uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.08.2016, 09:21   #1
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,734
По умолчанию Экспресс-проверка кастора (для коллег-сервисменов)

Большинство УАЗоводов, сталкиваясь с проблемой курсовой устойчивости своих автомобилей, обращаются к Интернету, где им встречается забугорное и чаще всего непонятное слово "кастор", которое и является виновником "пьяного" поведения автомобиля на асфальте.
Копнув глубже, он выясняет, что кастором называют продольный угол наклона оси шкворней. Сразу становится все понятно, так бы и говорили, а то какой-то там "кастор".

В конечном счете, возникают три задачи:
1. Замерить штатный кастор.
2. Отталкиваясь от результатов замера, изменить его на нужную величину.
3. Замерить полученный результат.

В современном мире, насыщенном различной диагностической аппаратурой, выполнить измерения не составляет труда. В любом городе найдется не один стенд сход-развала, где геометрию колес могут замерить с приемлемой точностью. Но вот беда, во-первых, процедура достаточно долговременная, во-вторых, каждый замер стоит денег, а в-третьих, далеко не в каждом УАЗовском сервисе есть в наличии стенды. Нет его и у нас. Занимает слишком много места, а с площадями у нас острый дефицит - видать на Алтае земли мало. А вот измерять кастор нам приходится регулярно. Собственным методом измерения кастора во время его изменения, мы и решили поделиться с коллегами.

Для начала выставляем автомобиль более-менее горизонтально с помощью электронного уровня, уложенного на подножку.


Измеряем расстояние от пола до центра колеса.


Устанавливаем передний мост на подставки, снимаем колеса. При этом следим, чтобы расстояние до центра колеса осталось прежним, а горизонтальность подножек не пострадала.


Устанавливаем спицу рулевого колеса в положение прямолинейного движения.


На левом поворотном кулаке отворачиваем гайку шкворня, снимаем накладку с прокладкой, зачищаем привалочную поверхность колодца шкворня, прикладываем к ней уровень и записываем показания.


На правом поворотном кулаке демонтируем рычаг, зачищаем плоскость и так же прикладываем уровень. Записываем показания прибора.


Как видим, на моем автомобиле кастор практически идеальный и, измеренный таким способом, равен 11 градусам. Сравним с показаниями стенда.


Есть отличие примерно 2 градуса, причина кроется в наличии тригонометрической зависимости между измеряемыми углами. В случае с уровнем, мы измеряем угол наклона плоскости перпендикулярной к оси шкворней, а в случае со стендом, измеряется угол между вертикалью и осью шкворней. И наверняка, путем нехитрых вычислений, можно посчитать эту разницу более точно, но это уже задача для интеллектуалов, мы из школы давно выпустились. Для нас более важно, при производстве работ обеспечивать разность показаний по сторонам не более 1 градуса. Для этих требований подобный метод замера вполне приемлем.

Добавим, что цена электронных уровней с достаточной точностью измерения начинается от 1 000 рублей. А для тех, кому и эта цена кажется негуманной, можем предложить еще более плеонектический вариант.


Тоже вполне приемлемый инструмент, цена вопроса от 400 рублей.

Последний раз редактировалось СТО Ваксойл-Сервис; 25.08.2016 в 13:46.
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 25.08.2016, 10:45   #2
Сергей1111
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Сергей1111
 
Регистрация: 29.12.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 941
По умолчанию

Эта процедура на стенде занимает 10-15 минут, точность идеальная, цена вопроса 400руб.(у нас). Если только нет финансов, то ДА.
Сергей1111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2016, 12:08   #3
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,734
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей1111 Посмотреть сообщение
Эта процедура на стенде занимает 10-15 минут, точность идеальная, цена вопроса 400руб.(у нас). Если только нет финансов, то ДА.
Это в том случае, когда секундомер включаешь, когда машина уже установлена на стенде, а по факту часа два-три провозишься.

