uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.02.2016, 21:29   #621
Алексй
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 01.03.2009
Сообщений: 331
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СТО Ваксойл-Сервис Посмотреть сообщение
Если внимательно рассмотреть картинку, то можно убедиться, что жесткая фиксация шкворня в корпусе поворотного кулака обеспечивается за счет конусного соединения. Таким образом, при вращении зажимной втулки, мы обеспечиваем необходимый натяг шкворня, чтобы между вкладышем и шкворнем не было зазора (люфта), а с помощью гайки шкворня мы вытягиваем шкворень наружу и, тем самым, плавно регулируем момент вращения корпуса поворотного кулака относительно ШОПКа, а также дополнительно увеличиваем силу взаимного сцепления конусов. Иначе, после регулировки, за счет воздействия массы автомобиля, конуса просядут друг в друга, что повлечет за собой, как минимум, снижение требуемого предварительного натяга шкворней, а, как максимум, появление люфта.
Вопрос не по данной теме, но напрямую к ваксойлу, хочу заказать комплект кулаков в сборе на хантер с пружинной подвеской и спайсерами, уаз полностью сток, резина только 245\75 16. С каким кастором лучше заказать? 5 или 8 градусов? Сейчас стоят ваши шкворня, 50 тыс не трогаю. Не устраивает рысканье, хочу устранить. Спасибо!
Алексй вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 29.02.2016, 07:52   #622
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,735
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексй Посмотреть сообщение
Вопрос не по данной теме, но напрямую к ваксойлу, хочу заказать комплект кулаков в сборе на хантер с пружинной подвеской и спайсерами, уаз полностью сток, резина только 245\75 16. С каким кастором лучше заказать? 5 или 8 градусов? Сейчас стоят ваши шкворня, 50 тыс не трогаю. Не устраивает рысканье, хочу устранить. Спасибо!
На стоковый Хантер лучше брать +5 градусов.
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2016, 15:25   #623
Рентабельный
Member
Новый Уазовод
 
Аватар для Рентабельный
 
Регистрация: 19.11.2015
Адрес: Орёл
Сообщений: 82
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СТО Ваксойл-Сервис Посмотреть сообщение
На стоковый Хантер лучше брать +5 градусов.
Та же проблема у меня. А на стоковый патриот 2015 года тоже +5 брать? Колеса R18 265/60
Рентабельный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2016, 15:35   #624
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,735
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рентабельный Посмотреть сообщение
Та же проблема у меня. А на стоковый патриот 2015 года тоже +5 брать? Колеса R18 265/60
На патра +8 берите.
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2016, 15:37   #625
Рентабельный
Member
Новый Уазовод
 
Аватар для Рентабельный
 
Регистрация: 19.11.2015
Адрес: Орёл
Сообщений: 82
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СТО Ваксойл-Сервис Посмотреть сообщение
На патра +8 берите.
Спасибо! Летом закажу
Рентабельный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2016, 20:09   #626
Алексй
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 01.03.2009
Сообщений: 331
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СТО Ваксойл-Сервис Посмотреть сообщение
На патра +8 берите.
Так сказать для самообразования. Почему на хантер +5, а патр+8? И еще интересует один момент, не будет ли цеплять рулевая тяга за панару при поворотах или на кочках? В нете многие её подпиливают снизу, сегодня рассматривал на своем, если будет цеплять то скорее за болт спереди. Надо тягу другую или в готовом комплекте сошки изменены и не достанет?
Алексй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 06:32   #627
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,735
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексй Посмотреть сообщение
Так сказать для самообразования. Почему на хантер +5, а патр+8? И еще интересует один момент, не будет ли цеплять рулевая тяга за панару при поворотах или на кочках? В нете многие её подпиливают снизу, сегодня рассматривал на своем, если будет цеплять то скорее за болт спереди. Надо тягу другую или в готовом комплекте сошки изменены и не достанет?
К сожалению, мы не владеем достоверной теоретической базой для обоснования этих утверждений расчётным путём. Поиск оптимальных углов кастора для УАЗов различной модификации идёт путём накопления практической информации. Достоверно известно, что при превышении определённых значений кастора, повышается вероятность появления эффекта шимми. Также опытным путём установлены примерные верхние границы углов для разных машин. На наш взгляд, для Хантера и Буханок - 8 градусов, для Патриота - 11 градусов. +5 и +8 это плюс к фактическому кастору. Обычно на штатных УАЗиках фактический кастор находится в пределах 2-3 градуса.

