uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.10.2004, 21:52   #1
РОМА
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для РОМА
 
Регистрация: 27.10.2004
Адрес: Харьков
Сообщений: 304
По умолчанию ЧТО СДЕЛАТЬ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ 266

Не могу "поймать" на трассе 31622 начиная с 70+ непредсказуемо носит запаздывает реакция на руление \да, он с гидроусилителем/ всем машинка хороша -когда в гараже стоит на трассе -убийца рулить не возможно... Что сделать с рулевым- может перейти на червяк?
P.S. ПРОСЬБА ответить реально владеющего такой моделью \остальным- прошу понять эта модель хоть и называется уаз но имеет такое-же отношение к старому уазу как копейка к девятке:) \
РОМА вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 28.10.2004, 00:12   #2
Немо
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Немо
 
Регистрация: 31.08.2004
Адрес: Москва, Митино
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Извини что проигнорировал ( P.S.), но червяк - это утопия. Зачем лишать себя удобства и удовольствия от ГУРа? Для справки- УАЗ-31514, военные мосты, наш ГУР, 0-110км/ч - не гуляет, и ОЧЕНЬ отзывчив. Удачи.
Немо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2004, 00:18   #3
РОМА
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для РОМА
 
Регистрация: 27.10.2004
Адрес: Харьков
Сообщений: 304
По умолчанию

НО мой то гуляет так что же всё таки сделать???
вот для этого и p.s.
РОМА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2004, 06:20   #4
Саня
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Саня
 
Регистрация: 26.08.2004
Адрес: Красноярск
Сообщений: 717
По умолчанию

Аналогичная ситуация с УАЗ-3160, только еще хуже, так как база короче.
По ГУРу из всего, что читал, самое распространенное предложение - поставить пожестче нагнетательный шланг. Родной якобы раздувается при рулении, отсюда и запаздывание по реакции, что приводит к раскачиванию машины на трассе. Предлагается ставить от Волги, а я сделал еще лучше - приобрел в ООО "Автодетельснаб 3160" на www.3160.ru шланг с импортным рукавом в двойной металлической оплетке. Это и надежней по части разрыва.
Но при всех проблемах управляемости все-таки ГУР! А не червяк или шариковая гайка!
А еще при пересадке на 3160,62 с простого УАЗа часто советуют просто не пытаться по привычке подруливать. И действительно, скоро к машине привыкаешь!
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2004, 09:46   #5
Konstantin
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Konstantin
 
Регистрация: 05.08.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 352
По умолчанию

Рома, у меня после покупки Хантера был ужас, авто не управляемое. Заменил задние аммо но ГАЗ 53, а перед на плазу арктик и авто в корне изменилсь. Теперь им не нарадуюсь. Пробег 12000 и никаких нареканий как на управление, так и на весь УАЗ в целом.
Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2004, 10:29   #6
Suhorini
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Suhorini
 
Регистрация: 27.04.2004
Адрес: Астрахань
Сообщений: 890
По умолчанию

У меня на новом 3151 тоже ГУР болтало сильно на скорости, заменил нагнетательный шланг на итальянский, он жоский и его не раздувет, всё как рукой снело. Старый родной шланг работал как демпфер, при резком движении руля он раздувался руль повёрнут а колёса ещё не так и начиналась болтанка. Подробнее какой шланг смотри здесь: http://www.uazbuka.ru/forum/viewtopic.php?t=665, удачи.
Suhorini вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2004, 12:50   #7
Д,Мазай Уазовод без опыта
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я на 31622 пересел с БМВ 318 чуть больше года назад. В первый день на трассе было шоковое состояние - что же такое взял, блин! Боялся больше 60-ти разогнать- поймать не мог. Жена говорит-Ни хрена ездить не можеш. вылазь, я поведу, только по команде скорости переключай. Хорошо. И поехала. 1ск, 2ск.3-я. на 50-60 км ее чуть поколбасило, 4ск-90км-машина ровно идет. Спрашиваю-как?, почему? А, говорит, так ты, вадила, пытаешся ей свое навязать, а
она сама знает как ехать. Вот так. Потом в УАЗБУКЕ, многожды, встречал, что ЛОВИТЬ машиу НЕ НАДО, только слегка корректировать.
Хотя к этому пришлось привыкать, а жена до УАЗа кроме как на бомбе ни на чем больше не сидела, не считая когда училась и сдавала на права (на раздолбаной пятерке).
А на АЗБУКЕ и авто.ру очень много всяких рецептов по улучшению курсовой устойчивости, поищите, почитайте.
Я в этом плане ничего не делал, считаю что если все исправно и отрегулировано правильно схождение и так все хорошо. Только вот все собираюсь шланги поменять из www.3160.ru, как Саня.
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2004, 12:53   #8
РОМА
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для РОМА
 
Регистрация: 27.10.2004
Адрес: Харьков
Сообщений: 304
По умолчанию

Ну наонец-то единственный толковый форум\на форуме "за рулём" вобще посоветовали Лексус купить и не париться с управлением\ СПАСИБО ЗА толковые советы !!!
РОМА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2004, 14:47   #9
Suhorini
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Suhorini
 
Регистрация: 27.04.2004
Адрес: Астрахань
Сообщений: 890
По умолчанию

Я сморел гидроусилитель на 31622 точно такойже стоит у меня на 3151, только ремни со шкивами на насосе другие, так вот там стоял дурацкий шланг как у меня, меняй его и увидеш разницу. Да эти шланги которые стоят с завода летят через пару тысяч, и мотор весь из за этого гадят маслом, и ещё оно выливается на раскалённый колектор, что может привести к возгоранию, мой совет меняй на итальянский.
Suhorini вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2004, 02:55   #10
Viktor
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 27.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 632
По умолчанию Управляемость с ГУР. Кастер.

