uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Общий > Общение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.12.2017, 12:44   #1
korifan
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для korifan
 
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: Санкт-Петербург: пос. им. Свердлова
Сообщений: 577
По умолчанию "Проблемы Бизнеса" консультируйте кто может.

Здравствуйте дорогие форумчане!!!
Обращаюсь к коллективному разуму.
Сразу признаю. Это моё субъективное мнение. Возможно в глазах клиента я выгляжу беспринципным монстром.

Появился у меня тут клиент. С ним произошла мутная история. Ему модернизировали "оборудование для печати звонкой монеты" но на этапе сдачи исполнитель (организация) уехал и оставил огрызок программного обеспечения для работы только в наладочном режиме. Следовательно "звонкая монета " печатается не в должном объёме.
Меня попросили написать программу что бы работало как надо.
Договорились что сделаю и они тогда заплатят. По факту так сказать.
Но аванс они заплатили. Хотя я не настаивал. Но дают бери.
Электросхема предоставленная была не корректна. И выбранное оборудование не соответствовало своими параметрами оригиналу.
Монтаж сделан плохо. Очень слабо помехозащищён.
Началось всё в мае. Сказал что потихоньку сделаю к сентябрю. Согласились.
Чёткого техзадания не дали. Выяснял как должно работать у операторов.
При этом они всё на ней работали. К августу сделал им в ручном режиме. Уже им чуть лучше. Самое проблемное оказалось автоматический режим. Пришлось повозится. Причём постоянно давались новые вводные. Типа- работает вот так. Устраивает? Нет нам хотелось бы вот так. Вспоминают что оригинал работал по другому. Худо бедно но к концу октября вроде всё. Ещё пара мелочей. Две недели работают-проверяют. Вроде всё устраивает. Платите. Мы не отказываемся, но давайте договорчик напишем. Мол бухгалтерия требует. Ну ладно, напишем.
Написали. (я выступаю как физическое лицо) По которому я делаю "управляющую программу" и пусконаладочные работы. И они " перечисляют Подрядчику за выполненные работы ....... в размере 100% после выполнения всех вышеперечисленных работ, без предварительной оплаты."
"Расчёт производится не позднее 10 дней с момента сдачи всех выполненных работ согласно п.1.1. настоящего договора."
Работу они оплатили.
Проходит ещё пара недель. И тут у них случается казус. Их клиент обратился с жалобой, что количество продукции не соответствует заказу.
(кстати клиент оказался неправ. они с помощью записи видеокамеры проверили).
И они вспомнили, что им ещё нужен архив заданий и выполненных работ. Заодно и поправить табличку которую они приняли. И ко мне.
Мне уже надоели эти вводные. К тому же вклиниваться в рабочую программу не то что бы сложно. Но потребует времени и усилий.
Я им ответил, что мол я не против. Но давайте как доп работы и доп оплата проведём. Иначе улучшать можно до бесконечности.
Но они закусили удила мол это входит в ту сумму.
И грозят всякими штрафами и прочим.

Никогда с таким не сталкивался. Поэтому вопрос.
Чем мне это грозит и что делать в такой ситуации?
По договору вроде однозначно. Приняли-оплатили. И если оплатили значит приняли. Но жизнь даёт разные нюансы.
korifan вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 15.12.2017, 13:17   #2
Вадимыч
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 5,708
По умолчанию это фиаско братан!

фундаментальный принцип работы в ИТ - с чудаками на букву "М" не работать.

Ты же видел, что они нахлобучили тех, кто был до тебя, нафига полез?

И второе - второй фунаментальный принцип работы в ИТ - CYA (cover your ass) задница всегда должна быть прикрыта. Каждый чих и каждый пых при работе с заказчиком должен быть:
1. задокументирован
2. согласован с заказчиком

В ИТ и так рисков более чем дофига, и незачем брать на себя лишние риски.
Вадимыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2017, 13:17   #3
зеленое_пятно
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для зеленое_пятно
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: москва
Сообщений: 2,828
По умолчанию

акт выполненных работа подписанный у Вас в руках есть ? то что оплатили это не равно приняли работу.
зеленое_пятно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2017, 16:28   #4
korifan
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для korifan
 
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: Санкт-Петербург: пос. им. Свердлова
Сообщений: 577
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зеленое_пятно Посмотреть сообщение
акт выполненных работа подписанный у Вас в руках есть ? то что оплатили это не равно приняли работу.
Акта нет. В моей практике до сих пор не требовалось. Сделал. Клиента устраивает. Клиент платит. Если не устраивает. То извините я зря потратил Ваше время. Откат назад.
korifan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2017, 16:31   #5
korifan
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для korifan
 
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: Санкт-Петербург: пос. им. Свердлова
Сообщений: 577
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадимыч Посмотреть сообщение
фундаментальный принцип работы в ИТ - с чудаками на букву "М" не работать.