Как бороться с касанием рулевой тяги за кронштейн тяги панара мы показали в фильме.

http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=204110

Последний раз редактировалось СТО Ваксойл-Сервис; 01.03.2016 в 08:42.
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 16:26   #628
Павел Воронеж
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 08.09.2015
Сообщений: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексй Посмотреть сообщение
Вопрос не по данной теме, но напрямую к ваксойлу, хочу заказать комплект кулаков в сборе на хантер с пружинной подвеской и спайсерами, уаз полностью сток, резина только 245\75 16. С каким кастором лучше заказать? 5 или 8 градусов? Сейчас стоят ваши шкворня, 50 тыс не трогаю. Не устраивает рысканье, хочу устранить. Спасибо!
Себе поставил комплектик такой +5 градусов, по началу (около 150 км пробега) ехать было тяжко, шимми (или рысканье) просто одолел, еще хуже чем на родных. Я так понял просто поворачиваться колесам было туго и по этому так было. Сейчас прошел на данных кулаках около 3000 км, впечатления только положительные, рысканье практически полностью отсутствует, едет прямо, колею не чувствует. Я доволен. Спасибо производителю!!! Единственное, так это возврат руля так и не появился. И вообще не понимаю руль на хантерах должен стремиться к положению прямо вперед или нет?

Последний раз редактировалось Павел Воронеж; 01.03.2016 в 16:28.
Павел Воронеж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 12:08   #629
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,735
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел Воронеж Посмотреть сообщение
Себе поставил комплектик такой +5 градусов, по началу (около 150 км пробега) ехать было тяжко, шимми (или рысканье) просто одолел, еще хуже чем на родных. Я так понял просто поворачиваться колесам было туго и по этому так было. Сейчас прошел на данных кулаках около 3000 км, впечатления только положительные, рысканье практически полностью отсутствует, едет прямо, колею не чувствует. Я доволен. Спасибо производителю!!! Единственное, так это возврат руля так и не появился. И вообще не понимаю руль на хантерах должен стремиться к положению прямо вперед или нет?
Признаком правильной работы элементов рулевого управления и шкворневого узла является как раз таки возврат руля в нулевое положение при выходе из кривых. Примерно, как на видео, это Хантер на мостах Спайсер без ГУРа.
В причинах, почему нет возврата руля надо разбираться.
Отмечу, что при касторе +8 градусов и верной регулировке всех элементов рулевого управления Хантер имеет замечательную курсовую устойчивость и проехать на нем 1 000-1 200 километров в один присест не составляет никакого труда.
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 14:36   #630
Павел Воронеж
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 08.09.2015
Сообщений: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СТО Ваксойл-Сервис Посмотреть сообщение
Признаком правильной работы элементов рулевого управления и шкворневого узла является как раз таки возврат руля в нулевое положение при выходе из кривых. Примерно, как на видео, это Хантер на мостах Спайсер без ГУРа.
В причинах, почему нет возврата руля надо разбираться.
Отмечу, что при касторе +8 градусов и верной регулировке всех элементов рулевого управления Хантер имеет замечательную курсовую устойчивость и проехать на нем 1 000-1 200 километров в один присест не составляет никакого труда.
Так вот и что же тогда может быть, как разобраться. Шкворя Вами собраны, кулаки целиком меняны, может рулевая перетянута, может быть, как проверить?
А то возврата совсем нет, руля повернул, так и будешь по кругу кататься. Еще кстати замечаю с самой покупки авто, пробег 14000, как бы иногда руль подкусывает, щелчок глухой еле ощутимый, как правило после стоянки, бывает редко, выловить момент этот не представляется возможным.
И кстати про "1 000-1 200 километров в один присест не составляет никакого труда" при касторе +8 градусов, это верно. Недавно решил на Хантере в командировку рвануть 2500 км, хотя иномарка есть, в целях эксперимента, так хочу сказать очень не плохо съездил. Единственное что хочется на нем больше 110-120 км/час давануть, управляемость и мотор позволяет, а вот вибрации и тормоза сомнительные не дают. Так и едешь, притопиш вроде и збавляешь до 110, а то вибрации что боишься отлетит чего...

Последний раз редактировалось Павел Воронеж; 02.03.2016 в 14:47.
Павел Воронеж вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
шкворня



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 02:51.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-