Со шлангом всё понятно. Согласен, менять необходимо. Однако, даже с хорошим шлангом а/м на больших скоростях не очень хорошо управляется.
Моё мнение это из-за того, что применив на а/м с гидроусилителем рулевой редуктор с меньшим передаточным числом и, собственно, сам усилитель - завод поленился изменить/пересчитать углы установки передних колёс. Попробую пояснить что имею в виду и вернусь к азбучным истинам.

ВОПРОС АЗБУКЕ: что влияет на курсовую устойчивость (увод/снос а/м в сторону от линии курса) и чёткость управления (ответная реакция а/м на поворот рулевого колеса)?

На общий при расчёте любого а/м вопрос, АЗБУКА ОТВЕЧАЕТ:
- давление в шинах должно быль одинаковым (разное - а/м уводит в сторону от линии курса).
- отношение ширины протектора к высоте профиля шины должно быть оптимальным (высокий профиль/узкий протектор - меньше сносит, низкий профиль/широкий протектор - лучше чёткость управления; при выборе колёсного диска, для того чтоб уменьшить непредсказуемый снос а/м в сторону от линии курса, при конкретно заданном наружном диаметре колеса и ширине протектора - следует выбирать диск с максимально возможно большим посадочным диаметром. Пример: в место 15", ставить - 16", 17", и т.д.).
- схождение колёс должно быть оптимальным (излишне отрицательное схождение - вялая реакция на руль, износ протектора; излишне положительное схождение - резкая реакция на руль, износ протектора).
- развал колёс должен быть оптимальным, или по крайней мере, одинаковым (разный - а/м уводит в сторону от линии курса, излишне положительный или отрицательный, но одинаковый - только износ протектора).
- продольный наклон шкворня должен быть оптимальным (меньше оптимального/отрицательный - слабая обратная связь, т.е. слишком лёгкий руль, после поворота руль не возвращается в исходное приложение, а/м подруливает самостоятельно, рыскает, уводит; больше оптимального/положительный – чрезмерная обратная связь, т.е. слишком тяжёлый руль, для поворота требуется приложить большое усилие к рулю, но а/м едет как по рельсам, не рыскает, не уводит).


ТЕПЕРЬ, по каждому пункту, сравним УАЗы с ГУРом и без него.
1. Давление в правой и левой передних шинах на обоих а/м одинаковое. (Данный пункт для поиска причины плохой управляемость не принимаем, т.к. далее действует пункт 2).
2. Отношение ширины протектора к высоте профиля шины на обоих а/м, допустим, одинаковое. (Данный пункт для поиска причины плохой управляемость не принимаем, т.к. получается, что шины здесь непричём).
3. Схождение колёс на обоих а/м, допустим, одинаковое. (Данный пункт для поиска причины плохой управляемость не принимаем, т.к. завод-изготовитель заявил одинаковое значение угла схождения для обоих а/м. Можно согласится, т.к. небольшое изменение угла, в ту или другую сторону, не приведёт к улучшению управляемости. А большее изменение, приведёт к износу протектора).
4. Развал колёс на обоих а/м, допустим, одинаковый. (Данный пункт для поиска причины плохой управляемость не принимаем, т.к. завод-изготовитель заявил одинаковое значение угла развала для обоих а/м. Можно согласится, т.к. небольшое изменение угла, в ту или другую сторону, не приведёт к улучшению управляемости. А большее изменение, приведёт к износу протектора).
5. Продольный наклон шкворня на обоих а/м, допустим, одинаковый. (Данный пункт больше всего подходит для поиска причины плохой управляемости, т.к. завод-изготовитель заявил одинаковое значение угла продольного наклона шкворня для обоих а/м. Категорически не согласен! Т.к. продольный наклон и передаточное число рулевого редуктора рассчитывалось для а/м без ГУР, с расчетом на относительно лёгкий руль, в ущерб управляемости).

ВЫВОД: Применение на а/м с ГУРом редуктора с меньшим передаточным числом (плюс люфт золотника), но с темже значением угла продольного наклона шкворня (УАЗ - 3,00*, к примеру на а/м ГАЗ без ГУР от 4,30* до 6,00*), ещё больше ухудшило управляемость. На практике 9 их 10-и УАЗов при замере угла наклона шкворня, показывают от 1,30* до 2,00*. А 10-й примерно 2,30*.

ВЫХОД: Увеличить продольный наклон шкворня (установить проставку между рессорой и мостом, в виде скошенного кирпича; высокая сторона – назад, низкая – вперёд; разница высот 5 мм.). Т.к. ГУР мощный, руль тугим не станет, а управляемость поднимется (доказано практикой).

Простите за длинную лекцию!

Практика: http://www.uazbuka.ru/forum/viewtopic.php?t=516
Viktor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что будем делать для улучшения структурирования информации по Буханкам? Segan Буханки и Головасты 246 22.07.2016 20:18
Блок управления serg63gen Электрооборудование (Electrical Equipment) 6 30.12.2010 17:36
Вал рулевого управления alek Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 1 17.01.2007 05:24
Люфт рулевого управления Odissey Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 4 21.08.2006 09:08
Вал карданный рулевого управления машинист Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement) 18 09.06.2006 17:39


Часовой пояс GMT +4, время: 01:05.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-