uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Модели УАЗ > УАЗ Хантер, УАЗ 469 & 315*** > Мой автомобиль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.07.2019, 06:42   #821
-ALT-
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для -ALT-
 
Регистрация: 30.04.2011
Адрес: Новосибирск, Бердск
Сообщений: 1,778
По умолчанию

Цитата:
Помогает нетвердеющий герметик BODY 940
https://www.ap-ex.ru/catalog/germeti...940-9400200000
Герметик под резину по всему периметру задувал - не помогло вообще ни разу...

Цитата:
По-хорошему надо выниматьь стекло и промазывать герметиком пазы уплотнителя.
В моем случае по-хорошему надо стекло вынимать, рамку чистить, подваривать, красить всю и только потом стекло на место ставить. Вот только боюсь, что течь снова пойдет, так как когда лобовое с обогревом ставил, то резинку герметил и это не помогло... В общем, сейчас нужно быстрое временное решение, которого хватит на месяц-два. Хоть скотчем залепить, лишь бы более-менее эстетично было.

Цитата:
Надо будет усиливать, это понятно.
По хорошему еще и наращивать выступ, за который резинка цепляется, чтоб площадь обработки клеем была больше.
Так что можно будет совместить два в одном, используя уголок миллиметра полтора-два толщиной приваренный по периметру.
Тоже про такой вариант думал, но что-то как-то хз. Уж очень жидкая рамка у нас, дополнительные 10-15мм ребра ей не думаю, что помогут...
-ALT- вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 03.07.2019, 20:51   #822
new469
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 15,393
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -ALT- Посмотреть сообщение
Герметик под резину по всему периметру задувал - не помогло вообще ни разу...
Обычный силиконовый не помогает. Помогает только невысыхающий.
Цитата:
Сообщение от -ALT- Посмотреть сообщение
В моем случае по-хорошему надо стекло вынимать, рамку чистить, подваривать, красить всю и только потом стекло на место ставить.
Лучше новую рамку ставить - не так уж дорого она стоит. Моя рамка сгнила изнутри, поэтому купил новую.
new469 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2019, 09:29   #823
-ALT-
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для -ALT-
 
Регистрация: 30.04.2011
Адрес: Новосибирск, Бердск
Сообщений: 1,778
По умолчанию ТО "Алтай". Рулевой вал Toyota Hilux Surf

Продолжаем. Сегодня на очереди рулевой вал. Про ущербность и ресурс заводского рулевого вала (а точнее шлицевого на нем) говорить не буду, все и так это прекрасно знают. В моем случае заводской вал пару лет назад был заменен на вал от Toyota Corolla, какой именно уже не помню. Конструктивно он схож с заводским, от сюда и сохранились те же детские болячки — со временем шлицевое разбило, появился люфт и неприятный стук. Напрашивается вывод: либо шлицевое надо делать с нормальной защитой от внешней среды и высокой износостойкостью, либо переходить на принципиально другое конструкторское решение. Решил пойти вторым путем: нет шлицевого — нет проблем с ним. Но травмобезопасность необходимо сохранить на уровне, не ниже заводской, так как на своем личном опыте знаю, что происходит с рулевым при отрыве редуктора от рамы в момент ДТП. То есть просто цельный вал, как на старых козликах — не наш вариант.

Чтобы не изобретать велосипед, смотрим реализованные решения у разных производителей. Учитывая тип рулевого и его компоновку, оптимальным вариантом мне показалось решение, примененное на Toyota Land Cruiser 80. Там и демпфер реализован на валу, и сам вал жесткий, но с гофрированной сминаемой вставкой. Один минус — цена. Поэтому ищем варианты автомобилей с аналогичным типом рулевого механизма, колесами не меньше УАЗовских и массой авто не ниже УАЗа. Варианты далеко не единичны, а самым удобным и доступным оказался рулевой вал от Toyota Hilux Surf. Какой кузов/поколение не знаю, но вал снят с праворульного распила 1994 года выпуска. Артикул вала: Toyota 45860-35151. Для установки вал необходимо укоротить и изготовить карданчик, соединяющий новый вал с валом рулевой колонки.

