uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Охота и Рыбалка

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.11.2018, 22:12   #21
mrkor1968
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для mrkor1968
 
Регистрация: 21.11.2015
Адрес: ссср
Сообщений: 4,380
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bragus Посмотреть сообщение
9,6х53 ланкастер по 32 рубля и 366 ткм за 22 рубля. Чисто на лося в принципе интересные пульки, хотя есть подозрение что повреждений, гематом многовато будет(опыта мало). Но вот глухарь боюсь, разлетится в пыль.

Да и для побаловаться, имеет смысл брать только когда нет стажа на нарезное. Не дешево, не факт что доступно в глуши.

С таким подходом, можно прикрутить к ружью оптику или коллиматор(решаемо) и стрелять пулями например полева. Как по мне, вполне альтернатива(еще и дробь с картечью с собой таскать можно)
а я бы наоборот сейчас с разрешением на нарезняк морочить бы не стал. взял бы ланку. забот и проверок меньше. на крупняк вполне до 150м отлично. а дальше мне редко надо. зато останавливает мгновенно. а птичка улетит ну и ладно невелика потеря. да и другое ружье под дробь картечь есть. ну а ты сам думай что тебе удобней. ну и шкипер прав насчет универсала.
mrkor1968 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 10.11.2018, 22:21   #22
Bragus
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Bragus
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: г.Мирный, Якутия
Сообщений: 4,983
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Пользовался разным. 7.62х39, 308, 223. Наиболее востребована - мелкашка. Предпочитаю болты, с сайгой поигрался - не понравилось.
По моему- наиболее универсален 308. Барс в 223 - точен и патроны не запредельно дороги - но полуоболочка сильно рвет мелкое и не всегда останавливает крупное.
А потом, по здравом размышлении - полностью перешел на мелкашку. Все что мне нужно - добуду, от гуся до рябчика, с дальномером - до 100-130 м точность позволяет попасть по месту. Опять же- тихо, не раздражает окружающих с дозвуковым патроном. Последнего Барса сейчас на друга переоформляю...жалко - но держать его в сейфе ради десятка выстрелов в год - смысла нет.
Сейчас, если бы серьезно занимался охотой - брал бы 308. При возможности самому собирать патроны под именно свою винтовку - можно сделать точный и недорогой патрон.
Я тоже хотел мелкашку сначала. Но б/у они редкие, тозики большинство без документов, а новая 30-40 стоит. За такие деньги интереснее например супервепрь 308.

Впрочем лицензии буду наверное две брать, авось и подвернется тозик бу за вменяемые деньги. Довелось как-то пострелять, очень приятная бабаха, и для баловства прям замечательная.
Bragus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2018, 22:23   #23
Bragus
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Bragus
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: г.Мирный, Якутия
Сообщений: 4,983
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mrkor1968 Посмотреть сообщение
а я бы наоборот сейчас с разрешением на нарезняк морочить бы не стал. взял бы ланку. забот и проверок меньше. на крупняк вполне до 150м отлично. а дальше мне редко надо. зато останавливает мгновенно. а птичка улетит ну и ладно невелика потеря. да и другое ружье под дробь картечь есть. ну а ты сам думай что тебе удобней. ну и шкипер прав насчет универсала.
Ну, мне особо боятся проверок нечего. На неделе участковый только заходил
Bragus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2018, 22:47   #24
mrkor1968
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для mrkor1968
 
Регистрация: 21.11.2015
Адрес: ссср
Сообщений: 4,380
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bragus Посмотреть сообщение
Ну, мне особо боятся проверок нечего. На неделе участковый только заходил
ну это ты пока с этим не столкнулся плотно. будет нарезняк поймешь. законы постоянно ужесточают. а простой народ страдает. а насчет мелканов я думаю что у вас в якутии. нет их на вторичном рынке?. в промысловой когда то республике?
mrkor1968 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2018, 08:05   #25
Bragus
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Bragus
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: г.Мирный, Якутия
Сообщений: 4,983
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mrkor1968 Посмотреть сообщение
ну это ты пока с этим не столкнулся плотно. будет нарезняк поймешь. законы постоянно ужесточают. а простой народ страдает. а насчет мелканов я думаю что у вас в якутии. нет их на вторичном рынке?. в промысловой когда то республике?
Хз почему. В магазине местном смотрел комиссионное, гладкостволов всяких куча, из нарезного только стволы российских времен, всякие сайги и скс-ы.

