uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) > Коробка (КПП)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.05.2017, 23:43   #1
Илья13
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Илья13
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: г. Иваново
Сообщений: 6,435
Question Раздумья о АКПП в УАЗ

Приветствую други!

Имею сильно шумящую КПП на любимом УАЗе. И посещают меня странные мысли о замене её на АКПП. Нет, что делать с родной КПП я знаю - снимать, разбирать и дефектовать. Ничего страшного и фантастического. Подшипникам в КПП как раз срок пришёл, так что ничего удивительного тут нет.
Но тараканы в голове просят чего-то эдакого...
В прошлый раз подобные размышления привели меня к замене родного УМЗ-421.8 на ЗМЗ-405.22. И надо сказать, я остался доволен:
1. это было интересно с технической точки зрения (УАЗ для меня хобби и способ самореализации, как некое исскуство, что ли...);
2. для моих условий эксплуатации 405й всё же предпочтительнее (я не участвую в покатушках, мой ареал обитания - трасса/просёлок/грунтовка, реального бездорожья машина не видит).

Посему хочу посоветоваться с "коллективным разумом".
От какого донора разумнее присмотреть агрегат для трансплантации?
Т.к. я никогда не имел дела с иностранными автомобилями, то и совершенно не ориентируюсь в них.
В моём случае всё не так просто. Будь я в начале пути - заменил бы двигатель на иностранный и подобрал бы к нему родную АКПП. Но двиг уже стоит и менять его не хочу. ИМХО и всё тут.

Прошу объяснить мне следующие частности:
- количество ступеней автомата, я понимаю что гидротрансформатор позволяет снизить количество передач относительно МКПП, но и он же снижает обший КПД передачи (а это расход топлива и динамика), хотелось бы АКПП не с 3мя передачами, а поболее;
- управление АКПП бывает гидравлическое и электронное, мне понятнее электронное ибо КАК там настроена гидравлика ведомо только её конструктору и как ЭТО будет сочетаться с ВСХ ЗМЗ-405... с электроникой я хоть соберу своё управление на микроконтроллере и настрою переключение передач как мне надо;
Илья13 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 19.05.2017, 00:12   #2
Livsi
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 23.09.2012
Адрес: г. Волгоград
Сообщений: 1,351
По умолчанию

Есть АКПП с полностью гидравлическим управлением, есть с тросиком, а есть с полностью электронным управлением. Полностью гидравлические совсем древние и настроены под определенный двигатель. Полностью электронные имеют связь с ЭБУ двигателя и берут все показания (открытие дроссельной заслонки) с него. Здесь тоже затык - с нашым ЭБУ состыковать сложно. С тросиковым это смесь гидравлики и электрики. Положение дроссельной заслонки берется через тросик, а соленоидами уже управляет мозг АКПП. Достаточно надежными считаются АКПП aisin. В инете несколько статей про 30-40le. К двигателю можно или переходной поитой крепить или сварив из 2-х колоколов. IMHO второй способ проще.
Livsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 00:34   #3
Илья13
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Илья13
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: г. Иваново
Сообщений: 6,435
По умолчанию

Я так понимаю, что управление всеми АКПП идёт через закрытие/открытие электроклапанов? Т.е. чисто гидромеханически без разницы тросик или чисто электронное управление? Если знать комбинацию необходимых клапанов, то управлять такой АКПП можно и самому через микроконтроллер по тем параметрам каким я сам себерешу?
Илья13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 00:46   #4
Livsi
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 23.09.2012
Адрес: г. Волгоград
Сообщений: 1,351
По умолчанию

В полностью гидравлической нет электроклапанов. А так да. Имея чисто электронную коробку можно собрать самому контроллер. Есть уже готовые сторонние контроллеры, в которых можно заливать разные прошивки и настройки.
Livsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 00:56   #5
Илья13
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Илья13
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: г. Иваново
Сообщений: 6,435
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Livsi Посмотреть сообщение
В полностью гидравлической нет электроклапанов. А так да. Имея чисто электронную коробку можно собрать самому контроллер. Есть уже готовые сторонние контроллеры, в которых можно заливать разные прошивки и настройки.
Про полностью гидравлическую я так и понял.
Готовый контроллер для АКПП действительно есть. Хотят что-то около 10.000 деревянных, хотя могу и ошибаться. За эти деньги я куплю готовый микроконтроллер из набора "юный электроник", подцеплю к нему усилитель для управления электроклапанами и сам забью в него программу управления.
Это будет и более интересно и более правильно для адаптации этой АКПП под ВСХ нашего двигателя.

