uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) > Коробка (КПП)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.01.2011, 23:00   #21
Подводный охотник
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Подводный охотник
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,428
По умолчанию

Вот что появилось после активно проведённого воскресенья благодаря добрым и отзывчивым людям:
- 4-ст КПП+РК от L28 полностью комплектная, состояние вроде неплохое, масло внутри прозрачное
- алюминиевый колокол от неё же
- ниссановские вилка сцепления, рабочий цилиндр сцепления, рычаг ручного тормоза, дополнительные фланцы Патруля и УАЗа (для примерки состыковки карданов)
- колокол от УМЗ-417, тоже для примерки
Промерив первичку этой КПП, я просто возбудился, она длиной 210мм, что длиннее УАЗовской на 20мм, т.е. как раз на толщину проставочной плиты, длина цапфы под муфту выжимного, длина и расположение на валу шлицевой части под ведомый диск различаются очень незначительно. Теперь очень велик соблазн поставить агрегат на УМЗшный колокол, ибо это не представляет ни малейших трудностей, тем более весит он, как выяснилось, буквально на 5кг тяжелее УАЗовского. Хотя нет, одна трудность всё-таки вылезла: пока не придумал, как всё это дело прикручивать друг к другу.
Дело вот в чём: на Ниссане колокол прикручивается к КПП болтами изнутри колокола, а потом всё в сборе крепится к двигу, следовательно, так же спереди придётся прикручивать и проставочную плиту. На УАЗе, наоборот, колокол с прикрученным на двиг маховиком поставить невозможно, а КПП к колоколу прикручивается снаружи. т.е. плиту тоже надо прикручивать снаружи. Совокупное размещение тех и других шпилек и дырок не позволяет соблюсти эти условия, т.е. нужно будет как-то изгаляться и прикручивать КПП с закреплённой плитой к УМЗшному колоколу изнутри колокола. Пока не смотрел на машине, возможно, это и удастся.
Подводный охотник вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 17.01.2011, 13:13   #22
DGera
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для DGera
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Сергиев Посад
Сообщений: 588
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Подводный охотник Посмотреть сообщение
Дело вот в чём: на Ниссане колокол прикручивается к КПП болтами изнутри колокола, а потом всё в сборе крепится к двигу, следовательно, так же спереди придётся прикручивать и проставочную плиту. На УАЗе, наоборот, колокол с прикрученным на двиг маховиком поставить невозможно, а КПП к колоколу прикручивается снаружи. т.е. плиту тоже надо прикручивать снаружи. Совокупное размещение тех и других шпилек и дырок не позволяет соблюсти эти условия, т.е. нужно будет как-то изгаляться и прикручивать КПП с закреплённой плитой к УМЗшному колоколу изнутри колокола. Пока не смотрел на машине, возможно, это и удастся.
При установке Тойотовского агрегата столкнулся с такой же проблеммой. В результате, в конечном варианте, переходная плита стала двойной. Одна часть к колоколу через родные уазовские шпильки (4 шт), другая к КПП родными японистыми болтами, причем вторая часть была толще 1 см (точно уже не помню), поэтому в ней хватило места для раззенковки, чтобы головки болтов были впотай и было место для головки для болтов. А гайки, которые накручивались на шпильки первой плиты помещались в межплитовое пространство и ни чего не надо было мудрить.
На первую плиту крепил наш родной носок для выжимного подшипника. По этому же носку и центровал весь агрегат. Но я оставлял родное сцепление, в вашем случае будет немного по другому
DGera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 17:28   #23
Подводный охотник
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Подводный охотник
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,428
По умолчанию

Всё замечательно, изыскания на местности показали, что в УМЗшном колоколе достаточно место не только закрутить изнутри болты или гайки, но и ламбаду станцевать, поэтому надеюсь обойтись малой кровью.
Также выяснил, что оба кардана придётся укорачивать, передний на 4см (пока примерно), задний - на 10см. У нас в ассортименте ничего такого готового нет, от буханки там, или ещё от чего?
И ещё, кто подскажет точный диаметр отверстия в колоколе под цапфу коробки, а то при измерениях накосячить боюсь, а по нему центроваться будем.
Ещё нужен совет, как разместить на эскизе плиты отверстия под шпильки, которыми она будет крепиться к КПП. Дело в том, что они расположены абсолютно хаотично относительно первичного вала, а на колоколе просто неправильной формы центральное отверстие, найти центр относительно которого нереально. Понятно, что можно продавить эскиз на картоне, но это вроде не очень технологично?
Подводный охотник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 17:31   #24
Олег34
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Олег34
 
Регистрация: 14.08.2006
Адрес: г.Волжский Волгоградской
Сообщений: 20,591
По умолчанию