Без документов с рук, иногда всплывают. Но без доков не хочу, если поймают, за эту игрушку присядешь как за настоящую винтовку. Предполагаю, виной всему была регистрация мелкашек как нарезного. В советское то время их чуть-ли не в сельпо продавали. В итоге часть из них ушла в подполье, часть в утиль. И осталось практически нифига

А я надеялся купить мелкашку средней ушатанности тысяч за 10(гладкоствол не проблема за такие деньги) типа ТОЗ-8. А из новых всякие Чезеты с Соболями, в продаже так-же встречаются редко. И стоят уже не 10 тысяч

ЗЫ:А если смотреть из новых, тогда интереснее ИЖ-18МН, под самый мелкий калибр 223рем(стоит 20 тысяч). Как игрушка неплохо, но для охоты хз. А именно мелкашки, дешевле 30 ловить нечего

Последний раз редактировалось Bragus; 11.11.2018 в 08:15.
Bragus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2018, 08:30   #26
Bragus
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Bragus
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: г.Мирный, Якутия
Сообщений: 4,983
По умолчанию

И кстати, мне всё инетересно, в чем прикол карабинов под пистолетный патрон 9мм? Ну кроме случая, когда есть макаров без документов и хочется покупать под него патроны.
Bragus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2018, 08:41   #27
mrkor1968
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для mrkor1968
 
Регистрация: 21.11.2015
Адрес: ссср
Сообщений: 4,380
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bragus Посмотреть сообщение
И кстати, мне всё инетересно, в чем прикол карабинов под пистолетный патрон 9мм? Ну кроме случая, когда есть макаров без документов и хочется покупать под него патроны.
прикол из серии охолощенка или пулеметы типа максим мг и пр под разные впошные патроны . это для тех кто в детстве в войнушку не наигрался но не для охоты. ну это я так думаю. может кто и по другому. а так прикольно когда у тебя из окна охолот максика или мг торчит.
mrkor1968 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2018, 11:51   #28
Игорь Владимирович
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: р. Бурятия
Сообщений: 332
По умолчанию

7,62 в одном из его варианте. Тот-же СКС вполне сможет соответствовать предьявляемым требованиям. Цена патронов полне приемлима. В качестве первого нарезного самое то, что надо. Сам начинал с СКС. Затем был Тигр. Сейчас примерно такие же задачи решаю ЧЗ-550 308win. Обьекты охоты теже - в основном копытные, иногда заяц и глухарь/тетерев. Тигр был с длинным стволом /620 мм/. Думаю, что для ходовой охоты в условиях нашей тайги с коротким стволом будет удобнее и для стрельбы на дистанции 300-400 м ни чем не уступает длинному.
Игорь Владимирович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2018, 14:15   #29
Dimmon
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Dimmon
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,324
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Владимирович Посмотреть сообщение
Сам начинал с СКС. Затем был Тигр. Сейчас примерно такие же задачи решаю ЧЗ-550 308win.
зачем человеку советовать грабли,на которые сами наступали.
пускай сразу берёт чз
Dimmon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2018, 17:17   #30
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,245
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bragus Посмотреть сообщение
Я тоже хотел мелкашку сначала. Но б/у они редкие, тозики большинство без документов, а новая 30-40 стоит. За такие деньги интереснее например супервепрь 308.

Впрочем лицензии буду наверное две брать, авось и подвернется тозик бу за вменяемые деньги. Довелось как-то пострелять, очень приятная бабаха, и для баловства прям замечательная.
По моему разумению - мелкашка в любом случае нужна. слишком часто нет возможности использовать большой калибр - ну, скажем - дистанция метров 100, а тетерев сидит на березе. А дальше, в направлении выстрела - деревня. 22лр дальше 700-800м не улетит, как ствол не задирай - а куда прилетит 308 или 30-06 - кто знает...
И потом - если освоил мелкашку - проще будет со всем остальным.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 18:37.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-