uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.09.2019, 08:53   #1
vladqw
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 16.09.2019
Сообщений: 27
По умолчанию Временами двигатель глохнет на холостых

Здравствуйте. Недавно стал счастливым обладателем Уаза 3909 с двигателем 4213 евро 2. Поначалу было все нормально, но сейчас начались какие-то проблемы с двигателем. Иногда все в порядке, движок работает как часы, но иногда заводишь и обороты на холостом ходу слишком маленькие, чуть не глохнет (бывает заведешь все в норме, а немного поездишь и начинает глохнуть). Временами загорается чек. На педаль газа отзывается хорошо, но холостые не держит. Бывает при переключении передач на ходу, когда снимаешь ногу с газа и переключаешь скорость машина глохнет.

Диагностики в нашем населенном пункте нет, как и хороших специалистов кто в этом разбирается. На компьютере нет никаких наклеек, не знаю что за мозги стоят на уазе. Как проверить есть ли режим самодиагностики или его на моем уазе нету? Можно ли провести самодиагностику без тестера, чтобы узнать почему горит чек и как это сделать?

Ребята подскажите, пожалуйста в чем может быть проблема. Опыта в эксплуатации уаза очень мало, если можно подскажите все поподробнее куда смотреть, что делать. Заранее большое спасибо.
vladqw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2019, 07:37   #2
vladqw
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 16.09.2019
Сообщений: 27
По умолчанию

Неужели никто не знает в чем здесь может быть дело?
vladqw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2019, 10:24   #3
коробочник
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для коробочник
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: г.Ульяновск / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,494
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vladqw Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Недавно стал счастливым обладателем Уаза 3909 с двигателем 4213 евро 2. Поначалу было все нормально, но сейчас начались какие-то проблемы с двигателем. Иногда все в порядке, движок работает как часы, но иногда заводишь и обороты на холостом ходу слишком маленькие, чуть не глохнет (бывает заведешь все в норме, а немного поездишь и начинает глохнуть). Временами загорается чек. На педаль газа отзывается хорошо, но холостые не держит. Бывает при переключении передач на ходу, когда снимаешь ногу с газа и переключаешь скорость машина глохнет.

Диагностики в нашем населенном пункте нет, как и хороших специалистов кто в этом разбирается. На компьютере нет никаких наклеек, не знаю что за мозги стоят на уазе. Как проверить есть ли режим самодиагностики или его на моем уазе нету? Можно ли провести самодиагностику без тестера, чтобы узнать почему горит чек и как это сделать?

Ребята подскажите, пожалуйста в чем может быть проблема. Опыта в эксплуатации уаза очень мало, если можно подскажите все поподробнее куда смотреть, что делать. Заранее большое спасибо.
Мозги скорее всего Микас 7.2, режим самодиагностики есть, как его включить не помню, здесь на УАЗбуке есть посты про это, можно поискать. Лучше прочитать ошибки.
Причин может быть много, начать можно в следующей последовательности:
1. Датчик коленвала может врать, снять, почистить, установить как можно ближе к зубчатому шкиву, проверить зубья шкива на предмет загрязнения. Установить заведомо рабочий датчик для проверки работы.
2. Датчики температуры воздуха и ОЖ проверить на правильность показаний температуры по сопротивлению
3. Регулятор холостого хода - проверить угол открытия заслонки на разных режимах.
4. Почистить (аккуратно) ДМРВ, проверить корректность работы.
коробочник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2019, 15:38   #4
vladqw
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 16.09.2019
Сообщений: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от коробочник Посмотреть сообщение
Мозги скорее всего Микас 7.2, режим самодиагностики есть, как его включить не помню, здесь на УАЗбуке есть посты про это, можно поискать. Лучше прочитать ошибки.
Причин может быть много, начать можно в следующей последовательности:
1. Датчик коленвала может врать, снять, почистить, установить как можно ближе к зубчатому шкиву, проверить зубья шкива на предмет загрязнения. Установить заведомо рабочий датчик для проверки работы.
2. Датчики температуры воздуха и ОЖ проверить на правильность показаний температуры по сопротивлению
3. �*егулятор холостого хода - проверить угол открытия заслонки на разных режимах.
4. Почистить (аккуратно) ДМ�*В, проверить корректность работы.
Большое спасибо, за подсказку. Нашел как включить самодиагностику на микас 7.2, поставил перемычку на 10 и 12 контакт диагностического разъема. Выдал код 17, если я правильно понимаю на микасе 7.2 - это ошибка датчика температуры воздуха. Неужели датчик температуры воздуха может вызывать перебои в работе двигателя? Завтра поменяю датчик, попробую как будет работать.

