uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Общий > Общение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.12.2018, 07:45   #21
Джек 199
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 02.03.2017
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 220
По умолчанию

и еще чтоб понятнее

газ обычно беру нормальный в туристических баллонах типа ковеи, дихлофос как правило не горит при минусах, а минус и в июле бывает.

объем необходимый для маршрута расчитывается, лишнее тащить на себе не хочется и просто не возможно, так же как и количество жрачки. Естественно на маршруте, читай- в охренительо красивых девственных местах где не ступала уродская нога человека)), мусор и балоны возвращаются.

Цена 250руб за 200грамм корейского газа меня просто раздражжает не меньше чем моль.

Хочу еще раз заметить что когда отдых матрасный (поджопой к примеру уаз) нет смысла заморачиваться, газ не мерзнет, обем балонов не жмет и тд. А вот в походе иногда приходится в спальник ложить баллон с собой на ночь иначе можно ласты приклеить, поскольку изопропан даже отказываться гореть, а как одевать ботинки без газа? чай согреть?)))
Джек 199 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 15.12.2018, 09:52   #22
Кулибин
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Кулибин
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Саратов
Сообщений: 2,595
По умолчанию

Путаете. Гореть на холоде отказывается бутан. У него температура кипения - 0,5 гр. Он почти во всех иностранных баллонах. На автомобильных заправках пропан или смесь пропан-бутан, но пропана больше. Даже купленный летом на заправке и залитый в маленькие баллоны газ прекрасно горит до -25. Холоднее не ходил. Изопропан - такого газа нет. С бутаном вопрос тоже решается просто. Надо иметь с собой 1-2 дихлофоса с горелкой в виде паяльной лампы. Дихлофос для старта достаточно немного погреть руками. Паяльный лампой греем баллон от Ковеи. Несколько секунд и все работает. А дальше от Ковеи прогревается дихлофос и так по кругу. Ковею надо брать с баллоном на шланге. Один раз подогрел, потом ставишь на кастрюлю сверху, и спокойно готовишь.
Кулибин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2018, 10:09   #23
Джек 199
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 02.03.2017
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кулибин Посмотреть сообщение
Путаете. Гореть на холоде отказывается бутан. У него температура кипения - 0,5 гр. Он почти во всех иностранных баллонах. На автомобильных заправках пропан или смесь пропан-бутан, но пропана больше. Даже купленный летом на заправке и залитый в маленькие баллоны газ прекрасно горит до -25. Холоднее не ходил. Изопропан - такого газа нет. С бутаном вопрос тоже решается просто. Надо иметь с собой 1-2 дихлофоса с горелкой в виде паяльной лампы. Дихлофос для старта достаточно немного погреть руками. Паяльный лампой греем баллон от Ковеи. Несколько секунд и все работает. А дальше от Ковеи прогревается дихлофос и так по кругу. Ковею надо брать с баллоном на шланге. Один раз подогрел, потом ставишь на кастрюлю сверху, и спокойно готовишь.
Я в курсе что бутан хуже горит на морозе.

Надо иметь с собой 1-2 дихлофоса с горелкой в виде паяльной лампы- дихлофосный газ как правило гамно полное, и уже при ноле не горит, тогда уж лучше плитку взять электрическую.

вот что пишет сайт ковея по составу- Резьбовой газовый баллон наполнен высокопроизводительной газовой изопропановой смесью составом: изобутан 72%, пропан 22%, бутан 6%.

Я в курсе как пользовать газом на морозе.
Джек 199 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2018, 10:23   #24
Кулибин
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Кулибин
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Саратов
Сообщений: 2,595
По умолчанию

И где в составе изопропан? Это просто кривой перевод. Дихлофосный - гамно согласен. Но за 60 руб. баллон ему можно простить недостатки. Неудобства пользования дихлофосом на морозе примерно сопоставимы с перезаправкой баллонов. До -20 вполне реально. Для старта погреть в руках, дальше дело техники. Дихлофос тоже бывает зимний, но дороже в 2-3 раза.
Кулибин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2018, 10:48   #25
Джек 199
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 02.03.2017
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кулибин Посмотреть сообщение
И где в составе изопропан? Это просто кривой перевод. Дихлофосный - гамно согласен. Но за 60 руб. баллон ему можно простить недостатки. Неудобства пользования дихлофосом на морозе примерно сопоставимы с перезаправкой баллонов. До -20 вполне реально. Для старта погреть в руках, дальше дело техники. Дихлофос тоже бывает зимний, но дороже в 2-3 раза.
 Изо... (от греч. isos — подобный, одинаювый) — составная часть, приставка в названиях органических соединений 1) указывает на наличие разветвления в углеродной цепи 2) указывает, что данное рассматриваемое соединение является изомером по отношению к другому. строение-которого принято за нормальное. Например, изобуган. изопропан, изохинолин и т.п. 

