uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement)

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.03.2018, 22:14   #281
зуек
Senior Member
Старшой
 
Аватар для зуек
 
Регистрация: 09.02.2005
Адрес: пушкино мо
Сообщений: 58,597
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья13 Посмотреть сообщение
Вернёмся к идее горного тормоза...

Что мешает вварить в выхлопную УАЗа дроссельную заслонку КАМАЗ?



Никто не запрещает использовать вместо пневмоцилиндра простой тросик или тягу.

Так же никто нас не регламентирует в том в какую конкретно часть выхлопной должна ввариваться сея зап.часть.
Хоть прямо на выходе.
чисто если напрячся и посмотреть на цикл работы движка, то можно увидеть что когда в одном цилиндре происходит сжатие то в другом рабочий ход.... то естьь сжатое в цилиндре, в отсутствие воспламенения, выступает в роли газовой пружины..... плюс еще вся эта тряхомудия соединена черех выхлопной и впускной коллектор.... мине после литра выпитой лениво циклограммы рисовать.... одно могу сказать что впуск перекрывать выгоднее..... изебов меньше, может потому никто на бензинках выхлоп не затыкал..... хотя че токо не делали.... как никак двести лет назад первый авто поехал.... чуете какую массу инженеров надо объебать? ну как же... двадцать первый век, такие возможности.....
зуек вне форума  
Реклама
Реклама на сайте
Старый 03.03.2018, 22:34   #282
Серж 469 б
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Серж 469 б
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: Воронеж
Сообщений: 4,840
По умолчанию

да, к тому же еще есть фаза перекрытия когда цилиндр продувается выходом отработавших газов, а в другом выхлоп в тупик, закрытый заслонкой и весь выхлоп полетит в карб
Серж 469 б вне форума  
Старый 04.03.2018, 08:42   #283
Илья13
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Илья13
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: г. Иваново
Сообщений: 6,435
По умолчанию

Раз вы все такие умные, то почему строем не ходите?

Дроссель на впуске? У бензинки? А он и так там есть!
Как раз он и перекрывает впуск в режиме торможения двигателем.

Усилие торможения напрямую зависит от разницы давлений между впуском и выпуском.
В обычном варианте при полностью закрытой дроссельной заслонке давление на впуске стремиться к нулю, а давление на выпуске к одной атмосфере. Разница в ОДНУ атмосферу. Это в идеальном случае.

Если в режиме горного тормоза открыть впускной дроссель и закрыть его на выпуске давление во впуске будет стремиться к единице, а на выпуске хрен его знает, но всяко больше двух можно получить. Это как выхлопная с заслонкой позволят.
Такой подход, теоретически, позволяет получить разницу больше единицы. А значит и эффективность торможения будет больше.
Илья13 вне форума  
Старый 04.03.2018, 09:09   #284
Frol
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Frol
 
Регистрация: 20.10.2005
Адрес: Лесной городок. Мелеуз-Салават-Москва-Новосибирск
Сообщений: 14,590
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья13 Посмотреть сообщение
Раз вы все такие умные, то почему строем не ходите?

Дроссель на впуске? У бензинки? А он и так там есть!
Как раз он и перекрывает впуск в режиме торможения двигателем.

Усилие торможения напрямую зависит от разницы давлений между впуском и выпуском.
В обычном варианте при полностью закрытой дроссельной заслонке давление на впуске стремиться к нулю, а давление на выпуске к одной атмосфере. Разница в ОДНУ атмосферу. Это в идеальном случае.

Если в режиме горного тормоза открыть впускной дроссель и закрыть его на выпуске давление во впуске будет стремиться к единице, а на выпуске хрен его знает, но всяко больше двух можно получить. Это как выхлопная с заслонкой позволят.
Такой подход, теоретически, позволяет получить разницу больше единицы. А значит и эффективность торможения будет больше.
0.3 на впуске при закрытом дросселе. Поршень при такте впуска, при ходе вниз работает против атмосферы.

Это без учета фаз еще. Фазы ниже, приближенно.



