uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Модели УАЗ > Буханки и Головасты > Мой автомобиль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.06.2015, 18:09   #11
glugoff
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для glugoff
 
Регистрация: 02.06.2015
Адрес: Казань
Сообщений: 124
По умолчанию

Немного про оформление ДКП и прочую бюрократию. По хорошему, начитавшись умных интернетов, я понял как правильно покупать старую машину. Надо ехать на ней в ГИБДД вместе с хозяином, и там все оформлять и проверять. Но в конкретном случае был ряд нюансов. Во первых он мог банально заглохнуть или развалиться по дороге. Во вторых, номера на раме конечно же не было, я даже особа не старался его искать - понял уже, что шансы минимальны. К тому же, некий пьяный инспектор, при оформлении прошлого свидетельства о регистрации, забыл в VIN вбить один нолик. Отсюда вывод - ДКП мне нужно оформить на месте покупки, машину пригнать к себе (а в итоге - в сервис), и после ремонта уже ехать и оформлять. И опять же не в ГАИ, а в КАН-авто, в тот его салон, в котором есть эксперт. Чтобы в гаи не ездить на экспертизу. В КАН-авто цены повыше, но не прикапываются к таким косякам. А в гаи, судя по многочисленным рассказам - могли и завалить регистрацию.

Поэтому я вызвал ребят именующихся автоюристами, они за час приехали, и оформили ДКП. У них же "сделал" техосмотр (за штуку), со страховкой пока повременил, по правилам можно 10 дней без неё ездить. Техосмотр они зачем-то напечатали на СИНЕЙ бумаге, чему позже долго удивлялись страховщики. Но, впрочем, он был действительным.

Окончательно прокачав тормоза, так что с третьего раза они всё же срабатывали, мы тронулись в путь. Сначал на заправку с 80-м бензином, что в Казани уже редкость. Так или иначе, разок заглохнув, мы проехали до меня, километров 20. Поблагодарив продавца за доставку, я понял, что окончательно вымотался и лёг спать.
glugoff вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 16.06.2015, 19:05   #12
glugoff
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для glugoff
 
Регистрация: 02.06.2015
Адрес: Казань
Сообщений: 124
По умолчанию

На утро, прикидывая всю тяжесть совершенных накануне действий, я подошел к машине. Повернул ключ, что-то тикнуло и затихло. Аккумулятор был старый, машина стояла больше года, поэтому сразу решено было его поменять. Взял новенький аналог (55А), результат тот-же. Ладно, думаю. Аккумулятор в уазике лишним никогда не будет. Но потом, когда у меня в руках развалился контакт провода массы, до меня окончательно доперло - ибо нефиг. В ней сломалось то, о существовании чего я даже не догадывался. Значит нельзя тянуть с сервисом, и я принялся его искать.

Как вообще ищут сервис? Сначала тыкаем интернеты. В интернетах много чего пишут, мол ремонт любых уазов, и прочих луноходов, но как дело доходит до позвонить, и менеджер в рубашечке на том конце узнает что за аппарат - внезапно уазы они не ремонтируют, и вообще занимаются чем угодно, но только не этим. За час обзвонов, я понял, что с этим делом у нас весьма печально, в Казани. Точнее, была пара сервисов которые вроде как могли взяться - Булгар-авто и Полимекс.

Но прежде чем везти машину туда - я использовал второй способ. Позвонил самому опытному товарищу, который сам раньше всем этим занимался, и спросил совета у него. Он посоветовал Полимекс. Выбор на него пал, как минимум, по двум причинам. Он находится за городом (в Кощаково), засчет этого цены у них ниже чем в городских. А так же они являются официальными дилерами УАЗа, и у них всегда есть запчасти.

Был еще третий вариант - пошарахаться по гаражным сервисам, но я подумал - раз уж опытный дядька посоветовал крупный официальный уазовский сервис - надо везти туда, а не по гаражам искать.

Как выяснилось позже - принятое решение было в корне неверным. Но об этом потом.
glugoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2015, 16:00   #13
glugoff
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для glugoff
 
Регистрация: 02.06.2015
Адрес: Казань
Сообщений: 124
По умолчанию

Теперь, когда машина уже у меня, и сервис вроде как выбран, встал вопрос - как оно туда доставить. По иронии судьбы, Кощаково (сервис) находился совсем недалеко от места покупки (Самосырово). Но, хорошая мысля приходит опосля. Теперь нужно везти его практически обратно, с учетом того что ехать оно перестало, а тормозить и не начинало.

Буксировка, даже если бы удалось найти буксир, на гибкой сцепке, ясен красен - не проканает. Искать жесткую сцепку, и согласный на это буксир - тоже не очень хотелось. Оставался только один вариант - эвакуатор. Сходить с ума - так до конца! Я правда никогда не видел, чтобы буханки возили на эвакуаторах. Один раз видел, как гаишный Камаз-эвакуатор не смог поднять гранд чероки. Но решил не заниматься пустыми рассуждениями, а просто позвонить в любую службу эвакуации. В Казани их полно, и цены примерно одинаковые. Озвучил свою хотелку, и на том конце мне ответили - что мол да, без проблем. И вот, через полчаса подъехала газелька.