Вас устраивает дихлофос, меня нет, для матрасного отдыха норм.
Джек 199 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2018, 10:55   #26
Кулибин
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Кулибин
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Саратов
Сообщений: 2,595
По умолчанию

Да я не настаиваю. По теме заправки как сам делал, написал.
Кулибин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2018, 11:02   #27
Джек 199
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 02.03.2017
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кулибин Посмотреть сообщение
Я заправлял лет 20 назад. Тогда они только пошли и были дорогие. Сейчас не актуально. У нас продаются баллончики по 60 руб. Да и пользую я их не очень активно. За зиму может быть десяток сожгу. Предпочитаю костер.
С автомобильного баллона заправлять не удобно. Я заправлял с бытового 50 литрового. Даже с рабочей горелкой можно. Выкручиваешь жиклер и насаживаешь на нее кислородный шланг, другой конец шланга к баллону. Баллон желательно заправить под завязку. Расположить выше горелки краном вниз. Шланг затягивать хорошими хомутами, чтобы не сорвало. Давление в баллоне 20 с чем-то атм. Работать в перчатках, достаточно простых рабочих. Маленький баллон вставляешь в горелку, открываешь кран на баллоне, открываешь кран на горелке. Слышишь, как журчит перетекая газ. Когда журчание прекращается, закрываешь кран на горелке, вынимаешь баллон и взвешиваешь. Обычно с одного раза до нормы не заливается. Если недолив, стравливаешь немного паров клапаном вверх и дозаправляешь. Снова взвешиваешь. Если перезаправил, то летом лучше стравить до нормы. Зимой можно оставить чуть больше при условии, что будешь хранить и пользовать на улице. Лучше работать вдвоем. Если напарник покачивает большой баллон, то процесс идет легче. Маленький баллон тоже можно чуть чуть покачивать. Если тряхнешь сильно, то перелив тормозиться, и приходится стравливать пары.
Очень важно по контролю веса. Вес нетто на баллоне указан. Обычно маленькие баллоны заправляются бутаном, зимние смеси с небольшой примесью пропана, где-то 15-20%. У нас на заправках % пропана больше. Сколько точно не знаю. Поэтому надо пропорционально пересчитывать вес. Пропан легче бутана в 1,32 раза. У меня были баллоны с чистым бутаном и я пересчитывал на чистый пропан в 1,3 раза.
Т.е. по весу лучше заправлять на 25% меньше?
Если балон перевернуть при запрвке то негорючая часть газов, а она будет внизу, перельется в балончик. Может правильнее положит горизонтально, если полный то жижа будет выше крана. Ну или как я уже писал слить и пустой балон заправить, но тут проблема, заправок почти не осталось.
Джек 199 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2018, 15:16   #28
Кулибин
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Кулибин
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Саратов
Сообщений: 2,595
По умолчанию

В идеале расчитать точно, для этого узнать точный состав газа на заправке. Если неохота ломать голову, можно просто на 25%. Полный баллон можно положить горизонтально. Я делал под наклоном, подкладывал под зад пару досок. Зачем сливать? Дозаправить можно и полупустой баллон. Если только там уже еле плещется, тогда можно и слить. Если в баллоне меньше половины, переливается плохо, поэтому лучше полный. Автомобильные заправки есть, машины-то на газы ездят, но далеко не на всех заправляют бытовые баллоны. На Лукойле например отказывают категорически. Нужно выбирать заправку попроще и приезжать поздно вечером, когда меньше народу и вероятность, что нагрянет начальство, или какая-нибудь проверка. Тогда вероятность отказа меньше.
Кулибин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 09:15.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-