uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Электрооборудование (Electrical Equipment)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.12.2013, 17:09   #21
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,534
По умолчанию

Однозначно можно сказать, что 6 проводов это схема более поздняя. А в ранних на переключатель шло 2 провода и он сам коммутируя их между собой и на минус управлял редуктором. Ну и на самом редукторе сидел плюс от замка. Что касается Вашего варианта, то там следует учесть что на эти 4 проводка не просто подается плюс, а в переключателе происходит переключение обмоток возбуждения мотора, чем и регулируется скорость. Поэтому простой подачей плюса мотор не оживить. Надо схему этого устройства нарыть.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 14.12.2013, 17:19   #22
lakec05
Member
Новый Уазовод
 
Аватар для lakec05
 
Регистрация: 21.02.2012
Адрес: г.Махачкала
Сообщений: 87
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
Однозначно можно сказать, что 6 проводов это схема более поздняя. А в ранних на переключатель шло 2 провода и он сам коммутируя их между собой и на минус управлял редуктором. Ну и на самом редукторе сидел плюс от замка. Что касается Вашего варианта, то там следует учесть что на эти 4 проводка не просто подается плюс, а в переключателе происходит переключение обмоток возбуждения мотора, чем и регулируется скорость. Поэтому простой подачей плюса мотор не оживить. Надо схему этого устройства нарыть.
Спасибо,придётся выкинуть эту затею из головы,с установкой подрулевых я не справлюсь .И электриков ,которые возьмутся за уаз ,у нас нет
А Ваша схема будет работать ? ,как я понял она с зелёного провода берёт питание,на другом выводе - масса и как она тогда вмешивается в работу дворников не пойму ??
lakec05 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 18:15   #23
lakec05
Member
Новый Уазовод
 
Аватар для lakec05
 
Регистрация: 21.02.2012
Адрес: г.Махачкала
Сообщений: 87
По умолчанию

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2013-11-29_00-59-27.png
Просмотров: 98
Размер:	49.6 Кб
ID:	126216[QUOTE=lakec05;3491448] вот такая схема у меня
lakec05 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 18:57   #24
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,534
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lakec05 Посмотреть сообщение
она с зелёного провода берёт питание,на другом выводе - масса и как она тогда вмешивается в работу дворников не пойму ??
Вся фишка именно в том что эта схема расчитана на раннюю версию стеклоочистителей. Там управление осуществляется присоединением обмоток мотора к массе. Причем переключателю вменяется не просто присоединять их к массе но ещё и соединять между собой. Отсюда и две скорости. Так вот когда зеленый провод присоединяется к массе мотор включается. Схема будучи присоединенной к этому проводу, получает через него и обмотки мотора питание, послкольку на моторе плюс от замка присуствует . При наличии питания на схеме, по прошествии некоторого времени ( определяемого положением потенциометра) происходит заряд конденсатора, и по достижении на нем некоторого напряжения, достаточного для открытия транзистора, это таки происходит. В результате открывается главный управляющий элемент - тиристор. Он замыкает зеленый провод на массу, и мотор запускается и работает пока парковый выключатель его не остановит. Этот выключатель сидит параллельно зеленому проводу на массе и пока щетки не дойдут до паркового положения он замкнут и мотор работает. Схема же будучи зашунтирована сперва тиристором, а потом ещё и парковым выключателем, приходит в исходное состояние ( конденсатор будучи зашунтирован разряжается) и после остановки привода при размыкании паркового выключателя, выждав время заряда конденсатора повторяет цикл. Вот и вся механика.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 19:16   #25
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,534
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lakec05 Посмотреть сообщение
[ вот такая схема у меня
К сожалению она почему то не открывается и не могу её толком рассмотреть. Кажется она повторяет схему стеклоочистителя ГАЗ-24 и М-2140 с кнопкой омывателя на переключателе . И если это так то мою схему туда подцепить можно будет. Но. Всё таки надо уточнить.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 19:22   #26
lakec05
Member
Новый Уазовод
 