Оценив масштабы перевозимого металлолома, водитель газельки (не первой свежести машины) малость прифигел. Да что там водитель, кажется прифигела сама газелька. Но отступать некуда, заказ есть заказ. Плавно, потихоньку, лебедкой, мы затащили аппарат на газельку.

Название: J744Mvc9f7k.jpg
Просмотров: 258

Размер: 148.3 Кб

Хитрыми приспособами закрепили его, и оставив на скорости (ручник не работал, естественно), и поехали. Нет, всё же не так. Мы поползли. Кое-как развернувшись и выехав, мы поплелись со скоростью не выше 40-45 км, в Кощаково. Газельке это путешествие давалось очень тяжело. Трогались мы с трудом, движок ревел, водитель тихо офигевал. Но однако мы приехали. В полимексе нас встретил менеджер, и мы сгрузили машину во двор сервиса.
glugoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2015, 16:51   #14
glugoff
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для glugoff
 
Регистрация: 02.06.2015
Адрес: Казань
Сообщений: 124
По умолчанию

Менеджер в Полимексе сразу предупредил что у них очередь, поэтому машиной займуться через день-два. Попросил озвучить список того, что надо сделать. Естественно, я мог лишь указать ему на очевидные вещи. Нужно было сделать чтобы машина ехала и тормозила. Ну и все что я успел заметить по мелочи. Вышло примерно так:

Диагностика автомобиля
Сделать тормоза
Осмотреть двигатель, поменять всякие сальники и прочие резинки (сделать так, чтобы ехало)
Поменять масла везде, поменть все фильтра
Привести в исправность все приборы (почти ничего не работало)
Закрепить сиденья, установить ремни безопасности, поменять зеркала, сменить все ручки.

А вообще - я объяснил суть так. Оценить, над чем в первую очередь надо работать, и решать задачи по мере важности . И искренне надеялся, что они, как официальный сервис, добросовестно возьмутся за свою работу.
glugoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2015, 17:50   #15
glugoff
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для glugoff
 
Регистрация: 02.06.2015
Адрес: Казань
Сообщений: 124
По умолчанию

Через несколько дней мне позвонили, и сказали что всё (!) сделали, но вот блин почему-то тосол пошел в масло. Предложили поменять прокладку ГБЦ. Делать было нечего, пришлось менять, а заодно и переточить её под 92-й бензин. Однако, вот эта, некоторая ВНЕЗАПНОСТЬ - удивила. Я всегда полагал, что такие вещи должны выясняться на этапе диагностики. Позже, опять же ВНЕЗАПНО выяснилось что раздатка убитая, и нужно менять её, причем в сборе с коробкой, которая тоже была не первой свежести. В остальном меня уверили - что все сделали. Поменяли колодки, колесные цилиндры, промыли и настроили карбюратор, разобрались со стартером, и прочая мелочь. Теперь она едет, тормозит, и все расходники заменены на новые.

Когда мы приехали забирать машину (естественно, предварительно позвонив), снова ВНЕЗАПНО выяснилось, что потек тосол. В третий, проде бы, раз. Я не знаю, почему нельзя было поменять сразу две заглушки блока, но вот они почему-то решили менять их по очереди. Полтора часа ожидания, и оно всё таки поехало.

Да, отмечу. Из того что я просил - сделали не всё. Датчик топлива по прежнему не работал, на стеклоподъемник левой двери не хватило деталей, та же ситуация с ремнями и сиденьями. Впрочем, это то - что я смог оценить визуально (и естественно - далеко не всё).

Суммарно, ремонт обошелся в 55к, из них 15к за работу, остальное запчасти. КПП и РК. Помимо замены запчастей, сюда включены все масла и прочие расходники. Не знаю, дорого или нет, впрочем, суть не в этом.

Передачи правда стали втыкаться почти всегда, это я сослал на свою неопытность. Двигатель ревел всё так-же,. Тормозил он исправно, и никуда не косил при торможении. То есть, в целом - машина заводилась, ехала и тормозила.
glugoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2015, 20:34   #16
Митяй71
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 08.02.2013
Адрес: Тула
Сообщений: 721
По умолчанию

За данную сумму уже можно было искать весьма приличный бухыч,без срочных вложений(((
Митяй71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2015, 22:37   #17
Iluha_Smirnoff
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Iluha_Smirnoff
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщений: 1,418
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Митяй71 Посмотреть сообщение
За данную сумму уже можно было искать весьма приличный бухыч,без срочных вложений(((
Искал бы до конца дней своих
Iluha_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2015, 22:38   #18
Iluha_Smirnoff
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Iluha_Smirnoff
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщений: 1,418
По умолчанию

Привет земеля, ты в правильную палату попал, вэлкам)
Iluha_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2015, 22:44   #19
Iluha_Smirnoff
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Iluha_Smirnoff
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщений: 1,418
По умолчанию

Ты кстати в каких краях живешь?
И эт... не надо больше в сервисы, ну его нах.... ты ж здесь теперь)
Iluha_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2015, 23:08   #20
Митяй71
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 08.02.2013
Адрес: Тула
Сообщений: 721
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iluha_Smirnoff Посмотреть сообщение
Искал бы до конца дней своих
85 тыс?Я думаю за эту сумму с определенными знаниями вполне можно найти авто который будет перемещаться своим ходом,более 2х месяцев без определенных притензий
Митяй71 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 10:54.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-