uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Модели УАЗ > УАЗ Хантер, УАЗ 469 & 315*** > Мой автомобиль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.10.2018, 11:07   #711
-ALT-
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для -ALT-
 
Регистрация: 30.04.2011
Адрес: Новосибирск, Бердск
Сообщений: 1,778
По умолчанию

Познакомился я недавно с очень грамотным человеком, занимающимся диагностикой и прошивкой разных автомобилей. Зовут его Павел. Огромный его плюс для меня в том, что человек очень любит свою работу и очень хорошо разбирается кроме прочих в УАЗах и ГАЗах (по части своего профиля особенно). Поехал я к нему, по большому счету, за ради познакомиться, пообщаться, а до кучи сделать диагностику на его оборудовании (были у меня большие сомнения в исправности ДМРВ, ДД, ДПРВ, форсунок и состоянии топливной системы в целом).
По части исправности сомнения мои не подтвердились — все работеат так, как положено. А вот в разговоре по другим пунктам моих вопросов, на которые я хотел узнать его мнение, зашла речь о фазах ГРМ. Напомню, на пробеге 106500км я менял ГРМ на прогрессовский, двухрядка евро-3, идеальная фаза (т.е. с разрезными звездами распредвалов). Таким образом, на момент нашей встречи конфигурация ГРМ у меня была следующая:

1) цепи, звезды и т.д. — двухрядка Прогресс евро-3 "Идеальная фаза"
2) натяжители ИСАИ,
3) сами рычаги натяжителей со звездами, из того же прогрессовского комплекта
4) впускной вал 240, выпускной вал 252 (если верить маркировкам на транспортире)
5) фазы впуск 20 градусов, выпуск 19 градусов

Пока я ездил на колесах стандартного размера, особых нареканий у меня не было. Ну кроме того, что зимой с заправки можно было не уезжать, ибо бензин расходовался ведрами. При переходе же на тяжеленные максисы 32', плачевность ситуации стала, что называется, на лицо. Динамика упала, расход значительно вырос даже в летнем экономном режиме, при движении под нагрузкой, особенно при разгоне, постоянно наблюдлось… Как бы это культурно назвать… В общем ровно то же самое, что происходит при очень позднем зажигании в аналогичных условиях. Кроме того, при глушении очень часто возникало что-то типа детонации или калильного зажигания.
Так вот. Обрисовал я Павлу эту ситуацию, на что он мне сразу ответил: "Попробуй фазы 16/19. На 409, которые 112лс (т.н. буханочные) с разными распредами с завода ставились фазы 16/19, даже завод официальное письмо какое-то издавал по этому поводу."
Руки зачесались с новой силой, поехал в гараж. Скинул крышку, выставил ВМТ по 20 зубу, достал транспортир. Кроме перестановки фаз, было у меня опасение, что ИСАИ цепь перетягивают. Связано оно было с тем, что после установки нового ГРМ и натяжителей ИСАИ, через некоторое время я увидел следы взаимной приработки цепей и звездочек распредвалов. Поэтому перед тем, как крутить гайки, замерил текущие фазы. Оказалось, все ровно также, как выставил в прошлый раз — 20/19 и ни капли в сторону. Поэтому для себя делаю вывод: натяжители ИСАИ цепь и звезды не портят, и будут жить дальше.
Далее по отработанной схеме выставляю фазы 16 впуск, 19 выпуск (выпуск пришлось снова выставлять, так как я сначала протупил и сбил настройку звезды на выпускном распреде), несколько раз вращаю колено и перепроверяю выставленные фазы, собираю обратно всё обратно. Попутно припаял на место наконечник ВВ провода на первую свечку — никак не хотел сдергиваться и оторвался.
Далее — домой. А по пути домой как раз есть хорошие участки дороги, где можно проверить результаты работ. А результаты следующие:
1) мотор работает ровно, немного тише
2) детонация и/или калильное зажигание исчезло, совсем
3) изменился запах выхлопа
4) мотор теперь, можно сказать, не замечает тяжеленные 32' максисы на штатной штамповке, едет достаточно резво и легко, динамика вернулась на нормальный уровень
5) заметно снизился расход. Если прохват на 120км/ч по одному из участков дороги домой раньше мне стоил 2-3 литров бензина, то теперь такой же прохват я вообще не замечаю по указателю уровня топлива в конце поездки. Ну то есть, грубо говоря, если раньше от гаража/работы до дома бензина улетало порядка 5 литров, то сейчас раза в полтора меньше точно. Надо теперь реальный расход замерить. До перестановки фаз минимально у меня получалось 13,5л на 100км, а обычно 15-16л в экономном режиме.