По части карданчика в данном случае было просто — его я сделал еще когда ставил вал от короллы. Одна вилка была взята от родного вала (она надевается на шлицы вала рулевой колонки), вторая вилка тойотовская. Крестовина — сборная солянка. Сам крест тойотовский, две чашки тойотовские, две УАЗовские, различаются наружным диаметром чашек и, соответственно, диаметром роликов в чашках. Внутренний диаметр одинаковый.

Переходим к самому валу. Только что купленный вал выглядит вот так:



В состав вала входит (слева направо):
1) карданчик
2) демпфер (разборный)
3) цельная часть, запрессованная в демпфер и приваренная к нему и к деформируемой втулке
4) гофрированная деформируемая втулка
5) цельная часть со шлицами, приваренная к деформируемой втулке

Укоротить его в данном случае потребовалось на 130 мм. Так как длина цельной части меньше 130 мм, то пришлось укоротить еще и деформируемую втулку. А чтобы все было надежно, эстетично и не потеряло центровку, делается это следующим образом:
1) стачиваем заводскую сварку
2) выпрессовываем цельную часть из пластины демпфера
3) подрезаем деформируемую втулку на 15 мм выше места сварки
4) зубилом аккуратно сбиваем остатки втулки с цельной части
5) цельную часть максимально укорачиваем со стороны демпфера, оставляя минимальный хвост, достаточный для последующей удобной сварки с пластиной демпфера
6) протачиваем цельную часть для запрессовки в пластину демпфера
7) запрессовываем получившееся в пластину демпфера
замеряем, что получилось
9) подрезаем лишнее с деформируемой втулки
10) напрессовываем укороченную деформируемую втулку на цельную часть
11) провариваем
12) красим









Всё, новый вал готов к установке.







В процессе работы жутко досаждали мошки. Это прям ад какой-то, очень много их в этот раз вылетело за раз. Из подручных средств родился вот такой отпугиватель гнуса:



Банку из-под кофе наполовину заполнил отработкой, запихнул в нее тряпку (играет роль фитиля), а сверху накидал мелкие куски резины и запалил. Коптит и воняет прилично, но и гнус хорошо разгоняет, лучше всяких спиралей антикомариных из магазина.

И да, я снова не забыл сфотать одометр.



Цена вопроса: 1 000 ₽ Пробег: 142366 км
-ALT- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2019, 06:26   #824
-ALT-
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для -ALT-
 
Регистрация: 30.04.2011
Адрес: Новосибирск, Бердск
Сообщений: 1,778
По умолчанию



3038м, Акташ, ретранслятор.
-ALT- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2020, 09:33   #825
-ALT-
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для -ALT-
 
Регистрация: 30.04.2011
Адрес: Новосибирск, Бердск
Сообщений: 1,778
По умолчанию

Мысли о замене бензонасоса у меня появились еще пару лет назад. Ну или хотя бы купить новый и кинуть в запас. Но как-то не сложилось — забыл, забил и т.п.
В выходные был в деревне. Вечером в воскресение собираюсь домой, завел с сигналки, пока пил чай погрел. Уже собираюсь закрывать дом, щелкаю еще раз сигналку на запуск… И тишина. Первая мысль — опять реле или предохранители подкапотные чудят. Проверил — нет, они все исправны. Далее приходит понимание, что дела обстоят хуже, чем хотелось бы — питание до бензонасоса доходит, масса присутствует, а сам насос предательски молчит. А утром надо на работу… Сходил до местного магазина, узнал расписание автобуса. Вариант не самый удобный, но пойдет.

Снял модуль, погрел на батарее, чтоб пластик случайно не поломать.





Средние пины — +12В и масса бензонасоса, крайние — питание и масса ДУТа



В очередной раз выудил стакан из бака. Что-то он стал регулярно отваливаться от модуля при извлечении из бака. Видимо резинки устали.



Кинул для проверки напрямую питание на насос от зарядника. Работает, зараза. Уже подумал, что я дурак, но нет. Периодически не стартует, пока не потрясешь или по корпусу не ударишь. Картина ясна — пациент прожил долгую и счастливую жизнь в виде 150ткм и попросился на покой. Протер тряпочкой, срисовал артикул родного насоса:
BOSCH 0 580 454 001
Ладно, думаю, завтра куплю новый, поставлю, ничего сложного. Параллельно созвонились с отцом, он предложил удобный вариант: он утром приедет, останется в деревне, а я на его машине на работу уеду. На том и порешали.

