uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.11.2013, 23:39   #21
Beowulf
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Beowulf
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Киров, Кировская обл.
Сообщений: 3,263
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Анатольевич Посмотреть сообщение
Так шимми колбасит передний мост. А у меня там рессор нет. Пружины, однако.
Я всё таки склоняюсь к виновности подшипниковых шкворней.
И не то, что б они виноваты... Но они способствуют.
конечно шкворня и могут быть "понедельниШными", но помоему надо искать в другом месте...
Демпфер на УАЗ что с ГУРом что БЕЗ на мой взгляд обязателен! Втулки рессор - тоже смотри, я как-то с полиуретановым говном столкнулся, по консистенции и плотности больше похожий на бабл-гам... )))))))))))))))))))
А если хотите, чтобы подшипниковые шкворня долго и исправно служили, то берете перед установкой все 4 шкворня и отдаете токарю, он сверлит сквозь него отверстие и нарезает резьбу под пресс-масленку, ставите шкворня, вруиваете малсенку и почаще шприцуете И ВСЕ БУДЕТ ОК!
А если всерьез и надолго, то ставим Ваксойловские!
p.s. никакой рекламы, - качество проверено!
Beowulf вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 12.11.2013, 05:32   #22
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,332
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beowulf Посмотреть сообщение
конечно шкворня и могут быть "понедельниШными", но помоему надо искать в другом месте...
Демпфер на УАЗ что с ГУРом что БЕЗ на мой взгляд обязателен! Втулки рессор - тоже смотри, я как-то с полиуретановым говном столкнулся, по консистенции и плотности больше похожий на бабл-гам... )))))))))))))))))))
А если хотите, чтобы подшипниковые шкворня долго и исправно служили, то берете перед установкой все 4 шкворня и отдаете токарю, он сверлит сквозь него отверстие и нарезает резьбу под пресс-масленку, ставите шкворня, вруиваете малсенку и почаще шприцуете И ВСЕ БУДЕТ ОК!
А если всерьез и надолго, то ставим Ваксойловские!
p.s. никакой рекламы, - качество проверено!
Все что ты перечислил конечно правильно, НО у меня то шкворни люфтили, а шимми не было!
Мне думается что шимми-это совпадение нескольких люфтов с бьющей резиной.
На прежнем УАЗе когда шимми началось, колеса были отвратительные.
Ден НСК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 08:58   #23
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,733
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Анатольевич Посмотреть сообщение
Я всё таки склоняюсь к виновности подшипниковых шкворней.
И не то, что б они виноваты... Но они способствуют.
Согласен с Вами. В нашей практике не было ни одного случая расколбаса колес на штатной конструкции шкворневого узла и, наоборот, во всех случаях яркого проявления эффекта Шимми присутствовала установка подшипниковых шкворней. И этому имеется вполне очевидное объяснение. В штатной конструкции шкворневого узла, какими бы не были люфты, как в самих шкворнях, так и в других элементах рулевого управления, между шкворнем и шаровой опорой, за счет веса автомобиля, всегда присутствует некоторый момент трения, который выполняет роль демпфера.
При установке подшипника это трение практически исчезает (проведенные замеры показали 0,2 кгс*м) и колебательная система в целом становится весьма отзывчивой на появление резонансных колебаний.
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 16:52   #24
Philipp
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 21.01.2008
Сообщений: 9,248
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beowulf Посмотреть сообщение
конечно шкворня и могут быть "понедельниШными", но помоему надо искать в другом месте...
Демпфер на УАЗ что с ГУРом что БЕЗ на мой взгляд обязателен! Втулки рессор - тоже смотри, я как-то с полиуретановым говном столкнулся, по консистенции и плотности больше похожий на бабл-гам... )))))))))))))))))))
А если хотите, чтобы подшипниковые шкворня долго и исправно служили, то берете перед установкой все 4 шкворня и отдаете токарю, он сверлит сквозь него отверстие и нарезает резьбу под пресс-масленку, ставите шкворня, вруиваете малсенку и почаще шприцуете И ВСЕ БУДЕТ ОК!
А если всерьез и надолго, то ставим Ваксойловские!
p.s. никакой рекламы, - качество проверено!
Со шприцовкой подшипниковых не все однозначно. Например у моих были просверлены и нарезана резьба. Правда насколько я понял не для шприцовки, а для возможности последующего извлечения из ШОПК. Главное препятствие шприцовки заключалось в наличии уплотнительного кольца между чашкой и стержнем шкворня. Таким образом полость шкворня где расположен подшипник изолирована от полости ПК. При попытке прошприцевать это уплотнительное кольцо выдавило, что не хорошо.