Таким образом, для мотора ЗМЗ-409, который 112 лс, с разными распредвалами на впуске и выпуске, низким впускным коллектором (так называемый буханочный, хотя ставился он не только на буханки, но и на 469NEW / Хантеры), Евро-3, фазы ГРМ: впуск — 16 градусов, выпуск — 19 градусов.

P.S. Со следующей зарплаты снова к Павлу поеду, но теперь уже на прошивку. Ибо прошивка от chiptuner.ru, которая у меня сейчас залита и с которой я катаюсь уже лет пять — гавно (да, она лучше штатной, но она все равно гавно).

-ALT- вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 16.10.2018, 11:28   #712
-ALT-
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для -ALT-
 
Регистрация: 30.04.2011
Адрес: Новосибирск, Бердск
Сообщений: 1,778
По умолчанию

Фазы фазами, а без раздатки УАЗик сам никуда не поедет.
Напомню, когда я менял пятиступку АДС на Даймос, то перекинул все валы и шестерни из своего корпуса РК в корпус-донор, доставшийся мне вместе с даймосом. Так как время поджимало, я торопился и собрал раздатку, особо не вникая в принцип ее работы. И естественно не без косяков. А косяки эти привели к тому, что сейчас раздатка гремит, сопливит и иногда не дает переключиться с полного привода на задний без танцев с бубном. В связи с этим, последние года полтора я периодически просматривал объявления в поисках раздатки-донора по сходной цене, которая послужила бы в первую очередь донором корпуса для сборки нормальной РК.
Спасибо OlgaSON (http://forum.uazbuka.ru/member.php?u=11742), подходящий мне вариант нашелся по очень вкусной цене. Вчера наконец добрался до склада ПЭКа, забрал "новую" раздатку.









-ALT- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2018, 15:58   #713
new469
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 15,373
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -ALT- Посмотреть сообщение
Так вот. Обрисовал я Павлу эту ситуацию, на что он мне сразу ответил: "Попробуй фазы 16/19. На 409, которые 112лс (т.н. буханочные) с разными распредами с завода ставились фазы 16/19, даже завод официальное письмо какое-то издавал по этому поводу."
Таким образом, для мотора ЗМЗ-409, который 112 лс, с разными распредвалами на впуске и выпуске, низким впускным коллектором (так называемый буханочный, хотя ставился он не только на буханки, но и на 469NEW / Хантеры), Евро-3, фазы ГРМ: впуск — 16 градусов, выпуск — 19 градусов.
Очень это тёмная история с фазами ГРМ. Есть факт, что на ЗМЗ-4091 Евро-3,
который 112 лс, с завода были фазы 20/19. Причём по-другому без
разрезных шестерен или сверления на однорядной цепи выставить
фазы невозможно. А вот если поставить зубчато-пластинчатую
цепь Евро-4 по заводским меткам, то фазы будут 16/19. Причём это
без разницы - одинаковые распредвалы или разные. Есть предположение,
что для систем с ДАД нужны такие углы, а для систем с ДМРВ
нужны углы 20/19. Хотя,скорее всего, тут всё определяется
прошивкой поскльку она разная для ДАД и ДМРВ. В Вашем случае,
я думаю, тоже дело в прошивке. А на стандартной прошивке будет
оптимальнее углы 20/19.
Интересно было бы увидеть письмо завода, про которое упоминалось.
Я видел ответ завода на прямой вопрос про углы 16/20 на новых
Патриотах. Так завод там утверждает, что такого быть не может.
Хотя есть факт, что метки на шестернях для ЗПЦ выбиты именно
16/20.
new469 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2018, 08:37   #714
-ALT-
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для -ALT-
 
