uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Электрооборудование (Electrical Equipment)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.07.2012, 04:27   #1
Лифачу
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 15.08.2011
Адрес: Краснокаменск Забайкальского края
Сообщений: 5
По умолчанию Колонку от хайса на буханку

Устанавливаю рулевую колонку от микроавтобуса Т-хайс на буханку. С механикой разобрался, подключил через японский карданчик. Пока уперся в подключение электрики (подрулевых переключателей света, поворотов, дворников, омывателя ) С колонки выходит жгут проводов на 35 штук примерно. Слышал, что электрика у япошек подключается наоборот. У них на колонку приходит не плюс, а минус. Вопрос как подключать? Я не электрик. Подключать все хочу через реле. Вопрос, что на каждое положение подрулевого переключателя нужно ставить свое реле? Управление делать через минус с колонки. Уверен что спецы здесь есть. Дайте совет. Авто электрика уже пригласил, но боюсь не разберется. Задача не стандартная. Я панель вырезал и проводку из под нее выдрал, она вся оплавилась, все было на скрутках, как она бедная ездила не знаю.
Лифачу вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 05.07.2012, 08:39   #2
Олег34
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Олег34
 
Регистрация: 14.08.2006
Адрес: г.Волжский Волгоградской
Сообщений: 20,591
По умолчанию

Ничего про " минус " не понял. У меня японец , все как у людей. Плюс с плюсом , минус с минусом. Единственное отличие от уаза , это то , что минус это реально минус , а не масса как у нас.
Олег34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 08:59   #3
Фантоций
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Фантоций
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Смоленская область
Сообщений: 269
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег34 Посмотреть сообщение
Ничего про " минус " не понял. У меня японец , все как у людей. Плюс с плюсом , минус с минусом. Единственное отличие от уаза , это то , что минус это реально минус , а не масса как у нас.
По фарам точно попадались, плюс постоянно, минус рвёт реле или силовой подрулевой. А чем релюшками с подрулевого управлять, наверное разницы нет.
Фантоций вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 09:56   #4
vova66
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: екатеринбург
Сообщений: 7,516
По умолчанию

у япов- минусовое управление...
при монтаже проводки с нуля трудностей возникнуть не должно...
vova66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 10:04   #5
Лифачу
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 15.08.2011
Адрес: Краснокаменск Забайкальского края
Сообщений: 5
По умолчанию

Получается на замок зажигания приходят и плюс и минус ( два провода). Там есть жгут толстых проводов штук 6-8. Жгут который идет с подрулевых переключателей большой проводов 30-35 и все тонюсенькие, однозначно должны идти на реле. Я поставил мотор стеклоочистителя от япономарки.На него приходят проводов штук 8. скорее всего это режимы работы стеклоочистителя. Должно быть реле стеклоочистителя (реле паузы)
На разборке мне ничего вразумительного не сказали по поводу такого реле. В магазинах видел российские реле паузы, вопрос подойдут ли и от чего посмотреть?
Если я правильно понял реле будут управляться минусом с рулевой колонки?
Лифачу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 10:15   #6
Лифачу
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 15.08.2011
Адрес: Краснокаменск Забайкальского края
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vova66 Посмотреть сообщение
у япов- минусовое управление...
при монтаже проводки с нуля трудностей возникнуть не должно...
Вот и задача что проводка то не вся с нуля. Все что в моторном отсеке осталось на месте. Просто навел ревизию, поменял провода, клеммы кое- где поменял.
Хочу с аккумулятора бросить толстый провод напрямую на шину в блок реле и предохранителей. Плюс пойдет через предохранители на реле, а с реле на потребители. Я правильно мыслю? Если ошибаюсь, поправьте. Думаю этот провод пустить через автомат 63ампера, что была возможность обесточить потребители которые мимо замка зажигания пойдут.
Лифачу вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 05:38.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-