушки ( без снятия рессор ) у меня к раме приварены ,,П" образные упоры . Принцип такой ... 1 Откручиваем болты крепления крышки кронштейна рессоры и снимаем ее . 2 Берем лом или монтажку , вставляя его концом в приваренный упор . 3 Одной рукой надавливаем на лом , отгибая конец рессоры вниз , другой рукой вытаскиваем старую подушку и засовываем новую . 4 Смазываем болты и прикручиваем крышку на место , далее делаем тоже самое с другим концом рессоры ... На одну рессору уходит по 5 минут , и никих кирпичей и домкратов ненужно . Но всеже желательно это делать с помощником , потомучто конец рессоры очень тяжко отгибать одной рукой . Еще есть один нюанс ,- у меня кузов обрезан ... С обычным кузовом ломом скорее всего неподлезеш , но можно ухитриться это сделать с домкратом или маленькой ручной лебедкой , правдо времени уйдет больше но всеравно это проще .

Когда нужно повесить новую рессору целиком , проще изначально ее сделать разборной , это занимает 20- 40 минут , но очень облегчает эксплуатацию в дальнейшем . Я хз почему так не делают на заводе . Все что надо это только хайджек , чтобы поднять машину и вороток или ключ чтобы выкрутить болты крышек кронштейнов рессор ... Сами-же коренные листы устанавливаются в кронштейны без каких либо инструментов и помошников ... Ну можно по середине маленький домкрат подставить чтобы руками листы не держать ... После того как закрепили коренные листы в кронштейнах , берутся остальные листы и собираются на длинной шпильке в своей последовательности . Конец шпильки пропускается через центральное отверстие в коренных листах и рессора стягивается сверху гайкой без каких либо неудобств и физических усилий , сидиш себе на снятом колесе , крутиш неспеша гаечки , потом только лишний конец шпильки надо отрезать ...

https://youtu.be/b9US7vQOZKc


https://youtu.be/WbA5674euco

Последний раз редактировалось Ломастер; 24.01.2017 в 21:08.
Ломастер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2017, 01:11   #10
павел45
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для павел45
 
Регистрация: 20.09.2014
Адрес: курган
Сообщений: 100
По умолчанию

Езжу в основном 95% асфальт, остальное более менее ровная грунтовка. На этой бухе на полиуретане проехал тыщ 80, На предыдущей бухе тыщ 200, чашки всегда целые, но надо сказать, я езжу спокойно, случаи когда в прыжке колеса открывались от земли можно на пальцах одной руки пересчитать ( пустой ехал). Я бы ставил резиновые, если бы были в продаже какие на заводе ставят, а так одна сажа ( в том числе цветная). Поэтому у меня без вариантов - полиуретан. На нем чувствуется что стало пожеще, где-то чуть чуть промялся он, но не изгрызается.
павел45 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 14:28.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-