Там еще другая замечательная особенность родного колокола. Подумай как будешь его со стратером женить. На Л-28 у меня стартер на правой стороне а на уазе на левой. Ну и рабочий цилиндр сцепления с другой стороны и сверху.
Олег34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 17:34   #25
Подводный охотник
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Подводный охотник
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,428
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег34 Посмотреть сообщение
Там еще другая замечательная особенность родного колокола. Подумай как будешь его со стратером женить. На Л-28 у меня стартер на правой стороне а на уазе на левой. Ну и рабочий цилиндр сцепления с другой стороны и сверху.
Я ж колокол УМЗшный оставляю, чего ты меня стращаешь?
Подводный охотник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 17:39   #26
Олег34
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Олег34
 
Регистрация: 14.08.2006
Адрес: г.Волжский Волгоградской
Сообщений: 20,591
По умолчанию

А вон как , я просто не совсем понял по переписке. Извини.! Удачи!
Олег34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 20:00   #27
DGera
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для DGera
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Сергиев Посад
Сообщений: 588
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Подводный охотник Посмотреть сообщение
Всё замечательно, изыскания на местности показали, что в УМЗшном колоколе достаточно место не только закрутить изнутри болты или гайки, но и ламбаду станцевать, поэтому надеюсь обойтись малой кровью.
Если я правильно понял вашу мысль, то плита сначала крепится к КПП, а потом к колоколу? Если так, то внутри колокола к моменту установки уже будет торчать сцепление, плюс на носок КПП будет одет выжимной подшипник. Дай бог, что бы японская корзина была более плоской, чем родная УАЗовская. При родной ламбаду не станцуешь, у меня получалось просунуть только ладонь, что бы посмотреть свободный ход выжимного при его регулировке. А уж гайки крутить.... Скажем так - очень сомневаюсь, но надеюсь, что у вас получится. В любом случае просьба не расставаться с фотоаппаратом.
Вот я, к сожалению, когда ставил не фотографировал по причине отсутствия тогда цифровика из-за дороговизны.

Цитата:
Сообщение от Подводный охотник Посмотреть сообщение
Ещё нужен совет, как разместить на эскизе плиты отверстия под шпильки, которыми она будет крепиться к КПП. Дело в том, что они расположены абсолютно хаотично относительно первичного вала, а на колоколе просто неправильной формы центральное отверстие, найти центр относительно которого нереально. Понятно, что можно продавить эскиз на картоне, но это вроде не очень технологично?
Сделайте сначала плиту с небольшим запасом. Потом одно крепежное отверстие, а дальше краска вам поможет, Делал так.
DGera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 20:22   #28
Подводный охотник
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Подводный охотник
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,428
По умолчанию

Я же обозревал и пихал руки в колокол, который в данный момент установлен на машине со всем содержимым, и там около 5 см, у меня рука проходит совершенно свободно, только вилку нужно поставить будет последней. А корзина останется моя же, я только ведомый диск ниссановский поставлю, так что в смысле свободного места абсолютно ничего не изменится.
И спасибо за совет, я наверное так и сделаю - сделаю пластину с отверстием и примерным контуром, а потом через краску прижму к КПП - отверстия будут хорошо намечены.
Подводный охотник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 20:08   #29
Подводный охотник
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Подводный охотник
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,428
По умолчанию

Сегодня заказал в exist.ru ниссановский диск сцепления - 1120р, втулку первичного вала (вместо нашего подшипника в колене там втулка скольжения ставится) - 87р и пыльник рычага КПП, порван был - 210р.
После долгих и тщательных промеров нашёл таки способ привязать размещение крепёжных отверстий на плите относительно центрального отверстия, сделал черновой чертёж. Ниссановские и УАЗовские дырки под крепёж совершенно чудесным образом разместились без малейших накладок.
Прошу помощи - нет ли где чертежа привалочной к КПП плоскости УМЗшного колокола, мне диаметр дырки бы точно узнать и размещение шпилек. Я на имеющемся у меня мерил-мерил, намерил дырку 116мм, и по шпилькам какие-то размеры, но чёт корявое всё такое, узнать бы заводские данные.

Последний раз редактировалось Подводный охотник; 19.01.2011 в 20:12.
Подводный охотник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 08:38   #30
Dennis
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Dennis
 
Регистрация: 08.10.2004
Адрес: Earth
Сообщений: 15,460
По умолчанию

стукни Dima-ULN в личку.
Dennis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
кпп sd33, кпп патруль


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Щуп для УМЗ-4218 zx0876 Двигатель (Engine) 5 15.11.2010 12:11
SD33 на уаз Udora111 Нестандартные 1 11.12.2009 11:49
умз 4218 лексей лексееч Двигатель (Engine) 10 26.10.2009 00:57
УМЗ 4218 Stortebeker Двигатель (Engine) 6 13.07.2009 11:10
410.10 или 4218.10??! Off-road86 Двигатель (Engine) 11 18.11.2005 19:42


Часовой пояс GMT +4, время: 23:37.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-