Лезу в интернеты. Сюрприз номер раз: насос 0 580 454 001 давно снят с производства, производителем артикул заменен на 0 580 454 145. И по характеристикам непонятки. Где-то пишут, что давление и производительность такие же, где-то, что отличаются. Ладно, пусть так, в магазине разберусь.

В понедельник уехал на работу, как договаривались с отцом. Выкроил время, поехал за новым насосом. Сюрприз номер два: в нашей "деревне" таких насосов нет ни в одном магазине. Объездил и обзвонил все магазины в радиусе 20 км от работы. Жигулевских навалом всяких разных, а наших нет. Только в одном магазине нашелся модуль в сборе с насосом 0 580 454 001. Причем модуль этот был в единственном экземпляре и ждал меня на витрине примерно с 2016 года (маркировка производителя — изготовлен в ноябре 2016). Делать нечего, пришлось брать его, насос нужен здесь и сейчас.







Пока ехал обратно в деревню, звонит товарищ. Договорились, что он тоже подъедет за компанию. Это было прям очень кстати, еще раз спасибо ему за помощь!

Приехал я раньше, время решил просто так не терять и быстренько поставил новый модуль.
Да, чтобы не потерялось. На топливные трубки нужны резиновые уплотнительные колечки с внутренним диаметром 5 мм и толщиной 2-2,5мм, 2 шт и по-хорошему они одноразовые. В этот раз взял 5х2,5, два комплекта (в итоге все их и извел, но об этом ниже).

Модуль стоит, бензин из канистры слил в левый бак. Завел. Работает. Тут и Макс подъехал. Поехали прокатиться по деревне, посмотреть, что получилось. Хорошо, что Макс меня на это подбил. Смотрю на стрелку указателя уровня топлива: в правом баке уровень потихоньку падает, в левом растет. Приехали… Такое я уже видел, когда замял снизу правый бак и передавил слив. Делать нечего, опять разбираем. Как же я не люблю сидения снимать-ставить… Вариантов два: закупорен слив и забило струйник. Начали с простого — со струйника. Скинул разъем с модуля, выработал остатки бенза в магистрали. Открутил сливной штуцер. При этом услышали хорошее такое шипение. Только не поняли, то от куда и в какую сторону воздух пошел. Открыли левый бак, дунули компрессором в трубку слива. Устроили мини-фонтан из горловины левого бака ))) Подкинули обратно питание на модуль, включили зажигание. Со второго раза магистраль прокачалась и со сливной трубки пошел хороший такой поток бенза. Значит струйник и магистрали в порядке. Остается модуль…

Опять снимаю, проверяем. На разжатую слив нормально продувается, а вот в сжатом состоянии, в котором модуль находится в баке — очень плохо. Смотрю родной модуль, сравниваю с новым — принципиальных отличий нет, отверстия такие же и в тех же местах. Вспомнил еще раз, как остался в лесу без перекачки с замятым баком и… Дальше я психанул. Взяли пассатижи, сверло 4,5мм, шуруповерт и просверлили отверстие сбоку сливной трубки. Теперь никак слив не перекроется. Правда с расположением я ошибся, надо было снять стакан и сверлитьна пару сантиметров ниже, чтобы обратка наверняка в стакан сливалась и он всегда полным был. Ну да ладно, так тоже пойдет.



Ставим в очередной раз модуль на место, проверяем. Стрелка наконец поползла вверх, причем так весьма бодро, перекачка теперь работает даже лучше, чем в 2011, когда УАЗик был новым. Так что будет рекомендация всем ищущим перекачку — проверяйте слив на модуле, он должен быть легким.



Еще раз прокатились по деревне. УАЗик поехал не хуже, чем когда был новым. Посмотрю еще за расходом, тоже интересно. И теперь еще больше хочу металлическую топливную рампу от патриота со штуцером для манометра. У меня родная пластиковая стоит и к ней просто так не прицепишься давление замерить.

P.S. А новый насос все такие закажу. Поставлю его в старый родной модуль, пусть будет в запасе. Так что принимаю советы, какой насос заказать — бошевский 0 580 454 145 или какой-то другой.