Регистрация: 30.04.2011
Адрес: Новосибирск, Бердск
Сообщений: 1,778
По умолчанию

Родная цепь у меня однорядка была, вместо нее поставил двухрядку прогресс. При замене цепей углы хотел посмотреть транспортиром, так там вообще шкалы на нем не хватило, на столько цепи растянуты были. Поэтому вполне возможно, что с завода там и было 20/19, но по факту 16/19 для такой конфигурации работает значительно лучше. И да, у меня ДМРВ стоит, а не ДАД. И переделывать на ДАД я почти передумал после разговора с Павлом (проверю в следующем году, как по горам будет лазить, а то раньше на 3000 он у меня задыхался конкретно, что аж на первой пониженной приходилось ползти в небольшой уклон).
-ALT- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2018, 08:45   #715
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,332
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -ALT- Посмотреть сообщение
Родная цепь у меня однорядка была, вместо нее поставил двухрядку прогресс. При замене цепей углы хотел посмотреть транспортиром, так там вообще шкалы на нем не хватило, на столько цепи растянуты были. Поэтому вполне возможно, что с завода там и было 20/19, но по факту 16/19 для такой конфигурации работает значительно лучше. И да, у меня ДМРВ стоит, а не ДАД. И переделывать на ДАД я почти передумал после разговора с Павлом (проверю в следующем году, как по горам будет лазить, а то раньше на 3000 он у меня задыхался конкретно, что аж на первой пониженной приходилось ползти в небольшой уклон).
Почему передумал?
Ден НСК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2018, 10:22   #716
Серж 469 б
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Серж 469 б
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: Воронеж
Сообщений: 4,840
По умолчанию

покраска прошла?
Серж 469 б вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2018, 10:28   #717
-ALT-
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для -ALT-
 
Регистрация: 30.04.2011
Адрес: Новосибирск, Бердск
Сообщений: 1,778
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серж 469 б Посмотреть сообщение
покраска прошла?
не-а, вообще УАЗик запустил я в этом году...
-ALT- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2018, 10:30   #718
-ALT-
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для -ALT-
 
Регистрация: 30.04.2011
Адрес: Новосибирск, Бердск
Сообщений: 1,778
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ден НСК Посмотреть сообщение
Почему передумал?
ДАДы вроде как не надежные, а стоят не 100р/шт. Посмотрим, как в горах себя вести будет. Если так и будет задыхаться, то на ДАД перейду, если нет, то ДМРВ оставлю. Он у меня исправный и Павел говорит, что эти ДМРВ надежные и очень долго обычно живут.
-ALT- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2018, 10:32   #719
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,332
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -ALT- Посмотреть сообщение
ДАДы вроде как не надежные, а стоят не 100р/шт. Посмотрим, как в горах себя вести будет. Если так и будет задыхаться, то на ДАД перейду, если нет, то ДМРВ оставлю. Он у меня исправный и Павел говорит, что эти ДМРВ надежные и очень долго обычно живут.
Понятно.
Ден НСК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2018, 19:41   #720
new469
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 15,373
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -ALT- Посмотреть сообщение
Родная цепь у меня однорядка была, вместо нее поставил двухрядку прогресс. При замене цепей углы хотел посмотреть транспортиром, так там вообще шкалы на нем не хватило, на столько цепи растянуты были
Углы можно прикинуть по меткам на шестернях распредвалов. На них
для однорядной цепи выбито под 20/19 - я у себя тоже менял
заводскую однорядку.
Цитата:
Сообщение от -ALT- Посмотреть сообщение
Поэтому вполне возможно, что с завода там и было 20/19, но по факту 16/19 для такой конфигурации работает значительно лучше.
Так у Вас неродная прошивка - вот из-за неё, возможно, лучше на 16/19.
new469 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 09:15.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-