uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.10.2007, 12:11   #1
simvolik
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для simvolik
 
Регистрация: 05.12.2004
Адрес: Нерезиновая,север
Сообщений: 5,330
Thumbs up Поставил сцепление Luk(краткий отчет).

Повторение мать учения.
В субботу заменил на козле полудохлое лапковое на диафрагменное люковское.
Меняли прямо во дворе спрятавшись за бойлерной будкой.Периодически помогали два приятеля (предварительно обозвав меня буйно помешанным).
Еще один знакомый одолжил мне хитрую приспособу для подвешивания коробки.Представляет из себя трубу пропущенную через салон под потолком в районе салонного зеркала(зеркало пришлось снять).Труба крепится за отбортовку крыши при помощи двух хитрых самопальных кронштейнов из профиля и хомутов для трубы(знаете такие как выхлопную затягивают).На трубу вешается мелкая червячная лебедка трос которой крепится за спец ухо на коробке.Всю систему вместе с коробкой и раздаткой можно осторожно двигать вперед/назад по отбортовке крыши.
Очень удобное приспособление.Единственный минус-передние двери не закрыть,мешает труба на кронштейнах.
Начал замену в 10.00,закончил в 20.00.Причем собрать пол(черепаху всмысле),поставить левое сиденье,ну и еще так по мелочи не успел.Сил уже не хватило.Накрутился гаек до того,что дома не смог продавить кнопку на пульте от телевизора.
Из сложностей:
Естественно это сраная верхняя левая гайка крепления КПП к колоколу.Крутить только гнутым рожковым ключом 19,и все равно неудобно.Думаю туда надо найти или сделать спец гайку на 17 (можно с бортиком) и соответственно гнутый рожковый ключ на 17.
Еще тяжело стронуть болты крепления корзины сцепления к маховику.Болты там небольшие,под ключ на 12,а затянуты они ну очень сильно.Ключем их вообще хрен открутиш.Нужна прочная шестигранная головка на 12 с мощным воротком.К счастью такая нашлась в старом совецком наборе.В моем "арсеналовском" была только двенадцатигранная головка с креплением хилым квадратом.Такая не годится совершенно.Только болты попортите или головку и нихрена не открутите.
Кстати мне тут одолжили оправку для центровки диска сцепления.Так мне кажется что вещь эта ну совершенно не обязательна.Диск и так легко центруется просто руками,ну или ручкой молотка например.Я до установки коробки до конца не прикручивал корзину,так притянул слегка.Потом попали валом в шлици диска,корзину затянул,вот и все.
Еще фигово откручивается передний кардан.Накидные ключи туда не лезут,а рожковые разгибаются.Нужны прочные рожковые ключи на 14 и 17.Вот задний кардан от раздатки легко отвернулся сверху накидным ключиком.Рекомендую запастись новыми прокладками под фланци карданов.Кстати между фланцем заднего кардана и барабаном стояночного тормоза прокладки неоказалось.Она там должна быть или нет?Вроде бы нет,там же масло не может вытекать,как например через подшипник вала на передний кардан.
Из легких неудобств,это откручивание РЦС.Я не стал его полностю снимать,а только отвернул один болт и повернул в сторону на оставшемся.
И очень неудобно вертеть верхние болтики крепления чехла вилки.Этот чехол он вообще сильно нужен?
Из хорошего:
Сцепление работает шикарно!Офигенно мягко!Прям легковушка.Передачи воткнуть легче.Со второй тронуться проще почему то.
Конфигурация такая:
УМЗ-421,КПП-4-х ступенчатая полносинхронизированная.
Корзина "люк".Диск наш "триал".Волговский выжимной на уазовской муфте(в "Галагрине" купил).РЦС от газели,самоподводящийся.На вилку и на муфту выжимного оттяжных пружин не ставится.
Запчасти:
Комплект Luk (корзина+диск) для замены лапкового сцепления-625233909 (2890 рублей).
Отдельно,корзина Luk 125009310,диск Luk 325017510.К сожалению отдельно не продаются.
Диск "Триал"451-1601130 (580 рублей).
Волговский выжимной на уазовской проточенной муфте в сборе (350 рублей).
Муфта 3151-1601180 (УАЗ).
Выжимной подшипник на ней 360710 (Волга).
Если кому интересно,номер уазовского выжимного 688911.
Ну и два комплекта карданных болтов,64 рубля за оба (8р. штучка).
А,да,еще немного молибденовой смазки Тексако,вал коробки мазать.
Итого:3884 рубля.
Не приделах остался люковский диск.Повешу дома на гвоздь для красаты.
simvolik вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 01.10.2007, 12:29   #2
Santey311
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Santey311
 