Следующий вопрос - раздатка.
Как вариант можно срастить и с нашей - УАЗовской, а можно подобрать что-то с выходом на правую сторону.
Опять же, а какие эти раздатки бывают? Фултайм, подключаемый передний..., есть/нет понижайки, передаточное этой понижайки.
Блин, для меня их разнообразие - тёмный лес.
Илья13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 01:03   #6
Илья13
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Илья13
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: г. Иваново
Сообщений: 6,435
По умолчанию

Вот здесь: https://www.drive2.ru/l/5626917
и вот здесь: https://www.drive2.ru/l/4169755/
говорят о той же самой АКПП?

На ТЛК 80 и 105 ставилась та же АКПП? Я ничего не путаю?

Последний раз редактировалось Илья13; 19.05.2017 в 01:15.
Илья13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 01:46   #7
Aston09
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Подольск.
Сообщений: 1,809
По умолчанию

А340
На jeepах AW4

По мне, лучше с двс ставить. Не на наше г вешать уж точно
Aston09 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 12:11   #8
Livsi
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 23.09.2012
Адрес: г. Волгоград
Сообщений: 1,351
По умолчанию

Если искать 30-40le или ls, то ставилась на многие машины. Смысла по маркам машин я думаю нет искать. Сама коробка одинакова. Отличаются колоколом и хвостовиком. Заднеприводная АКПП от полноприводной отличается раздаткой взаместо хвостовика. Если купить от заднеприводной, то можно просто скинуть хвостовик и поставить раздатку. Раздаток тоже уйма разных. И на правую сторону выход и на левую. И фултайм и парттайм. Каких только нет. Народ через переходник даже от даймоса вешал. Я думаю через переходник можно и обычную раздатку косозубую или прямозубую повесить.
Livsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 13:20   #9
Илья13
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Илья13
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: г. Иваново
Сообщений: 6,435
По умолчанию

Я тут параллельно ещё и почитываю в гугле, поэтому мои вопросы
будут иногда перескакивать с темы на тему.

Нашёл статью как управляется электронная АКПП. Ничего особо сложного.
По крайней мере ничего такого чего бы нельзя было бы повторить с микроконтроллера и не самых сложных (не обязательно родных) датчиков.
Датчик оборотов, датчик положения дроссельной заслонки и датчик скорости автомобиля.
Законы переключения передач и блокирования гидротрансформатора вообще можно задавать произвольно.
С родными ЭБУ АКПП даже разбираться не буду - не вижу смысла.
Что их под наш двигатель адаптировать, что сразу новый микроконтроллер программировать... трудозатраты сопоставимы.

Я, пока смотрю в сторону предложенной А340, но очень понравилось описание её развития - А650. По сути всё то же самое, но уже 5ти ступенчатый автомат, взамен 4х ступенчатой А340.
Знать бы ещё как у них со взаимозаменяемостью раздаток...?

Сейчас появился вопрос.
Фултайм - это постоянно включеный передний мос, а парттайм - это как родная у УАЗа (включается по желанию)? А как там с межмостовым дифференциалом? Он он отключается по команде или нет? У всех фултаймов или можно нарваться на раздатку без блокировки?

Раздатка. Цепная или шестерёнчатая. Вообще цепную не хвалят, пишут цепь растягивается. Для нас это важно или можно заменив себе цепь на новую ездить и не париться ещё долгое время, учитывая наш не особо могучий крутящий момент (у ЗМЗ-405)?
Илья13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 13:45   #10
Livsi
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 23.09.2012
Адрес: г. Волгоград
Сообщений: 1,351
По умолчанию

А откуда вы будете показания положения дроссельной заслонки брать? Сращивать контроллер с МИКАСом 7 чтот это целая история.
Livsi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
акпп


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 12:24.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-