Цена вопроса: 4 000 ₽ Пробег: 150 964 км
-ALT- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2020, 13:35   #826
Saab
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 4,723
По умолчанию

Вообще бензонасосы почти все одинаковые, отличаются не сильно подачей да давлением. Самое важное это посадочные размеры, когда так же не было нужного насоса взяли близкий по диаметру, но чуть тоньше, пришлось его дополнительно уплотнять кусками шлангов. Однако по подаче и давлению его характеристики оказались больше штатного насоса.

Вообще есть подробные характеристики всех насосов в каталогах, там и подача при каждом напряжении, и развиваемые давления, много чего еще. При замене лучше брать насос с большей подачей.

И самое интересное - сиденье не надо снимать что бы достать бензонасос.

А второе - что если бензонасос старый аккуратно разобрать, заменить щетки и почистить контакты - еще те же 150 тыс. прослужит.
Saab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2020, 18:57   #827
new469
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 15,393
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saab Посмотреть сообщение
Вообще бензонасосы почти все одинаковые, отличаются не сильно подачей да давлением.
Ну конечно. 0 580 453 453 качает 60л/ч при 3,5 кра, а 0 580 454 001 качает
110 л/ч при 4 кра. Если поставить 0 580 453 453, то перекачка перестанет
работать, проверено уже многими.
Цитата:
Сообщение от Saab Посмотреть сообщение
А второе - что если бензонасос старый аккуратно разобрать, заменить щетки и почистить контакты - еще те же 150 тыс. прослужит.
Там обычно от коллектора одни воспоминания. Так что разбирать
никаких ещё 150 тык.
new469 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2020, 07:07   #828
-ALT-
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для -ALT-
 
Регистрация: 30.04.2011
Адрес: Новосибирск, Бердск
Сообщений: 1,778
По умолчанию

Цитата:
И самое интересное - сиденье не надо снимать что бы достать бензонасос.
Блин, я не удержался ))) Как? Снимать бак - не в счет.





-ALT- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2020, 07:12   #829
-ALT-
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для -ALT-
 
Регистрация: 30.04.2011
Адрес: Новосибирск, Бердск
Сообщений: 1,778
По умолчанию

Цитата:
Ну конечно. 0 580 453 453 качает 60л/ч при 3,5 кра, а 0 580 454 001 качает
110 л/ч при 4 кра. Если поставить 0 580 453 453, то перекачка перестанет
работать, проверено уже многими.
Да, именно так. Как аварийный вариант на "доехать" пойдет, а для нормальной эксплуатации - точно нет.

Цитата:
А второе - что если бензонасос старый аккуратно разобрать, заменить щетки и почистить контакты - еще те же 150 тыс. прослужит.
Было дело, разбирал я японский насос тойотовский (производитель - Denso, еще родной заводской был на той машине) с пробегом порядка 250ткм, ради интереса как раз. Ремонтировать там нечего - щетки изношены сильно, ламели на коллекторе сожраны в ноль, местами коррозия. Смысла нет такое оживлять, дешевле и проще просто взять новый нормальный насос. А с бошевскими почитал, кроме этих багов еще и ось якоря бывает сжирает на конус в одной из втулок. Так что реальной пользы в таком ремонте не будет.

Цитата:
когда так же не было нужного насоса взяли близкий по диаметру, но чуть тоньше, пришлось его дополнительно уплотнять кусками шлангов. Однако по подаче и давлению его характеристики оказались больше штатного насоса
Если давление не меньше штатного, а производительность выше при таком же давлении, то да, такой вариант имеет право на жизнь. Геометрические параметры тут вторичны, посадку и разъем можно подогнать/переделать. Поэтому и интересуюсь, что кроме штатных бошей можно вкорячить к нам и оно бы работало так, как надо.

Последний раз редактировалось -ALT-; 15.01.2020 в 07:16.
-ALT- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2020, 15:54   #830
new469
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 15,393
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -ALT- Посмотреть сообщение
А новый насос все такие закажу. Поставлю его в старый родной модуль, пусть будет в запасе. Так что принимаю советы, какой насос заказать — бошевский 0 580 454 145 или какой-то другой.
Ещё аналог 0 580 454 140 или Старвольт SFP 0501
https://startvolt.com/catalogue/deta...exia-sfp-0501/
Себе про запас купил газелевский Сименс HPI-8.0 993 762 253
тоже за 800 руб.
https://www.drive2.ru/l/502266258490655217/
new469 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 03:07.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-