У меня вопрос уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, во время диагностики у меня по 3 раза выдаются сигналы - это нормально? То есть сначала был код 12 (3 раза), потом, код 62 (3 раза), а уж потом код 17 (3 раза). Получается что времени с включенным зажиганием проходит много, а если ошибок будет несколько то это время еще больше увеличится. Отсюда вопрос на двигатель и электронику это никак не повлияет, что зажигание включено довольно продолжительное время, а двигатель не запущен.
vladqw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2019, 10:25   #5
коробочник
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для коробочник
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: г.Ульяновск / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,494
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vladqw Посмотреть сообщение
Большое спасибо, за подсказку. Нашел как включить самодиагностику на микас 7.2, поставил перемычку на 10 и 12 контакт диагностического разъема. Выдал код 17, если я правильно понимаю на микасе 7.2 - это ошибка датчика температуры воздуха. Неужели датчик температуры воздуха может вызывать перебои в работе двигателя? Завтра поменяю датчик, попробую как будет работать.

У меня вопрос уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, во время диагностики у меня по 3 раза выдаются сигналы - это нормально? То есть сначала был код 12 (3 раза), потом, код 62 (3 раза), а уж потом код 17 (3 раза). Получается что времени с включенным зажиганием проходит много, а если ошибок будет несколько то это время еще больше увеличится. Отсюда вопрос на двигатель и электронику это никак не повлияет, что зажигание включено довольно продолжительное время, а двигатель не запущен.
Датчик температуры воздуха, как и ОЖ, влияет на работу ДВС, например показывает неверную температуру +50, а по факту ДВС +10, датчик подает сигнал на мозги и подается обедненная смесь вместо обогащенной, ее не хватает для корректной работы ДВС. Новые датчики не факт, что будут корректно работать, много брака, у меня только третий нормально работал.
На электронику режим считывания не влияет.
коробочник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2019, 11:13   #6
ОЧ.ЗЛОБНЫЙ
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 13.09.2010
Сообщений: 1,422
По умолчанию

Некорректно работающий дтвв не приведёт к отсутствию хх - проблема в чем то другом - впрысковый мотор нуждается хотя бы в простеньком сканере,без него можно гадать очень долго,я бы, для начала, почистил бы все массы ( их там много)
ОЧ.ЗЛОБНЫЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2019, 18:37   #7
vladqw
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 16.09.2019
Сообщений: 27
По умолчанию

Спасибо всем кто откликнулся. Сегодня поездил на уазе и решил снова провести самодиагностику. К ошибке 17 прибавились еще ошибки 13 (Низкий уровень сигнала датчика массового расхода воздуха) и ошибка 53 (Неисправность датчика положения коленчатого вала)

Попробую по совету Коробочника почистить датчики, но меня мучает вопрос, почему на холодную все в порядке, а на горячую загорается чек и начинает глохнуть двигатель? Ведь если датчики не рабочие они и на холодную не должны работать или я чего-то не понимаю?
vladqw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2019, 19:13   #8
ОЧ.ЗЛОБНЫЙ
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 13.09.2010
Сообщений: 1,422
По умолчанию

Проводка глючит - но начать надо с масс!
ОЧ.ЗЛОБНЫЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2019, 20:08   #9
Zakharkin_Konstantin
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Zakharkin_Konstantin
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Мурманск
Сообщений: 4,008
По умолчанию

Меняй дтож, можешь местами поменять дтож и дтв для проверки. Только тотальная замена поможет.
53 ошибка выскакивает, когда обороты колбасит, можно не бращать внимание пока.
Чистить там нех, от слова совсем.
Прикупи дешевый микас, он в районе рубля стоит для диагностики.
Массы датчиков очень важны, как заметили выше можно с них и начать.
Такая неисправность как у тебя характерна для дтож.
Zakharkin_Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2019, 09:18   #10
коробочник
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для коробочник
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: г.Ульяновск / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,494
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vladqw Посмотреть сообщение
Спасибо всем кто откликнулся. Сегодня поездил на уазе и решил снова провести самодиагностику. К ошибке 17 прибавились еще ошибки 13 (Низкий уровень сигнала датчика массового расхода воздуха) и ошибка 53 (Неисправность датчика положения коленчатого вала)

Попробую по совету Коробочника почистить датчики, но меня мучает вопрос, почему на холодную все в порядке, а на горячую загорается чек и начинает глохнуть двигатель? Ведь если датчики не рабочие они и на холодную не должны работать или я чего-то не понимаю?
По мере прогрева ДВС умирающие датчики могут менять сопротивление и подавать неверные сигналы в мозги.
коробочник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 05:04.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-