uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Общие технические вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.03.2020, 17:28   #1
Dima_Albert
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 967
По умолчанию Термостат для Патрика кто делал?

День добрый, строю что то типа зимнего сада, для лета нужна вентиляция,окно не всегда возможно открывать- закрывать вовремя, вобщем то опыт эксплуатации подобных систем есть, и даже самодельную делал, но надёжности не хватает, посему есть идея в очередной раз попытаться изготовить привод самостоятельно, у кого опыт в таких делах имеется?
Рассматриваются два варианта биметалл и гидравлика, надёжности планируют добиваться резервированием, то есть открывать не одно окошко а два три, не зависимо друг от друга.
Dima_Albert вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 29.03.2020, 18:16   #2
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dima_Albert Посмотреть сообщение
День добрый, строю что то типа зимнего сада, для лета нужна вентиляция,окно не всегда возможно открывать- закрывать вовремя, вобщем то опыт эксплуатации подобных систем есть, и даже самодельную делал, но надёжности не хватает, посему есть идея в очередной раз попытаться изготовить привод самостоятельно, у кого опыт в таких делах имеется?
Рассматриваются два варианта биметалл и гидравлика, надёжности планируют добиваться резервированием, то есть открывать не одно окошко а два три, не зависимо друг от друга.
Какие гидравлики и биметаллы? Я это делал 20 лет назад. Актуатор от спутниковой тарелки и механический термостат. Надежность абсолютная, цена копеечная. Сейчас наверное дешевле и проще купить какое-нибудь китайское термореле вместо термостата... Я все ж умнее негра в Африке...


Последний раз редактировалось Udarnik-truda; 29.03.2020 в 18:22.
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2020, 18:27   #3
Dima_Albert
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 967
По умолчанию

Собственно я и не сомневался не разу, тока мне не ведомо кто такие актюаторы, я делал все несколько проще пойду сделаю фотографию,
А сейчас я хочу взять автомобильный газонаполненный амортизатор и прикрутив его к баллону заполнить внутренности маслом.
Механик я по жизни -актюатор для меня ругательство какое-то.
Dima_Albert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2020, 18:29   #4
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dima_Albert Посмотреть сообщение
Собственно я и не сомневался не разу, тока мне не ведомо кто такие актюаторы, я делал все несколько проще пойду сделаю фотографию,
А сейчас я хочу взять автомобильный газонаполненный амортизатор и прикрутив его к баллону заполнить внутренности маслом.
Механик я по жизни -актюатор для меня ругательство какое-то.
Так гугл же есть, можно туда слова "актуатор для тарелки" вбить и всё узнать, было бы желание...

Тем более это 20 лет назад я был один такой умный, а сейчас умных уже побольше стало, многие тоже допетрили, что это самый дешевый и надежный способ для теплиц, а не просто умные, а гении, так вообще начали на нем наживаться... Полно в интернете фоток типа таких:


Последний раз редактировалось Udarnik-truda; 29.03.2020 в 19:05.
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2020, 19:28   #5
Dima_Albert
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 967
По умолчанию

Наверное я не такой хитрый, моя идея чуть чуть попроще выглядит, тока вот проблем один выявился- не могу найти исполнительный механизм, наверное вирус виноват, так бы в кетае заказал да и все.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200329_173417.jpg
Просмотров: 4
Размер:	104.1 Кб
ID:	200983   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200329_173408.jpg
Просмотров: 3
Размер:	128.7 Кб
ID:	200984   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200329_173352.jpg
Просмотров: 3
Размер:	118.9 Кб
ID:	200985   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200329_173342.jpg
Просмотров: 3
Размер:	116.9 Кб
ID:	200986  
Dima_Albert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2020, 19:39   #6
Dima_Albert
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 967
По умолчанию

Это я делал лет шесть назад, две форточки в разных немного исполнениях, собственно разницы не заметил, оба варианта работоспособны, был ещё один вариант, там Жана помогла прикончить механику, просто закрыла наглухо дверь, на металлический прут, солнышко засветило и кирдык, восстановить не смог ,погнуло шток, пробовал делать систему на гидравлике, или не угадал с объёмом либо с материалами. Теперь хочу повторить эксперимент , соединив баллон и амортизатор.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200329_181801.jpg
Просмотров: 2
Размер:	98.9 Кб
ID:	200987  
Dima_Albert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2020, 19:43   #7
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dima_Albert Посмотреть сообщение
Наверное я не такой хитрый, моя идея чуть чуть попроще выглядит, тока вот проблем один выявился- не могу найти исполнительный механизм, наверное вирус виноват, так бы в кетае заказал да и все.
Прекрасное исполнение, но все же чугунные двери для церкви мне понравились больше, а тут всё ржавое и уродское какое-то, если по честноку...

Ну, я предложил вам исполнительный механизм, 500-1000 рублей на Авито, новое около 20-30 баксов, даже и в Китае заказывать не надо, их как грязи, но вы его отвергаете, вам зачем-то нужно цилиндры, шланги, масло, баллоны какие-то, клапана, биметаллы, забивать баллоны эти нужно еще компрессор наверное городить, дублировать всё это, для надежности... Меня одна мысль, что все это масло может в итоге оказаться разбрызганным по зимнем саду и напрочь загадит его, уже в ужас повергает, и сложность какова... Да и воздух если без масла, тоже как-то не очень, травить небось будет... Но у каждого додика - своя методика, тут дело такое...
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2020, 19:51   #8
Dima_Albert
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 967
По умолчанию

Тут вопрос что скорость реакции будет заторможенной, именно поэтому думаю ещё над системой попроще на биметалле к примеру,
Механизмы на электроприводе даже не рассматриваются, у меня сейчас надо ставить под 1500 едениц рассады, если завянет будет катастрофа не ставить же бесперебойник.
Dima_Albert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2020, 20:02   #9
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dima_Albert Посмотреть сообщение
Тут вопрос что скорость реакции будет заторможенной, именно поэтому думаю ещё над системой попроще на биметалле к примеру,
Механизмы на электроприводе даже не рассматриваются, у меня сейчас надо ставить под 1500 едениц рассады, если завянет будет катастрофа не ставить же бесперебойник.
Ну так на актуаторах надежность будет 99,999%, все фабричное, никакого самопала, тарелки крутит, а там ветровые нагрузки, как их на крышах треплет - ого-го, и дожди мочат/солнце жарит, а точность должна быть тоже солидной, и всё работает годами, а тут этот самопал...

И что значит "заторможенной"? Ход спутникового актюатора обычно 2-3 мм/сек, т.е. актуатор на 10 дюймов, т.е. 25 см, он на полную вылазит за 100 секунд, куда быстрее-то окна в теплицах открывать... Так что по мне лучше уж бесперебойник, чем эти баллоны кустарные... Тем более у меня и без бесперебойника как-то ничего не завяло, почти 10 лет проработало...
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2020, 20:03   #10
Dima_Albert
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 967
По умолчанию

При чем тут компрессор? Гидравлика это расширяемое тело,давление там нулевое только преодолеть сопротивление пружины, баллон всего лишь ресивер, что бы увеличить ход штока, один грамм масла нагретый на 10 градусов, расширится на определённую величину, если масла уже 1000 грамм то и расширится оно ровно на столько же раз больше. Недостаток это большая теплоемкость и вследствии замедленная скорость реакции. Поуму мне надо подобрать вместо масла тело которое расширяется максимально сильно, и вместо баллона использовать просто кусок трубы, скорость нагрева и охлаждения станет приемлемой.
Dima_Albert вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 08:15.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-