И да, на дизелях иногда ставят заслонку на впуске, и она не обязательно для egr. Выше по теме смотри, просвещайся.
Frol вне форума  
Старый 04.03.2018, 10:25   #285
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья13 Посмотреть сообщение
Вернёмся к идее горного тормоза...

Что мешает вварить в выхлопную УАЗа дроссельную заслонку КАМАЗ?



Никто не запрещает использовать вместо пневмоцилиндра простой тросик или тягу.

Так же никто нас не регламентирует в том в какую конкретно часть выхлопной должна ввариваться сея зап.часть.
Хоть прямо на выходе.
Илья! Собственно, страниц 20 назад я и говорил, что хочу попробовать внедрить в трубу перед глушителем подобную штуку. И не обязательно - здоровенную от камаза, есть и более компактные. Несколько сомневаясь в работоспособности этого устройства, применительно к карбюраторному бензиновому мотору, работающем на газе - спросил мнения форумчан. Сначала - мнения разделились. Потом - набежали мои фанаты и нить повествования стала теряться!
шкипер17 вне форума  
Старый 04.03.2018, 10:36   #286
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Авиатор31 Посмотреть сообщение
Сэр Шкипер, я указывал Вам в этой теме про надуманность проблемы перегрева тормозов?
Писал я , что решение этой проблемы будет стоить 2500 рупий?
Так вот, сегодня я ездил смотреть бухань. Поскольку некрофилией не страдаю, машины из 90-2000 ных были отвергнуты. Смотрел я машину 12го года. Моему удивлению не было предела, завод через достаточно колхозный переходник установил патровский гтц при штатном ВУ.
То есть , даже тугодумы на заводе осознали, что классического уазовского двухбачкового чуда не хватает для работы с дисковыми тормозами.
Особенно , если учесть, что патрохантеровский суппорт много больше казелячьего.
Сэр Авиатор! Лень искать - но я неоднократно указывал: 1. У меня тормоза УАЗ - зад- газель. ГТЦ - Хантера, ВУТ - АДС.
2. Опять же - многократно говорил - проблем с тормозами на равнине НЕТ! Все хорошо, ровно и мощно. Горят колодки на длинных, по километру и более КРУТЫХ спусках с серпантинами. (скорость мала, разогнаться нельзя, двигатель тормозит недостаточно- соответственно слабый обдув воздухом.)
3. Если для замедления машины тормозами требуется определенное усилие, и на конкретном спуске оно будет постоянным - будет выделено вполне определенное количество энергии. В виде тепла...
И если я поставлю чешский гтц и вут - КАКИМ КАКОМ это уменьшит энергию, которую надо погасить?
шкипер17 вне форума  
Старый 04.03.2018, 11:29   #287
УАЗМЕТАЛЛ
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для УАЗМЕТАЛЛ
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: N 59 56.889; E 030 21.495
Сообщений: 6,272
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зуек Посмотреть сообщение
чисто если напрячся и посмотреть на цикл работы движка, то можно увидеть что когда в одном цилиндре происходит сжатие то в другом рабочий ход.... то естьь сжатое в цилиндре, в отсутствие воспламенения, выступает в роли газовой пружины..... плюс еще вся эта тряхомудия соединена черех выхлопной и впускной коллектор.... мине после литра выпитой лениво циклограммы рисовать.... одно могу сказать что впуск перекрывать выгоднее..... изебов меньше, может потому никто на бензинках выхлоп не затыкал..... хотя че токо не делали.... как никак двести лет назад первый авто поехал.... чуете какую массу инженеров надо объебать? ну как же... двадцать первый век, такие возможности.....
Нифига. Грубо говоря цилиндр где цикл сжатия и цикл рабочего хода друг друга компенсируют (в однгм газовая пружина разжимается, а в другом сжимается. Торможение идет в цилиндре, гдец кл выпуска идет. Там выпуск перекрыт и газы просачиваются еле-еле через неплотности. Вот тебе и вторая тормозящая "газовая пружина".
УАЗМЕТАЛЛ вне форума  
Старый 04.03.2018, 12:14   #288
Илья13
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Илья13
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: г. Иваново
Сообщений: 6,435
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от УАЗМЕТАЛЛ Посмотреть сообщение
Нифига. Грубо говоря цилиндр где цикл сжатия и цикл рабочего хода друг друга компенсируют (в однгм газовая пружина разжимается, а в другом сжимается. Торможение идет в цилиндре, гдец кл выпуска идет. Там выпуск перекрыт и газы просачиваются еле-еле через неплотности. Вот тебе и вторая тормозящая "газовая пружина".
Я им об этом и говорю, а мне каким-то ГРМом в лицо тычут.

