uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.02.2007, 15:06   #1
dimonscout
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для dimonscout
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Мордовия,Саранск
Сообщений: 2,244
По умолчанию про шейки коленвала

наконец то дошли руки разобраться во всём.на новом коленвале все шейки с допуском в 2 сотки,и только на 5шейке(та,которая у маховика)на 4 сотки,посмотрел-в допуск укладывается(от 2 до 6 соток радиальный).начал разбираться почему зажимает коленвал.затягивал по одному бугелю-жмут все(ну как жмут...за маховик рукой можно крутануть,но с очень большим усилием и идёт туго)и только 5 не жмёт(на 12кг затягивал).начал думать думку...получаца что коленвал сделан по верхним пределам,верно?блок вроде цел,не ведёный,сами бугеля ну ничё подозрительного.вот думаю все шейки кроме 5 полирнуть на 1 сотку,тогда жать уж точно не должно.как думаете?

зы.кстати по краям шеек нет углублений(канавок)они там нужны?
dimonscout вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 23.02.2007, 17:57   #2
Ja_Dred
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimonscout Посмотреть сообщение
жмут все(ну как жмут...за маховик рукой можно крутануть,но с очень большим усилием и идёт туго)и только 5 не жмёт(на 12кг затягивал).начал думать думку...получаца что коленвал сделан по верхним пределам,верно?блок вроде цел,не ведёный,сами бугеля ну ничё подозрительного.вот думаю все шейки кроме 5 полирнуть на 1 сотку,тогда жать уж точно не должно.как думаете?

зы.кстати по краям шеек нет углублений(канавок)они там нужны?

если там строго на 1 сотку ошибка в одной шейке, то можно и не трогать ИМХО.... остальные считай что и не жмет, если от руки крутится... у нас в принципе так и перебирают, после затяжки от руки крутится, но туго, но от руки... после обкатки на холодную на стенде несколько часов всё уже крутится полегче и еще раз протягивается, еше раз крутится на стенде и все ОК. Мне объяснили про это гемор так, что часто уже после первого-второго ремонта седла под вкладыши не идеальные, а немного яйцом, вал поджимается не центром вкладыша, а краями... при обкатке вкладыш как более мягкая деталь садится валу за счет износа баббита или что там сейчас лепят, и уже тогда после повторной протяжки вал садится полностью....лучше всего сам блок в этом случае точить, но гемор еще тот...

тебе перед ремонтом седла под вкладыши на предмет наличия яйца меряли? какой ремонт для блока и для вала?

судя по отсутствию канавок по краям шеек ремонт уже не первый....
а нет, перечитал, пишешь про новый коленвал... он для тебя в каком смысле новый: новый совсем нехоженый или просто новый для тебя с ремонта?

могу где то ошибиться, тогда поправят....

Последний раз редактировалось Ja_Dred; 23.02.2007 в 18:01.
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2007, 19:04   #3
dimonscout
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для dimonscout
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Мордовия,Саранск
Сообщений: 2,244
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ja_Dred Посмотреть сообщение
если там строго на 1 сотку ошибка в одной шейке, то можно и не трогать ИМХО.... остальные считай что и не жмет, если от руки крутится... у нас в принципе так и перебирают, после затяжки от руки крутится, но туго, но от руки... после обкатки на холодную на стенде несколько часов всё уже крутится полегче и еще раз протягивается, еше раз крутится на стенде и все ОК. Мне объяснили про это гемор так, что часто уже после первого-второго ремонта седла под вкладыши не идеальные, а немного яйцом, вал поджимается не центром вкладыша, а краями... при обкатке вкладыш как более мягкая деталь садится валу за счет износа баббита или что там сейчас лепят, и уже тогда после повторной протяжки вал садится полностью....лучше всего сам блок в этом случае точить, но гемор еще тот...

тебе перед ремонтом седла под вкладыши на предмет наличия яйца меряли? какой ремонт для блока и для вала?

судя по отсутствию канавок по краям шеек ремонт уже не первый....
а нет, перечитал, пишешь про новый коленвал... он для тебя в каком смысле новый: новый совсем нехоженый или просто новый для тебя с ремонта?

могу где то ошибиться, тогда поправят....

блин ну ты позагибал новый коленвал в смысле новый коленвал-тоесть коленвал из магазина который я купил новый тоесть нехоженый .это первое.второе то что я никогда никому не доверю ничо даже обмерять,во первых деньги возьмут,а во вторых за мои деньги сделают на отъебись всю работу.шейки я щупал микрометром,чо с ними написано выше,а вот на предмет яйца не щупал пока,просто за нутрометром в гараж бежать влом немного тем более что в ванной еще движок лежит без головки,кот надо доделать.