Последний раз редактировалось Philipp; 12.11.2013 в 16:57.
Philipp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 16:56   #25
Philipp
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 21.01.2008
Сообщений: 9,248
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СТО Ваксойл-Сервис Посмотреть сообщение
Согласен с Вами. В нашей практике не было ни одного случая расколбаса колес на штатной конструкции шкворневого узла и, наоборот, во всех случаях яркого проявления эффекта Шимми присутствовала установка подшипниковых шкворней. И этому имеется вполне очевидное объяснение. В штатной конструкции шкворневого узла, какими бы не были люфты, как в самих шкворнях, так и в других элементах рулевого управления, между шкворнем и шаровой опорой, за счет веса автомобиля, всегда присутствует некоторый момент трения, который выполняет роль демпфера.
При установке подшипника это трение практически исчезает (проведенные замеры показали 0,2 кгс*м) и колебательная система в целом становится весьма отзывчивой на появление резонансных колебаний.
А как быть с инностранными внедорожниками, в которых подшипниковые шкворня устанавливаются штатно? Не все же они повально страдают шимми. И не все они оборудованы демпферами.
Philipp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 18:02   #26
Wiktor53
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Wiktor53
 
Регистрация: 19.03.2011
Адрес: Новгородская обл.,о.Селигер
Сообщений: 773
По умолчанию

Обратился ко мне знакомый,уаз 3151...Перед на пружинах.На скорости 50км/ч начинает колбасить,аж страшно,у меня такого не было ни когда.Проверил все люфты,все в норме.Остается колёса махнуть.Отпишусь о результатах.
Wiktor53 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 18:03   #27
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,332
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Philipp Посмотреть сообщение
А как быть с инностранными внедорожниками, в которых подшипниковые шкворня устанавливаются штатно? Не все же они повально страдают шимми. И не все они оборудованы демпферами.
Так на иномарках эти узлы изначально разрабатывались и просчитывались КОНСТРУКТОРАМИ!
А не опытным путем как на УАЗе.
Ден НСК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 22:05   #28
Глушанский
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Глушанский
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Город-Герой Тула
Сообщений: 2,179
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beowulf Посмотреть сообщение
А если хотите, чтобы подшипниковые шкворня долго и исправно служили, то берете перед установкой все 4 шкворня и отдаете токарю, он сверлит сквозь него отверстие и нарезает резьбу под пресс-масленку, ставите шкворня, вруиваете малсенку и почаще шприцуете И ВСЕ БУДЕТ ОК!
Я брал уже с тавотницами. Не помню, производителя, но сделано в (написано на упаковке) Ульяновске.
Глушанский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2013, 07:56   #29
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,733
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Philipp Посмотреть сообщение
А как быть с инностранными внедорожниками, в которых подшипниковые шкворня устанавливаются штатно? Не все же они повально страдают шимми. И не все они оборудованы демпферами.
Признаюсь, без демпфера иноджипов с подшипниками в шкворнях не встречал, а вот эффект Шимми даже при наличии демпфера попадается и это не такая уж редкость. То есть, как видим, иноджипы на подшипниках такие же потерпевшие от подшипника, как и наши. Впрочем, физика национальности не имеет.

Топикстартеру можно посоветовать следующее:
Цитата:
1. какие колеса? (вылет диска, диаметр колеса)
2. какие шкворни?
3. кастор?
4. рулевая колонка?
1. Колеса и вылет дисков роли не играют.
2. Шкворни надо вернуть штатные.
3. Проверить кастор. Важно, чтобы разность измерений не превышала 1-1,5 градуса, а общая величина укладывалась интервал 3-8 градусов.
4. ГУР необходимо отрегулировать таким образом, чтобы при температуре 20 градусов между зубьями вала сошки и поршня-рейки присутствовал тепловой зазор.

При выполнении этих условий автомобиль обязан управляться адекватно во всех режимах эксплуатации.
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2013, 08:08   #30
Сергей Анатольевич
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Сергей Анатольевич
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Орловская область
Сообщений: 3,521
По умолчанию

2 Хасан. А какая сейчас ситуация с Вашими шкворнями для "вояк"?
Помнится, там не очень гладко было. Доработали?
Сергей Анатольевич вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 14:48.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-