Аватар для lakec05
 
Регистрация: 21.02.2012
Адрес: г.Махачкала
Сообщений: 87
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
К сожалению она почему то не открывается и не могу её толком рассмотреть. Кажется она повторяет схему стеклоочистителя ГАЗ-24 и М-2140 с кнопкой омывателя на переключателе . И если это так то мою схему туда подцепить можно будет. Но. Всё таки надо уточнить.
Она находится здесь. http://www.uazbuka.ru/swch_gaz.htm
Только цвета проводов не совпадают
lakec05 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 19:50   #27
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,534
По умолчанию

Да. Рассмотрел. Схема иная - управление по плюсу, де ещё и применяется динамическое торможение - закорачивание мотора для более четкой остановки. И если первое - не столь большое препятствие для применения моей схемы, то второе... если эту цепь отключить то пауза моя работать будет, но вот будут ди щетки останавливаться в парковом положении... Оч высока вероятность что после более менее длительной работы они не захотят этого делать. У меня когда то такое было.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 20:05   #28
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,534
По умолчанию

Подтвердить или опровергнуть мое предположение Вы сможете попробовав. Для этого Вам следует отключить от паркового выключателя связь с мотором. По схеме это отрезок от левого контакта переключателя до точки соединения с проводом обозначенным как ФИОЛ. При этом если от оставшихся двух контактов выключателя вы выведете два провода, то при их кратковременном замкыкании щетки будут совершать на малой скорости один цикл и останваливаться. Так вот если они действительно будут останавливаться а не проскакивать парковое положение и уходить на следующий взмах ( вся надежда на то что они будут идти на малой скорости) , то схему лепить можно - и именно к этим двум проводкам разумеется через дополнительный выключатель, который и будет включать стеклоочиститель в режиме паузы. Схему нужно будет подключить ПЛЮСОМ к правому контакту ( на котором плюс и сидит) а минусом к нижнему контакту, который через переключатель соединяется с обмоткой мотора. Минус схема получит как раз через мотор и алгоритм работы будет тот же что я и описывал выше. В какой из проводов врезать выключатель этого режима - совершенно неважно. Не советую использовать выключатель совмещенный с потенциометром, хоть это и удобно. Такие обычно на ток который потребен стеклоочистителю не расчитаны.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 20:26   #29
lakec05
Member
Новый Уазовод
 
Аватар для lakec05
 
Регистрация: 21.02.2012
Адрес: г.Махачкала
Сообщений: 87
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
Подтвердить или опровергнуть мое предположение Вы сможете попробовав. Для этого Вам следует отключить от паркового выключателя связь с мотором. По схеме это отрезок от левого контакта переключателя до точки соединения с проводом обозначенным как ФИОЛ. При этом если от оставшихся двух контактов выключателя вы выведете два провода, то при их кратковременном замкыкании щетки будут совершать на малой скорости один цикл и останваливаться. Так вот если они действительно будут останавливаться а не проскакивать парковое положение и уходить на следующий взмах ( вся надежда на то что они будут идти на малой скорости) , то схему лепить можно - и именно к этим двум проводкам разумеется через дополнительный выключатель, который и будет включать стеклоочиститель в режиме паузы. Схему нужно будет подключить ПЛЮСОМ к правому контакту ( на котором плюс и сидит) а минусом к нижнему контакту, который через переключатель соединяется с обмоткой мотора. Минус схема получит как раз через мотор и алгоритм работы будет тот же что я и описывал выше. В какой из проводов врезать выключатель этого режима - совершенно неважно. Не советую использовать выключатель совмещенный с потенциометром, хоть это и удобно. Такие обычно на ток который потребен стеклоочистителю не расчитаны.
Спасибо за помощь ,буду завтра пробовать
lakec05 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 20:28   #30
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,534
По умолчанию

Пишите . Удачи.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 08:30.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-