Судя по обзорам в инете в среднем за эту процедуру берут 1000 рублей. В нашем городе 700.

При отсутствии своего стенда сервисменам проще пользоваться предлагаемым способом, как по времени, так и по затратам

Кстати, о точности. Меня всегда забавляли разные показания одной машины на разных стендах.

Последний раз редактировалось СТО Ваксойл-Сервис; 26.08.2016 в 07:12.
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2016, 12:33   #4
Сергей1111
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Сергей1111
 
Регистрация: 29.12.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 941
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СТО Ваксойл-Сервис Посмотреть сообщение
Это в том случае когда секундомер включаешь когда машина уже установлена на стенде, а по факту часа два-три провозишься.

Судя по обзорам в инете в среднем за эту процедуру берут 1000рублей. В нашем городе 700.

При отсутствии своего стенда сервисменам проще пользоваться предлагаемым способом как по времени так и по затратам

Кстати о точности. Меня всегда забавляли разные показания одной машины на разных стендах.
Уважаемый, вы очень "далеки" от истины. Работаю более 30 лет, за рабочую смену (с 9 до 19) делаю 20-25 машин (развалов),в зависимости от загружености, стенд Хофман 3D (ДЖОН-БИН, ХАНТЕР, одно и тоже). Если я одну машину буду делать 2-3 часа, то я буду ходить без "штанов".Если всё нормально "крутиться 15-20 минут, бывают "засады" минут 40 максимум. Так-что вы не много отстали от прогресса
Сергей1111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2016, 12:42   #5
Сергей1111
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Сергей1111
 
Регистрация: 29.12.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 941
По умолчанию

По ценам, проверка стоит от 300р. до 500р.,зависит от модели, развал сделать стоит от 700р. до 3500, также зависит от модели (есть машина "Ока", а есть "Бентли").Цены нашего города, ну плюс-минус 200-300р. (официалы не в счёт, у них дороже).
Сергей1111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2016, 12:45   #6
Сергей1111
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Сергей1111
 
Регистрация: 29.12.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 941
По умолчанию

Про "точность", лучше делать на "яме", а не на подъемнике.
Сергей1111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2016, 13:43   #7
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,734
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей1111 Посмотреть сообщение
Уважаемый, вы очень "далеки" от истины. Работаю более 30 лет, за рабочую смену (с 9 до 19) делаю 20-25 машин (развалов),в зависимости от загружености, стенд Хофман 3D (ДЖОН-БИН, ХАНТЕР, одно и тоже). Если я одну машину буду делать 2-3 часа, то я буду ходить без "штанов".Если всё нормально "крутиться 15-20 минут, бывают "засады" минут 40 максимум. Так-что вы не много отстали от прогресса
Сочувствую. Я в этом году буду праздновать только 20-летие сидения в яме.

Вовсе не имел ввиду время за которое мастер выполняет замеры. Я веду разговор об общем времени, которое затрачивается на это дело, включая время поездки и ожидания. Мне очень часто приходилось гонять машины на стенд. Менее чем за 2 часа редко удаётся пройти всю процедуру. С учётом того, что кастор приходится проверить до и после, на машину уходит целый день. Непозволительная роскошь. Потому и задумались о минимизации затрат и времени. Я так думаю, что развальщикам и без нас (УАЗов) работы хватает. Тем паче, что на УАЗике и регулировать то особо нечего.


На счёт точности в яме - согласный. На неё и гоняю свои машины.


Последний раз редактировалось СТО Ваксойл-Сервис; 26.08.2016 в 07:13.
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2016, 14:08   #8
Сергей1111
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Сергей1111
 
Регистрация: 29.12.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 941
По умолчанию

Да я только "ЗА" двумя руками, что есть такие люди как вы, готовые помочь и объяснить, как сделать "процедуру" без оборудования, не все ж эти стенды есть.
Сергей1111 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 23:04.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-