Ты же видел, что они нахлобучили тех, кто был до тебя, нафига полез?


В ИТ и так рисков более чем дофига, и незачем брать на себя лишние риски.
Если бы там была прога заблокированна или пароль стоял. Тогда бы отказался. А так было такое впечатление что ребята просто не справились.
korifan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2017, 16:42   #6
oleg 1978
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 08.04.2017
Адрес: Тамбов
Сообщений: 1,351
По умолчанию

...ежели тут ищите помощи или совета-договор бы надо полностью
oleg 1978 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2017, 17:05   #7
korifan
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для korifan
 
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: Санкт-Петербург: пос. им. Свердлова
Сообщений: 577
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg 1978 Посмотреть сообщение
...ежели тут ищите помощи или совета-договор бы надо полностью
Не проблема, но только на следующей неделе.
korifan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2017, 17:10   #8
Вадимыч
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 5,708
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от korifan Посмотреть сообщение
Если бы там была прога заблокированна или пароль стоял. Тогда бы отказался. А так было такое впечатление что ребята просто не справились.
С точки зрения деловой этики и снижения своих рисков, я бы как поступил. Попросил бы переписку с этими первыми исполнителями дабы чего-то понять. Если бы заказчик не предоставил переписку, то нафик. Если бы предоставил, то я бы по контактам вышел бы на тех исполнителей и поговорил бы с ними за жизнь. Ну или каким-то иным способом нашел их контакт. Не проблема это в нашей области деятельности.

Я обычно на этапе переговоров, объясняю заказчику, каким способом будет с ним осуществляться взаимодействие в процессе выполнения проекта и если такая схема работы заказчика не устраивает, то с идет он лесом, с чудаками на букву "М" - не работаем.

Дальше собственно схема.

я провожу предпроектный анализ с рядом последующих уточнений. на основании этого анализа пишу спецификацию и согласовываю с заказчиком спецификацию. Все что написано в спецификции, программа должна делать. Все что в спецификации не написано - программа делать не будет. Расширение функционала - за дополнительные деньги, после сдачи того что есть в спецификации.

Риски тут такие: Написание и согласование спецификаций - дополнительный гимор, за который никто не будет платить. Просто цифру итого буду называть с каким-то учетом трудоемкости предпроектных работ.

Оновной риск - заказчик может взять у вас уже готовую спецификацию и пойти к другим исполнителям, а те по готовому ТЗ сделают куда дешевле, поскольку им не нужно проводить предпроектное исследование и согласовывать с заказчиком ТЗ.

Плюсы такого подхода - меньше проблем при сдаче проекта, за свой счет приучаешь заказчика к правильным стандартам работы, исключающие косяки из-за того что не так поняли друг-друга.
Вадимыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2017, 17:44   #9
korifan
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для korifan
 
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: Санкт-Петербург: пос. им. Свердлова
Сообщений: 577
По умолчанию

Спасибо. Интересно. Возьму как пример.
Но щас то что делать.
Сейчас под эту сурдинку они могут потребовать, что бы устройство из свинца золото делало.
Кстати тут предъява, что каретка двигается не так. И мол можно решить только программным способом. Требуют приехать в течении 5 дней и решить проблему. Что мне там жить что ли???? Позвонил энергетику . Там каретка клюёт при торможении. До этого б.... не клевала а сейчас стала. Энергетик сказал , что у них есть подозрение на люфт. Но проверить им с механиком не дали. Ибо они выполняют срочный многокилометровый заказ.
korifan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2017, 17:51   #10
Вадимыч
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 5,708
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от korifan Посмотреть сообщение
Спасибо. Интересно. Возьму как пример.
Но щас то что делать.
Я бы взял договорчик и сходил бы с ним к адвокату. У нас в Новосибе поход к адвокату типа "устная консультатция физического лица с изучением документов" стоит 1 200,00 руб. Не такие уж большие деньги.

И что адвокат бы сказал после изучения ситуации, то бы и сделал.
Вадимыч вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 08:34.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-