При торможении бензиновым двигателем потери идут:
- при просасывании воздуха через дросель;
- при сжимании и расживании воздужа в цилиндры тепло уноситься в систему охлаждения;
- почему нельзя добавить ещё и дроссель на выпуске?
Что нам мешает?
Илья13 вне форума  
Старый 04.03.2018, 13:02   #289
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья13 Посмотреть сообщение
Я им об этом и говорю, а мне каким-то ГРМом в лицо тычут.

При торможении бензиновым двигателем потери идут:
- при просасывании воздуха через дросель;
- при сжимании и расживании воздужа в цилиндры тепло уноситься в систему охлаждения;
- почему нельзя добавить ещё и дроссель на выпуске?
Что нам мешает?
Еще скажу - когда я торможу двигателем перекрыв газовый клапан ГБО, т.е. без подачи топлива - и при этом нажимаю на педаль газа, открывая полностью дроссельные заслонки - торможение двигателем более энергичное. Хотя и недостаточное для того, чтоб не пользоваться рабочим тормозом.
шкипер17 вне форума  
Старый 04.03.2018, 13:03   #290
Авиатор31
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 17.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 3,055
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Сэр Авиатор! Лень искать - но я неоднократно указывал: 1. У меня тормоза УАЗ - зад- газель. ГТЦ - Хантера, ВУТ - АДС.
2. Опять же - многократно говорил - проблем с тормозами на равнине НЕТ! Все хорошо, ровно и мощно. Горят колодки на длинных, по километру и более КРУТЫХ спусках с серпантинами. (скорость мала, разогнаться нельзя, двигатель тормозит недостаточно- соответственно слабый обдув воздухом.)
3. Если для замедления машины тормозами требуется определенное усилие, и на конкретном спуске оно будет постоянным - будет выделено вполне определенное количество энергии. В виде тепла...
И если я поставлю чешский гтц и вут - КАКИМ КАКОМ это уменьшит энергию, которую надо погасить?
Исчо раз, для танкистов, кинетическая энергия - это здорово! Но одно короткое эффективное торможение лучше получасового "стояния" на педали в случае с автомобилями уаз, казель и азлык-2141.
Лет десять тому я имел неограниченный доступ к средтсвам инструментального ТО, тогда же меня "осенило" и я приобрел соболь ПП.
На тормозном стенде эффективность торможения еле дотягивала до 60ти процентов. Замена ВУ и гтц (неноднократная) на НОВЫЕ и заведомо отрезервированные НИЧЕГОне дала. Тормозов бизнес тогда в природе не существовало. Было принято решение установить ВУТ+ГТЦ от патра. Чехия. Машина стала превышать нормативы "ГТО"". Всё. Точка.
99ть и девять в периоде Вашей тормозной системы- контрафакт. Спорить с этим бессмысленно!!! Я неоднократно указывал, что суппорта газ из комплекта пьянова и конвеерные суппорта суть разные изделия. Заводской поршень цилиндра тормоза покрыт техническим хромом и имеет отличные размеры и материал от стоящего у Вас на авто. Корпус суппорта также.
Единичные замеры тормозного усилия на стенде, например в поселке "Зеленый", как самое близкое к Вашей дислокации, ни о чем не говорят.
От слова совсем.
Просто сделайте всё по закону, сделайте ваш "сухопутный крейсер" наконец безопасным!!! Используйте в тормозной системе заводские сертифицированные компоненты!!!
Я попробую "замутить " голосовалку на эту тему.
Суть опроса- "Шкипер-живи по закону, убери из тормозов и рулевого чопики, притычки ,синюю изоленту!"

Последний раз редактировалось Авиатор31; 04.03.2018 в 13:06.
Авиатор31 вне форума  
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 23:38.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-