нет,зажимать насколько я знаю не должен вапще(у зубильных движков всё крутится как надо сразуже,тоесть сразу после затяжки бугелей всё крутится как должно)у меня шатуны тож зажимали,и знаеш чё сличилось с шейками на колене от 5 минут работы с таким зажимом?на шатунных шейках ощутимы ПАЛЬЦЕМ канавки хз мож полирнуть будет достаточно.

зы.шатунные шейки все ушли в плюс почти на одну сотку(тоесть они больше чем надо)вот и жмут,и при том что затягиваю я их всего на 3 кг

зы2 так канавки по краям нужны?
dimonscout вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2007, 19:23   #4
genadiy
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для genadiy
 
Регистрация: 22.01.2006
Адрес: г.Киев
Сообщений: 693
По умолчанию

Если от руки(без лома) крутиться то всё нормально.Ещё не забывай что вкладыш-вкладышу рознь!Я один раз их три раза менял.Размер один написан,а они все разные по толщине.Если хочешь проще то померяй внутримером диаметры коренных постелей(при необходимой затяжке бугелей).Потом диаметр вала(это касаеться каждой постели и шейки).Ихняя разность делённая на два минус двойной зазор (тот который ты хочешь получить)даст тебе толщину вкладыша.За микрометр и в магазин мерять стандартные (раз вал новый)вкладышы по толщине.После подбора вкладышей(без вала) ставишь их на место и опять промеряешь диаметр.Выщитываешь зазор и уже после этого бросаешь вал на место(если зазор в допуске).Если опять будет зажимать вал то допустимо немного притереть на мелкой наждачке торцы вкладыша.Тоже самое допустимо сделать с бугелями(и шатунными тоже),если зазор на верхнем монтажном уровне.(минимум тоже не надо делать,лучше золотую середину) или присутсвует небольшой элипс.
genadiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2007, 23:13   #5
Ja_Dred
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimonscout Посмотреть сообщение
блин ну ты позагибал
нет,зажимать насколько я знаю не должен вапще(у зубильных движков всё крутится как надо сразуже

зы2 так канавки по краям нужны?
да не загибал я ничего, все само обычно загибается
ты двиг с зубилом не путай... и в УАЗовом двиге тебе никто не должен, это по конструкции заложено с самого завода. как только с конвейра вышло, так никому он уже и ничего не должен

канавки не нужны, но раньше были тока на новых валах...щас не знаю...
  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2007, 00:06   #6
dimonscout
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для dimonscout
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Мордовия,Саранск
Сообщений: 2,244
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ja_Dred Посмотреть сообщение
да не загибал я ничего, все само обычно загибается
ты двиг с зубилом не путай... и в УАЗовом двиге тебе никто не должен, это по конструкции заложено с самого завода. как только с конвейра вышло, так никому он уже и ничего не должен

канавки не нужны, но раньше были тока на новых валах...щас не знаю...
блин ведь так и есть
dimonscout вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2007, 08:01   #7
Anatol73
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На шейках только галтели радиусом около 2 мм. Занижений перед щеками нет.
Если при сборке крутится от руки за маховик, то это уже нормально. Лучше сделать можно только имея достаточно большой выбор деталей методом перебора, что в условиях гаража нереально.
Все будет ОК...
  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2007, 12:03   #8
Zef
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 06.08.2004
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,966
По умолчанию

Насчет яйцев и мерить не надо - оно 100% гарантировано. Подумайте сами: ремонтные вкладыши по определению толще нулевых. При этом, ясен пень, ни внутренний радиус ни наружный ни радиус ни радиус шейки не совпадут полностью. Наиболее вероятно, что колено зажмет в 2х точках по вертикали. Так, что клин в начале, приработка, протяжка, снова клин и приработка - гарантированы. Более того, если сразу клина нет, то наверняка после приработки будет люфт.
Zef вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2007, 18:47   #9
Остин
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 584
По умолчанию

Может не в тему, но очень надо

Немогу подобрать ключ для отворачивания храповика, с тем что бы заменить передний сальник коленчатого вала.

Масло течет прям жуть, жалко экологию портить и ездить надо...

Помогите чем можите...
Остин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2007, 19:58   #10
genadiy
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для genadiy
 
Регистрация: 22.01.2006
Адрес: г.Киев
Сообщений: 693
По умолчанию

Я всегда откручивал молотком,если точнее то против шерсти по усикам храповика,а когда хоть немного повернется то можно уже и от руки.Попробуй должно получится.
genadiy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Балансировка коленвала navigator909 Двигатель (Engine) 21 22.04.2013 17:16
Шкив коленвала. БРАТ-2 Двигатель (Engine) 0 11.06.2010 13:51
Демпфер коленвала vopila Дизельные 18 13.04.2010 09:32
Балансировка коленвала Machet Двигатель (Engine) 12 08.03.2008 18:21
Какой номинальный диаметр шейки коленвала Sadxu Двигатель (Engine) 4 28.03.2006 18:35


Часовой пояс GMT +4, время: 13:25.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-