Регистрация: 30.12.2006
Адрес: Белгород
Сообщений: 572
По умолчанию

для центровки диска сцепления лучше использовать первичный вал от другой коробки. я так ставил, вообще без проблем
Santey311 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2007, 13:12   #3
Wilddok
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Wilddok
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,721
По умолчанию

А вобще то, я уже говорил что менять на земле без ямы сцепление это надо быть маньяком. Мне одного раза хватило. Если припрет я конечно поменяю но это должно хорошо припереть.
Wilddok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2007, 13:53   #4
plakatrock
Senior Member
Старшой
 
Аватар для plakatrock
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: база на Юго-западе москвы, а живу...
Сообщений: 13,172
По умолчанию

фопрос гиде визиать выжимной волговский на проточеной муфт??? он продается такой?
plakatrock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2007, 14:18   #5
simvolik
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для simvolik
 
Регистрация: 05.12.2004
Адрес: Нерезиновая,север
Сообщений: 5,330
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от plakatrock Посмотреть сообщение
фопрос гиде визиать выжимной волговский на проточеной муфт??? он продается такой?
Яж указал гиде.
В магазине "Галагрин",2-я Институцкая,это на рязанке.
Стоит 350 рублей.
simvolik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2007, 15:30   #6
Александррр
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 1,199
По умолчанию

Даааа....Этим летом я сие удовольствие тоже испытал. Правда все в одиночку делал. Секс еще тот...Гайку отверткой и молоком закручивал.
Александррр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2007, 17:02   #7
Капитан Врунгель
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Капитан Врунгель
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Москва, Северное Тушино
Сообщений: 1,374
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wilddok Посмотреть сообщение
А вобще то, я уже говорил что менять на земле без ямы сцепление это надо быть маньяком.
Почему?
Значит Я, Манихеец и ЖИВ настоящие маньяки, т.к. эту процедуру проводили только на земле, а в случае с моим сцепление не один раз.

А верхние гайки крепления коробки я откручивал двумя ключами, одним обычным на 19 и втором распиленным пополам.
Капитан Врунгель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2007, 17:09   #8
mike880
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 05.06.2005
Адрес: Санкт-Петербург, Коменданский 37
Сообщений: 5,624
По умолчанию

На подкатном домкрате при наличии твёрдой ровной поверхности всё ставиться и снимаеться легко, особенно если сварить подставочку, тогда одному без напряга работа
mike880 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2007, 19:00   #9
Burzum
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Burzum
 
Регистрация: 25.03.2004
Адрес: Киров
Сообщений: 2,292
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от plakatrock Посмотреть сообщение
фопрос гиде визиать выжимной волговский на проточеной муфт??? он продается такой?
Я принёс родную муфту и Волговыжимной токарю в ж/д депо, 60р и всех дел
Burzum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2007, 19:03   #10
Burzum
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Burzum
 
Регистрация: 25.03.2004
Адрес: Киров
Сообщений: 2,292
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от simvolik Посмотреть сообщение
Сцепление работает шикарно! Офигенно мягко! Прям легковушка. Передачи воткнуть легче. Со второй тронуться проще почему то.
Конфигурация такая:
УМЗ-421,КПП-4-х ступенчатая полносинхронизированная. Корзина "люк". Диск наш "триал". Волговский выжимной на уазовской муфте(в "Галагрине" купил). РЦС от газели, самоподводящийся. На вилку и на муфту выжимного оттяжных пружин не ставится.
Поставь теперь ещё ГЦС от ВАЗ-2101 - ещё больше удивишься
У меня всё так же, плюс ГЦС от копейки - ваааа!...
Burzum вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
стеклоподъемники краткий отчет(Добавлено в НАВИГАТОР) dv3153 Кузов (Body) 133 03.05.2019 21:11
Краткий отчет об уст-ке травмобезопасной рулевой колонки dad 271 Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement) 15 26.04.2013 13:08
Зажигание Михайлова, краткий отчёт. Мичиган Электрооборудование (Electrical Equipment) 130 23.05.2011 21:10
Установка камеры заднего вида в Патриот, краткий отчет. Bear-89 Безопасность 14 14.06.2010 20:20
Краткий отчет о проведенном тест-драйве Nissan Mangyst Обсудим автомобили 31 03.06.2005 22:58


Часовой пояс GMT +4, время: 21:22.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-